Студопедия — Выводы по второй главе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выводы по второй главе






В данной главе нами был представлен диагностический инструментарий, позволивший выявить ценностные критерии старшеклассника, значимые для него цели, изучить существующие у него представления о моральных ценностях, о целях, которые старшеклассник определяет как значимые для себя.

Нами была проведена апробация методик, которые позволили сделать вывод, что старшеклассников заботит их будущее, их личная судьба, что они серьёзно к этому относятся и будут стремиться к достижению этих целей.

Во втором параграфе данной главы нами был представлен методический проект, целью которого стала: «воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей». Проект был создан нами с учетом возрастных особенностей старшеклассников и выявленных нами педагогических условий.

Также нами были разработаны методические рекомендации для педагогов, классных руководителей средних общеобразовательных школ, заинтересованных в проблеме воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей. Рекомендации представлены по шести блокам педагогических задач, стоящих перед каждым педагогом.

В результате частично реализованного проекта, можно говорить о произошедших частичных изменениях уровня воспитания целеустремленности. Можно констатировать, что у ребят частично изменилось представление о методах достижения поставленной цели, а именно, у них произошли положительные изменения на уровне когнитивно-оценочного компонента. Они более уверенно относятся к вопросу возможностей достижения поставленной цели.

Заключение

Наша выпускная квалификационная работа была посвящена теме «Воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей».

Перед нами стояли следующие задачи:

1. На основе анализа научной психолого-педагогической литературы раскрыть и уточнить понятия: целеустремленность, ценности и моральные ценности и выявить педагогические условия, способствующие воспитанию целеустремленности на основе моральных ценностей.

2. Изучить особенности современной системы образования, ее возможности в воспитании целеустремленности на основе моральных ценностей в юношеском возрасте.

3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей.

4. Разработать методический проект, направленный на воспитание целеустремленности у старшеклассников в достижении результата на основе моральных ценностей и методические рекомендации по его реализации.

5. Разработать методические рекомендации педагогу по реализации педагогического проекта по воспитанию целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

6. Все поставленные задачи были решены.

Для решения первой задачи, нами были рассмотрены основные научные труды, посвященные данной проблематике, проведена работа по изучению существующего сегодня научного знания о понятиях «целеустремленность» и «моральные ценности», и даны рабочие определения данным понятиям. Анализ теоретической литературы по вопросу воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей позволяет предложить конкретные условия, методы и способы работы при достижении поставленных задач. Кроме того изложены идеи и взгляды известных теоретиков и практиков педагогики и психологии, анализируются педагогические условия и методы воспитания целеустремленности в общей образовательной школе и конкретное их содержание.

На основе анализа теоретических источников, и практического опыта, мы выявили и теоретически обосновали педагогические условия, необходимые для успешного воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей:

1. комфортность воспитательной системы школы, в основе которой лежат нравственно-ценностные отношения между людьми;

2. развитие субъектной личной позиции учащихся основанной на приобщении их к моральным ценностям;

3. применение методов и технологий, предполагающих высокую долю активности, творчества и самостоятельности детей;

4. глубокая рефлексия учащимися собственной деятельности через применение соответствующих технологий;

5. сопровождение деятельности учащегося со стороны учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика, помощника.

Анализ возрастных особенностей в свете заявленной проблемы выявил, что юношеский возраст является наиболее сензитивным для воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей, что позволила решить вторую поставленную нами задачу.

Для решения третьей поставленной задачи нами был разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей. Были проведены такие методики, как «Мои ценности» и «Жизненные ценности», для выявления наиболее значимых ценностей каждого, и анкета «Мои цели» на определение целей в жизни старшеклассника.

В качестве объектов исследования участвовали 40 старшеклассников, средний возраст испытуемых 16 лет (2 учебных класса).

Диагностика проводилась в два этапа: первичная (декабрь 2010г.) и повторная (март 2011г). В ходе анализа результатов было выявлено, что у ребят есть уже сформировавшиеся представления о моральных ценностях и довольно ясное их понимание, лишь у незначительной части учащихся представления о них оказались несколько смещенными в сторону материальных ценностей, но большинство ребят радует своими твердыми убеждениями. Старшеклассники ставят перед собой жизненные цели, связанные с ближайшей перспективой, но пока не уверены в достижимости поставленных задач.

Для решения четвертой задачи, на основе теоретических источников и практического опыта, нами был создан методический проект «Через тернии к звездам», призванный помочь педагогу в воспитании у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей. Основная идея проекта состоит в вовлечении старшеклассников в деятельность, предполагающую высокую долю самостоятельности, творчества и активности. Любая деятельность становится эффективной только при ее понимании и личностном принятии, поэтому выбор этой деятельности будет во многом зависеть от самих ребят и будет основан на их л ичностных ценностях.

По завершении проекта была проведена повторная диагностика, результаты которой показали, что у ребят частично изменилось представление о методах достижения поставленной цели, а именно, у них произошли положительные изменения на уровне когнитивно-оценочного компонента. Они более уверенно относятся к вопросу возможностей достижения поставленной цели, что соответствует среднему уровню воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей.

Наконец, для решения пятой поставленной задачи, нами были разработаны методические рекомендации, составленные из 6 блоков, которые соответствуют 6 этапам методического проекта.

Изучение источниковой базы по теме исследования, и результаты, полученные в ходе диагностики, позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, и воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей будет возможно при создании соответствующих педагогических условий.

Одним из перспективных направлений нашей дальнейшей деятельности по изучению воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей, могло бы стать изучение этого волевого качество у подростков.

 

Библиография

1. Ахаян Т.К. Исследования ценностных ориентаций личности.

2. Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М.: Педагогика, 1987-64с.

3. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. М., 1979.

4. Богуславский М.В. Ценностные ориентации // Педагогика. -1996. -№3. - 71-76с.

5. Божович Л.И. Воспитание как целенаправленный процесс // Вопросы психологии.- 1974. - №1. - 18-29с.

6. Васильева З.И. Целостное построение воспитания в процессе обучения //Профилирование школ: разработка учебных планов: Материалы Международного семинара. С.-Петербург "Образование", 1996.

7. Выготский Л.С. Проблема возраста. М. Педагогика, 1984.

8. Долинская Л.В. особенности самоконтроля поведения подростков. Воспитание, обучение и психическое развитие: тезисы доклада к V Всероссийскому съезду психологов СССР. М., 1977.

9. Дубровина И.В., Прихожан А.М. теоретические и организационные проблемы школьной психологической службы. Психологическая служба в школе. М., 1984. – 231с.

10. Елканов С.Б. Ответственность как качество личности у подростка. К проблеме управления обучением и воспитанием. М., 1970.

11. Зимин П.П. Воля и ее воспитание у подростков. Ташкент, 1985. - 47с.

12. Ильин Е.П. Психология воли.- СПб.: ИСТОК, 2002.- 119-205с.

13. Ительсон Л.Б. Об особенностях формирования самоконтроля при производственном обучении. Вопросы психологии. 1961, №2.

14. Казакина М.Г. Ценностные ориентации школьников и их формирование в коллективе: Учеб. пособие к спецкурсу. – Л.: Изд-во ЛГПИ, 1989. – 85 с.

15. Кирьякова А. В. Теория ориентация личности в мире ценностей. Монография. – Оренбург, 1996. – 188 с.

16. Кон И.С. Психология ранней юности. М. Просвещение. 1989

17. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М., 1976.

  1. Кувшинов Н.И. Влияние повторных упражнений на самоконтроль учащихся в производственном обучении.// Вопросы психологии. 1961. -№2. 90.
  2. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУП, 2000. – 519 с.

20. Липкина А.И. Самооценка школьника. М., 1976.

21. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2001 - 592 с. -387-391с.

22. Мальцев Ю.П. Развитие волевых качеств: целеустремленности, настойчивости, выдержки и самообладания в процессе спортивной тренировки борца. - Автореф. дис....канд. пед. наук.- Л., 1967.-22с.

23. Миславский Ю.А. Саморегуляция и активность личности в юношеском возрасте. М., «Педагогика», 1991. - 152 с., - 25-30с.

24. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство и отрочество. М., Academia, 5 издание, - 2000. - 454 с., - 347-422с.

25. Никандров В.В. Систематизация волевых свойств человека.-Весник СпбУ-1995.-№3

26. Никифоров Г.С. Формирование самоконтроля. Вести. Ленинградский университет. 1987, №13.

27. Обухова.Ф. Возрастная психология. Педагогическое общество России. М., 1999, Издание 2. - 445 с., -104с., -349с.

28. Платонов К.К. О системе психологии. М., 1972.

29. Психологические исследования. М., 1970.

30. Психологический словарь. Под ред. Неймара Ю.Л. Ростов-на-Дону. Феникс, 2003.

31. Психология. Словарь. М., Политиздат, 1990. Под ред. Петровского А.В. и Ярошевского М.Г.

32. Рувинский Л.И. Самоконтроль как средство самовоспитания.

33. Семке В.Я. Умейте властвовать собой. Новосибирск. Наука. Сибирское отделение, 1991. – 233с.

34. Смирнов В.Е. психология юношеского возраста. М., 1929.

35. Смирнов Л.М. Уровень ценности в структуре личности.//Мир психологии. 2007, №4, - 220-229с.

36. Титаренко /А.И. Структура нравственного сознания. М., 1974.

37. Толстых А. Возрасты жизни. М., Молодая гвардия. 1988. - 221с., -130-135с.

38. Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965.

39. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., «Прогресс», 1990.

40. Чебышева В.В. Самоконтроль в процессе труда и обучения. Вопросы всихологии и обучения труду. М., 1962.

41. Эриксон Э. Идентичность: юность, кризис. М.,1996. – 104 с.

42. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации и поведения человека. М., 1969.

43. http://bse.sci-lib.com/ - Большая Советская Энциклопедия.

44. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=985 - Концепция духовной нравственности

45. http://mirslovarei.com/content_soc/CENNOSTI-MORALNYE-5339.html - Социологический словарь







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия