Студопедия — Россия в войнах второй половины XVIII в. Присоединение новых территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в войнах второй половины XVIII в. Присоединение новых территорий






В царствование Екатерины II основной целью внешней политики стала борьба с Турцией (Ос­манской империей) за выход к Черному морю и овладение южнорусскими степями. Во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. русские войска в 1769 г. освободили от турок Молдавию и заняли крепость Хотин. Посланный с Балтики в Средиземное море русский флот успешно одер­жал победу в Чесменском сражении 1770 г., в ходе которого турецкая эскадра была полностью уничтожена. Эта победа обеспечила русскому флоту господство на Эгейском море и сделала воз­можной блокаду пролива Дарданеллы и турецкой столицы.

На суше войска под командованием П. А. Румянцева в 1770 г. нанесли поражение турец­ко-татарским отрядам хана Каплан-Гирея у Рябой Могилы и на р. Ларга, а затем, несмотря на почти десятикратный перевес противника, наголову разгромили 150-тысячную турецкую армию у р. Кагул. В 1771 г. корпус князя В. М. Долгорукова занял Крым. Но только после побед А. В. Суворова при Козлудже и осады крепостей Шумлы и Силистрии летом 1774 г. турки согла­сились на мир. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору к России отошли Кабарда, кре­пости Керчь и Еникале в Крыму, область между низовьями Днепра и Южного Буга с Кинбурном; ее корабли получили свободный доступ не только в Черное, но и в Средиземное море через про­ливы Босфор и Дарданеллы. Молдавия и Валахия обрели автономию, а Крымское ханство было объявлено независимым (в 1783 г. оно было присоединено к России). Кроме того, Россия получила право выступать в защиту христианского населения Османской империи.

В 1787 г. Османская империя при поддержке Пруссии, Франции и Великобритании выдвинула России ультиматум с требованием восстановить вассальную зависимость от нее Крыма и Грузии. После отказа началась новая русско-турецкая война 1787-1791 гг. В 1788 г. русские войска овла­дели крепостью Очаков в устье Днепра. В 1789 г. русские и австрийские войска под командованием А. В. Суворова разгромили турок у Фокшан и при Рымнике. В 1790 г. победу одержал русский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова в сражении у о. Тендра. Главным событием кампании 1790 г. стало взятие Суворовым крепости Измаил на Дунае.

Турция при поддержке Англии пыталась продолжить войну, но летом 1791 г. адмирал Ф. Ф. Ушаков разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия, а сухопутная армия нанесла пораже­ние туркам при Мачине. На Кавказе Кубанский корпус генерала И. В. Гудовича взял Анапу. Уг­роза Константинополю и крах надежд на помощь Великобритании и Пруссии заставили султана Селима III заключить 29 декабря 1791 (9 января 1792 г.) Ясский мир: Турция уступала России междуречье Днестра и Южного Буга, признала присоединение к ней Крыма и Кубани, отказалась от притязаний на Грузию.

Таким образом, к концу XVIII в. окончательно была решена вторая из намеченных еще на ру­беже ХУ-ХУ1 вв. внешнеполитических задач: Россия ликвидировала подвластное Турции Крым­ское ханство, присоединила Крым и прочно утвердилась на Черном море и Северном Кавказе. В 1783 г. Россия заключила Георгиевский трактат с Восточной Грузией (Картли-Кахетинским царством). По этому договору царь Ираклий II признавал покровительство России, обязывался служить своими войсками российской императрице. Екатерина II, со своей стороны, выступала гарантом независимости и целостности территорий. Грузия сохраняла полную внутреннюю авто­номию, а Россия обязалась защищать Грузию в случае войны.

Как и при Петре I, защита национальных интересов была сопряжена с имперскими амбиция­ми. С 80-х гг. XVIII в. стратегической целью русского правительства стало решение «восточного вопроса», как на дипломатическом языке назывались планы раздела сфер влияния европейс­ких держав на территории дряхлевшей Османской империи. Объективно ослабление Турции вело к освобождению от иноземного господства народов Балканского полуострова — греков, болгар, сербов, рассматривавших Россию как своего естественного покровителя. В то же время в перепис­ке с союзником, австрийским императором Иосифом, Екатерина в 1782 г. набросала так называ­емый «греческий проект»: создание Греческой империи во главе со своим внуком Константином и вассального государства Дакии на территории современной Румынии; Россия не получала бы территориальных присоединений, но прочно утверждала свое влияние на Балканах и получала контроль над проливами из Черного моря в Средиземное. От столь далеко идущих планов пришлось отказаться — Екатерина была реалистичным политиком, — но борьба за проливы стала с того вре­мени одной из главных целей международной политики России вплоть до первой мировой войны.

Одновременно в 1788-1790 гг. России пришлось вестивойну против Швеции. Шведский король Густав III объявил войну с целью возвращения утраченных владений на Балтике. Под предводительством короля 36-тысячная шведская армия вторглась в русскую часть Финляндии и осадила крепость Нейшлот. Однако в июле 1788 г. русская эскадра адмирала Грейга нанесла поражение шведскому флоту у острова Гохланд в Финском заливе, а несколько сотен финских офицеров отказали в повиновении королю и начали переговоры о прекращении военных дейс­твий. Густав III снял осаду Нейшлота и отбыл в Стокгольм, а в августе шведская армия отсту­пила за границу. В 1789 г. русская армия заняла часть Финляндии с Фридрихсгамом. Адмирал Чичагов одержал над шведами победу у острова Эланд, а гребная флотилия — при Роченсальме. В мае 1790 г. русская эскадра отразила атаку шведского флота на Ревель и Красную Горку. Шве­ды потерпели поражение в Выборгском морском сражении, но победили гребную эскадру при Роченсальме и сожгли порт Рогервик в Эстляндии. После тяжелых боев 3 августа 1790 г. был заключен Верельский мир, подтверждавший территориальные приобретения России по Ништадт- скому и Абоскому договорам.

Переломным моментом в российской внешней политике стала Великая французская револю­ция 1789 г. Вначале и в России, как и в других странах, к ней отнеслись сочувственно в обществе и при дворе — как к торжеству идеалов эпохи Просвещения и ослаблению соперника на между­народной арене. Но вскоре стало ясно, что «французская мода превратилась в эпидемию» и стал угрожать всему «старому режиму» феодальной Европы. Русские дипломаты в Париже действова­ли активно: подкупили знаменитого Мирабо и в 1791 г. пытались организовать бегство в Россию короля Людовика XVI с русским паспортом.

Когда же под влиянием французских событий в соседней Польше была принята Конституция 1791 г., Екатерина II ощутила уже непосредственную угрозу. В Польшу были введены русские и прусские войска. В XVIII в. Речь Посполитая уже не играла сколько-нибудь важной роли в меж­дународной политике, став «заезжей корчмой» — базой снабжения и театром военных действий вначале в Северной войне (1700-1721 гг.), в войне за «польское наследство» (1733-1734 гг.), затем в Семилетней войне (1756-1763 гг.). Враждовавшие в Польше магнатские группировки парализовали систему управления. Уже в начале столетия возникли первые проекты раздела шляхетской республики: в 1721 г. ее король и одновременно курфюрст Саксонии Август II по­дал идею присоединить собственно польские земли к Саксонии; Пруссии досталось бы Поморье, а России — Литва с Белоруссией. Петр I отказался от этих планов, зато в 1717 г. добился от Сейма признания России гарантом политического устройства Речи Посполитой, т.е. права вмеши­ваться во внутренние дела соседнего государства.

В первые годы правления последнего польского короля Станислава Августа (1764-1795 гг.) попытки провести реформы в целях ограничения произвола магнатов и укрепления централь­ной власти вызвали сопротивление как шляхты, так и дворов Петербурга и Берлина. В 1770 г. прусский король Фридрих II предложил Екатерине II разделить Речь Посполитую. Вначале им­ператрица отказалась, так как предпочитала сама контролировать Польшу, но затем в условиях затяжной войны с Турцией дала согласие. Петербургской конвенцией 1772 г. между Россией, Австрией и Пруссией был оформлен первый раздел Речи Посполитой. Россия получила по нему часть Латвии и Восточную Белоруссию.

Принятая 3 мая 1791 г. конституция Речи Посполитой должна была избавить страну от все­силия магнатов и анархии. Недовольная польская знать создала в ответ Тарговицкую конфедера­цию, которая обратилась к России, и Екатерина II отправила в Польшу войска якобы для «защи­ты свободы», попранной королем. Русские полки заняли польскую столицу. В январе 1793 г. Россия и Пруссия совершили второй раздел Польши. Сейм при полном молчании депутатов ратифици­ровал его в Гродно: неугодных депутатов силой удаляли с заседания, а их имения конфисковыва­лись. Россия увеличила свои владения на 250 тыс. км2 — так была присоединена Правобережная Украина.

Польша ответила восстанием под руководством Тадеуша Костюшко. Осенью 1794 г. войска России и Пруссии разбили восставших; Костюшко попал в плен. Варшава была взята штурмом армией А. В. Суворова. Поражение восстания привело к последнему, третьему, разделу страны между Австрией, Пруссией и Россией в 1795 г.; к России отошли Западная Белоруссия, Литва и Курляндия. Так Польша утратила статус самостоятельного государства вплоть до 1918 г. Союз­ники договорились не употреблять наименования «королевство Польское» и совместно выступать против попыток возрождения этого государства. В результате трех разделов Польши Российс­кая империя включила в свой состав около 460 тыс. км2 с 6 млн жителей. Для Екатерины II уничтожение мятежной Польши было своеобразной «оплатой» австрийского и прусского участия в антифранцузской коалиции. Кроме того, императрица опасалась появления французской «зара­зы» близ российских границ. Суворову она писала: «Я была бы виновата перед потомством, если б дала усилиться бунтовщикам; разврат французский разлился бы по лицу России и наводнил бы весь Север».

Екатерина II способствовала образованию в 1792-1793 гг. коалиции европейских стран против Франции, предлагая посредством интервенции «уничтожить все демократические учреждения и наименования; революционные документы и революционную печать повсеместно сжигать». Но как опытный и гибкий политик она делала ставку не только на военную силу: французам предлагалось предоставить «умеренную свободу» и даже конституцию. Однако после казни короля в 1793 г. все дипломатические и торговые связи с Францией были прерваны. Французская дипломатия, в свою очередь, настраивала против России Турцию, Швецию и Данию; агенты Конвента оказались в рус­ской армии, Черноморском флоте и даже в Коллегии иностранных дел. После поражения войск со­юзников в 1795 г. Екатерина стала готовить 60-тысячный корпус под командованием Суворова для вторжения во Францию. Смерть императрицы не дала осуществиться этому замыслу. Таким обра­зом, к концу XVIII в. главной целью российской внешней политики стала борьба с революционной «заразой» на континенте. Одновременно и во внутренней политике произошел поворот от реформ к реакции: аресты и осуждение Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, учреждение цензуры в 1796 г.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия