Студопедия — СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ТЕХНИКИ НА ПЛАТФОРМАХ (ПОЛУВАГОНАХ) ПРОВОЛОЧНЫМИ РАСТЯЖКАМИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ТЕХНИКИ НА ПЛАТФОРМАХ (ПОЛУВАГОНАХ) ПРОВОЛОЧНЫМИ РАСТЯЖКАМИ.






По аналогии предыдущему способу крепления рассмотрим первоначально способ крепления при установке машин на платформы в горизонтальном положении. Кроме закрепления брусками машину на платформе закрепляют четырьмя растяжками из проволоки диаметром 6 мм. Количество нитей проволоки в каждой из них зависит от веса машины.

Растяжки располагают по две с передней и задней стороны автомобиля и направляют в противоположные стороны.

 

 

При весе машины:

 

  Требуется нитей, шт.
До 6,3 т.................................................. 2
6,4 ÷ 12,0 т............................................ 4
12,1 ÷ 18,0 т........................................... 6
Более18,0 т.............................................. 8

 

При размещении машины над сцеплением платформ растяжками крепят только заднюю часть машины. Угол между растяжкой и полом, а также между растяжкой и продольной осью платформы должен быть не более 45 о. Увеличение углов наклона допускается только с увеличение сечения растяжки или увеличением их количества.

В полувагонах колесные машины закрепляются только проволокой. Каждая машина, установленная в полувагоне, крепится шестью растяжками. Кроме того, смежные машины укрепляют между собой еще двумя горизонтальными увязками. Количество нитей в увязках такое же, как и в растяжках.

Нижние концы растяжек должны крепиться следующим образом: при весе машины до 3,3 т ― за нижние увязочные косынки или за скобы, а при большем весе ― только за увязочные косынки.

При способе крепления машин на платформы в наклонном положении первую машину, установленную на платформу горизонтально, а также первую и последнюю машины, установленные наклонно, крепят четырьмя проволочными растяжками. Машину, расположенную над сцеплением платформ, закрепляют двумя растяжками, направленными в сторону позади стоящей машины (см. рис. 2.5.).

В полувагонах горизонтально установленную машину увязывают шестью растяжками в четыре нити каждая. Две из них закрепляют на буксирные крюки машины и за увязочные косынки на лобовом брусе полувагона, а четыре ― за полуоси заднего моста машины и нижние увязочные косынки полувагона.

Машину, установленную наклонно, крепят четырьмя растяжками за полуоси заднего моста и нижние увязочные косынки полувагона.

Необходимое количество гвоздей на один упорный брусок и число нитей проволоки в растяжках при перевозке машин на платформах рассматривается в приложении.

 

 

2.3.2. ПОГРУЗКА (ВЫГРУЗКА) ВОЙСК И ГРУЗОВ НА ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ.

 

Полезная площадь судна ¾ площадь на судне, которая практически может быть использована для размещения личного состава и техники при перевозке. Ориентировочно она может быть определена по формуле

 

(2.1)

 

где F ¾ площадь палубы (трюма, твиндека), м2;

L ¾ длина судна, м;

B ¾ ширина судна, м;

е ¾ коэффициент, учитывающий конструктивные особенности судна. Значения

коэффициента е для основных типов судов приведены в приложении.

Примерные нормы полезной площади на единицу перевозимого груза

приведены в приложении.

Судовые подъемные устройства ¾ конструкции, установленные на палубе (палубах) судна и предназначенные для погрузки (выгрузки) грузов. К ним относятся: судовые краны (устанавливаются на судах большого водоизмещения); судовые стрелы простые грузоподъемностью до 5 т и тяжеловесные до 50 т и более; шлюпбалки, предназначенные для подъема и спуска шлюпок.

Судовые подъемные средства ¾ приспособления и механизмы, имеющиеся на судне для поднятия тяжестей при грузовых операциях на палубе или в трюме (твиндеке). К ним относятся:

¾ гордень ¾ механизм, состоящий из одного одношкивного блока, закрепленного неподвижно, и троса, продернутого через этот блок. При подъеме горденем выигрыша в силе не получается; им пользуются только для удобного направления тяги;

¾ тали ¾ механизмы, состоящие из двух блоков и пропущенного через них троса, называемого лопарем. В зависимости от числа шкивов в блоках тали бывают одношкивные, двухшкивные и трехшкивные. Один из блоков талей укрепляется неподвижно, другой (подвижный) крепится к грузу. Выигрыш в силе (за счет скорости подъема) при пользовании талями получается почти во столько раз, сколько лопарей идет от подвижного блока (часть выигрыша теряется на трение). Поэтому за груз следует закреплять блок с большим числом шкивов;

¾ механические (дифференциальные) тали, состоящие из тонких цепей и железных блоков, имеющих зубчатые колеса или бесконечные винты и пружинные стопоры, задерживающие груз на поднятой высоте. Механические тали дают значительный выигрыш в силе и благодаря коротким бесконечным ходовым цепям удобнее, чем простые, особенно при работах в тесных помещениях.

Рейдовая погрузка (выгрузка) ¾ погрузка (или выгрузка) войск и грузов, осуществляемая (вследствие отсутствия причалов или невозможности подойти к ним) на судах, стоящих на рейде1. Суда на рейде стоят на якорях или пришвартовываются к специальным причальным устройствам. Грузовые операции в случае рейдовой погрузки (выгрузки) совершаются на плаву с помощью судовых подъемных устройств или плавучих кранов; для доставки личного состава, техники и грузов с берега на судно или с судна на берег используются рейдовые плавучие средства (самоходные баржи, лихтеры и др.).

Потребное количество рейдовых плавучих средств для производства грузовых операций определяется для каждого судна в отдельности по формуле

 

(2.2)

где m ¾ потребное количество лихтеров (или других рейдовых средств);

Q ¾ количество груза на судне (на берегу), т;

q ¾ количество груза, принимаемое лихтером, т;

t ¾ время полного оборота одного лихтера, ч;

Т ¾ время, заданное на обработку судна, ч.

 

Количество груза, принимаемое лихтером, необходимо определять для каждой отдельной операции, поскольку эта величина может изменяться для одного и того же лихтера в зависимости от допускаемой осадки и рода перерабатываемых грузов.

 

 

 

1 Рейд ¾ часть акватории порта, предназначенная для технико-эксплуатационных операций (отстой, формирование буксирных сцепов, перегрузка грузов и др.).

Внутренним называется рейд, прилегающий к территории порта и отгороженный от моря защитными (мол, дамба) сооружениями; внешний ¾ рейд, расположенный за защитными сооружениями.


Время полного оборота лихтера определяется по формуле

 

(2.3)

где L ¾ расстояние от судна до берега, мили;

V 1 ¾ скорость движения лихтера с грузом, уз;

V 2 ¾ скорость движения лихтера без груза, уз;

q ¾ количество груза, принимаемое лихтером, т;

а 1 ¾ часовая норма грузовых работ на судне, т;

а 2 ¾ часовая норма грузовых работ у берега, т;

t 1 ¾ время, затрачиваемое лихтером на швартовые операции у судна, ч;

t 2 ¾ время, затрачиваемое лихтером на швартовые операции у берега, ч.

 

Погрузка (выгрузка) в порту (пристани). В порту (пристани) отводится специальное соответственно оборудованное погрузочно-разгрузочное место, которое включает: причал, подходы к причалу со стороны территории и акватории порта, портовые подъемные устройства, погрузочно-выгрузочные приспособления и инвентарь, системы освещения и связи, водоразборные краны, кипятильники, уборные.

Причал ¾ отрезок береговой линии, предназначенный для швартовки судов, а также для размещения подъемных устройств и грузов при грузовых операциях. Причал может быть плавучим (дебаркадер). Причал, сооруженный перпендикулярно к линии берега и позволяющий швартоваться с двух сторон, называется пирсом.

В качестве подъемных устройств в портах (пристанях) применяются краны (портальные и полупортальные, мостовые, железнодорожные, гусеничные, автомобильные, мачтовые) различной грузоподъемности, в том числе плавучие (установленные на судне или на понтоне). Плавучие краны позволяют перегружать тяжеловесные грузы независимо от наличия берегового оборудования, обслуживать рейдовые перегрузки и менять место стоянки.

К погрузочно-выгрузочным приспособлениям относятся мостики различных типов (трапы), предназначенные для погрузки (выгрузки) личного состава, а также материальной части, грузимой (выгружаемой) своим ходом или вручную. К инвентарю относятся средства, которые применяются при погрузке (выгрузке) кранами или судовыми стрелами. К ним относятся стропы, сетки, подвески, парашюты.

Погрузочно-выгрузочные приспособления и инвентарь представляются перевозимым войскам портом (пристанью) или судном.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия