Студопедия — Игры со строительным материалом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры со строительным материалом






Это такие игры, основным содержанием которых является отражение окружающей действительности в разнообразных постройках и связанных с ними действиях.

Характеристика:

1. В их основе лежат конструктивные умения и способности

2. Способствуют развитию мышления, пространственного воображения

3. Содержанием игр является созидание, воспроизведение окружающей действительности с помощью строительных материалов. Различают следующие виды строительных материалов:

Ø Природный (песок, снег, глина, камни)

Ø Подсобный (доски, ящики, коробки и др.)

Ø Специально созданный (напольный, настольный строительный материал, наборы типа «Юный архитектор», конструкторы)

4. Связана с другими играми (сюжетно-ролевыми, театрализованными, подвижными, дидактическими)

5. Игра заключается в изготовлении постройки, игрушки: дети сговариваются, что будут строить, какими способами, распределяют роли.

6. Творческий характер игры определяется наличием игрового замысла, его свободным развитием, вариативностью решения созидательной задачи, интересом детей к процессу деятельности.

7. Активизация воображения, фантазии (кирпич: на широкой грани – дорожка; на узкой короткой – забор и т.п.)

8. Основным является ознакомление с соответствующей деятельностью людей, с применяемой техникой и ее использованием.

9. Часто возникает в процессе сюжетно – ролевой игры и вызывается ею.

10. Строительные игры способствуют нравственному воспитанию и эстетическому развитию

11. Важны для физического развития (разнообразная двигательная активность, развитие координации движений, развитие мелкой моторики)

12. Для усвоения конструктивных умений нужно специальное обучение

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

 

Дидактическая игра одновременно является формой обучения, наиболее характерной для дошкольников.

Дидактические игры существуют много веков. У современной дидактической игры народные корни.

Народные дидактические игры обеспечивают взаимосвязь воспитательного и обучающего воздействия с учетом возрастных психофизиологических особенностей ребенка.

В русской народной педагогике дидактические игры и игрушки предназначены для детей разных возрастов: от раннего до школьного.

Классикой русской народной педагогики стали такие дидактические игры, как «Сорока-белобока», «Гули-гули», «Ладушки», «Фанты», «Краски» и т.п.

С течением времени народные игры подвергаются изменениям, которые вносят сами дети (усложняют правила, используют иной игровой материал и т.п.). Опираясь на идеи, заложенные в народных играх, ученые создают новые дидактические игры.

Характеристика:

1. В содержании дидактических игр и игрушек отразились особенности национального характера, природы, истории, труда, быта того или иного народа.

2. Основная особенность – это игры обучающие. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Но для играющих детей воспитательно-образовательное значение дидактической игры не выступает открыто, а реализуется через игровую задачу, игровые действия, правила.

3. Содержит все структурные элементы, характерные для игровой деятельности:

Ø Замысел (задача)

Для дидактической игры характерно наличие обучающей задачи, но не она привлекает ребенка, а возможность проявить активность, выполнить игровые действия, добиться результата, выиграть.

Однако если ребенок не владеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия, добиться результата.

Ø Содержание

Ø Игровые действия

Не носят видимый характер (умственные действия).

Одинаковы для всех участников или при наличии ролей различны.

Различны по объему (зависит от возраста детей)

Ø Правила

Определяются задачей и содержанием игры.

Определяют характер и способ игровых действий, организуют и направляют поведение детей, взаимоотношения между ними и с воспитателем.

Правила помогают развить способность управлять своими действиями, соотносить их с действиями других играющих.

Ø Результат

Показатель уровня достижений детей в усвоении знаний, в развитии умственной деятельности, взаимоотношений

4. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр.

5. Развивает самостоятельность, активность мышления и речи детей

6. Содействуют развитию ощущений, восприятий, формированию представлений, усвоению знаний

7. Дают возможность обучать детей рациональным способам решения умственных и практических задач

8. Содействует решению задач нравственного воспитания, развитию общительности







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия