Студопедия — Педагогические условия воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические условия воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей.






В этом параграфе будут рассмотрены педагогические условия, необходимые для воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей. Учитывая конкретные исторические условия, в которых воспитывается молодёжь, педагог не может пользоваться прежними авторитарными методами воспитания. Перед ним возникает вопрос: что надо делать в школе, как направлять старшеклассников и какие педагогические условия создавать, чтобы воспитать у старшеклассников целеустремленность на основе моральных ценностей?

Основанием для выбора следующих педагогических условий послужили: сущностные характеристики целеустремленности как волевого качества; особенности моральных ценностей как фундаментальных, базисных ценностей при выборе человеком тех или иных действий; а также характеристики, присущие юношескому возрасту.

Поэтому в качестве наиболее значимых могут выступать следующие организационно-педагогические условия:

1. Комфортность воспитательной системы школы, в основе которой лежат нравственно-ценностные отношения между людьми.

Воспитательная система, основанная на моральных ценностях, предполагает гуманистические отношения между всеми участниками воспитательного процесса. Эти отношения придают необходимый оттенок при проведении любого мероприятия, любого дела, наполняя его атмосферой сотрудничества, сотворчества и взаимопонимания. Очевидно, что погруженный в такую среду учащийся легчеосваивает существующие образцы, которые в свою очередь, приобретают для него ценностную значимость. Таким образом, и собственную деятельность учащийся выстраивает, основываясь на моральных ценностях, как в школе, так и вне ее.

2. Развитие субъектной личной позиции учащихся, основанной на приобщении их к моральным ценностям.

Данное условие непосредственно вытекает из первого и предполагает развитие индивидуальной личностной позиции у каждого ребенка. Именно активное отношение к собственной деятельности, к миру и другим людям во многом способствует развитию целеустремленности и ответственности в достижении своих целей, при этом сообразно моральным ценностям, выступающим в качестве основания при выборе тех или иных средств в достижении этих целей. Другими словами, моральные ценности можно рассматривать в качестве определенного фильтра, который определяет те пути, которые человек будет выбирать в достижении своих целей.

3. Применение методов и технологий, предполагающих высокую долю активности, творчества и самостоятельности детей.

В частности, в контексте нашего исследования, ярким примером может служить метод проектов и другие технологии, предполагающие активную исследовательскую деятельность учащихся.

Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько помогать, школьнику учиться, направлять его познавательную дея­тельность, ставить перед собой цели и достигать их. Одним из наиболее распространенных видов исследовательского труда школьников в процессе учения сегодня является метод проектов.

Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых. Активное включение школьника в создание тех или иных проектов дает ему возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социо­культурной среде.

Основной задачейобучения по методу проектов является исследование детьми вместе с учителем окружающей жизни. Все, что ребята делают, они должны делать сами (один, с группой, с учителем, с другими людьми): спланировать, выполнить, проанализировать, оценить и, естественно, понимать, зачем они это сделали.

Программа в методе проектов строится как серия взаимосвязанных мо­ментов, вытекающих из тех или иных задач. Ребята должны научиться стро­ить свою деятельность совместно с другими ребятами, найти, добыть знания, необходимые для выполнения того или иного проекта. Таким образом, раз­решая свои жизненные задачи, строя отношения друг с другом, познавая жизнь, старшеклассники получают необходимые для этой жизни знания, причем само­стоятельно, или совместно с другими в группе, концентрируясь на живом и жизненном материале, учась разбираться путем проб в реалиях жизни.

Преимущества этой технологии это: энтузиазм в работе, заинтересо­ванность детей, а значит, и целеустремленность на достижение результата, связь с реальной жизнью, выявление лидирующих позиций ребят, научная пытливость, умение работать в группе, самоконтроль, лучшая закрепленность знаний, дисциплинированность, умение понимать и принимать критику.

4. Глубокая рефлексия учащимися собственной деятельности через применение соответствующих технологий (например, портфолио).

В кратком психологическом словаре понятие рефлексии дается так: рефлексия (от лат. reflexio — обращение назад) — процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Рефлексия влияет на:

- формирование умения учащихся определять область своего незнания, умения объяснять причины своих ошибок, отбирать задания для устранения этих причин;

- формирование алгоритма рефлексивного мышления.

­П ортфолио – индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности, за определенный период времени. Системно оформленный, знаково организованный материал научных понятий является оптимальным для того, чтобы ребенок учился обнаруживать границы своих знаний, видел необходимость изменять, дополнять, перестраивать свои действия. В работе над портфолио очень важным является взаимодействие между учителем и учеником, в процессе которого определяются цели работы и вырабатываются критерии оценки. Важно, что эти цели и критерии определяются в договорном режиме.

5. Сопровождение деятельности учащегося со стороны учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика, помощника.

Самостоятельная деятельность учащихся не исключает их взаимодействия с учителем. С другой стороны, гуманистические взаимоотношения между учителем и ребенком исключает авторитарный стиль педагогического общения. В этом контексте роль учителя изменяется по сравнению с традиционной педагогикой. Учитель выступает в качестве друга, советчика, консультанта.

Таким образом, в третьем параграфе были выделены следующие педагогические условия воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей:

1. Комфортность воспитательной системы школы, в основе которой лежат нравственно-ценностные отношения между людьми.

2. Развитие субъектной личной позиции учащихся основанной на приобщении их к моральным ценностям.

3. Применение методов и технологий, предполагающих высокую долю активности, творчества и самостоятельности детей.

4. Глубокая рефлексия учащимися собственной деятельности через применение соответствующих технологий.

5. Сопровождение деятельности учащегося со стороны учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика, помощника.

Данные условия нам потребуется учесть при разработке проекта, направленного на воспитание чувства прекрасного в коллективестарших школьников.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия