Студопедия — ОЩУЩЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЩУЩЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ






Зрение, слух, обоняние и другие виды чувствительности входят в состав чувственного познания, разные уровни ко- торого — ощущение, восприятие и представления — обра­зуют его структуру. Состав и структура чувственного поз­нания характеризуют сенсорную организацию человека. Сенсорная организация сложилась в процессе общественно исторического развития человека и целиком отражает об­раз его жизни и характер деятельности.

Отражая образ жизни и деятельности в целом, сенсор­ная организация человека в первую очередь отражает общественный образ его жизни и трудовой характер деятель­ности. Именно от этого зависит сложившееся соотношение анализаторов, преобладание зрительной системы, общее развитие анализаторных систем. В процессе трудовой дея­тельности в основу сенсорной организации человека легли зрительно-тактильно-кинестетические связи и оптико-вести булярная установка.

Серьезные нарушения или полная утрата функций зрительного анализатора, приводящие к слабовидению или слепоте, разрушают частично или полностью сложившиеся в процессе общественно-исторического развития межанализаторные связи. Нарушение исторически сложившегося взаимодействия между зрительным и другими анализаторами отражается на всей сенсорной организации человека, что в свою очередь вызывает определенные отклонения в сферах логического познания и практики.

Все это могло бы привести к необратимым патологичен ским изменениям в развитии психики, если бы сенсорная организация не обладала большой динамичностью и пла­стичностью.

Нарушения деятельности зрительного анализатора при­водят к перестройке у слепых и слабовидящих взаимоотно­шений анализаторов, образованию новых внутри- или меж­анализаторных связей, относительному или полному (при тотальной слепоте) доминированию иных, нежели у зрячих, анализаторных систем. В свою очередь относительное пре­обладание слуха или осязания над зрением у некоторых частичнозрячих (при наиболее низкой остроте остаточного зрения) и их абсолютное доминирование у незрячих при­водят не только к перестройке межанализаторных связей, но и к образованию нового, иного по сравнению с нормой, ядра сенсорной организации. В процессе деятельности у слепых складывается тактильно-кинестетически-слуховое ядро сенсорной организации. Аналогичным образом в опти­ко-вестибулярной установке происходит замена зрительно­го компонента двигательным.

Так как последствия нарушений зрения сказываются в первую очередь в области ощущений, тифлопсихологиче-ские исследования начиная с 80-х годов прошлого века были направлены главным образом на измерение порогов чувствительности различных модальностей.

Кроме области зрительных ощущений частичнозрячих и слабовидящих, где повышение порогов и соответственно снижение чувствительности совершенно очевидно и нахо­дится в прямой зависимости от глубины дефекта, исследо­вания не дали однозначных результатов.

В большинстве исследований, как старых, так и совре­менных, при измерении порогов абсолютной чувствитель­ности различных модальностей у слепых не выявлено ни­каких значительных отклонений ни в сторону повышения, ни в сторону понижения по сравнению с нормой.

Сравнительное изучение порогов различительной чувст­вительности слепых и зрячих показывает, что по мере уве­личения возраста различительная чувствительность повы­шается у тех и у других. Однако различительная чувстви­тельность сохранных анализаторов развивается при прочих равных условиях у слепых быстрее и достигает более низких порогов, нежели у нормально видящих.

Компенсаторные изменения в сфере ощущений проис­ходят преимущественно на уровне порогов чувствитель­ности к различению.

Снижение порогов различительной чувствительности, способствующее более быстрому и тонкому дифференцированию раздражителей, осуществляется в процессе активного участия в деятельности сохранных ана- лизаторов и в значительной мере возмещает утраченные или редуцированные зрительные функции.

Среди закономерностей ощущений для компенсации дефектов зрения очень большое значение имеет взаимодейст­вие ощущений, в результате которого под влиянием дея- тельности одной анализаторной системы повышается чувствительность другой.

У некоторых лиц с дефектами зрения наблюдается явление синестезии, при которой происходит переход ощущений одного вида в другой, а точнее — при воздействии раздражителя одной модальности возникающее ощущение вызывает ассоциативным путем ощущение в другой анали­заторной системе.

С момента возникновения и до самого последнего времени тифлопсихология решала, какой вид чувствитель­ности, какие ощущения становятся ведущими при полкой или частичной утрате зрения.

В настоящее время экспериментально доказано, что утра­ченные зрительные функции замещаются большей частью деятельностью тактильного и кинестетического анализатор ров. Но необходимо иметь в виду, что однозначно решать вопрос о ведущей роли тактильно-кинестетической чувстви-тельности можно лишь в отношении тотально слепых. Когда же речь заходит о частичнозрячих, имеющих форменное зрение (от 0,005 и выше), нужно учитывать не только со-стояние зрительного анализатора, но и характер тех опе­раций, в которых человек принимает участие.

Что касается слабовидящих, то у них основным видом ощущений во всей деятельности остается зрение.

Зрительные ощущения являются результатом деятель ности зрительного анализатора, в состав которого входят зрительные рецепторы (палочки и колбочки), зрительные; нервы, передающие возбуждение в мозг, ядра зрительного анализатора, находящиеся в затылочных долях больших полушарий, и их рассеянные элементы, которые распрост ранены «по всей массе больших полушарий» (И. П. Пав­лов).

Нарушения деятельности какой-либо части зрительного анализатора вызывают нарушения его функций и в тяже­лых случаях приводят к слепоте или слабовидению.

При глубоких нарушениях зрения имеют место некото­рые положительные изменения слуховой чувствительноста, но возникают они не в результате потери зрения, а как следствие более активного участия слухового анализатора в последующей деятельности при изменившихся условиях жизни.

Слух слепых развивается в целом нормально и при ус­ловии его интенсивного применения в деятельности сенси­билизируется. Это позволяет при полном или частичном нарушении функций зрения успешно овладевать знаниями и реализовать их на практике.

У нормально видящих предметы и явления окружаю­щего мира воспринимаются визуально, а у слепых играют важную роль кожные ощущения. В связи с этим резко по­вышается активность дистальных частей тела, особенно рук, в познавательной и трудовой деятельности, что зако­номерно дает эффект сенсибилизации — повышение так­тильной чувствительности.

Изменение (повышение) тактильной чувствительности происходит у слепых не равномерно на всех участках кожи, а лишь на тех, которые принимают активное участие в ак­тах осязания. Наиболее отчетливо повышение кожной чув-ствжгельноети проявляется на ладонной поверхности паль­цев рук. Как показывают эстезиометрические исследова­ния, пространственный порог различения первой фаланги указательного пальца правой руки у слепых почти в два раза ниже (1,2 мм), а чувствительность, следовательно, выше, чем у нормально видящих. Такой рост чувствитель­ности на данном участке кожи объясняется специальной практикой слепых — чтением рельефно-точечного шрифта Брайля, ведущую роль в котором играет указательный па­лец правой руки.

Помимо повышения остроты осязания, у слепых наблю­дается повышенная способность дифференцировать тер­мальные (тепловые и ходовые) и болевые раздражители. Ощущения, возникающие при воздействии данных раздра­жителей, развиваются, совершенствуются у них в процессе деятельности.

Температурная чувствительность довольно широко ис­пользуется слепыми при ориентации в окружающем прост­ранстве, в быту, реже — в познавательной деятельности.

Познавательное значение болевых ощущений для сле­пых, так же как и для нормально видящих, незначительно. Однако в некоторых случаях, например при нарушениях кожной чувствительности, при отсутствии кистей рук, сле­пым приходится для различения объектов использовать сигнализацию болевых рецепторов.

Среди сложного ансамбля кожных ощущений следует особо выделить кожно-оптическое чувство — способность кожных покровов реагировать на световые и цветовые раздражители. Феномен кожного «зрения» известен давно.

В настоящее время на основе экспериментальных дан­ных выдвинуто предположение, согласно которому кожно-оптическое чувство является результатом воздействия электрических или электромагнитных колебаний. Имею­щиеся в коже рецепторы отражают воздействие электриче­ских или магнитных полей. В пользу этого предположения свидетельствуют факты различения цветных поверхностей через непропускающую цвет, но имеющую хорошую элект­ропроводимость фольгу и снижение эффекта при заземле­нии металлической пластинки, накрывающей тест-объект.

Деятельность двигательного анализатора у человека становится ведущей уже на первых этапах жизни. Однако при нормальном функционировании зрения у человека фор­мируется зрительно-моторная координация, сущность кото­рой заключается в том, что все его движения и действия протекают под зрительным контролем. Абсолютная или ча­стичная слепота в той или иной мере нарушает либо де­лает невозможным зрительный контроль.

Это компенсируется тем, что в процессе деятельности работа двигательного анализатора становится настолько точной и дифференцированной, что может протекать без зрительного контроля.

Включение слепых в различные виды деятельности активизирует работу двигательного анализатора, причем отсутствие или серьезные ограничения функций зрения ве­дут к увеличению удельного веса мышечно-суставных ощу­щений в структуре чувственного отражения. Широкое участие данного вида чувствительности в пространственной ориентировке, формировании бытовых и трудовых навыков, овладении умениями в познавательной деятельности при дефектах зрения закономерно дает эффект сенсибилизации.

Однако чувствительность кинестетического анализатора при врожденной или рано приобретенной слепоте не дости­гает уровня нормы. Обнаруженные более высокие по срав­нению с нормой различительные пороги мышечно-суставной чувствительности слепых обусловлены тем, что при слепоте двигательный анализатор мало или вообще не под вёргается влияниям со стороны зрительного, способствующето уточнению сигналов от прориорецепторов благодари постоянному сопоставлению их с информацией, получаемой визуально.

Привыпадении функций зрительного анализатора по­лучает компенсаторную функцию вибрационная чувстви­тельность, которая проявляется в сфере пространственной ориентировки слепых. Известно, что абсолютно слепые спо­собны на расстоянии ощущать наличие неподвижного, не издающего звуков и других сигналов предмета (дерева, стены и т. п.). Эти ощущения незрячих лишены предмет­ности, не информируют о качестве предметов и лишь при­близительно и не всегда незрячий может судить по ним б величине и удаленности объекта.

Познавательное значение вкуса и обоняния у нормаль­но видящих сравнительно невелико, но оно существенно, особенно обоняние, и возрастает при потере зрения.

Немногочисленные исследования обонятельной и вку­совой чувствительности слепых показывают некоторое ее повышение по сравнению с нормой. Так же как и другие рассмотренные выше виды чувствительности, вкус и обоня­ние слепых сенсибилизируются в процессе деятельности, особенно при ориентировке в пространстве (обоняние) и в быту (обоняние и вкус). Установлено, что слепые значи­тельно лучше, чем зрячие, дифференцируют запахи, точнее локализуют их источники и определяют направление рас­пространения запахов.

Наряду с обонятельными вкусовые ощущения также доставляют слепым целый ряд сведений о качествах пред­метов, однако их использование ограничено необходи­мостью непосредственного соприкосновения с объектом и кроме того, опасностью заражения, отравления и т. п.

При тотальной слепоте значительно увеличивается роль, вестибулярного аппарата для сохранения равновесия и пространственной ориентировки в связи с выключением зрительного контроля за положением тела в пространстве.

Изменение функций вестибулярного аппарата ведет к повышению его чувствительности. В ряде опытов было по­казано, что при тотальной слепоте вестибулярный алпарат развивается при прочих равных условиях лучше, чем у нормально видящих.

Повышение различных видов чувствительности, способ­ность тонко дифференцировать внешние воздействия в зна­чительной мере компенсируют отсутствие зрения в процес­се пространственной и социальной ориентации, деятель­ности инвалидов по зрению в целом.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия