Студопедия — Частичное погашение номинала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Частичное погашение номинала






Частичное погашение номинала по обращающимся долговым обязательствам отражается бухгалтерскими записями:

Дт - счета по учету денежных средств, счета расчетов, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом

Кт – 501,502,503:лицевой счет "Дисконт начисленный" - на сумму дисконта, начисленного за период нахождения ценных бумаг на балансе банка,

Кт 501, 502, 503 - лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.

По долговому обязательству, для которого получение дохода признается неопределенным, ранее начисленный дисконт относится на доходы бухгалтерской записью:

Дт - счета N 50407

Кт - счета по учету доходов 70601 "Доходы" по символу 11505 "Процентные доходы по вложениям в прочие долговые обязательства (кроме векселей)

В бухгалтерском учете банка проводки, связанные с частичным или полным погашением ценных бумаг, будут одинаковы с проводками по реализации, только в первом случае будет фигурировать цена погашения (номинальная стоимость) ценных бумаг, а во втором — цена реализация (продажная стоимость) и счет 61210 не используется.

 

4.10.7. Учет операций с ценными бумагами у банка – профессионального участника рынка ценных бумаг на бирже

 

Основные положения

АКБ «Спурт» как профессиональный участник рынка ценных бумаг (Банк-дилер) может осуществлять операции с ценными бумагами:

а) от своего имени, за свой счет и по своей инициативе;

б) от своего имени, за счет клиента и по его поручению — брокерские операции.

 

Для осуществления денежных расчетов по операциям на секторах ОРЦБ Банку открываются основной счет в Расчетном Центре ОРЦБ на балансовом счете 30401. Для отражения их в учете банка используется активный балансовый счет 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ».

Для участия в торгах участнику необходимо перевести денежные средства на специальные торговые счета, которые открываются и ведутся на основании договора в балансе участника торгов на балансовом счете 30404 «Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ» (зеркальный торговому счету в балансе организатора торгов 30403).

Перевод отражается проводкой

Дт 30404

Кт 30402

Движение средств по этим зеркальным счетам и остатки должны совпадать. Такой контроль осуществляется на основании выписок по счетам 30401 и 30403, получаемых от организатора торгов.

По итогам торгов Расчетный Центр осуществляет взаиморасчеты участников и их неттинг: банк может быть нетто-кредитором, либо нетто-должником по отношению ко всем остальным участникам торгов.

Для определения сальдо расчетов по результатам торгов на ОРЦБ банком-участником торгов используются счета 30408 и 30409 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ».

В случае если банк является нетто-должником по отношению к другим участникам рынка ценных бумаг или Банку России, сумма задолженности банка списывается с участника РЦ в день аукциона или в день торгов и банку представляется выписка со счета и приложение к ней — выписка из Реестра сделок по операциям банка на ОРЦБ. Эта сумма отражается по дебету активного балансового счета 30409 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ»

В случае если банк является нетто-кредитором по отношению к другим участникам рынка ценных бумаг или Банку России, сумма задолженности банку зачисляется участнику РЦ в день аукциона или в день торгов и банку представляется выписка со счета и приложение к ней — выписка из Реестра сделок по операциям банка на ОРЦБ. Эта сумма отражается по кредиту пассивного балансового счета 30408 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ».

Сделки, совершаемые Банком на фондовых биржах или на других организованных рынках, отражаются на парных балансовых счетах 47403-47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами». По кредиту этих счетов списываются и суммы причитающегося к уплате комиссионного вознаграждения в адрес биржи, которые относятся в дебет счета учета затрат, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг. Комиссия в пользу РЦ списывается непосредственно со счета участника (30402).

В соответствии с п. 6.2 Приложения 11 к Положению 302-П в бухгалтерском учете подлежат отражению все сделки. Сначала сделки по приобретению, затем сделки по реализации.

Бухгалтерские записи по отражению в учете вложений в ценные бумаги и операций, совершаемых с ценными бумагами, осуществляются на основании первичных учетных документов, подписанных уполномоченными лицами, в соответствии с внутренними документами кредитной организации.

Внутренние документы кредитной организации, определяющие процедуры принятия решений, распределение прав, обязанностей и ответственности между должностными лицами при осуществлении операций с ценными бумагами, должны обеспечивать соблюдение требований Приложения 11 к 302-П.

Датой совершения операций по приобретению и выбытию ценных бумаг является дата перехода прав на ценную бумагу, определяемая в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 2002, № 52, ст. 5141) либо условиями договора (сделки), если это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются в день получения первичных документов, подтверждающих переход прав на ценную бумагу, либо в день выполнения условий договора (сделки), определяющих переход прав.

Отражение операций в бухгалтерском и депозитарном учете по ценным бумагам, приобретенным на бирже и по брокерским договорам, осуществляется в день получения отчета о проведенной операции с использованием факсимильного оборудования и электронной почты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия