Студопедия — ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ






 

От Ария то, се общего нашего отца со бо-русами, от Ра-реки* до Непры* и Карпанеской* Державы, роды те правились родичами и вечем. Всякий род назначал себе родича, коий суть правил.

Откуда пришли до Горы, тако тамо княжил Батя* людьми. Да бранился со своими врагами во славу Перунью. И жизнь Дажьбогова поможет нам возвратиться туда.

Тако была Держава та русской от русов. И богатыри-русиче ти од Горы. И велика непрестанна была всяк час пря*. И многие в тот час убиты, або то вражьими нашествиями уничтожены, скошены до конца.

И тако пришли ромие и годье. А тут бо и иермена-рекс* иде до нас и налезе на нас. И тако потолочены мы былиромиемы и окружены гадьем. Между двумя огнищами тлящими и опаляющими. И тут была великая беда. И жнивы нашы спалены, уничтожены селения. Остались дымы и пепелища.

Тут бо прилетела до нас Птица Божеска и рече отойти до полуночи*. И наткнуться они на нас, когда те пойдут до сёл наших и потебешите.

И тако утворяше. Ушли на полуночь. И наткнулися на нас. И в распре той победили мы.

И тако идяше те до нас, а остановились, витязями остановленные по реке Дунаю. Ромы се до нас вторглись и убиты многие. Тут быстро намерены были обезглавить нас, а тако мы обезглавили их. И тут тьма была воев обезглавленных.

Великие снега, холод, голод мучиша наших людей, но оставались у той реки.

А оставшееся безо всего в тот раз волчьё настрадашеся, бо независимость тут сотворена.

Се б то после ста двадцати лет войны годье, оказались напираемы сзади Иегоунштами. И бредя, шли до полуночи, межи Ра-рекой* и Двиной. Тамо то на Припять и Дон иермана-рекс* и гула-рекс* вели их на новые земли.

Се бо Иегоунште, со бредущими говядами своими, лезти стали на той край. Тамо было много коней, говяд, травы злачной и вода жива. Тут бо гула-рекс привед новы силы свои и отразил всех.

Иегоунштей же главные силы, многие потекли на нас. Тут бо родичи собрались на конях и сразились с ними. Суровая сеча была тамо тридцать дней. И русы пустили гадьев до земли своей. Як ото не буде с вами, как с нами. Злые времены настали.

Напали на нас ромове од Дуная, греки о полудне и годье о полноче и полдене. То бо то велико зло наделяше. И ромове были в городах Дунайских, на нас восгордяша. И тако велика трава поникла, угодная Богам и людям.

Се бо то не могли к иному прибегнуть, яко избрать из князей Батю*. Той бо будет от Овсеня до Овсеня, коему же платили дань от полюдья.

И в страшные часы водили стада свои и обрабатывали землю. Жизнь наша такой была сто пятьдесят лет. Творили прю велику всякий день с Иегоунштеми.

И годье остались без дани. Те бо стали иметь князя Саху (Александра). Атойпремудрился, и с врагами в ладах против русов, и быть нашим другом.

Бродя, ходя потиху, се бо Иегоуншты суть воровали. И боролся с ними Батя* наш. Саху того бо отверг и се с того лета Иегоуншты остасешася на годской земле.

Се бо то герьман-рекс пришёл о полунече до нас. И должны бороните земли свои. Тако идти на него, се бо годештя* земля е наша и тут белым горы усеяны. Усеивали костями своими и кровью своей поливали. И та есе наша.

Се бо поёт Птица Матерь Сва о нас. И Славу речеть нам. Добудем бо се мы тую мечами нашими. И пошли до Святого Поля. Отразили врагов полночных, и отразили врагов полуденных. И пошли на врагов восточных. И были повержены русами германа-рексичы.

Якоже Отца нашего Перуна сыны и Дажьбога внуки, се было то — Сварожеч указал намо куда ушли все. И тот германе-рекс одейдэ до полуноче, а эллиниште о полудене. И так мы собрали землю нашу до купы. И не давали сыновей, бо бесценны сыны наши.

Се бо идеть в степи наши великое множество родов иных. И не должны быть мирными, или ожидать помощи. Се бо та е в мышцах наших и на конце мечей, и ими мы сечём врагов.

Се поёт Птица Матерь Сва о нас, дабы взяли се мы, вздыбили мечи свои на защиту свою. И она бьёт крыльями о землю, и прах вздымается к Сварге. И се бо враги на земле. И се бъе оне, яко сражается за нас. И тех отразили, утворяя, яко кричит нам. Се бо крик той её в сердце нашем.

И то должны ведать, яко сурью пить, до сечи грядеши. И тамо одерживаем питьё иное, Богами сотворённое. И то будет нам, яко вода жива в последний час тризны великой, якова есть у всякого, если умрёт за землю свою.

Се бо Сварожечь смотрит на нас от Сварги своей чудной. И зряше рати наши, пересчитывает оные. И перстов для этого не имеет достаточно. И то считает Он по перстам на ногах Своих. И вещает Пращур, что яко се мы сила велика, не могут одоляшете нас враги наши.

И се бо потекли они и дожидались мы покуда оны упадут на землю. И сденхнеше те от Мары. И Марь их взяла.

Се бо рекли сердца наши, якожде не вернемся до огнищ своих, доколе ещё враги рыщут. И не возвратим телесы наши, пока враги забирают земли наши.

И рекли осе мы:

Якожде Богов наших воля есе, то убьют передовых воинов, (но) рады взяться дети за копья, чем повернуть зады своим врагам.

Се бо люди наши одержали. И потекла земля наша к нам, абы удерживали её ажедь до смертна часа, когда Мару увидеть дано. Се бо Мара отступисе и одрече:

Не имяхоме силы той, чтобы одолела витязей русских.

И такожде слава потече до Сварги. И тамо Боги рекут:

Якожде храбры оте Русы. И получите место справа подле Бога войны Перуна и ДажьбогаОтца вашего.

Се биеть крыдлема птица Матерь Сва Птыця, якожде брема (тяготы) новые идяшут на нас.

А те раздвигают щель и рыщут. И такове прорвавшись, нападают на нас. И се тече туга велика краями нашими, яко дым степной, поднимается та до Сварги.

Такожде Жаля плачется о нас и кличет Матерь Сва до Вышнего, якый ветер даёт лесам и огонь до огнищ наших. И Той приходит на помощь. И с Ним Отцы низвергаются на врагов.

И се германстей рекс отступисе, и годье ушедеше на Калку* малую. И ушли до брегов морских. И такове землю одержали до Дону и за Доном рекой. И есе Калка велика. И е граница между нами и прочими племенами. И тамо гадье.

Се бились четыреста лет со своими врагами. И тому взяли се мы землю нашу, и пахали совместно землю с эллиништема. Торговали, обменивали скот, шкуры и масло на серебряные и золотые монеты, и питьё, еду, бисера. И животьба наша была о те поры дружная и мирная.

И се гады* налезли на нас снова. И была пря десять лет. И се удержали земли наши. Такожде должны борониться от врагов яке идяшуть отречь нас от святых волхвований.

Святые идуть до нас. И Той святый первый — Коляда. И другие — Яр, и Красная гора, и Овсени великий и малый. И идяшуть тие святые, якожде мужи. Идяшуть от городов до сёл огнищанских. И с коими Земле мир гряде от нас до иных и от иных до нас.

Теките, братие наши, племено за племеном, род за родом. И бейтеся за себя на землях наших, яково надлежит нам, и николижде иначе. Се бо сь мы — русичи, славящие Богов наших песнями нашими и плясками. Игрищами и зрелищами во славу Их.

Се бо сидим на земле и взяв перстами, до ран своих заталкиваем. А бывает после смерти се мы предстаём перед Марморией, а и рече:

Не буду винить того, якой есе полниен землёй. И не могу его отделить от неё.

И Боги, находящиеся тамо, добавляют:

Оттого есе русич и пребудешь тем, яко вобрал сю землю до ран своих и несешеше йу до Нави.

О те часы, в которые князей избряшутеше, многие Бати и князи были и всякие. Якове тые княжение на вече решалось простыми мужами. И тако постановляли: “Землю пашите. И се будет тот князь, согласно решению, заботиться о людях. А хлеб, и еду, и всяки пожитки от людей своих ежедневно иметь”.

Иных князья полюдье берут, и сынам своим власть передают от отца к сыну и аж от деда к правнуку.

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия