Студопедия — При глубоких поражениях зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При глубоких поражениях зрения






Сенсорная система определяется как система органов чувств, или анализаторов, позволяющая человеку познавать и получать информацию об окружающем его мире.

Зрение, слух, обоняние и др. входят в состав чувственного зна­ния в виде ощущений, восприятий, представлений и характеризу­ют его структуру. Поскольку каждый анализатор несет на себе влияние системы, в которой находится, то нарушение зрения или полная его потеря изменяет их взаимодействие и межанализатор­ные связи.

«В известном смысле можно говорить об участии других чле­нов системы в работе каждого ее члена, о содействии, оказывае­мом ему»2.

Психологи и психофизиологи, исследовавшие взаимодействие анализаторов, показывают их взаимное влияние друг на друга в процессе формирования образов (точность, полноту, скорость соз­дания).

Существует обширный материал психофизиологических ис­следований, доказывающих, «что реакция человека и животных на свет существенно изменяется с добавлением незрительных мо­дальностей. При этом, как правило, снижаются пороги световой чувствительности, улучшается опознание образов зрения, умень­шается время двигательной реакции, облегчается пространствен-

1 Петровский А., Ярошевсшй М. История психологии. - М.: РГГУ, 1994.
С. 285, 289.

2 Соловьев И.М. О психическом развитии детей с поражением органов
чувств. Основы обучения и воспитания аномальных детей. - М.: Просвеще­ние, 1965. С. 124.


ная перцепция зрительного стимула при его подаче вместе с не­зрительным раздражителем из тех же точек пространства»1.

У слепых, имеющих остаточное зрение, и слабовидящих дея­тельность по развитию зрительного восприятия совершенствуется, когда вводятся дополнительные стимулы при использовании ви­дения в процессе обучения: добавочные тактильные стимулы по­могают зрению в создании полноценного образа.

Формирование обобщенных рядов таких образов связано с присвоением социального опыта в виде системы сенсорных этало­нов, с развитием перцептивных действий по использованию этих эталонов в процессе восприятия предметного мира и по выделе­нию таких свойств, как форма, цвет, величина и т. д.

Следовательно, если использовать теорию А.Н. Леонтьева о деятельности, то понимание окружающей действительности и ее объектов детьми с нарушением зрения можно рассматривать как самостоятельную деятельность, включающую сознательные дей­ствия по выделению и объединению признаков объектов в целост­ный образ и систему образов, которые обеспечивают и обслужи­вают восприятие. Это позволяет увидеть трудности создания сен­сорных представлений объектов внешнего мира у детей с наруше­нием зрения.

В связи с этим хотелось бы обратить особое внимание на роль формирования обследующих действий в создании адекватных и точных предметных образов. Тем более, что уже в шестидесятые годы З.М. Богуславская, В.П. Сохин, А.Г. Рузская, Н.П. Сакулина представили основные изменения, происходящие в восприятии нормально видящих с возрастом. Это связано со сменой характера обследования формы предметов и переходом от бессистемного к последовательному планомерному осмотру.

Изучение взаимодействия осязания и зрения в процессе вос­приятия стимульного материала нормально видящими детьми дошкольного возраста показывает лучшие результаты, нежели при использовании каждой из сенсорных систем в отдельности. С другой стороны, ряд исследований, посвященных взаимоотно­шениям осязания и зрения нормально развивающихся слепых и глухих детей, показывают их качественно разнообразные влияния друг на друга в процессе выполнения различных форм деятель­ности (С.В. Красков, Л.А. Шифман, И.М. Соловьев, Ф.И. Иванов, В.М. Воронин).

1 Полянский В.Б. Особенности конвергенции и взаимодействия гетеромо-дальной информации в стриарной коре мозга: Научный доклад на соискание степени доктора биологических наук - М., 1990. С. 2.


Взаимодействие зрения и осязания обычно понималось в пси­хологии несколько односторонне: в нем видели главным образом помощь осязания зрению. Обратное влияние почти не усматрива­лось. Недостаточно оценивалась взаимность этой помощи - роль зрения при осязательном восприятии и в его развитии. Эти вопро­сы чрезвычайно интересны. А. Крогиус, Ю.А. Кулагин, Л.И. Солн­цева показали, что совместное использование неполноценного формирующегося зрения и осязания дает уже в дошкольном воз­расте, не говоря о школьном, более широкую полноту образа вос­приятия, снижает время опознания знакомых объектов внешнего мира и создания представлений о незнакомых.

Исследования В.З. Денискиной, Н.С. Костючек, Г.Ф. Федяй по­казали, что в процессе обучения математике, родному языку, физ­культуре, при ознакомлении с окружающим на основе рельефных цветных дидактических материалов дети передавали больший объем признаков и свойств объектов, воспринятых осязанием и зрением. Главное же состояло в огромном положительном влия­нии совместной деятельности осязания и зрения на всю познава­тельную сферу учащихся, на их эмоциональный настрой.

Экспериментальный материал четко подтверждает концепцию ряда авторов о том, что дублирование сигналов в разных модаль­ностях (в данном случае одновременное или последовательное их восприятие различными анализаторами) является средством по­вышения надежности и эффективности (Б.Ф. Ломов).

Однако процесс овладения осязательными навыками происхо­дит иначе. Тифлопсихологи обнаружили, что создание образов предметов на основе осязания более длительно, так как требует развитой познавательной деятельности, связанной с умением син­тезировать одиночные восприятия.

Сравнение процессов обучения абсолютно незрячих детей и слепых, имеющих остаточное зрение, коду Брайля показывает, что последние дольше и тяжелее овладевают осязательным чтением. Оказалось, что при слухо-тактильном предъявлении кода Морзе результаты были ниже, чем при одном слуховом, а при слухо-зрительном - выше (Ф.Е. Иванов).

Исследование восприятия кода Брайля при тактильном и зри­тельно-тактильном предъявлении выявило также, что при сочета­нии тактильного и зрительного стимулов результаты хуже, чем при одном тактильном. Таким образом, информация, адресован­ная двум анализаторам, в которой есть тактильное восприятие, снижает эффективность деятельности по формированию систем-

1 Ломов Б.Ф. Системность в психологии. - Москва - Воронеж, 1996.


ного образа. Вызывает доверие гипотеза В.В. Воронина1, объяс­няющая это положение различной инерционностью сенсорных систем и большей инерционностью тактильной системы, а также отсутствием в структуре акта осязательного восприятия сенсор­ного регистра. Восприятие и воспроизведение в осязательной модальности происходит значительно менее успешно, чем в зри­тельной.

Об этом говорят также исследования, проведенные группой американских ученых2, по обучению коду Брайля зрячих студен­тов университета Северной Каролины. Визуальное предъявление и воспроизведение показали значительное преимущество перед гап-тическим (тактильным восприятием и узнаванием) по скорости и результативности усвоения. На втором месте находится визуаль­ное предъявление и гаптическое воспроизведение, далее гаптиче-ское предъявление и визуальное воспроизведение. На последнем месте - гаптическое предъявление и воспроизведение.

Создание образов предметов внешнего мира на основе оста­точного зрения осуществляется слепыми быстрее, легче, точнее, они дольше сохраняются в памяти, что сказывается на улучшении осязательного узнавания. Поэтому введение в систему обучения коду Брайля предварительного этапа, а именно формирование об­раза каждого знака с помощью нарушенного зрительного анализа­тора, и дальнейший переход на осязательное узнавание известных уже детям структур букв, позволяет осуществить процесс обуче­ния слепого ребенка с остаточным зрением в более сжатые сроки и с меньшими затратами.

Однако, полагаясь на остаточное зрение, дети с глубокими на­рушениями не используют сохранные анализаторы для восполне­ния осязательной информации. Н.С. Царик3 доказала это при ис­следовании создания образов живой природы у ребенка младшего школьного возраста, а также показала роль нарушенного зрения в их формировании.

Поскольку осязательное восприятие есть развернутый сукцессивный процесс, скорость приема информации здесь невелика. Однако в ходе тренировки наблюдается редукция ощупывающих

Воронин В.М. Компьютерная техника и расширение информационно-коммуникативных возможностей человека. Свердловск. Из-во Уральского университета, 1987.

2 Меытапп 5.Е & Со. РасЮгз аГСес1ш§ 1Ье 1еагшп§ оГ ВгаПе. У15иа1 1тра1г-тет апс! Ытдпезз. РеЬгиагу, 1982. Р. 59-64.

Царик Н.С. Конкретизация представлений о живой природе у слепых Детей младшего школьного возраста: Автореферат кандидатской диссерта­ции -М., 1996.


движений и повышение роли тактильных компонентов осязания (Л.И. Солнцева).

Особое место в овладении брайдевским шрифтомт дающим возможность слепому приобщиться к мировой культуре, занимают осязание и нарушенное зрение. Процессы, связанные с изучением чтения рельефно-точечного шрифта по системе Брайля, исследо­вались значительным количеством тифлопедагогов и тифлопсихо-логов у нас и за рубежом.

Именно формирование образа брайлевской буквы показывает его системность, комплексность, включение в структуру представ­лений разных модальностей и различного уровня обобщенности. Это отражается в методиках формирования сенсорного образа брайлевского алфавита: соотнесение формы буквы с реальными предметами (Б.И. Коваленко, Б.Е. Тараканов), сравнение с геомет­рическими эталонами, ознакомление с логикой создания системы Брайля, использование цветных увеличенных разборных колодок с опорой на зрение и осязание в активной деятельности по воспро­изведению структур брайлевских букв на различных приборах (брайлевское шеститочие, колодки и т. д.).

Методики в значительной степени воссоздают путь построения прочного образа усваиваемого материала, проходящего, по край­ней мере, три этапа.

1. Формирование глобального образа представления изучаемой брайлевской буквы. Именно здесь важен весь арсенал сохранных анализаторов и функций нарушенного зрения. Это этап образова­ния сенсорной базы для изучения Брайля: создание зрительного и тактильного образа буквы с применением наглядных пособий раз­ного масштаба.

2. Анализ структуры глобального образа, которому способст­вует работа по установлению места точек в составе каждой из букв, их нумерации и усвоение при письме и чтении. На этом эта­пе активно используются мыслительные способности ребенка к анализу и синтезу, умение оперировать представлениями в умст­венном плане, зеркальное их отображение при письме и чтении. На стадии дифференциации представлений дети проводят сравне­ние различных знаков кода Брайля по их общему образу, форме, структурному составу, пространственному положению.

3. Именно такая методическая работа с использованием ком­пенсаторных процессов мышления, речевого обозначения, связи с конкретными отображениями предметного мира подводит к треть­ему этапу в формировании четкого дифференцированного образа представления буквы. Он достаточно точен для того, чтобы его можно было соотнести со звуком, обозначаемым данной буквой,


найти место в системе кода Брайля образу подвижному, чтобы представить его и в прямом, и в зеркальном отражении. Очень важный момент в работе с детьми в этот период - укрепление про­странственного расположения воспринимаемой конфигурации то­чек в шеститочии, то есть создание пространственного топографи­ческого образа буквы. При зрительном и осязательном предъявле­нии комбинаций точек наибольшие трудности и ошибки связаны именно с расположением фигуры в шеститочии.

На этом этапе формируется точность образа букв кода Брайля по количеству точек, входящих в них, по правильному расположе­нию точек по отношению друг к другу, образующих при этом спе­цифическую форму каждой буквы, и, наконец, ее ориентирование в шеститочии, поскольку только расположение сочетаний точек в шеститочии позволяет детям различать зеркальные буквы.

Большое значение в сенсорном отражении системы Брайля имеют мыслительные логические операции, позволяющие уста­навливать связи между ее элементами.

Таким образом, формирование образа брайлевской буквы тре­бует готовности ребенка к восприятию и усвоению целостной сис­темы и предполагает достаточно разнообразную практику взаи­модействия детей с множеством объектов окружающего мира, знакомство с их свойствами и особенно формой. При этом проис­ходит овладение приемами и средствами зрительного восприятия (при наличии остаточного зрения), а также способами и методами осязательного обследования и наблюдения за объектом, его распо­знавание, умение увидеть идентичность его формы при воспри­ятии предметов в разной модальности, сопоставление, сравнение и классификация. Важное место занимает осмысление взаимодейст­вия между объектами, причин их изменений, овладение мысли­тельными операциями анализа и синтеза, постижение причинно-следственных связей.

Ребенок должен также обладать широкой языковой базой, от­ражающей его жизненный опыт, мотивацией, наличием желания узнавать новое и такими качествами личности, как внимание, сдержанность, умение слушать и выполнять простые указания учителя. Детям с остаточным зрением, начинающим обучаться Брайлю, эти навыки особенно нужны. У большинства из них опыт и способ работы до школы был основан на использовании нару­шенного зрения, и усвоение осязательных навыков чтения для них является не только новым видом деятельности, но и переходом к иной системе модальности восприятия. Образы объектов для таких учащихся должны выступать не только со своими зрительно вос­принимаемыми качествами, но и свойствами, постигаемыми с по-


мощью осязания, которое наряду со зрением должно стать для них основным средством познания мировой культуры, науки, изучения иностранных языков, а также средством общения.

Единицей перцепции шрифта Брайля является один знак (бук­ва) или одна ячейка (шеститочие со знаком) в отличие от зритель­ного чтения печатного шрифта, где единицей является слово или даже фраза.

Для овладения кодом Брайля требуется более высокий уровень умственного развития, так как при последовательно-синтетичес­ком методе чтения нужен не только анализ структуры каждого знака, но и объединение их в единый целостный образ, то есть включение аналитико-синтетической деятельности в сенсорный акт познания. Необходимой составной частью в усвоении кода Брайля является формирование рациональных двигательных и ося­зательных навыков, таких, как координированная работа обеих рук, использование указательных и других пальцев для нащупыва­ния точек, навыки легкого и равномерного нажатия на точки шрифта Брайля и непрерывного движения руки по шеститочиям шрифта слева направо и т. д.

Процесс овладения Брайлем проходит три этапа, которые характеризуются качественными отличиями образов изучаемых знаков:

1) глобальный образ;

2) расчленение и анализ структуры глобального образа;

3) дифференцированный образ брайлевского знака.

Все они определяют создание сенсорного базиса для усвоения кода Брайля. Таким образом, результаты исследований позволяют представить модель брайлевского чтения как последовательно ин-тегративного процесса, включающего информацию, получаемую от деятельности комплекса анализаторов, обеспечивающих фор­мирование перцептуального блока (брайлевская ячейка) и соотно­шение со звуками и фонемами языка, их интеграцию в слово. Так как блоком при опознании выступает брайлеровская ячейка, а не слово и время, требуемое для распознавания слов, напечатанных по Брайлю, больше, чем суммарное время узнавания отдельных символов, излишек времени затрачивается на объединение инфор­мации, извлеченной из опознания отдельных символов.

Сенсорно-перцептивное отражение является основой станов­ления и развития образов представлений, памяти, мышления, язы­ка и речи. При различных формах патологии зрения, связанных с поражением центральной нервной системы, правильное отражение внешних воздействий нарушается. Это оказывает отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности, поскольку фор-


мирование образов окружающего мира основывается на синтезе данных всей сенсорной системы, включая и зрительную.

Дефект зрения на всех уровнях: от периферии, проводящих пу­тей до центральных отделов нервной системы - создает трудности отражения качеств воспринимаемых предметов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия