Студопедия — Его Эволюция — и мы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его Эволюция — и мы






Мы, жители Земли, привыкли к измерению времени сутками (периодами обращения Земли вокруг своей оси), разбитыми на часы, минуты и секун­ды, а также годами (периодами обращения Земли вокруг Солнца), разбитыми на ме­­сяцы и недели.

У Него — вселенского — другое исчисление времени. Оно измеряется Ман­вантарами, состоящими из многих миллионов земных лет.

Какую часть вселенной охватывает Манвантара? — кто знает, кроме Него Самого? А для нас это не име­ет никакого значения.

Манвантара — это цикл развития, состоящий из «про­явленной» и «непро­­явленной» фаз. Первая начи­на­ется с «сотворения мира» и заканчивается «кон­цом света». Во время же второй фазы — Творение отсутству­ет, существует только Он, а также «строительный ма­те­риал» для новых Творений.

С началом каждого такого цикла Он постепенно со­з­даёт (материализует) твёрдый субстрат — вещество планет, на некоторые из которых потом «вы­се­­ва­ют­ся» ничтожные по размерам частицы энергии, которые, воп­лощаясь в ма­­териальные тела минералов, за­тем рас­те­ний, животных, людей, — должны в итоге раз­виться до той степени совершенства, чтобы стать достойными вновь влиться в Него, обогатив Его собою. Он ру­ко­во­дит процессом их роста; при этом даёт им некоторую степень «сво­боды воли» — т.е. возможно­сть при­ни­мать малые и большие решения в создаваемых Им уче­бных ситу­а­циях, в выборе своего пути. Мы имеем даже возможность выбрать, идти ли нам пу­тём Эволюции — или же деградировать.

Он любит нас — как Своих детей. И всё время пред­лагает новые возмож­но­сти для принятия правильных решений; мы же их принимаем или отвер­га­ем.

Он, в частности, дал нам Священные книги, где содержатся инструкции о том, как нам следует жить. Если мы их соблюдаем — становимся совершен­нее и движемся к Нему. Если не соблюдаем — возможно даже движение в про­­тивоположную от Него сторону. Боль, страдание — это то, чем Он указы­вает нам на на­ши ошибки. Прибывание же счастья от ощущения сбли­же­ния с Ним — крите­рий успеха.

Мы должны постараться стать «совершен­ны­ми, как совершенен Отец... (наш) Небесный (Мф 5:48), и вли­ть­ся в Него как можно быстрее: Он зовёт нас в Свои Объ­ятья — к наивысшему блаженству бытия в Нём в Слиянии с Ним. «Блаженны вы, которые уже познали обольщение и бежали (от него) — от чуждого! Бла­жен­ны вы, которых поносят и не признают из-за (той) люб­ви, которую имеет к вам ваш Господь! Блаженны вы, страдающие, мучимые те­ми, у коих нет надежды (на спасение); вы же будете освобождены от всех оков. Бодрствуйте и просите, чтоб вам не войти (вновь) в плоть, но выйти из оков страданий жизни (земной)! И... когда вы выйдете из мук и страданий телесных — вы обретёте ваш покой... и воцарствуете с Царём, став Одно с Ним. И Он будет Одно с вами отныне и вовеки веков. Аминь.» (Апокриф Мат­фея, 145)

А для того, чтобы быстрее продвигаться в своём совершенствовании к Нему, мы можем постараться по­любить Его. «... Возлюби Господа Бога твоего всем сер­д­цем твоим, и всею душою…, и всем разумением тво­им, и всею си­лою твоею...» (Мк 12:29-30) Ибо ведь именно эмоции любви являются теми механизмами, которые притягивают друг к другу и скрепляют во­еди­но как со­зна­ние человека — с сознанием другого чело­ве­ка, так и сознание человека — с Со­знанием Бога.

* * *

В 553 году собравшиеся на «собор» лидеры сформировавшихся к тому времени христианских общин решили «большинством голосов» исключить из Учения Христа ту его часть, где разъяснялся смысл существования на Земле людей и прочих воплощаемых существ именно с эволюционных позиций. Таким образом Учение было лишено целостности и стройности. И люди, чтобы найти ответы на многие естественно возникающие вопросы, пустились подчас в неумные фантазии. Например, причину наших страданий на Земле стали видеть в том, что мы, якобы, несём на себе грехи Адама и Евы, а посему, мы грешны абсолютно безнадёжно, никакие усилия по самосовершенствованию не помогут и не нужны, ибо они только заведут в грех гордыни... Надо лишь молиться и молиться «святым угодникам» и деве Марии, чтобы те, в свою очередь, помоли­­лись за нас перед Иисусом Христом — и тогда Он, может быть, нас помилует и вместо ада направит в рай...

Но адептам таких воззрений не может быть спасения от ада, ибо их концеп­ция диаметрально противоположна Учению Иисуса Христа, Который призывал нас именно к усилиям по самосовершенствованию. В частности, Он говорил: «(Мною)... Царствие Божие благовествуется, и всякий (лишь) усилием входит в Него» (Лк 16:16). Он также отнюдь не звал нас назад к язычеству.

Мы продолжим эту тему в других главах — сейчас же приведём примеры того, что Иисус говорил о развитии душ в повторяющихся земных воплощениях.

Так, наблюдая выступление искусных певцов, Он объяснял ученикам: «От­куда их таланты и эта сила? За одну короткую жизнь, конечно же, они не могли накопить и (такое) качество голоса, и знание законов со­звучий. Чудеса ли это? Нет, ибо всё происходит от естественных законов. Многие тысячи лет на­зад эти люди уже складывали свою гармонию и (эти) качества. И они пришли опять ещё учиться...» (Тибетское Евангелие).

Или когда ученики спросили Его об Иоанне Крестителе, Иисус ответил: «И если хотите принять, — он и есть Илия, которому должно (было) придти. Кто име­ет уши слышать — да слышит.» (Мф 11:14-15). И в дру­гой раз: «... Илия уже пришёл, и не узнали его... Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крес­тителе.» (Мф 17:11-13).

Между же воплощениями, как говорил Иисус, души праведников, воскре­с­нув в нематериальном мире, боль­ше уже «ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии, в Небесах» (Мф 22:30).

В ряду многих воплощений человек развивается по трём основным направлениям: интеллектуальному, этическому и психоэнергетическому. При­чём тру­днее и дольше всего идёт развитие именно первого.

Различия в интеллектуальных уровнях разных лю­дей известны не толь­ко психиатрам, подразделя­ю­щим людей на идиотов, имбицилов, дебилов, лю­­дей с «фи­зи­ологическим» (т.е. не выходящим за пределы «но­р­мы») сла­­­бо­уми­­ем («физиологическая глупость»), лю­дей с грубыми дефектами мыш­ле­ния («па­р­­ци­аль­ные» сла­бо­умия, шизофрения, паранойя и др.) — и всех ос­та­ль­­ных.

Интеллектуальные различия также хо­рошо про­являются в связи с рели­­ги­озностью.

Так, одни люди оказываются способными лишь на «молитвенные» тело­движения и молитвенное по­про­шайничество. В России, напри­мер, широко при­меняется такой словесный оборот: «по­мо­литься на...». Это значит, что на­до направить взгляд на ка­кой-то предмет, имеющий культовую значимость, и сде­­лать... стандартные тело­движения…

Люди более высокого интеллектуального уро­вня способны уже к изуче­нию Воли Бога по отношению к нам и к соответствующей работе по совершен­­ст­во­ва­нию себя — прежде всего, в этическом ракурсе.

Но есть и такие, кто оказываются способными вме­стить всю полноту зна­ния о Боге; им удаётся — путём глубокой самоотверженной работы — достичь Бо­го­по­до­бия и затем придти в Слияние с Ним, завершив та­ким образом свою личную эволюцию.

И эти различия между людьми имеют причину не только в особенностях внутриутробного развития и перенесённых в детстве заболеваниях, и даже не в воспитании и полученном образовании, а, прежде всего, в эволюцион­ном воз­расте душ и в усилиях, совершённых по пре­ображению себя.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия