Студопедия — ПАМЯТЬ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАМЯТЬ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ






Память как совокупность процессов запоминания, со­хранения и забывания, узнавания и воспроизведения явля­ется необходимым условием общественно-трудовой деятель­ности человека.

Современные исследования отдельных процессов памя­ти слепых и слабовидящих показали не только отсутствие какого бы то ни было «изощрения», но, напротив, конста­тировали ее затрудненность и специфические особенности протекания запоминания, сохранения, узнавания, хотя об­щие закономерности памяти, выявленные у нормально ви­дящих, продолжают проявляться и здесь.

При нарушениях зрительных функций наблюдаются за­медленные по сравнению с нормой образования временных связей и выработка дифференцировок, что выражается в необходимости большого количества подкреплений. Это дает возможность предположить, что дефекты зрительного анализатора, нарушая соотношение основных нервных про­цессов — возбуждения и торможения, отрицательно влияют на скорость запоминания.

Эксперименты, в которых исследовались особенности памяти слепых и слабовидящих, показали ' пониженную продуктивность запоминания материала.

Среди особенностей процесса запоминания слепых и слабовидящих школьников, кроме уменьшения объема и скорости, можно отметить недостаточную осмысленность запоминаемого материала. Недостатки логической памяти связаны с дефектами восприятия и обусловлены некоторы­ми недостатками мышления (разрыв между понятием и его конкретным содержанием, а отсюда возникают трудности, испытываемые слепыми и слабовидящими в мыслительных операциях анализа и синтеза, сравнения, классификации и т.д.). Однако нужно отметить, что, несмотря на недоста­точный уровень развития логической памяти, запоминание материала, имеющего смысловые связи, протекает у детей с нарушенными зрительными функциями успешней, неже­ли материала, не связанного смысловыми отношениями.

Кроме того, у слепых и слабовидящих школьников сла­бее, чем в норме, проявляется действие «закона края», со­гласно которому лучше запоминается начало и конец мате­риала. У них наиболее продуктивно происходит запомина­ние начала материала, что, вероятно, объясняется повы­шенной утомляемостью детей с дефектами зрения.

Характерным для слепых и слабовидящих является большой размах индивидуальных колебаний в объеме па­мяти, скорости запоминания, соотношении механического и осмысленного запоминания. Индивидуальные различия, обусловленные многообразными причинами (типологиче­ские особенности, чувственный опыт, уровень интеллекту­ального развития и т.д.), не зависят прямо, как выявилось в экспериментах, от состояния зрительных функций. Тако­го рода зависимость обнаруживается только в тех случаях, когда слепота обусловлена поражениями центральной нервной системы.

Несмотря на наличие некоторых специфических особен­ностей, процесс запоминания у слепых и слабовидящих подчиняется тем же закономерностям, что и в норме.

Психологическое объяснение замедленного развития процесса запоминания у слепых и слабовидящих исследо­ватели находят в недостатке наглядно-действенного опыта, повышенной утомляемости, а также в несовершенстве ме­тодов обучения детей с дефектами зрения. Недостаточный объем, пониженная скорость и другие недостатки запоми­нания слепых и слабовидящих детей имеют вторичный ха­рактер, т. е. обусловлены не самим фактом зрения, а вы­зываемыми им отклонениями в психическом развитии.

Очевидно, что протекание процессов памяти связано в первую очередь с ограниченными возможностями слепых и слабовидящих повторно воспринимать усвоенный мате­риал. Большое количество экспериментальных данных, ха­рактеризующих процесс сохранения при дефектах зрения, получено при изучении представлений. Имеются многочис­ленные факты, свидетельствующие, что образы памяти сле­пых и слабовидящих при отсутствии подкреплений обнару­живают тенденцию к распаду. Даже небольшие промежут­ки времени (1—3 месяца) отрицательно сказываются на их представлениях, что проявляется в резком снижении уровня дифференцированности, адекватности образов "эта­лонам (объектам восприятия).

Быстрое забывание усвоенного материала объясняется не только недостаточным количеством или отсутствием повторений, но и недостаточной значимостью объектов и обозначающих их понятий, о которых слепые могут полу­чить только вербальные знания. В этом отношении яркой иллюстрацией могут служить эксперименты Ф. Н. Шемя­кина, показавшие, как слепота и нарушения цветного зре­ния отрицательно сказываются на оперировании понятия­ми, обозначающими цвета.

Установлено, что сохранность представлений зависит от остроты зрения. Однако нетрудно предположить, что недо­статки процесса сохранения, возникающие как следствие нарушений в сфере чувственного отражения, могут быть в значительной мере устранены при дифференцированном, учитывающем состоянии зрительного анализатора, нагляд-нодейственном обучении слепых и слабовидящих.

Формирующиеся дифференцированные, фрагментарные образы и трудности, испытываемые при выделении наибо лее существенных сторон и свойств предметов и явлений окружающего мира, проявляются впоследствии при узнавав нии объектов. Узнавание объектов при дефектах зрений осуществляется замедленно и менее полно, нежели в норме, причем правильность узнавания находится в зависимости от остроты зрения. Так, у слабовидящих по сравнени с частичнозрячими она возрастает примерно в 1,5 рава.

Характерным для слепых и слабовидящих является также неспецифическое узнавание. Если затруднения в ус­тановлении тождественности образов памяти объектам восприятия связаны с особенностями осязательного или де­фектного зрительного восприятия, то неспецифичность уз­навания, под которой подразумевается опознавание объек­тов как ранее воспринимавшихся по второстепенным, несу­щественным, неспецифическим признакам, объясняется трудностями, испытываемыми при выделении существен­ных, специфических признаков.

В ряде исследований памяти слепых и слабовидящих отмечается недостаточно полное и замедленное воспроиз­ведение материала. Совершенно очевидно, что на качестве этого процесса сказываются недостатки запоминания и со­хранения, которые уже отмечались. Однако можно пред­положить, что замедленное воспроизведение слепых объ­ясняется еще и особенностями высшей нервной деятельно­сти, а именно., некоторым усилением тормозного процесса. Возможно, этой же причиной объясняется и более часто, чем у нормально видящих, наблюдающееся у слепых яв­ление реминисценции. Подобное предположение, разуме­ется, нуждается в проверке, но независимо от того, под­твердится оно в эксперименте или нет, требует от учителя специальной школы особого внимания и такта при опросе учеников, так как замедленное воспроизведение учебного материала может свидетельствовать не об отсутствии или недостаточном уровне знаний, а об особенностях высшей нервной деятельности опрашиваемого.

Важнейшим условием успешного запоминания, сохра­нения и воспроизведения является качество и характер ма­териала. В дореволюционной тифлопсихологии существо­вало мнение, что слепым присущ слуховой тип памяти, при­чем ортимальным для запоминания считался отвлеченный материал (абстрактные понятия, цифры) и слова, обозна­чающие слуховые образы.

Попытки охарактеризовать память слепых как словесно-логическую без всякого учета влияния деятельности на фор­мирование типа и вида памяти являются реализацией идеа­листической концепции о преимущественном развитии «выс­ших» психических процессов, высвобождающихся из-под «гнета» ощущений при выпадении зрительных функций.

В действительности не только и даже не столько анатомо-физиологические особенности, сколько характер дея­тельности и содержание запоминаемого материала опреде­ляют тип и вид памяти индивида. Поэтому можно пола-рать, что включение лиц с глубокими поражениями зрительного анализатора в различные виды деятельности и широкое использование всех сохранных анализаторов, а также остаточного зрения явится стимулом и объективным условием для гармоничного развития всех видов (словес но-логический, образный, эмоциональный и двигательный) памяти. Что касается типа памяти, то совместная деятель­ность сохранных анализаторных систем должна способст­вовать формированию смешанного типа либо, при абсо­лютном доминировании в деятельности одного анализато­ра, создавать соответственно одноименный тип.

При работе над темой «Память слепых и слабовидя­щих» следует уделить внимание вопросам, связанным с по­ниманием особенностей этого процесса в буржуазной тифло-психологии. Особенно четко следует уяснить положения о компенсаторной роли памяти у лиц с дефектами зрения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия