Студопедия — Советы по приготовлению пищи. Пищевые продукты должны быть естественного происхождения и применяться в свежем и натуральном виде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советы по приготовлению пищи. Пищевые продукты должны быть естественного происхождения и применяться в свежем и натуральном виде.






 

Пищевые продукты должны быть естественного происхождения и применяться в свежем и натуральном виде.

При обработке и приготовлении продуктов должны сохраняться ее целебные свойства. Подходящие методы приготовления пищи – это тушение, выпаривание, легкое обжаривание и приготовление в фольге.

В некоторых случаях тепловая обработка улучшает вкусовые качества картофеля, круп, бобовых, облегчает их измельчение во рту и желудке. Но это не означает, что пища от этого становится более целебной, – нет, просто в таком виде ее легче съесть.

Следующие советы специалиста в области приготовления блюд здоровой пищи Владимира Михайлова помогут вам готовить правильно.

Приготовление пищи на растительных «подушках». Михайлов предложил новый способ приготовления пищи – на растительных «подушках». На дно посуды укладывают слой всевозможных овощей, нарезанных соломкой или ломтиками. На него кладут основной продукт, например рыбу, мясо или крупу. А сверху снова слой овощей. Все заливается кипящей водой с избытком и ставится на сильный огонь. Но как только вода начнет «вздрагивать», огонь надо уменьшить, чтобы не кипело, и выключить, когда блюдо почти готово, то есть с учетом, что оно еще настоится до полного упревания.

Приготовление пищи методом «антракта». Максимально сохраняется ценность продукта и при приготовлении пищи методом «антракта» – чередованием нагрева и настаивания. Многочисленные исследования за рубежом и в нашей стране показали, что непрерывное нагревание продукта не нужно. Достаточно нагреть его до 100 °С, накрыть крышкой и настаивать, то есть томить, как это делали крестьяне в русской печи. Так не разрушаются белки, не эмульгируют жиры. Минут через 30—40 кастрюлю надо вновь поставить на огонь, довести до кипения, поварить 5—6 минут и опять сделать минут на 20 «антракт». После него блюдо готово!

Совет: приготовленную таким образом пищу надо есть в теплом виде. Остывшая пища не обладает нужным оздоровительным эффектом. Готовьте пищу на один прием. Если вы едите два раза в день, значит, и готовите столько же.

Не готовьте пищу на маслах – растительном или животном. Жир нагревается до 250 °С и быстро разрушает все полезное. В самом масле при таком нагреве образуются крайне вредные для организма вещества (олифа и слезоточивые газы). Для тушения овощей воспользуйтесь сковородой, добавив в нее немного воды. О готовности тушеных и вареных овощей говорит небольшой хруст на зубах при их пережевывании.

Если вы готовите пищу обычным образом, то не кладите одновременно продукты, которые требуют длительной и быстрой термической обработки. Например, крупу, морковь и зелень петрушки или укропа. Сначала сварите крупу до полуготовности, затем добавьте корнеплоды и, лишь сняв блюдо с огня, положите зелень.

Пользоваться скороварками не рекомендуется, так как в них создается повышенное давление и поднимается температура выше 100 °С. Это сильно изменяет структуру пищи, разрушает биологические вещества, препятствует процессу самопереваривания (автолизу) и работе «брюшного мозга» с кишечной гормональной системой (что такое «автолиз» и «брюшной мозг», вы сможете узнать, почитав другие мои книги по питанию).

Не готовьте пищу в микроволновых печах. Это разрушает структуру пищи на информационно-энергетическом уровне.

Воду используйте протиевую (она описана в моих книгах по питанию) или родниковую.

Исследования некоторых ученых о свойствах воды показали, что она быстро теряет природные свойства, проходя по железным трубам, находясь в железных или пластиковых емкостях. Лучше всего ее свойства сохраняет стекло, керамика. Поэтому перед употреблением воды «динаминизируйте» ее – встряхните, перемешайте несколько раз. Наливайте так, чтобы она падала в посуду с некоторой высоты.

Предостережение: хлорированная вода вредна для здоровья. Хлор, соединяясь с органическими веществами, образует различные ядовитые соединения типа диоксина. В цивилизованных странах воду давно озонируют. При использовании воды из-под крана ей необходимо предварительно дать отстояться в течение суток, а затем прокипятить, еще раз отстоять и только тогда использовать.

С овощей и фруктов не рекомендуется снимать кожуру. Под кожурой имеется слой, который содержит наибольшее количество витаминов и биологически полезных веществ. Удаляя его, мы лишаемся наиболее полезной части растения. Кожуру удаляют лишь тогда, когда она несъедобна или раздражает слабый кишечник больного человека.

Картофель рекомендуется готовить в неочищенном виде: на пару или путем запекания. Просто хорошо помойте его. При варке очищенного картофеля ценные щелочеобразующие минеральные вещества переходят в кипящую воду и теряются. Есть картофель также рекомендуется вместе с кожурой.

Зерна и семена следует дробить и молоть только перед употреблением в пищу. Это позволяет избежать потери целебных веществ от окисления воздухом и разрушения светом. По этой же причине не нужно заранее очищать орехи от скорлупы.

Свежевыжатые соки надо употреблять сразу же после их приготовления. Они начинают портиться от воздуха и света в первые же секунды приготовления. Разрежьте яблоко и посмотрите на срез – из светлого он очень быстро становится коричневым по причине воздействия кислорода воздуха и дневного света.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия