Студопедия — Инструменты расширения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты расширения






Далее перечислены еще несколько заданий, позволяющих воз­будить любопытство и помочь в процессе обучения.

1. Составьте контрольный список.

Часто бывает полезным составить список возможностей.

Например:

«Вы готовы изучить некоторые из ваших идей о том, как добавить позитива в работы вашей команды и со­брать всех ее членов воедино? Мы могли бы начать спи­сок вместе, прямо сейчас записать двадцать способов отпраздновать успехи, которые вы могли бы опробо­вать».

Стоит начать, как дело пойдет. Человек может на­столько вдохновиться этим заданием, что постепенно станет специалистом по мотивации команды.

2. Поищите альтернативы.

«К следующей нашей встрече предлагаю подумать об альтернативных путях коммуникаций, чтобы в про­цессе общения у вас были разные варианты на выбор. Если хотите, можете затем попробовать применить на практике различные подходы. Как вам такая идея?»

Этот вопрос очень полезен, когда человек увяз в ста­рых привычках действовать и реагировать на ситуацию эмоционально, не получая от этого удовлетворения. Это задание можно использовать, когда ваш клиент жалуется на поведение другого человека (начальника, коллеги, друга или члена семьи) и говорит, что «перепробовал все».

С помощью этого вопроса человеку предлагается по­пробовать что-то изменить и рискнуть спровоцировать другую реакцию. Это изменение может быть внутрен­ним, о котором можно узнать с помощью мыслей, чувств и осознания выбора. Или изменение может быть внешним, поведенческим, о котором говорилось при рассмотрении шкалы состояния (глава 9).

Это задание надо сформулировать так, чтобы оно было интересно вашему клиенту. Заинтересуйте его, найдя с по­мощью мозгового штурма несколько примеров различных реакций.

3. Тренируйте положительные предсказания.

«Попробуйте предсказать собственную эффективность в ситуации, которая вам предстоит, по шкале от 1 до 10, где 1 означает "очень плохо", а 10 - "блестяще". Затем, сравните результаты с реальной ситуацией.

Вы можете делать такие предсказания на несколько дней и каждый день заново оценивать результаты. Осо­бенно сосредоточьтесь на самых трудных для вас об­ластях. Как вам эта идея?»

Задания этого типа фокусируют внимание клиента на будущем в поиске улучшений. Они помогают клиенту

представить, насколько хорошо он справится с конкрет­ными трудностями, предстоящими ему завтра (на следу­ющей неделе, между коуч-сессиями).

Это задание обеспечивает подход, помогающий кли­енту установить связь между своим поведением и резуль­татами. Задание на предвидение ведет к изменениям по­ведения. Вы получаем тем больше ценного, чем больше обращаете на него свое внимание.

4. Примерьте «лучшие результаты» и действуйте так, как будто вы их достигаете.

«Могу я попросить вас выполнить небольшое задание на этой неделе? Вы можете предложить в ответ зада­ние, которое будет, с вашей точки зрения, еще полезней для вас. Не могли бы вы представить, что можете сде­лать это?» (Например, что у вас хватает уверенности поговорить с ней, или что у вас достаточно сил начать делать зарядку и т. д.)

«Выделите несколько секунд, чтобы просмотреть фильм, где это происходит. Взгляните на себя — чело­века, знающего, как это сделать. Погрузитесь в это ощу­щение и почувствуйте его, чтобы понять, нравится ли оно вам. Затем притворитесь, что все это реально».

Играя с потенциальными решениями или представляя, как это решение работает, люди обнаруживают, что их выбор имеет собственную жизнь.

С помощью игры они учатся визуализировать и совершен­ствовать решения. Они осознают, что можно получить, справив­шись со старыми трудностями.

Этот «предварительный опыт» анализа потенциальных вы­год часто мотивирует человека действовать и помогает ему справиться с текущей ситуацией, позволяя представить, как если бы ситуация уже разрешилась. Он помогает человеку со­средоточиться на действиях, предполагающих, что ситуация изменилась, и экспериментировать с различными способами достижения желаемого результата.

Поддержание состояния азарта: превращение заданий в ценимые привычки

Обратите внимание, что задания, направленные на поиск реше­ния, имеют небольшое отличие, которое помогает людям фоку­сироваться на самом важном: на лучших результатах, а не на по­рочном круге старых проблем.

Каждая из этих задач также несет мысль о том, что клиент не увяз, что он контролирует ситуацию, обладает целостно­стью, гибкостью и в состоянии сделать конструктивный выбор. В этом случае люди разрешают себе потренировать и развить на­стоящие азартные действия. Выполняя задание, они начинают деятельность, разворачивающуюся в устойчивые решения. Они берут на себя ответственность, потому что принимают участие в постановке задачи.

Чтобы реорганизовать мозг и создать привычку, требуется от пятнадцати до двадцати пяти дней, и привычка мышления, направленного на поиск решения, является одним из лучших ресурсов, который мы только можем накопить.

Давая клиентам задание, предлагайте им пользоваться сис­темой отслеживания, чтобы не забывать про него в течение не­скольких дней или даже недель. Для этого можно использовать звездочки в органайзере или приклеивать стикеры в заметных местах, таких как зеркало в ванной, приборная панель автомо­биля, компьютер или холодильник. Также можно пользоваться напоминаниями голосовой или электронной почты, создать авто­матические напоминания в интернет-календаре. Все эти методы могут помочь двигаться к положительным изменениям, особенно если сделать эти напоминания регулярными.

Проверяйте мотивацию клиента. Напоминайте ему: «Чтобы реорганизовать мозг и создать привычку, требуется от пятнад- цати до двадцати пяти дней (по последним исследованиями от двух-трех месяцев. — Прим. науч. ред.), и привычка мышления, направленного на поиск решения, является одним из лучших ресурсов, который мы только можем накопить».

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия