Студопедия — Бережнова Л.Р.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бережнова Л.Р.






Современные формы организации обучения дошкольников: Методическое пособие. – Мурманск: МОИПКРОиК, 2006. – 64 с.

 

Предлагаемое методическое пособие содержит различные современные подходы к построению занятий с детьми дошкольного возраста. Работа с предлагаемым материалом поможет педагогу овладеть общим способом деятельности при планировании занятий, нацелить его на осознанный, обоснованный, творческий подход к своей педагогической деятельности.

Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, методистам, педагогам дополнительного образования.

 

 

©Бережнова Л.Р., 2006

©Мурманский областной институт

повышения квалификации

работников образования и культуры:

МОИПКРОиК, 2006


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ ….…….…………………………………………………….… 4

РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ЗАНЯТИЯ ИЗУЧЕНИЯ

НОВОГО МАТЕРИАЛА.…………………………………………………….… 7

Занятие в классической системе обучения дошкольников ……………….…. 8

Занятие развивающей системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова …..…….... 10

Занятие, основанное на дидактических принципах Л.В.Занкова ….………...12

Структура занятия «открытия» нового знания в дидактической системе

«Школа 2000…» ……. ………………………………………………………. 14

Приложение 1 ………………………………………………………………….. 19

Приложение 2..……………………………………………………………….... 23

ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...……….………………………. 28

Развернутая система вопросов обдумывания занятия..................................... 31

Приложение 1 ….……………………………….………………………………. 33

АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ...….……………………………………………………... 35

Общая схема анализа современного развивающего занятия введения «нового» знания………………………………………………………………… 39

Приложение 1 ….……………………………….………………………………. 40

Приложение 2 ….………………………………………………….……………. 41

Приложение 3 ….……………………………….………………………………. 42

АНАЛИЗ КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ...………………………………………... 44

Приложение 1 ….……………………………….………………………………. 44

РЕФЛЕКСИЯ ЗАНЯТИЯ ……………………………………………………… 48

Приложение 1 ….……………………………….………………………………. 49

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ …………..… 50

Методика проведения учебного исследования с дошкольниками на I этапе 53

Схема анализа занятия исследования на I этапе ………………………..…… 57

Приложение 1 ……………………………………………………………….…. 57

II этап. Самостоятельные учебные исследования …...…………………….… 60

Приложение 2 ………………………………………………………………….. 62

Приложение 3 ……………………………………………………………..…… 63

Список литературы...……………………………………………………………64

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Важно не то место, которое

мы занимаем, а то направление,

в котором движемся»

Л.Н.Толстой

 

Какие требования общество предъявляет сегодня к обучению?

До недавнего времени целью образования была подготовка подрастающего поколения к простому воспроизведению существующего социально-экономического и политического положения общества. Прогресс общества происходил медленно, поэтому ориентировка была лишь на настоящее, не заглядывая в будущее.

Человеку сегодня, для активного участия в жизни общества, осуществления себя как личности в современном обществе, необходимо постоянно проявлять свою творческую активность, обнаруживать и развивать свои индивидуальные способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться.

На первое место выдвинута задача – обеспечить развитие ребенка. На первый взгляд все ясно и понятно. Многие скажут, что ребенок развивается в процессе любого обучения. Но изменения ценностей, целей и задач образования и углубленные научные педагогические исследования привели к изменению трактовки «развития». Тогда, ивели к изменению наче.что же сегодня означает «развитие ребенка»?

На современном этапе развитие понимается как целостное развитие каждого ребенка, что предполагает максимально возможное разностороннее и гармоническое развитие его способностей, интересов и склонностей, формирование культурной, высоконравственной, творчески активной личности.

Какие требования предъявляются к содержанию образования?

В Законе РФ «Об образовании», ст.14, говориться, что «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации …».

К новому содержанию образования выдвигается ряд требований, оно должно стремиться к целостности, непрерывности и учитывать возрастные особенности детей.

Эти изменения направления содержания образования привели к расширенному обновлению дошкольных образовательных программ, активной разработке вариативных, комплексных и парциальных программ.

Стали активно вестись дискуссии по вопросу предшкольной подготовки, по созданию условий и обеспечению равных стартовых возможностей для последующего обучения в начальной общеобразовательной школе, по формированию предпосылок учебной деятельности у дошкольника.

Для воспитателя становится необходимым не только осознанное понимание структуры и особенностей содержания игровой деятельности, но и понимать, как можно выстраивать, опираясь на дошкольный опыт ребенка, основу будущей, новой для него, учебной деятельности.

Меняются ли методы обучения?

Новые цели и задачи уже внесли в образование новое содержание, а, следовательно, и новые методы обучения.

Известные психологи и педагоги говорят о том, что знания ребенку не должны даваться в готовом виде. Это значит, что педагог, должен уметь создавать такие ситуации, когда у ребенка появляется потребность именно в этом понятии или способе действия, а также уметь организовать, направлять и поддерживать собственную деятельность детей по овладению знанием.

Многим педагогам психологически тяжело отказаться от сложившихся стереотипов (например, вкладывать в ребенка как можно больше информации), сменить ценностные ориентации, осознанно прийти к собственной рефлексии и быть готовым к принятию принципиально иной педагогической позиции.

Какие требования сегодня предъявляются к педагогу?

Становится понятным, что новое содержание образования и методы его реализации потребовали педагога нового типа, владеющего принципиально новой для педагогов дошкольного образования развивающей технологией, умеющего работать с появляющимся новым непривычным содержанием. Это требует, прежде всего, психологической готовности педагога к ней и осознания потребности в овладении именно современной развивающей системой обучения, а также специальной подготовки и переподготовки педагога на курсах повышения квалификации.

К педагогу сегодня выдвигаются важные требования:

G умение работать с новым содержанием;

G знать современные развивающие методики.

Главными целями становятся:

G формирование и развитие собственного творческого мышления;

G формирование самостоятельной аналитической деятельности;

G методологический анализ программы и ее дидактического обеспечения;

G знание специфики использования развивающих технологий.

 

Данное пособие не имеет целью охватить широкий круг представленных выше вопросов, цель - познакомить педагогов дошкольных образовательных учреждений с некоторыми наиболее разработанными формами организации обучения дошкольников, помочь овладеть общим способом деятельности педагога при подготовке к занятиям, который имеет развивающую направленность и позволит педагогу легко научиться планировать содержательные, выстроенные в определенной логике занятия с детьми.

Мы надеемся, что методическое пособие поможет воспитателю более осознанно, обоснованно, творчески подойти к своей педагогической деятельности. Методическим службам, администрации ДОУ оказывать поддержку педагогам, выстраивать свою систему работы, обогащать опыт сотрудничества коллег.

Методические материалы могут использоваться воспитателями дошкольных образовательных учреждений, педагогами дополнительного образования.

 

«…развивающее и традиционное обучение являются альтернативными, но не конкурирующими системами… Вопрос выбора той или иной из них – это по существу вопрос выбора той или иной цели образования.»

В.В.Репкин







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия