Студопедия — Внутренняя и внешняя политика Павла I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя и внешняя политика Павла I






Личность императора Павла I (1796-1801 гг.) и его политику историки оценивали весьма раз­лично, но преимущественно негативно. Одни (С. Ф. Платонов, М. К. Любавский, К. В. Сивков, С. Г. Пушкарев, Б. И. Сыромятников) считали его психически больным; другие (Н. П. Ерошкин, Н. Б. Голикова и Л. Г. Кислягина, М. М. Сафонов) оценивали его режим как «военно-полицейс- кую диктатуру» или «непросвещенный абсолютизм» (Н. Я. Эйдельман). Третьи (Ю. А. Сорокин), наоборот, характеризовали Павла I как умного и способного человека, проводившего «единствен­но возможную политику»; причуды же его «не выходят за рамки порядков и обычаев, господству­ющих в его время и в его социальной среде».

Павел не любил мать, отстранившую его от власти, и стремился изменить тот политический курс, который она последовательно и осторожно проводила в жизнь. Тем более что править ему пришлось в революционную эпоху, когда на европейском континенте начался грандиозный соци­альный переворот.

Главной целью Павла I было укрепление монархии; именно он в 1797 г. впервые установил принципиальный «Акт о порядке престолонаследия» — отныне вводился принцип (действовав­ший до 1917 г.) наследования по праву первородства в мужском колене; женщины могли занять трон только по пресечении всех мужских представителей династии. Принятое одновременно «Уч­реждение о императорской фамилии» укрепляло власть и авторитет монарха среди членов царс­кой семьи, которые без его воли не могли вступать в брак; император определял имущественное положение и доходы своих ближайших родственников.

Дворянство Павел рассматривал как «подпору государства и государя». Однако если Екате­рина II считала возможным даровать дворянам, а с ним и другим сословиям «фундаментальные» права, то Павел гражданским «вольностям» противопоставлял идеал средневекового рыцарства с его представлениями о сословном благородстве, бескорыстии и храбрости — не случайно рос­сийский император принял звание гроссмейстера рыцарского Мальтийского ордена. Сплоченные волей государя дворянерыцари должны были противостоять идеям Французской революции, но этому, с точки зрения Павла, препятствовали неуместные свобода и «распущенность» дворянства, не желавшего безоговорочно служить государству.

Став императором, Павел попытался укрепить режим путем усиления дисциплины и исклю­чить все проявления либерализма и свободомыслия. Запрещалось танцевать вальс, взамен фран­цузских фраков и круглых шляп предписывалось носить немецкие камзолы, треуголки и башма­ки с пряжками. В столице всем в одно время полагалось обедать и отходить ко сну. Был запрещен ввоз книг из-за границы, прекращены поездки для учебы за границу, вводилась строгая цензура.

Военные реформы императора также ставили целью «подтянуть» дисциплину и порядок в войсках. Гвардия и армейские полки получили новые мундиры по прусскому образцу, парики с буклями и косамим; постоянно проводились парады и смотры. «При императрице мы думали только о том, чтобы ездить в театры, общества, ходили во фраках, а теперь с утра до вечера си­дели на полковом дворе и учили нас всех, как рекрутов» — так описывал то время один из гвар­дейских офицеров. Из высших чинов были отправлены в отставку 7 фельдмаршалов и более 300 генералов. Уволены были и офицеры из недворян. В то же время Павел проявлял заботу о солда­тах. Создавались военные школы для солдатских детей-сирот. Отличившиеся солдаты получали право увольнения до окончания срока службы, а остальные согласно указу 1800 г. должны были по окончании службы получить по 15 десятин земли в Саратовской губернии и по 100 рублей на обзаведение хозяйством.

Дворянам же Павел I за четыре года царствования раздал примерно 300 тысяч «душ». В то же время он пошел на нарушение «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г.: запретил губернские собрания дворян, фактически отменил право дворян не служить; число дворян, подвергнутых раз­ного рода наказаниям, превысило в павловское царствование 1,5 тысячи. Во внутренней политике проводилась идея служения всех сословий императорской власти, которая, в его представлении, олицетворяла государство. Но такой курс неизбежно уравнивал перед волей императора все сосло­вия: «В России дворянин тот, с кем я говорю, и пока говорю» — эту фразу приписывали императору.

Как посягательство на свои права могли расценить помещики и манифест царя от 5 апреля 1797 г., который запрещал принуждать крестьян к работе в воскресные дни и рекомендовал ис­пользовать их на барщине не более трех дней в неделю. В 1798 г. дворянам было запрещено про­давать дворовых людей и крестьян без земли. Крепостным крестьянам предписывалось присягать на верность новому императору вместе с вольными, их сочли подданными — это вызвало в 1797 г. ряд волнений крестьян, не желавших более подчиняться господам.

Павел держал курс на максимальную централизацию государственного аппарата и предельное усиление личной власти монарха. Он окружил себя теми людьми, на кого считал возможным положиться, — в их числе И. П. Кутайсов, Н. X. Обольянинов, А. Б. Куракин, А. А. Аракчеев, Ф. В. Ростопчин. Этих людей отличали исполнительность, преданность и отсутствие собственного мнения. Но царь никому особенно не доверял: за время его короткого царствования сменилось четыре генерал-прокурора.

Управление государством почти полностью сосредоточилось в личной канцелярии императора. Многое из введенного «Учреждением о губерниях» 1775 г. было отменено: ликвидированы намес­тничества и наместники, приказы общественного призрения, надворные суды, нижние расправы, все губернские сословные суды. Городское сословное управление было слито с органами полиции. С 1799 г. во всех губернских и уездных городах России стали открываться военно-полицейские органы — ордонансгаузы. Подверглось бюрократизации крестьянское управление: в селениях го­сударственных крестьян появились волостные правления, волостные головы, которым предписы­валось проводить в жизнь решения властей.

В экономической политике правительство Павла I поощряло развитие отечественной промыш­ленности, необходимое для заполнения внутреннего рынка. С этой целью, с одной стороны, за­прещался ввоз ряда иностранных товаров: шелковых, бумажных, льняных материй и пеньки, стали, соли и других продуктов. С другой стороны, с помощью субсидий, привилегий, казенных заказов отечественные фабриканты поощрялись к производству товаров не только для казны, но и на продажу.

Однако разрыв отношений с Англией в 1800 г. нанес удар русской внешней торговле. В том же году император запретил ввоз английских товаров промышленного и культурного назначения в Россию (шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканей, стекла, фарфора, книг и др.). Труд­нее было противодействовать вывозу русского сырья за границу. В целях недопущения русского экспорта в Англию Павел I объявил высочайшее повеление, «чтобы со всей строгостью наблюда­емо было, дабы никакие русские продукты не были вывозимы никаким путем и никакими пред­логами к англичанам»; впрочем, вскоре выяснилось, что российские товары поступают в Англию через Пруссию.

Разрыв с давним торговым партнером — Англией — произошел не случайно. В начале царс­твования Павла I Россия вместе с Англией была неизменным участником антифранцузской коа­лиции. По настоянию союзников Павел поставил во главе русской армии фельдмаршала А. В. Су­ворова, под командованием которого были совершены Итальянский и Швейцарский походы.

Кампания русско-австрийской армии против французских войск в Северной Италии прошла в апреле-августе 1799 г. Суворов принял командование союзной армией (33 тыс. русских и 86 тыс. австрийских войск). Он готовил австрийцев действовать в традициях русской военной школы: учил навыкам владения холодным оружием, совершения ночных маршей, умению атаковать ко­лоннами. Для большей подвижности армии Суворов сократил обозы, создал подвижные магазины с боеприпасами, сформировал артиллерийский резерв. Намеченный им план военных действий предусматривал: «1. Ничего, кроме наступления. 2. Быстрота в походах, стремительность. 3. Не нужно методизма — хороший глазомер. 4. Полная власть командующему. 5. Неприятеля атако­вать и бить в поле. 6. Не терять времени в осадах... брать главным образом крепости штурмом или открытой силой. При этом потери меньше...» Этого плана Суворов старался придерживаться, хотя австрийский гофкригсрат (придворный военный совет) и российский император требовали от него «совершенно отказаться от дальних и неверных предприятий» и ожидать руководящих указаний.

В сражении на р. Адда Суворов нанес поражение французской армии генерала Моро. Союзни­ки заняли Северную Италию с городами Милан и Турин. Затем фельдмаршал перебросил основ­ные силы против другой французской армии Макдональда и разбил его в сражении на р. Треббия. Новый французский главнокомандующий, генерал Б.-К. Жубер, атаковал пятидесятитысячную армию Суворова, но в сражении при г. Нови в августе 1799 г. его армия была разгромлена, а сам Жубер погиб. Почти вся Италия оказалась в руках союзников.

Суворов уже готовился вторгнуться во Францию, но, опасаясь усиления влияния России, Ве­ликобритания и Австрия, решили удалить русские войска из Италии. Суворов получил из Вены согласованный с императором Павлом I приказ идти с войсками в Швейцарию на соединение с корпусом Римского-Корсакова для вторжения во Францию. Переход армии начался в августе 1799 г. Французы имели превосходство в силах и занимали выгодные позиции. Суворов избрал для движения кратчайший, хотя и наиболее трудный путь через перевал Сен-Готард, занятый противником. Две атаки были отбиты, но во время третьей отряд генерала П. И. Багратиона вышел в тыл французских позиций, что заставило противника отступить. После отхода союзни- ков-австрийцев и нескольких труднейших переходов и боев на горных перевалах русские войска отбросили французов и отошли к Аугсбургу на зимние квартиры.

В рамках коалиции (Австрия, Великобритания, Королевства обеих Сицилий, Россия, Турция) для борьбы с Францией Россия направила в Средиземное море эскадру вице-адмирала Ушакова. Осенью 1798 г. русский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова вошел в Адриатическое море и совместно с турецкой эскадрой начал боевые операции против французских войск на Ионичес­ких островах. В феврале 1799 г. русские корабли, высадив десант, взяли считавшиеся неприступ­ными крепостные сооружения о. Корфу и, очистив архипелаг от французов, двинулись к италь­янскому побережью. Десант, высаженный на восточном побережье Апеннинского полуострова, с боями пересек его с востока на запад, освободив от французов Неаполь и Рим.

Предательские, по существу, действия австрийского командования, поражение корпуса Рим- ского-Корсакова, неудача англо-русской экспедиции в Голландию, крайнее изнурение и большие потери (более 4 тысяч убитыми и ранеными) привели к тому, что цель Швейцарского похода Суворова не была достигнута. Вместе с тем русская армия совершила небывалый в истории гор­ный переход, отбила атаки превосходящих сил противника, вышла из окружения и даже вывела с собой 1400 пленных. События в Швейцарии раскрыли Павлу I глаза на двойственную политику Австрии, и в октябре 1799 г. он разорвал союз с ней, а затем и с Англией.

Павел резко изменил внешнеполитический курс, начав переговоры с первым консулом Франции Наполеоном Бонапартом. В инструкции тайному советнику Колычеву, направленному для переговоров в Париж, он советовал «расположить Бонапарта и склонить его к принятию королевского титула, даже с престолонаследием семейства. Такое решение с его стороны я почи­таю единственным средством даровать Франции прочное правление и изменить революционные начала, вооружившие против нее всю Европу». В союзе с Францией Павел планировал совместную экспедицию в британскую Индию.

Однако наступление на дворянские привилегии, мелочная регламентация в различных сфе­рах жизни настроили дворянство против Павла. К тому же характерными чертами Павла I были резкость, неуравновешенность и вспыльчивость. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император был убит группой заговорщиков из гвардейских офицеров в только что отстроенном Михайловском за­мке в Петербурге. Подготовкой заговора руководил военный губернатор Петербурга П. А. Пален. В курсе планов заговорщиков был и старший сын Павла Александр, который после переворота вступил на престол.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия