Практическая часть. Содержание и порядок выполнения работы
Содержание и порядок выполнения работы Цель работы
Лабораторная работа направлена на изучение способов построения продукционных баз знаний для решения задач вида «поиск решений в пространстве состояний». В качестве примера решения этой проблемы предлагается игра «Восьмерка». Игра имеет следующие правила: o имеется поле размером 3x3 клетки, 8 из 9-ти клеток заполнены фишками, пронумерованными от 1 до 8-ми, девятая клетка пустая, ее можно использовать для перемещения фишек; o перемещать фишки надо из исходной (случайной) ситуации на поле (рис. 4 а), к упорядоченной (рис. 4 б); o упорядоченной является ситуация, когда фишки разложены по порядку вокруг пустой клетки; o «пустое поле» перемещается вверх, вниз, влево, вправо, выставляя на освободившееся место замещаемую фишку; o нельзя перемещать «пустое поле» по диагонали.
а) б)
Рис. 6. На рисунке представлены схемы: а) начальное (неупорядоченное) состояние игры «Восьмёрка»; б) конечное (упорядоченное) состояние игры «Восьмёрка». Исходные данные
Исходные данные вариантов игры «Восьмёрка» представлены в табл. 1. Таблица 1
Порядок выполнения работы
1. В соответствии с заданным вариантом, исходным состоянием и режимом поиска разработать алгоритм игры «Восьмерка» и представить его в виде блок - схемы. 2.В соответствии с заданным вариантом, исходным состоянием, режимом поиска и разработанным алгоритмом: o описать на русском языке факты, характеризующие основные элементы (объекты) предметной области игры «Восьмерка»; o разработать продукционные правила игры «Восьмерка» на русском языке. Оформление работы Лабораторная работа оформляется в соответствии с приложением данного учебного пособия.
|