Задание для педагога.
1. Познакомьтесь с конспектами занятий по сенсорному развитию детей раннего возраста (Приложение 1). 2. Проведите анализ этих занятий, с точки зрения развивающего характера. 3. Сравните с нашим наблюдением за ходом занятий (Приложение 2). Приложение 1 Занятие «Какие бывают фигуры» [14] (сенсорное воспитание)
Программное содержание. Познакомить детей с геометрическими формами – кругом и квадратом. Учить малышей обследовать фигуры (обводить пальцем контуры, назвать их, группировать геометрические фигуры по форме, отвлекаясь от цвета и величины). Упражнять детей в правильном названии форм: «круг», «квадрат». Предварительная работа с детьми. Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Пособия. Кукла с корзиной. Раздаточный материал. Круги и квадраты. Организация занятия. Занятия проводятся в группе. На стуле сидит кукла с корзиночкой. Ход занятия. Воспитатель привлекает внимание детей к кукле. - Ребята, к нам в гости пришла кукла Таня. Она что-то принесла. Давайте посмотрим, что у нее в корзиночке. (Достает из корзиночки круги и квадраты.) Видите, кукла Таня принесла нам разные фигуры Воспитатель собирает вокруг себя детей, раздает им предметы из корзинки. Они рассматривают фигуры, называют их. - Дети, вот это круг. Я обведу его пальцем вот так. А теперь ко мне пойдет Настя и покажет кукле Тане, как надо обводить пальчиком круг. (При этом воспитатель учит детей проговаривать слово «круг».) А теперь давайте все вместе нарисуем пальчиками в воздухе кружок. Воспитатель предлагает 2-3 ребятам обвести пальчиком контур круг, при этом учит детей выговаривать слово «круг». - А вот это, ребята, - квадрат. Я тоже обведу его пальцем, только теперь у меня палец делает движения вот так: сначала прямо, потом в угол, палец вниз до угла, затем снова угол, от угла ведем пальцем влево, угол, и ведем пальчиком вверх. Сережа, покажи кукле Тане, как надо пальчиком обводить квадрат. Воспитатель предлагает 2-3 ребятам обвести пальчиком контур квадрата, при этом учит детей выговаривать слово «квадрат». - Теперь все вместе нарисуем пальчиком в воздухе квадрат. Попеременно показывая круги и квадраты, Воспитатель спрашивает у детей их названия. - Максим, как называется эта фигура? Правильно, это круг. Слава, а как называется эта фигура? Правильно, это – квадрат. Далее раздает всем детям по нескольку различных фигур, доставая их из корзиночки. - Давайте положим квадраты на один конец стола, а круги – на другой. Дети совместно с воспитателем раскладывают фигуры на две группы. - Катя, какая у тебя фигура? - Круг. - Правильно, круг, мы его положим на этот край стола. А это какая фигура? - Квадрат. - Правильно, квадрат, мы его положим на другой конец стола. Если кто-нибудь из детей ошибается, воспитатель предлагает обвести пальцем фигуру по контуру. Кукла Таня хвалит детей за то, что они правильно выполнили задание. Прощается с ребятами и уходит. Занятие «Знакомство с формой предметов» [15] (сенсорное воспитание) Программное содержание. Ознакомление детей с формой предметов: шар, кубик. Формирование у детей способов обследования предмета. Обучение сравнению предметов с учетом свойств их формы; группировке предметов по форме. Упражнение в правильном назывании форм: «шар», «кубик». Предварительная работа с детьми. Обращаем внимание ребят на форму предметов в повседневной жизни. Пособия. Раздаточный материал: шары и кубики (по количеству детей). Два ведерка с крышками. Организация занятия. Занятие проводится в группе. В роли матрешки выступает сам воспитатель. Ход занятия. Дети находятся в группе. Вхожу в костюме Матрешки, ведерки у меня в руках. - Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости и принесла вот эти ведерки. Но эти закрыты, и я не знаю, что там. Давайте откроем крышку и посмотрим, что лежит вот в этом ведерке. (Открываю крышку и достаю из ведра шары.) Оказывается, в ведерке лежат шары! Предлагаю детям самим достать из ведерка предметы. -Дети, вот что это? - Шар. - Правильно, шар. Прошу повторить название «шар». Взять шар в руки, пальчиками обследовать его, покатать по полу, Затем спрашиваю: - Ребята, может шарик катиться? (Может.) Правильно, дети, может. Шар круглый, он очень неустойчив на столе и поэтому хорошо катится. Но у нас есть еще одно ведерко, давайте посмотрим, что там лежит. Предлагаю детям самим открыть крышку и достать из ведра предмет. - Ребята, а это кубики. (Три-четыре раза дети повторяют название «кубик».) Максим, как называется эта фигура? (Кубик.) Правильно, кубик. Прошу детей взять кубики в руки, обследовать их, поставить на стол, попробовать прокатить по столу. - Ребята, оказывается, кубик не может катиться, потому что у него есть углы, которые мешают ему. Но он очень устойчив и хорошо стоит на столе. Еще раз предоставляю возможность рассмотреть шары и кубики, и поиграть ими, а потом сложить в нужные ведерки: - Ребята, шары мы сложим в одно ведерко, а кубики в другое. Дети раскладывают кубики и шары в два ведерка. Если кто-то ошибается, помогаю. - Катя, какой предмет ты положила в ведерко? (Шар.) Да, это шар. Но шары мы складываем в другое ведерко, туда, где лежат шарики. Вот теперь ты все сделала правильно. Молодец! В конце занятия хвалю ребят за то, что они все старались и хорошо выполнили задание.
Занятие «Домик за забором» [16] (для детей 2-3 лет) Цель. Познакомить детей со свойствами песка: сухой сыплется, мокрый лепиться (не сыплется); из мокрого можно сделать постройки. Учит детей из песка лепить забор. Предварительная работа. Рассматривание с малышами картины «Дети играют в песочнице». Материал. - песок, вода; - ведерки, грузовичок, лейка, совочек; - игрушки-зверюшки; - два тазика; - большой лист картона. Ход занятия. За дверью гудит машина. - Пойду, детки, посмотрю кто там. (Ввозит грузовичок с песком в группу.) К нам в гости приехал грузовичок. Он говорит, что привез детям подарок. Посмотрите, что у грузовичка в кузове. (Песок.) - Грузовичок говорит, сто привез вам песок, чтобы вы играли. Высыпает песок. - Спасибо, грузовичок. Ты, наверно, торопишься к другим ребятам. До свидания. Спасибо. Берет песок в руку и высыпает его в тазик. - Посмотрите, песок сыплется, он сухой. Какой песок? (Сухой.) - Вот как я высыпаю песок. Что я делаю? (Высыпаете) - Правильно. Давайте попробуем вылепить из песка куличик. Все пробуют лепить. - Почему не лепится? (Сухой песок.) - Из какого песка можно лепить? (Из мокрого.) - Давайте польем песок из лейки, как будто дождик идет. Какой стал песок? (Мокрый.) Можно сейчас лепить? Давайте попробуем построить домик из сырого песка. Будете мне помогать? (Да, будем.) Дети совочками перекладывают песок из тазика в свои ведерки и несут на «строительную площадку» (лист картона). Воспитатель строит домик. - Какой красивый домик получился! А вокруг домика построим забор. Дети и воспитатель строят забор, прижимая песок руками. А мы впустим в домик-теремок зверюшек? Посмотрите, кого поселили в домике. Из множества игрушек малыши выбирают персонажей знакомой сказки «Теремок». - Я, мышка-норушка. - Я, Лягушка-квакушка. - Я, зайчик-побегайчик. - Я, лисичка-сестричка. - Я, волчок-серый бочок…
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества, но... не опаздывайте и, помогая... думайте сами. Б.П.Никитин Как Вы проводите подготовку к занятию? С чего начинаете? Ответы на эти вопросы педагогов проходящих обучение на курсах повышения квалификации оказываются различны и неоднозначны. Почему? Первая причина, по нашему мнению, состоит в постановке цели занятия, которая напрямую зависит от дидактической позиции педагога: «что он желает делать на занятии – учить или развивать? От определения этой позиции зависит его ориентация на типовую (классическую) структуру занятия» или «структуру развивающего занятия»[17]. С их точки зрения одних педагогов ребенок представляет собой копилку, в которую тщательно складывают отобранные знания. По мнению такого воспитателя, чем больше знаний он вложит в детей, тем лучше они будут. От самих детей требуется лишь воспроизведение вложенных знаний. Другая позиция совсем иная – обучение понимается воспитателем как деятельность самого ребенка. Педагог организовывает деятельность детей так, что дети, выполняя действия, обнаруживают свое незнание и хотят его преодолеть. Имея ту или иную дидактическую позицию, педагог соответственно ориентируется либо на классическую типовую структуру занятия, либо на развивающую структуру. Позволим себе напомнить краткое изложение разных вариантов структуры занятия, т.к. более подробно они рассматривались в предыдущем разделе. Типовая структура занятия, основанная на классической системе дидактических принципов: 5. Актуализация знаний. 6. Объяснение нового материала. 7. Закрепление. 8. Контроль. 9. Повторение. Структура занятия, основанная на дидактических принципах развивающей системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова: 7. «Ситуация успеха» 8. Постановка учебной задачи. • Столкновение знания с незнанием (умения с неумением). • Выявление проблемы. • Выдвижение гипотез идей. • Выбор, проверка гипотез (анализ учебной задачи). • Подведение итога. • Моделирование. 9. Преобразование модели. 10. Контроль. 11. Оценка. Структура развивающего занятия, основанная на дидактических принципах Л.В.Занкова: 8. Подготовительная работа к постановке проблемной ситуации. 9. Постановка проблемной ситуации. 10. Организация осознания учебной задачи и ее принятия детьми. 11. Подготовка и организация системы моделирующих действий (или заданий) для решения проблемной ситуации. 12. Осознание необходимости и рациональности нового знания. 13. Организация ситуации, стимулирующей перенос нового знания или умения на расширенный содержательный объем. 14. Обобщение этого знания или умения и упрочение его в виде обобщенного способа действий или обобщенного понятия[18]. Структура занятия в дидактической системе «Школа 2000…»: 1. Введение в игровую ситуацию. 2. Затруднение в игровой ситуации. 3. Открытие «нового» знания или способа действий. 4. Включение нового знания в систему знаний ребенка или воспроизведение нового способа действий в типовой ситуации. 5. Повторение и развивающие задания. 6. Итог занятия. Что еще учитывает педагог при подготовке к занятию? Напомним также, что кроме учета определенных этапов обучения (они представлены выше) при построении конкретного занятия педагог учитывает специфику предметного содержания (математического, экологического, развития речи и др.), а так же основную цель курса, его логику, и соответственно его методические подходы и приемы. Например, особенности планирования и разработки внутренней структуры занятия по развитию математических способностей дошкольников наиболее полно представлены в работах А.В.Белошистой[19].
Предлагаем вашему вниманию рассмотреть общий способ деятельности воспитателя при планировании и проведении занятия, согласующийся с принципами развивающего обучения. Этот способ подготовки к занятию поможет любому педагогу (опытному воспитателю, с большим педагогическим стажем, и молодому стажеру) подготовиться к занятию, независимо от программы, учебных пособий и особенностей различных возрастных групп детей. Общий способ деятельности, связанный с подготовкой к занятию развивающего характера в различных источниках чаще представлен авторами в виде системы последовательных вопросов, которые помогают педагогу спланировать содержательные, выстроенные в определенной логике занятия, направить его деятельность на развитие дошкольников, сделать ее более осознанной, обоснованной и творческой. По словам известного автора одного из современных учебников по педагогике П.И. Пидкасистого[20] построение любого занятия сначала «начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели», т.е. с того, чего педагог хочет добиться; «затем установления средства» – того, что поможет педагогу достигнуть цели, «а уж затем определения способа» – того, как педагог будет действовать, чтобы достичь цели. Таким образом, при осуществлении любой деятельности воспитатель должен: 1. Осознать цель своей деятельности, ее задачи и сориентироваться в условиях протекания. 2. Выработать план действий в соответствии с результатами ориентировки. 3. Реализовать намеченное. 4. Осуществить самоконтроль, т.е. сопоставить результат с планом. Последние два этапа воспитатель может совмещать, т.е. контролировать свои действия не только после их выполнения, но и в ходе занятия по возможности и необходимости вносить коррективы.
|