Студопедия — Глава 1. Теоретические аспекты воспитания у подростков целеустремленности на основе моральных ценностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания у подростков целеустремленности на основе моральных ценностей.






Содержание

Введение……………….…………………………………………………….……….3

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания у подростков целеустремленности на основе моральных ценностей……………………………………………………8

1.1 Подходы к определению целеустремленности как значимого личностного качества в контексте моральных ценностей…………………………………….....8

1.2 Особенности воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей в юношеском возрасте …….……………………………………….…..17

1.3 Педагогические условия воспитания у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей……………………….….25

Выводы по первой главе………………………………………………….…….…..29

Глава 2. Практическое решение проблемы воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей……………. …………….....30

2.1 Исследование проблемы воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей…………………………..…36

2.2 Методический проект по воспитанию у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей……………………….…..42

2.3 Методические рекомендации педагогу по реализации педагогического проекта по воспитанию целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей………………………………………………………………38

Выводы по второй главе……………………………………………………………48

Заключение………………………………………………………………………….49

Библиография……………………………………………………………………….53

Приложения…………………………………………………………………………55

 

Введение:

Небывалое в истории человечества ускорение материально-технического прогресса в XX-XXI веках привело к значительному духовному оскудению общества в целом, переоценке приоритетов в жизни общества.

Для дальнейшего развития техники и промышленности требуется всё больше материальных затрат, больше денежных средств. Прилагается всё больше усилий для приобретения данных средств любым путём, даже путём пренебрежения моральными принципами, выработанными каждым народом в отдельности и человечеством в целом за долгие века существования.

Из-за передела природных богатств Земли в наше время все еще возникают жестокие войны, требующие всё более мощного оружия, на которое также нужны средства. Во время любой войны на дальний план отходят моральные ценности, так как общество все более ожесточается, что можно было наглядно проследить, например, во время взрыва «братьев-близнецов» в Америке в 2001 году или во время грузинских событий 2008 года.

В России до XX века люди, владеющие достаточными материальными ценностями, всегда были меценатами, поддерживали талантливых людей, как в искусстве, так и в науке, считали себя морально обязанными всячески помогать менее обеспеченным гражданам: устраивали благотворительные обеды, строили больницы, садики, специальные школы и гимназии, выплачивали специальные социальные стипендии.

В настоящее время, после многих лет социальных потрясений во всём мире и в России в частности, моральные ценности постепенно стали отступать на второй план, уступив место материальным, о которых всё время напоминает пресса и средства массовой информации, именно по той причине, что и сами средства массовой информации также постоянно нуждаются в материальных средствах и принадлежат крупным бизнесменам. В последние двадцать лет на всем постсоветском пространстве были целенаправленно подменены глубокие духовные ценности ценностями потребления и все общество стало таким – обществом потребления.

Для молодёжи примером для подражания теперь преподносится человек, добившийся богатства, высокого положения и влияния в обществе любыми средствами, чаще всего вовсе не силой ума, образования и таланта.

Юношеству со страниц прессы и фильмов внушается, что главное – это быть сильным благодаря власти и богатым. О целеустремлённости, трудолюбии говорится уже в применении к этой цели.

Человек впитывает с детства впечатления об окружающем мире, о том, что хорошо и что плохо для общества, в котором ему предстоит жить. Поэтому дети должны научиться чётко ставить перед собой цели и добиваться результатов, уметь планировать свою деятельность, делать правильный выбор.

В основе выбора всегда лежат ценностные нормы, и ребёнок может в любой конкретной ситуации выбрать совершенно диаметрально противоположные решения в зависимости от того, на какие моральные ценности он опирается.

Поэтому так важно не упустить ничего в воспитании будущего члена общества, вовремя быть рядом с ребенком, чтобы дать оценку окружающему миру и событиям.

От того, кто будет рядом с подростком или юношей, как научат его самостоятельно различать добро и зло, как осуществлять это добро и противостоять злу, зависит будущее нашего общества и, в целом, всей планеты.

Таким образом, можно говорить о существенном противоречии между засилием утилитарных ценностей в обществе и необходимостью поиска дополнительных условий по воспитанию у старшеклассников моральных ценностей; между необходимостью воспитания у детей целеустремленности и настойчивости на основе моральных ценностей и недостаточностью существующих педагогических путей воспитания этих качеств.

Противоречия обусловили выбор темы исследования: «Воспитание целеустремленности у старшеклассников в достижении результата на основе моральных ценностей».

Исследовательская проблема сформулирована следующим образом: нахождение педагогических условий воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

Цель исследования: выявление педагогических условий воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей в школе.

Объект исследования: воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования:педагогические условия воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

Гипотеза исследования строится на предположении, что воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей требует создания необходимых педагогических условий, в частности:

- применение методов и технологий, предполагающих высокую долю самостоятельности детей;

- комфортность воспитательной системы школы, в основе которой лежат нравственно-ценностные отношения между людьми;

- развитие личной позиции учащихся основанной на приобщении их к моральным ценностям;

- глубокая рефлексия учащимися собственной деятельности через применение соответствующих технологий;

- сопровождение деятельности учащегося со стороны учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика, помощника.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе анализа научной психолого-педагогической литературы раскрыть и уточнить понятия: целеустремленность, ценности и моральные ценности и выявить педагогические условия, способствующие воспитанию целеустремленности на основе моральных ценностей.

2. Изучить особенности современной системы образования, ее возможности в воспитании целеустремленности на основе моральных ценностей в юношеском возрасте.

3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень воспитания целеустремленности на основе моральных ценностей.

4. Разработать методический проект, направленный на воспитание целеустремленности у старшеклассников в достижении результата на основе моральных ценностей и методические рекомендации по его реализации.

5. Разработать методические рекомендации педагогу по реализации педагогического проекта по воспитанию целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

Теоретическую базу исследования составляют:

- результаты исследований по возрастной психологии (Выготский Л.С., Дубровина И.В., Кон И.С., Миславский Ю.А., Мухина В.С., Обухова Ф., Эриксон Э.);

- психологические исследования по проблеме воспитания целеустремленности (Зимин П.П., Ильин Е.П., Маклаков А.Г., Мальцев Ю.П., Никандров В.В.);

- работы, в которых раскрываются теоретические основы процесса воспитания (Мальковская Т.И., Крутецкий В.А.);

- работы, в которых изучались ценности и ценностные ориентации (Ахаян Т.К., Архангельский Л.М., Васильева З.И., Казакина М.Г., Кирьякова А.В., Лисовский В.Т., Тугаринов В.П.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, педагогическое проектирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогического проекта и методических рекомендаций для педагога, которые педагог сможет использовать в деятельности по воспитанию целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

База исследования: 10А и 10Б классы средней общеобразовательной школы №564 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения, объем 63 страницы с приложением.

 

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания у подростков целеустремленности на основе моральных ценностей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия