Студопедия — ВОСПРИЯТИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСПРИЯТИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ






Нарушение функций зрения приводит к сокращению и редуцированию (ослаблению) зрительных ощущений у частичноэрячих и слабовидящих или полному их выпа­дению у тотально слепых. Изменения в сфере ощущений, т. е. на первой ступени чувственного отражения, неизбеж­но должны отразиться на следующем его этапе — вос­приятии.

В норме у большинства людей формируется зритель­ный тип восприятия. Причем доминирование зрения (воз­никающее как в фило-, так и в онтогенезе) настолько прочно, что даже такие серьезные нарушения его функ­ций, какие наблюдаются у слабовидящих и частичнозря-чих, не влекут за собой изменения типа восприятия. Как и в норме, у них наблюдается зрительно-двигательно-слу-ховой тип восприятия.

Только при наиболее значительных снижениях остроты зрения (от 0,03—0,02 и ниже) и тотальной слепоте, когда большая часть предметов и явлений не может быть адек­ватно воспринята визуально, доминирующее положение занимают кожно-механический и двигательный анализа­торы, лежащие в основе осязательного восприятия.

Независимо от того, какой тип восприятия складывает­ся у слепого или слабовидящего, оно обладает всеми свой­ствами, известными в общей психологии: избирательностью, целостностью, осмысленностью, обобщенностью,.апперцеп­цией и константностью. Разумеется, проявление и развитие этих свойств зависят от того, в каком виде восприятия они проявляются, а также от уровня психического развития индивида в целом. При слепоте и слабовидении наблюда­ется редуцированность проявлений некоторых свойств вос­приятия. Так, избирательность восприятия ограничивается сужением круга интересов, снижением активности отража­тельной деятельности, меньшим по сравнению с нормой эмоциональным воздействием объектов внешнего мира; апперцепция проявляется слабее, чем в норме, в связи с недостаточным чувственным опытом; осмысление и обоб­щение образов осложняется недостаточностью чувственно­го опыта и снижением полноты и точности отображаемого; сокращается зона, константного зрительного восприятия; нарушается его целостность.

Как показали исследования Ю. А. Кулагина, нервный корковый механизм восприятия слепых принципиально идентичен механизму восприятия зрячих, хотя при патоло гии органов зрения затрудняется либо становится невоз­можным образование временных нервных связей между мозговыми центрами зрительного и других анализаторов.

Разумеется, и зрительные образы чаегичнозрячих и ела-. бовидящих, и осязательные образы незрячих не могут быть полностью тождественны образам восприятия нормально видящих, однако, как и последние, они в целом адекватно, правильно отражают окружающий мир во всей его слож­ности.

Зрительное и осязательное восприятия сходны не толь­ко по своим физиологическим механизмам. В образах, возникающих в процессе этих видов перцепции, отража­ются многочисленные различные свойства и качества ма­терии, движущейся в пространстве и времени. Причем, и это наиболее важно, зрение и осязание фиксируют це лый ряд одних и тех же физических, пространственных и временных характеристик объектов.

Глаз и рука способны самостоятельно и вполне адек­ватно отражать следующие категории признаков: форму, величину, направление, удаление, телесность, покой, дви­жение. Помимо перечисленных категорий, человек только при помощи зрения различает цвет, а при помощи осяза­ния— сдавливаемость, вес, тепло и холод. Таким образом, зрительное восприятие отражает восемь категорий призна­ков, а осязательное — одиннадцать.

Движение глаз (конвергенция, дивергенция, аккомода­ция), благодаря которым становится возможным отраже­ние многочисленных пространственных свойств объектов, идентичны движениям ощупывающей руки.

Существенным является и то обстоятельство, что обра­зы осязательного восприятия, так же как и зрительного, объективируются. Иначе говоря, мы локализуем зритель­ные и осязательные образы не в области воспринимающих нервных механизмов, а в зоне действительного местонахож­дения вызвавшего их объекта, т. е. выносим их наружу.

Наиболее полно возможности осязания раскрываются лишь при абсолютной слепоте, несмотря на то что этот вид восприятия играет важнейшую роль в процессах чув­ственного познания даже при наличии полноценного зре­ния. Недостаточное развитие осязания, несоответствующее его действительным возможностям, объясняется тем, что зрение, контролирующее различные виды человеческой дея­тельности, тормозит развитие осязательного восприятия не только у нормально видящих, но и у слабовидящих и частичнозрячих, что в высшей степени неблагоприятно сказывается на их познавательной и трудовой деятель­ности.

При наличии остаточного зрения у частичнозрячих и у слабовидящих процессы познавательной и трудовой дея­тельности протекают, а точнее должны протекать, при сов­местной работе осязания и зрения. Ведущая роль той или иной анализаторной системы в отражении мира и контроля над деятельностью должна при этом определяться состоя­нием зрительных функций, свойствами отражаемых пред­метов и характером производимой операции. Только при взаимодействии зрения и осязания, детерминированного объективными условиями, возможно, адекватное отражение действительности.

Зрительное восприятие, при снижении остроты зрения, нарушении цветоощущения, сужении поля зрения резко отличается от восприятия нормально видящих степенью

полноты, точности и скорости отображения, а также сужением и деформацией зрительного поля (зона зрительного восприятия).

Скорость и правильность зрительного восприятия частичнозрячих и слабовидящих зависят в первую очередь от остроты зрения.

Скорость зрительного восприятия не является величи­ной постоянной, она изменяется под воздействием много образных факторов — величины и сложности объектов, уровня освещенности, утомления и т. д., что в равной мере относится как к нормально видящим, так и к лицам с де­фектами зрения. Однако у последних скорость зрительно­го восприятия подвержена более резким колебаниям.

Нарушения зрения влияют не только на скорость, но и качество восприятия, его точность и полноту.

Снижение тонкости зрительных дифференцировок от­четливо проявляется у частичнозрячих и слабовидящих в процессе зрительного узнавания объектов, причем пол­нота и точность восприятия, так же как и скорость, зави­сят от остроты зрения.

Одним из важнейших условий правильного отражения пространственных свойств и отношений объективного мира является бинокулярное зрение. Среди частичнозрячих и слабовидящих довольно часто встречаются лица с абсо­лютной слепотой на один глаз или некорригируемой разницей в остроте зрения правого и левого глаза. Наруше­ние бинокулярного зрения затрудняет восприятие перспек­тивы, ухудшает восприятие глубинности пространства.

Активное и инструментальное осязание участвуют во всех, видах деятельности слепых — в игровой, учебной и трудовой, исполняя во многих случаях ведущую роль. Такое значение в деятельности слепых осязание получает в связи с полной или частичной утратой зрения, которое совместно с кожно-мышечным чувством является регуля­тором деятельности. Возможность осязания самостоятель­но контролировать деятельность в различных ее проявле­ниях основано на том, что оно достаточно полно, а в ряде случаев, например при отражении формы, плотности, тем­пературы, шероховатости и некоторых других признаков, полнее и точнее, чем зрение, отражает свойства и качества объектов. Весьма показательно, что даже при наличии зрения осязание в операциях ручного труда выступает как их ближайший регулятор, обеспечивая непрерывность контроля над трудовыми действиями. Примечательно так­же и то, что нарушения осязания делают невозможным трудовые действия.

Таким образом, осязание является необходимым ком­понентом человеческой деятельности, а при утрате зрения компенсирует его познавательные и контролирующие функции. И хотя полное возмещение утраченных функций невозможно, так как, во-первых, кожные и мышечно-суставные ощущения отражают не все признаки предметов, воспринимаемые зрительно, во-вторых, осязательное поле ограничено зоной действия рук и восприятие протекает более длительно, чем зрительное, осязание дает слепому необходимые знания об окружающем мире и достаточно точно регулирует его взаимодействие со средой, а культу­ра осязания является одним из основных средств компен­сации слепоты.

Учитывая роль осязания в деятельности слепых, нужно считать противопоказанными для них операции ручного труда, вредно действующие на осязание. К таким видам труда относятся до недавнего времени рекомендовавшие­ся для слепых операции по изготовлению щеток, расщеп­лению слюды и др., ведущие к микротравмам, механически стирающие и огрубляющие кожу рук.

Наряду с непосредственным чувственным отражением существует опосредованное приборное восприятие, при котором между субъектом и объектом отражения поме­щается некое приспособление, прибор, позволяющий отра­зить непосредственно воспринимаемые свойства и призна­ки предметов и явлений окружающего мира (микроскоп, рентгеновский аппарат, звуковой локатор и т. п.).

В последнее время в деятельность слепых и слабови­дящих все шире внедряются технические средства компен­сации дефектов зрения (тифлоприборы). Их назначение заключается в том, чтобы, по возможности, приблизить объем информации, получаемой при нарушенном или от­сутствующем зрении, к объему той информации, которую получает нормально видящий.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия