Студопедия — Особенности воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей в юношеском возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей в юношеском возрасте






 

В данном параграфе мы рассмотрим целесообразность воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей, в соответствии с их возрастными особенностями.

Человек как личность воспитывается с раннего детства, проходя в своем развитии несколько кризисных возрастных периодов, когда от воздействия на него окружающей действительности зависит, каким человеком он вырастет. К началу каждого следующего возрастного периода он подходит с базой уже усвоенных правил и ценностей, которые требуют его осмысления и переоценки на основе его повзрослевшего самосознания.

«Личность смотрит на мир через призму своих ценностей, выражая пристрастное к нему отношение», как подчеркивал В.А.Петровский.

Осознание себя как взрослой личности начинается в подростковом возрасте, в его «позитивной» фазе, по Л.С.Выготскому, то есть в 15-17 лет или в возрасте ранней юности, по принятому определению в отечественной науке. В западной психологии период отрочества и юности объединяется одним словом – adolescence, как период взросления и может относиться к возрасту от 12 – 14 лет до 25 лет. Отечественные психологи называют возраст 15-17 лет ранним юношеским. [7]

В этом возрасте формируется стремление быть и считаться взрослым, его самосознание уже включает в себя все компоненты самосознания взрослой личности, но пока в стадии восприятия их, в стадии переосмысления и критики. У юноши появляется свой опыт общения с новым кругом лиц, возможен первый трудовой опыт во взрослом коллективе, первый сексуальный опыт, опыт общения с противоположным полом. Это возраст противоречивых состояний и мыслей, формирующих его «Я».

Участие в общественной жизни школы, коллектива по работе или учебе предполагает формирование мировоззрения и ценностных ориентаций, развитие самооценки и самоконтроля.

Чувство взрослости – специфическое новое чувство его самосознания, стержень его личности. Руководствуясь этим чувством, он по-новому смотрит на окружающих людей, мир и проявляет свою собственную активность.

Юноша становится перед выбором жизненных ценностей. Начав формирование своей личности еще в отрочестве, он продолжает эту работу по самосовершенствованию. Э.Штерн считал, что в формировании личности решающую роль играет то, какая ценность переживается человеком, как наивысшая, определяющая жизнь. По его мнению, известную поговорку: «скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты», - следует переделать на: «скажи, что для тебя самое ценное, и я скажу, кто ты».

В зависимости от определения этой ценности он определил 6 типов человеческой личности:

теоретический - с наклонностью к абстрактным понятиям и увлечениям;

эстетический - увлекающийся эстетической стороной жизни;

экономический - руководствующийся понятием «пользы»;

социальный - кто смыслом жизни считает общение и любовь;

политический - характеризующийся стремлением к власти и влиянию;

религиозный - который соотносит всякое единичное явление с общим религиозным смыслом жизни и мира.

По его теории, преобладание какой-либо из этих ценностей часто решает судьбу юноши.

Л.С.Выготский определял ранний юношеский период как позитивный период отрочества, потому что к этому времени рушатся и отмирают старые интересы и созревают новые, связанные с основной жизненной линией, избираемой подростком. Этот период означает переход к взрослости и накладывает отпечаток на всю последующую жизнь.[7]

Для возникновения у юноши правильного отношения к действительности очень важны социальные ценности, которые должны стать для него личностными ценностями. У каждого человека свои личностные ценности, они определяют ценностные ориентации субъекта. Они формируются у каждого члена общества в процессе обучения и собственного социального опыта. Последнего у юноши еще недостаточно, поэтому обучение стоит на первом плане. В силу физиологических особенностей обучение в этом возрасте особенно эффективно.

Обучение в школе приучает школьников к выработке самоконтроля, под которым, в широком смысле, надо понимать умение критически отнестись к своим поступкам, мыслям, чувствам, регулировать свое поведение и управлять им. [26]

Н.И.Кувшинов определяет самоконтроль как сознательное регулирование и планирование деятельности на основе анализов происходящих изменений, позволяющие в итоге достичь поставленной цели.[18]

Любой процесс обучения предполагает установление конечной цели – знание и умение. В младших классах в этом процессе поощрением служит оценка, в старших классах конечный результат – получение нужного объема знаний – является наградой за достижение цели. Обычно метод награды и наказания является недостаточным, чтобы научить новому поведению. Для молодёжи часто важна модель поведения – кумир, от которого она заимствует пример поведения в разных жизненных ситуациях. Мнение кумира, его ценности, даже его внешний вид часто во многом определяет поведение юноши, особенно с неокрепшим мировоззрением.

Последние два десятилетия, то есть время взросления нынешнего поколения молодёжи, изменился мир в целом и, особенно, ситуация в нашей стране.

В связи с изменением политической ситуации у нас в стране и с небывалым развитием средств информации в мире все мировые события в сфере политики, культуры, экономики и пр. обязательно оказывают влияние на наше общество и, особенно, на лабильную его часть – молодёжь.

Растущее капиталистическое расслоение нашего общества, появившаяся, незнакомая прежде, борьба за выживание, за место в обществе, возросшее значение «золотого тельца» навязывают молодёжи идею «расталкивания локтями» в достижении цели, пренебрегая нормами морали и принижая значение всех моральных ценностей.

Немалую роль в этом играют средства массовой информации, сами в новых условиях вынужденные выживать. Молодёжь в настоящее время предпочитает Интернет и телевидение, а не чтение книг и посещение театра, как прежде. То есть, утрачивается роль литературы, которая располагает огромным богатством моральных ценностей, накопленных человечеством и необходимых для воспитания молодёжи.

Пресса, телевидение и Интернет оставляют молодого человека один на один перед валом информации о катастрофах, актах насилия, порнографии.

Основные ценности, предлагаемые молодёжи, - это физическая сила и богатство. О целеустремлённости, трудолюбии говорится уже в применении к этой цели. Патриотизм, милосердие, самоотверженность в служении отчизне отошли на второй план.

Не удивительно, что в среде молодёжи участились случаи суицида, насилия, пренебрежения к нормам морали.

Как подчёркивается в «Концепции духовно-нравственного развития…», «современный период в российской истории и образовании – время смены ценностных ориентиров…В российском обществе стал ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, а также дало о себе знать отсутствие созидательных ориентиров смысла жизни».[40]

Разработанная концепция "Воспитание петербуржца ХХI века", учитывает особенности уникального социокультурного пространства Санкт-Петербурга, определяет базовые подходы педагогического сообщества Санкт-Петербурга к ценностям, целям, содержанию и формам воспитательной деятельности в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В этих условиях возрастает роль школы, педагогического воздействия на молодёжь. Школа остаётся важным звеном в воспитании молодого поколения на принципах уважения к вечным ценностям человечества. Школьный педагог должен научить уважать эти ценности, увлечь школьников перспективой духовного роста, приобщить их к этим ценностям, научить ставить перед собой достойные цели, убедить в достижимости их, то есть, помогать выработать целеустремлённость на основе моральных ценностей.

В школе процесс воспитания, по представлению профессора Т.И. Мальковской, направлен:

- на целостное формирование личности с учетом цели всестороннего, гармоничного развития личности;

- формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, социально ориентированной мотивации, гармоничности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер развития личности;

- приобщение школьников к общественным ценностям в области науки, культуры, искусства;

- воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности;

- развитие склонностей, способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований;

- организацию познавательной деятельности школьников, развивающей индивидуальное и общественное сознание;

- организацию личностной и социально ценной многообразной деятельности, стимулирующей формирование обусловленных целью воспитания качеств личности;

- развитие важнейшей социальной функции личности – общения в изменяющихся условиях трудовой деятельности и повышения социальной принадлежности.

Главные стадии, через которые проходит любой процесс воспитания, следующие:

· формирование сознания;

· формирование убеждений;

· формирование чувств;

· выработка навыков и привычек поведения.

Без осознания воспитанником личной выгоды, понимания того, что от него требуется, формирование заданного типа поведения не может быть успешным. Поэтому вначале следует разъяснить ему, зачем необходимо то или иное поведение. Формирование убеждений требует, чтобы знания переходили в убеждения. Убеждения – это твердые, основанные на определенных принципах и мировоззрении взгляды, позиции, которые служат опорой и руководством в жизни. Школьник должен не только понять, но и убедиться (сперва на примерах), в чем преимущества (или вред) определенного поведения. Формирование чувств – еще один очень важный компонент воспитательного процесса. Безразличного человека подвигнуть на действия, даже для собственной пользы, особенно если они сопряжены с трудностями и лишениями, невозможно. Нужно сперва его зажечь, заинтересовать. Только будучи заинтересованным и увлеченным поставленной целью, старшеклассник может быстро и правильно достичь ожидаемого результата.

Но, конечно, главный этап воспитательного процесса – деятельность. Чем большее место в структуре воспитательного процесса занимает педагогически целесообразная, хорошо организованная деятельность, тем выше эффективность воспитания.

На данную структуру процесса воспитания мы будем опираться при создании проекта, направленного на воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей.

Воспитание такого волевого качества, как целеустремленность, понимается как целенаправленный, организованный, педагогически управляемый процесс нравственного развития личности, выполняющий ведущую роль в формировании ее нравственного сознания. По своему существу это процесс становления старшеклассника как целостной личности, которая может осознанно выстраивать свою жизнь, потому что определилась с тем, чего хочет в ней достигнуть.

Вопросам нравственного воспитания уделяла много внимания Н.К. Крупская. В своих трудах, говоря о проблемах нравственности и морали, она подчеркивала неоднократно, что содержание общественной работы должно быть не только социально значимым, но и способным глубоко затронуть эмоциональную сферу воспитанников, с тем, чтобы «сплотить ребят в одном переживании, в одном чувстве». По ее мнению, воспитание коллективиста должно быть соединено с воспитанием всесторонне развитого, внутренне дисциплинированного человека, способного глубоко чувствовать, ясно мыслить, организованно действовать.

А.С. Макаренко глубоко раскрыл в своей научно-педагогической и практической работе с подростками возможности коллектива в формировании нравственного сознания учащихся. Он считал, что «создание нужного типа поведения – это, прежде всего вопрос опыта, привычки, длительных упражнений в том, что нам нужно».

Воспитать у учащихся целеустремленность — значит помочь им научиться ставить перед собой цель, составлять план действия и избирать способы ее достижения, всесторонне проверять их и изменять намеченный план, как только он перестает быть полезным в данных условиях; научить учащихся бороться со всеми отвлекающими от цели внутренними и внешними факторами, доводить начатое дело до конца, следовать раз намеченным способам достижения цели, а в случае необходимости, сохранив прежнюю направленность действия, быстро перестраиваться применительно к новым условиям. Воспитать целеустремленность — значит также научить сопоставлять достигнутый результат с намеченной целью, правильно его оценивать, объяснять причины полученных (положительных или отрицательных) результатов и соответственно намечать новый образ действия для совершенствования своей деятельности, не изменяя при этом поставленной общей цели.

Различное сочетание волевых качеств у учащегося придает разные оттенки целеустремленности по силе и устойчивости. Различными бывают и ее недостатки. Поэтому в каждом индивидуальном случае следует выяснять, чем обусловлены недостатки целеустремленности у данного учащегося и соответствующим образом организовать работу с ним.

Изменения особенностей целеустремленности у отдельных учащихся зависят не только от объективных причин — от воспитателей, применяемых средств воспитания,— но и от сознательного намерения самого учащегося от его способности к самоконтролю. За такими чертами, как небрежность, паникёрство, опрометчивость, леность не трудно увидеть дефицит самоконтроля.

Нельзя успешно воспитывать целеустремлен­ность, не опираясь на сознательное намерение учащихся воспитывать ее в себе. Наряду с этим для воспитания целеустремленности большое значение имеет преднамеренное создание ситуаций, ставящих учащихся в условия, которые стимулируют их целеустремленность.

Таким образом, на школу в настоящее время возложена сложная задача: в новых исторических условиях продолжать воспитывать у школьников уважение к общечеловеческим ценностям, обучать их ставить достойные цели в жизни и добиваться их осуществления.

В следующем параграфе мы рассмотрим педагогические условия воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия