Студопедия — ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ






Представления — это образы, запечатлевшиеся в памя­ти в результате предшествовавшего восприятия предметов или явлений и возникающие в мозгу при отсутствии их непосредственного воздействия на органы чувств.

Представления являются более высокой ступенью отра­жения, нежели образы восприятия, так как в представле­нии, по словам И. М. Сеченова, «совмещается все, что че­ловек знает о предмете. Будучи наглядным, чувственным образом, представление вместе с тем характеризуется вы­соким уровнем обобщенности. Совмещая в себе нагляд­ность и обобщенность, образы памяти являются высшим уровнем чувственного отражения и служат переходной ступенью к мышлению.

Нарушения функций зрения, затрудняя, ограничивая либо полностью исключая возможность зрительного вос приятия, неизбежно отражаются и на представлениях, так как того, чего не было в восприятии, не может быть и в представлении. Таким образом, первой характерной осо­бенностью представлений слепых и слабовидящих явля­ется резкое сужение их круга за счет полного или частич­ного выпадения или редуцирования зрительных образов.

Помимо сокращения количества, представления слепых и слабовидящих отличаются от чувственных образов па­мяти зрячих и качественно. Характерными особенностями их представления являются фрагментарность, схематизм, низкий уровень обобщенности (генерализованность) и вербализм.

Фрагментарность зрительных представлений частично-зрячих и слабовидящих и осязательных у незрячих про­является в том, что в образе объекта зачастую отсутствуют многие существенные детали. В результате образ лишен целостности, а иногда неадекватен отображаемому объ­екту.

Фрагментарность представлений лиц с дефектами зре­ния отчетливо проявляется при воспроизведении образов путем лепки, рисования или моделирования, а также при узнавании объектов. В репродуцированных представлени­ях у слепых и слабовидящих зачастую отсутствуют весьма важные, а иногда и наиболее существенные детали.

В отличие от фрагментарности представлений нормаль­но видящих, которая свидетельствует о высоком уровне обобщенности образов и выделении наиболее существен­ных деталей, фрагментарность представлений слепых и слабовидящих является результатом недостаточно полного чувственного знания о предмете. Неполное и неточное ото­бражение предметов ведет к снижению уровня обобщен­ности, выделению несущественных признаков.

В основе фрагментарности образов слепых и слабови­дящих лежит сукцессивность, последовательность осяза­тельного или дефектного зрительного (особенно при силь­ном" сужении поля зрения и поля обзора, возникающего вследствие снижения остроты зрения) восприятия. Сук­цессивность и фрагментарность восприятия в значительной мере преодолеваются благодаря работе мышления, а так­же развитию навыков осязательного и зрительного обсле­дования объектов.

Схематизм, так же как и фрагментарность, возникает в результате недостаточно полного осязательного или зрительного отражения. Схематизм особенно отчетливо проявляется при репродуцировании образов, бедных дета­лями и поэтому слабо дифференцированных.

Однако, направляя и организовывая процесс восприя­тия у детей с дефектами зрения, развивая наблюдатель­ность, формируя навыки обследования, можно преодолеть схематизм их представлений и тем самым способствовать более полному и точному отражению объективной действи­тельности.

С перечисленными особенностями представлений при сужении сферы чувственного познания тесно связана и недостаточная обобщенность образов памяти слепых и слабовидящих. Очевидно, что процесс обобщения, выделения существенных, характерных свойств, деталей, их взаимо­отношений и абстрагирования их от случайных находит­ся в зависимости от полноты отражения и чувственного сенсорного опыта. Выпадение же большого числа зача­стую наиболее значимых объектов, их деталей и призна­ков из сферы восприятия и недостаточный сенсорный опыт препятствуют образованию общих представлений, в кото­рых отображаются наиболее существенные свойства и признаки предмета.

С невозможностью осязательно или зрительно воспри­нимать те или иные объекты в целом или их отдельные свойства связана и такая характерная особенность пред­ставлений слепых и слабовидящих, как вербализм. Под вербализмом представлений понимается нарушение соот­ношения чувственного и понятийного в образе в сторону преобладания последнего или полное отсутствие чувствен­ных элементов в словесном описании объекта.

Разумеется, качественные и количественные изменения, наблюдающиеся при патологических нарушениях деятель­ности зрительного анализатора, не могут изменить самой природы и характера представлений. Фрагментарность, схематизм, недостаточная обобщенность и вербализм, узость круга образов памяти слепых и слабовидящих в значительной мере преодолеваются в процессе компенса­ции, и возникающие у них представления могут достаточно полно и адекватно отражать окружающий мир.

Практика обучения в специальных школах показыва­ет, что при правильно организованной коррекционной ра­боте слепые и слабовидящие приобретают необходимый за­пас представлений, обеспечивающий возможность доста­точно точной ориентации в окружающей среде. Эти образы в дальнейшем становятся основой для формирова­ния понятий.

Слепота и слабовидение не могут оказать влияния на саму сущность процесса формирования представлений — на переход от нерасчлененного, схематичного, недостаточно осмысленного ко все более полному, обобщенному, адек­ватному образу. Представления в условиях сужения сен­сорной сферы за счет полного или частичного выпадения зрительных функций проходят в своем развитии и сохра­нении те же самые фазы, что и в норме. Процесс форми­рования представлений при слепоте и слабовидении, под­чиняясь общим закономерностям, в то же время имеет; свои характерные особенности и отличается от нормы прежде всего своей динамикой — замедленностью и за­трудненностью межфазовых переходов.

По темпу продвижения от одной фазы к другой слепые и слабовидящие значительно отстают от нормально видя­щих— процесс формирования представлений протекает у них замедленно. Среди слепых и слабовидящих в свою оче­редь имеются серьезные различия в скорости и легкости перехода от низших фаз развития образа к высшим, кото­рые находятся в прямой зависимости от остроты зрения. Чем выше острота зрения, тем выше скорость межфазовых переходов, тем легче они осуществляются. Однако эта за­висимость проявляется только при остроте зрения ниже 0,2, которая здесь, как и в процессе восприятия, является критической. Нужно отметить, что проявление этой зависи­мости тесно связано с возрастными особенностями. Влия­ние остроты зрения на процесс формирования представле­ний по мере повышения возраста ослабевает и в старших классах, особенно у слабовидящих, становится незначи­тельным.

Для сохранных представлений существенное значение имеют повторные восприятия и воспроизведение образов памяти в деятельности. Трудности и ограничения, возни­кающие при слепоте и слабовидении при повторном вос­приятии объектов, сказываются на сохранности их пред­ставлений. При отсутствии подкреплений (повторных вос­приятий) образы памяти тускнеют, становятся фрагмен­тарными и слабо дифференцированными. Происходит раз­рушение, переход с высших фаз на низшие — вплоть до полной утраты соответствия образа оригиналу. Отмечаю­щаяся у слепых неустойчивость представлений зависит от состояния зрительного анализатора, как и другие харак­терные особенности представлений. Понижение остроты зрения способствует более быстрому разрушению образов памяти.

Наличие зрительных представлений, их яркость, полно­та, дифференцированность зависят от многих причин. Ис­следования показали зависимость сохранности представле­ний от возраста, в котором было потеряно зрение, стажа слепоты и навыка использования зрительных образов в деятельности.

У лиц, потерявших зрение в раннем детстве, зрительные образы памяти немногочисленны и отражают лишь отдельные, вызвавшие в свое время сильные эмоциональные пе-реживания предметы и явления (языки пламени пожара, при котором было потеряно зрение, или красный капсюль снаряда, взрыв которого сделал ребенка инвалидом,,свет солнца и пр.).

При потере зрения в более старшем возрасте запас зрительных представлений обширнее, причем особенно за­метное увеличение количества образов памяти наблюдается у лиц, потерявших зрение после семи лет, так как вклю­чение их в этот период в учебную деятельность существен­но расширяет сферу чувственного познания.

У лиц, потерявших зрение в зрелом возрасте, имеются практически те же самые зрительные представления, что и у зрячих.

Круг их представлений зависит уже не столько от воз­раста, сколько от типа высшей нервной деятельности, от того, насколько было важно дли них именно зрительное восприятие окружающего, и т. д.

Зрительно-двигательно-слуховые временные нервные связи обладают большой устойчивостью. Эта устойчивость следов бывших раздражений лежит в основе сохранения представлений. Даже при отсутствии зрительных подкреп­лений (раздражения периферического конца зрительного анализатора), что наблюдается у ослепших, сложившиеся в свое время связи долгое время сохраняются и могут вос­производиться ассоциативным путем.

Однако прочность представлений относительна, и при отсутствии подкреплений они постепенно разрушаются, происходит стирание следов бывших зрительных раздра­жений. Угасание зрительных представлений ослепших яв­ляется одним из проявлений процессов памяти — забывания-и подчиняется его закономерностям.

Хотя распад зрительных представлений не нарушает способности ослепших ориентироваться в пространстве, различать осязательно основные пространственные харак теристики, но для их познавательной и трудовой деятель ности зрительные образы памяти имеют огромное значен ние, которое трудно переоценить. На основе сохранных представлений не только успешно усваиваются знания формируются умения и навыки, но и существенно расширяется сфера чувственного познания. На основе зрительных представлений успешно формируются зрительные об разы ранее не воспринимавшихся объектов — образы вооб­ражения.

В буржуазной тифлопсихологии получили широкое рас­пространение знаковые теории отражения. Затруднения, ис­пытываемые слепыми при восприятии объективной дейст­вительности, узость круга их представлений, фрагментарность и схематизм образов, вербализм знаний — все это служило основанием для утверждения невозможности от­ражения слепыми объективного мира. Особенно веские доказательства того, что в представлениях слепых отража­ются не реальные вещи и явления, а субъективные состоя­ния, тифлопедагоги-идеалисты видели в принципиальном, по их мнению, различии симультанного и дистантного зри­тельного, сукцессивного и контактного осязательного вос­приятий. Именно на этом основании утверждалось, что слепые представляют себе пространство, время и телес­ность предметов совершенно иначе, чем нормально ви­дящие.

Утверждения невозможности чувственного познания слепыми окружающего мира в совокупности его простран­ственных, материальных и временных свойств имели дале­ко идущие последствия. В частности, слепой рассматри­вался как логический тип, лишенный возможности мыслить образно, в связи с чем в школе насаждались вербальные методы обучения. Преодолены знаковые теории были толь­ко в советской тифлопсихологии.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия