Студопедия — СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ УПРАВЛЕНИЯ






 

В настоящее время наблюдается тенденция к разукрупнению предприятий, а также формированию в них командных и бригадных оргструктур взамен линейно-функциональных.

Считается, что любая организация м.б. разделена на небольшие производственные и непроизводственные единицы, самостоятельные бригады рабочих и инженеров или на команды специалистов в идеале численностью от 15 до 20 человек. Причем это м.б. предприятия разного организационного профиля: заводы, отделения, отраслевые учреждения и пр.

Свойства: самостоятельность, независимость; полная ответственность за свою деятельность; расширение обязанностей рядовых работников на производстве.

Командные структуры способствуют изменению планировки производства. Так, наблюдается переход от пооперационной функциональной планировки, выполняемой в одном месте, к ячеечной компоновке оборудования (т.е. размещение всех станков, а также работников, необходимых для производства технологически законченного изделия в одном месте). Ячеечная компоновка позволяет сделать ячейки ответственными за узел или сборочную операцию.

Переход к вышеуказанной структуре организации производства позволяет существенно снизить численность лиц, занятых управлением.

 

 

Тема 3. Планирование

 

Планирование – это процесс формирования плана, который отражает заранее намеченный порядок выполнения работы с изложением основных целей и положений деятельности, позволяющие обеспечить эффективное функционирование и развитие организации.

Известный американский специалист в области планирования Рассели Акофф назвал планирование будущего и желаемых путей его достижения, одним из самых сложных видов умственной деятельности, доступной человеку.

Типы внутрифирменного планирования.

Планирование в организации может относиться к тому или иному типу в зависимости от признака, по которому происходит классификация.

1) Период времени планирования:

а) долгосрочное – охватывает длительные периоды времени от 5 до 25 лет (25 - Япония). Его не следует отождествлять со стратегическим. Является прерогативой высших уровней управления.

б) среднесрочное – конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом. Временной период от 1 до 5 лет (иногда до 3 лет).

в) краткосрочное – это разработка планов на 1 год. Они включают в себя конкретные способы достижения целей организации. Содержание краткосрочных планов детализируется по кварталам и месяцам. Рассматриваются вопросы последовательности запуска предметов труда в обработку, загрузки подразделений, рабочих мест.

2) Функции планирования:

А) Стратегическое планирование – это выбор действий и решений, которые ведут к разработке стратегии, которая определяет совокупность её главных целей и основных способов достижения данных целей. Другими словами, разработать стратегию действия фирмы – это определить общее направление её деятельности. Обычно стратегическое планирование рассчитано на длительный период времени, хотя во многих организациях стратегия основывается на среднесрочном планировании (особенно это справедливо для российских фирм, действующих в условиях высокой неопределенности). Стратегическое планирование разрабатывается менеджерами высшего уровня и относится к компании в целом.

Б) Тактическое планирование – это принятие решений о том, как должны быть достигнуты цели организации. Основные различия между стратегическим и тактическим планированием в том, что стратегическое отвечает на вопрос – чего хочет добиться организация, тактическое планирование разрабатывается в развитие стратегии и сосредоточена на том, как организация должна достигнуть такого состояния. То есть разница между стратегическим и тактическим планированием – это разница между целями и средствами.

В) Оперативное планирование – это планирование отдельных операций в коротком и среднем периодах. Оно тесно связано с оперативным управлением, является его основой.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНРОВАНИЕ

Стратегическое планирование – набор действий и решений, которые ведут к разработке стратегии, то есть детального, всестороннего, комплексного плана, предназначенного для того, чтобы обеспечить организации достижение её целей.

Миссия организации
Цели организации
Анализ внешней среды
Управленческое обследование сильных и слабых сторон
Оценка стратегии
Управление организацией стратегического плана и контроль за его выполнением
Реализация стратегии
Выбор стратегии
Изучение стратегических альтернатив
Оценка структуры
Бюджет
Тактика
Правила
Управление по целям
Политика
Процедуры

Миссия организации – это основная общая цель организации, четко выраженная причина её существования. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Формулировка миссии должна содержать следующие элементы:

1. Задачи фирмы с точки зрения производства её основных товаров или услуг, её основ ных рынков и основных технологий. Миссия отвечает на вопрос, какой предпринимательской деятельностью занимается фирма. Некоторые специалисты считают, что организации должны идентифицировать себя в миссии не по производимому продукту или услуге, а по тому, «кто мы, и чем мы отличаемся от других».

2. Описание внешней по отношению к фирме хозяйственной среды, которая определяет рабочие параметры фирмы, задает ей набор ограничений и условий функционирования.

3. Культура фирмы, под которой понимается характер рабочего климата, существующего внутри фирмы. В понятие культуры входят также имидж фирмы, её положение в бизнесе, представление о ней в общественном сознании.

Необходимость выбора миссии была признана Генри Фордом, он определи миссию организации «Форд» как предоставление людям дешевого транспорта.

«XEROX» – «От копировальной техники к офису будущего».

«Довгань» – «защищённое качество – защищенное здоровье».

Миссия фирмы должна служить фактором привлечения клиентов, показывать, какие потребности клиента фирма может удовлетворить наиболее эффективно.

Цели организации. Миссия образует фундамент для установления целей организации в целом, её подразделений (маркетинг, производство, финансы, персонал и т. п.), каждая из которых ставит и реализует свои цели, вытекающие из общей цели предприятия.

Цели могут быть глобальные – общие цели организации, и локальные – совокупность взаимодополняющих друг друга целей, реализация которых направлена на достижение глобальных целей. Цели должны обладать рядом характеристик:

1. Цели должны быть конкретными и измеримыми.

2. Ориентация целей во времени (горизонт прогнозирования).

3. Достижимость цели.

4. Взаимно-поддерживающие цели.

5. Цели должны быть гибкими.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия