Студопедия — Особенности зрительного восприятия детей с нарушением зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности зрительного восприятия детей с нарушением зрения






Зрительные образы, как и любые психические, многомерны, сложны и включают три уровня отражения:

1) сенсорно-перцептивный;

2) уровень представлений;

3) вербально-логический (Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко).

Они играют важную роль в развитии познавательных процес­сов, эмоциональной сферы, в формировании многих умений и на­выков. У детей с нарушением зрения формируются обедненные, часто деформированные и неустойчивые зрительные образы. Для них характерна ригидность, малоподвижность и стереотипность. Нарушения зрения накладывают отпечаток на протекание всего процесса развития образов. Так, для зрительного восприятия, как и для любой модальности, свойственна избирательность, то есть вы­деление тех объектов, которые находятся в сфере интересов, дея­тельности и внимания ребенка. При остаточном зрении и слабови-дении, когда зрительные стимулы неточно отображаются нару­шенной зрительной системой, ослабляется заинтересованность к окружающему, снижается общая активность и как следствие -избирательность восприятия.

Предметность - основной результат процесса восприятия - оп­ределяет отражение целостности объекта, его структурности и свидетельствует об его осмысленности.

Скудность информации вследствие патологии зрительной сис­темы у частичновидящих и слабовидящих обусловливает появле­ние такой особенности, как схематизм зрительного образа, его обедненность. Нарушается целостность восприятия объекта, в об­разе предмета часто отсутствуют не только второстепенные, но и определяющие детали, что ведет к фрагментарности и неточности отражения окружающего. Это определяет трудности формирова­ния образа структуры, иерархии в нем признаков объекта.

Для нормального функционирования зрительного восприятия характерна константность. Это способность узнавать предмет вне зависимости от его положения, расстояния от глаз, освещенности.


 


 


Для слабовидящих и частичновидящих зона константного воспри­ятия сужается в соответствии со степенью поражения зрения.

Важным свойством восприятия является его обобщенность, а именно: умение абстрагироваться от случайных, несущественных признаков предмета, выделение его главных качеств и отнесение к определенному классу объектов. Оно выступает в единстве с мыс­лительными операциями анализа, синтеза, сравнения и т. д. Труд­ности выявления существенных качеств, отсутствие целостности зрительного образа, его фрагментарность и неполнота определяют низкий уровень обобщенности образов при глубоких нарушениях зрения. Поэтому отсутствие в системе полисенсорного отражения внешнего мира зрительных образов или их глобальность, бедность, неточность, нечеткость, огрубленность, недостаточная целостность сказываются на характере представлений об окружающем мире слепых и слабовидящих детей. Это связано также с недостаточно развитыми формами и средствами обследования внешних объек­тов, тем более что при нарушениях зрения, особенно глубокого слабовидения, необходимо обладать целым рядом специфических навыков и способов сочетания средств бисенсорного восприятия.

Именно взаимодействие или совместная работа осязания и зрения при восприятии объектов внешнего мира усугубляют труд­ности создания единого реального образа, обладающего свойства­ми, отражающими как зрительные, так и осязательные качества при образовании единого, целостного образа, синтеза качеств, по­лучаемых разными сенсорными системами.

Поскольку каждый анализатор, входя в сенсорную систему, испытывает на себе ее влияние, то нарушения зрения изменяют их взаимодействие и межанализаторные связи.

При слабовидении и слепоте с остаточным зрением страдает скорость и правильность зрительного восприятия, что непосредст­венно связано со снижением остроты зрения. Скорость и точность не являются постоянными. Так, увеличение угла зрения ведет к повышению скорости восприятия. К тяжелым заболеваниям глаз (пигментная дегенерация сетчатки, желтого пятна и т. д.) это отно­сится в меньшей степени.

Ослабление бинокулярного зрения ведет к пространственной слепоте, нарушению восприятия перспективы и глубины про­странства (Л.И. Плаксина), образы объектов искажаются и неадек­ватны действительности, поэтому дефекты зрительной системы в разных ее отделах приводят к изменениям и специфичности обра­зов у слепых с остаточным зрением и слабовидящих1.

1 Григорьева Л.П., Сташевскии С.В. Основные методы развития зритель­ного восприятия у детей с нарушением зрения. -М.: АПН СССР, 1990. С. 6-8. 140


При слабовидении трансформируется сам процесс создания образов, нарушается симультанность опознания признаков фор­мы, размера и цвета. Особенно часто это наблюдается при органи­ческих нарушениях зрительных анализаторов, которые различают­ся по степени отклонений сенсорных механизмов, анализирующих цвет и форму, и вызывают диссасоциацию их функционирования. В результате снижается способность параллельной оценки различ­ных признаков одного объекта. Опознание предметов предполага­ет описание и хранение их в образной (иконической) памяти. У слабовидящих обнаружена разная степень сужения ее среднего объема.

Наибольшие нарушения иконической памяти наблюдаются при осложненных заболеваниях сред глаза, сетчатки, атрофии зритель­ных нервов. Узнавание зависит также от информационного объема перцептивного поля, его перегрузка затрудняет опознание даже при увеличении времени рассматривания.

Изучение процессов развития зрительных образов у слепых с остаточным зрением и глубоко слабовидящих детей показывает их зависимость от степени и характера нарушения зрения: более гру­бые отклонения от нормы свойства восприятия обнаружены у час­тичновидящих школьников. У них прослеживается большая сте­пень несформированности антиципации, низкий уровень выделе­ния признаков объектов, их интеграции и нарушение механизмов создания образов. (М.Э. Вернадская, Аль Муфлех).

Результаты исследования воспринимаемых образов и различе­ния таких качеств объектов, как цвет, форма, размер, показали за­висимость их адекватного воспроизведения от условий восприятия и качеств самих объектов. Так, более высокие результаты были выявлены при силуэтных изображениях предметов по сравнению с контурным.

Анализ одновременного различения двух признаков объекта детьми с дефектами зрения показывает их низкую эффективность, большой процент ошибок и увеличение времени на их восприятие. Качественная же характеристика процесса опознания, а именно: нарушение симультанности отражения, переход на сукцессивный способ отражения, говорит о трудности параллельного анализа нескольких признаков объектов. Это свидетельствует о необходи­мости включения более активной деятельности высших познава­тельных процессов в акт сенсорного отражения, на чем и строится теория компенсации. Трудности выделения и дифференцирования размеров фигур при зашумленном поле указывают на нечеткость

1 Там же. С. 15.


 


сформированных эталонов размера, которые требуют более дли­тельного времени становления.

Анализ экспериментальных материалов позволяет построить модель создания зрительного образа у детей с глубокими пораже­ниями зрения.

Нарушается симультанность восприятия признаков, увеличи­вается количество последовательных и снижается число парал­лельных операций. Процесс становится развернутым и длитель­ным. Это вызывает затруднения интеграции образа объекта из-за ухудшения различимости и отсутствия одновременности опозна­ния этих признаков.

Восприятие детьми с нарушениями зрения цветных сложных изображений сюжетных ситуаций и пейзажей, а также их опозна­ние на основе восприятия отдельных его частей характеризуется нестабильностью, неполнотой образов, низким уровнем вербали­зации, слабым развитием визуального мышления, что свидетель­ствует о трудностях объединения сенсорной и несенсорной ин­формации, следствием чего является бедный запас представлений, формализм речи. Все это замедляет понимание детьми сюжета ри­сунка, выделение его содержания и установление причинно-следственных связей, что также показывает слабость формирова­ния механизма антиципации - опережающего отражения. Воспри­ятие части объекта от менее информативной к более насыщенной сведениями для создания его целостной модели показывает гру­бейшие отклонения от нормы у частичновидящих, по сравнению с глубоко слабовидящими. Это говорит о зависимости развития об­разов представлений от первичных воспринятых образов и их не­совершенства. Зрительное прослеживание пути к цели в работе с лабиринтами на занятиях по ориентировке передает возможность улучшения процесса восприятия путем тренировки и превращения сукцессивного отражения в симультанное.

Исследование В.А. Кручинина, посвященное формированию психологических основ ориентирования в пространстве слепых детей школьного возраста, показывает вероятность перехода от уровня ориентации «карта - путь» к уровню «карта - обозрение» за счет создания более сложных топологических образов и психо­логической системы, включающей в себя возможность не только сенсорного отражения отдельных свойств пространства и напол­няющих его объектов, но и развития интеграционных процессов.

Таким образом, зрительные системные образы слепых с оста­точным зрением и глубоко слабовидящих детей формируются на основе сукцессивного процесса. Их развитие требует специально организованной деятельности ребенка, включающей становление


процессов анализа, идентификации, синтеза, интеграции с исполь­зованием речи, то есть механизмов компенсации, свойственных слепоте.

Если сравнить психическую активность слепого с остаточным зрением и глубоко слабовидящего ребенка при формировании сис­темных зрительных представлений с теми же процессами создания образов внешнего мира слепыми, мы увидим много общего. Такие дети проходят тот же путь становления системных образов внеш­него мира от последовательного восприятия отдельных качеств объектов на основе осязания к их синтезу, с использованием меха­низмов антиципации при наличии сформированных адекватных представлений. Это сравнение позволяет теоретически обосновать целый ряд положений, связанных с процессом обучения детей с нарушениями зрения, его организацией и показывает:

общность закономерностей формирования системных обра­зов внешнего мира у ребенка со зрительным дефектом на основе осязания или глубоко нарушенного зрения;

— процесс компенсации зрительной недостаточности, как сле­пых, так и слабовидящих детей осуществляется не за счет замещения одной сенсорной системы другой, а из-за вклю­чения в сенсорное отражение высших психических процессов, позволяющих осуществлять интегративную деятель­ность по созданию системных образов, адекватных реалиям внешнего мира;

- пути педагогической коррекции также должны быть близ­кими по своей сути, вне зависимости от того, как ведется обучение детей с нарушением зрения - на основе осязании или с использованием нарушенного зрения;

— критерием направления детей с глубокими нарушениями зрения для обучения в школы для слепых или слабовидящих является не только острота зрения, но также и способ созда­ния системных зрительных образов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия