Студопедия — Управление функционированием и развитием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление функционированием и развитием






Стратегическое управление в значительной степени представляет со­бой управление развитием. Управление любым объектом можно предста­вить как управление функционированием и управление развитием. Что­бы выделить особенности управления развитием, необходимо уточнить, что такое развитие и что такое функционирование объекта управления.

Развитие это движение вперед, формирование новых черт, ста­новление новых структурных характеристик объекта. Развитие озна­чает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а так­же рост и расширение. Применительно к организации развитие озна­чает устойчивые изменения направления деятельности выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества

деятельности организации.

Функционирование это обычная работа, деятельность, жизнедея­тельность (организма, механизма, учреждения), выполнение функций, обязательных для продолжения существования. Функционировать — означает действовать, быть в действии, исполнять обязанности. Фун­кционирование — это выполнение стандартных операций в относи­тельно неизменных условиях.

Функционирование и развитие — две стороны одного процесса. Иногда трудно провести границу между ними, в то же время они явля­ются относительно самостоятельными сторонами бытия объекта.

Объектами развития и функционирования могут быть объекты живой и неживой природы. Развиваются и функционируют организм, человек, общество, город, регион, страна и т. д.

Развиваются все социально-экономические объекты: коммерчес­кие фирмы, органы государственного управления, регионы, города и государства. В процессе развития любой объект может приобрести новые черты в техническом, экономическом, социальном, физиоло­гическом, функциональном, эстетическом, экологическом или любом другом смысле. Новые черты могут проявляться в усилении имеющихся или в построении новых структурных связей. Поэтому структурная пе­рестройка, обнаруживающая новое свойство, часто становится веду­щим критерием развития объекта управления.

Развитие может проявляться в осуществлении новой комбинации уже известных вещей, сил и процессов. Новая комбинация может по­явиться в результате применения принципиально новых процессов и технологий, а может быть получена посредством небольших и относи­тельно малых усовершенствований.

Форма и содержание экономического развития определяются тем, какие новые комбинации факторов возникают и как они осуществля­ются. Новые комбинации могут возникать в результате:

· производства нового блага;

· внедрения нового метода производства уже известного блага;

· освоения нового рынка сбыта;

· получения нового источника сырья, материалов, знаний;

· проведения реорганизации, в том числе с целью получения моно­польного положения или использования других дефектов рынка.2

Развитие коммерческого предприятия, например, выражается в том, нто предприятие:

· осваивает выпуск новой продукции;

· использует новые технологии и методы производства, в частно­сти современные информационные системы;

· применяет современные методы менеджмента;

· осваивает новые рынки сбыта;

· патентует основные изобретения и ноу-хау с целью дальнейшеголицензирования;

· формирует собственные филиалы;

· вступает в стратегические альянсы с другими аналогичными фирмами с целью получения монопольного положения и использования[11] ценовой дифференциации.

Развитие города может выражаться в том, что город:

· предоставляет для своих жителей новое благо (новый торговыйцентр, новый бассейн и т. д.);

· внедряет новый метод производства уже известного блага (при производстве и распределении тепла достигается экономия за счет применения новых энергосберегающих технологий);

· осваивает новый рынок сбыта (например, туристических услуг);

· осваивает новый источник знаний (например, в процессе реали­зации гранта Всемирного банка);

· проводит реорганизацию системы образования, существенно уве­личивая число студентов, в том числе иностранных.

Развитие коммерческого предприятия оценивается динамикой по­казателей его деловой активности (прибыль, доля рынка). Развитие города, региона или страны оценивается динамикой экологического состояния, уровнем доходов, продолжительности жизни населения, грамотности жителей.

Управление развитием любого объекта представляет собой отно­сительно самостоятельные действия и отличается от управления фун­кционированием этого же объекта. Например, по своему содержа­нию различаются:

· управление функционированием фирмы И управление развити­ем фирмы;

· управление функционированием университета и управление раз­витием университета;..

· управление функционированием региона и управление развити­ем региона.

Более того, в рамках управления каждым из упомянутых объектов можно выделить более мелкие объекты, управление которыми вновь разделяется на управление функционированием и развитием:

  1. в рамках фирмы: управление функционированием производства (диспетчеризация, управление запасами, материальными пото­ками, технологический контроль и пр.) и управление развитием производства (техническое перевооружение, внедрение новых технологий, освоение производства новых изделий);
  2. в рамках университета: управление функционированием учебного процесса (расписание, управление аудиторным фондом, контроль посещаемости) и управление развитием учебного процесса (создание новых учебных курсов, повышение квалификации пре­подавателей, внедрение новых технических средств обучения);
  3. в рамках региона или города: управление функционированием региональных и городских служб, жилищно-коммунального хозяйства, системы социальной защиты населения, налоговых служб региона и управление развитием региона (привлечение новых видов бизнеса, расширение аэропорта, развитие телекоммуникаций, поддержка малого бизнеса, развитие учреждений здравоохранения и образования, развитие региональных финан­совых учреждений и пр.).

Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономических изменений. Особенно ярко ускорение социально-экономического развития организаций, стран и сообществ проявлялось в XX веке. Увеличивалась скорость распростра­нения информации, формировались новые социально-экономические связи, время «сжималось», соответственно темпы социально-экономи­ческого развития увеличивались. В начале XXI века страны и народы, компании и организации, лидеры и менеджеры сталкиваются с необхо­димостью самообновления, так как темпы научно-технического и соци­ального прогресса продолжают ускоряться. Неуклонное обновление мира требует от людей их собственного непрерывного развития.

В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организаций является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий их руководителей. В соотно­шении «управление функционированием — управление развитием» все больший удельный вес приобретает управление развитием (рис. 1.2). Основные составляющие управления развитием — это формирование видения, выявление целей и задач, определение стратегии, разработка планов развития, установление соответствующего лидерства. Любую организацию можно представить как совокупность умений, навыков, квалификаций и компетентности, которые должны быть направлены прежде всего на развитие организации. В связи с этим меняется и содер­жание управленческой деятельности: оно в меньшей степени направлено на администрирование и в большей — на преобразования. Рождается но­вый тип лидеров, которые не просто управляют, а трансформируют объект управления, сами одновременно обучаясь и стимулируя постоянное обу­чение и повышение творческой активности своего персонала.

Рис. 1.2. Управление функционированием и развитием

 

У любой организации должны быть две управляющие системы: поверхностная, осуществляющая управление функционированием, создающая продукт, и глубинная, реформирующая поверхностную систему управления.

Стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием. Менеджмент развития в отличие от менеджмента функционирования носит менее рутинный характер и в большей мере основывается на творчестве. Менеджмент развития в обязательном порядке учитывает меняющиеся внешние условия, по­стоянно ориентируется на цели развития и имеет стратегический ха­рактер. Менеджмент развития — органическая и неотъемлемая часть управления любым объектом, в то же время обособленная и относи­тельно самостоятельная.

Менеджмент развития проявляется в различных формах, в частно­сти в стратегическом планировании, развитии культуры организации, организационном развитии, а также в таких конкретных технологиях менеджмента, как бизнес-планирование, группы качества и др. Основ­ной формой, в которой реализуется менеджмент развития, является стратегическое планирование.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия