Студопедия — Занятие, основанное на дидактических принципах Л.В.Занкова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие, основанное на дидактических принципах Л.В.Занкова






 

В пятидесятых-семидесятых годах прошлого столетия в процессе научного исследования проблемы «Обучение и развитие» проведенного под руководством академика Л.В.Занкова были сформулированы принципы направленные на общее развитие младших школьников. Сегодня на этих принципах строятся не только развивающие программы для начальной школы, но и некоторые программы для дошкольников[10].

Первый дидактический принцип: Обучение на высоком уровне трудности (с соблюдением меры трудности). Основой этого принципа является положение Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития. Л.С.Выготский говорит: «…педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития»[11]. Реализуется этот принцип через систематический подбор заданий, которые требуют от ребенка постоянных умственных усилий, проявление самостоятельности и умение использовать в собственной деятельности результаты коллективной работы.

Второй дидактический принцип: Ведущая роль теоретических знаний. Этот принцип выдвигает на первый план значимость осознания основных положений, которыми должны овладеть дети при обучении. Например, осознание принципа образования чисел в натуральном ряду, или раскрытие идеи единства и взаимосвязи живого и неживого в природе.

Третий дидактический принцип: Быстрый темп изучения программного материала. Он означает отсутствие многократных однообразных повторений. Постоянное движение вперед – основной смысл этого принципа. Быстрый темп не является самоцелью, не обозначает спешку в изучении того или иного вопроса, требует постоянного углубления знаний, установления новых связей между новым и ранее изученным материалом, а также и с тем, который будет изучаться значительно позже.

Четвертый дидактический принцип: Осознание процесса учения. Этот принцип предполагает осознание детьми и понимание того, что изучают, как связано с тем, что изучали раньше, каких результатов достигли, каких знаний недостает, какие ошибки возникли или могут возникнуть, как действовать в той или иной ситуации, как решить поставленную перед собой задачу.

Пятый дидактический принцип: Достижение наивысшего возможного результата в общем развитии всех детей, в том числе самых сильных и самых слабых. Этот принцип связан с выявлением и всесторонним развитием индивидуальных особенностей и склонностей каждого ученика. Постоянное наблюдение, выявление и анализ продвижения детей в овладении знаниями. Для педагога это еще планирование, разработка и систематическое применение к каждому ребенку таких технологических приемов, которые раскроют его возможности, создадут благоприятные условия развития, как для сильных, так и для слабых детей.

Развивающие занятия включают в себя систему заданий поискового характера, ведущих к раскрытию понятия, правила или действия. Новые знания и способы дети открывают в результате решения коллизий (противоречий), нахождения вариантов правильных решений, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Педагог организует сравнение материала, его анализ, который подводит детей к обобщению, установлению закономерности, к формулированию этой закономерности. Также организует применение усваиваемых знаний в разнообразных условиях их проявления, во взаимосвязи с ранее изученным материалом.

Структура развивающего занятия, основанная на дидактических принципах Л.В.Занкова:

1. Подготовительная работа к постановке проблемной ситуации.

2. Постановка проблемной ситуации.

3. Организация осознания учебной задачи и ее принятия детьми.

4. Подготовка и организация системы моделирующих действий (или заданий) для решения проблемной ситуации.

5. Осознание необходимости и рациональности нового знания.

6. Организация ситуации, стимулирующей перенос нового знания или умения на расширенный содержательный объем.

7. Обобщение этого знания или умения и упрочение его в виде обобщенного способа действий или обобщенного понятия[12].

 

Характерной особенностью занятия основанного на дидактических принципах Л.В.Занкова является многоаспектность – это значит работа сразу над несколькими связанными темами программы. Такое занятие требует включение работы с самым разным материалом, продвижения в изучении сразу нескольких тем в зависимости от возрастных особенностей детей. В младшей и средней группах работа идет над 1-2 темами, в старшей и подготовительной над 2-3 темами. При этом одна тема для занятия является ведущей.

Структура занятия «открытия» нового знания

в дидактической системе «Школа 2000…»

Научные руководители образовательной системы «Школа 2000…» Г.В.Дорофеев - доктор физико-математических наук, профессор, президент Ассоциации «Школа 2000…», автор учебников по математике для старших классов, Л.Г.Петерсон – доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Ассоциации «Школа 2000…», автор учебников по математике для дошкольников, начальной и средней школы.

В 1978-1994 гг. шла разработка концепции гуманитаризации непрерывного математического образования (Н.Я.Виленкин, Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон), развертывалась экспериментальная апробация.

В 1994-1995 гг. была создана Ассоциация «Школа 2000…». Целью, которой было построение дидактической системы непрерывного образования, реализующей деятельностный метод в обучении. В этот период были созданы учебники математики для дошкольников и начальной школы.

В 1999 г. группой авторов под руководством А.А.Леонтьева и Р.Н.Бунеева было создано объединение «Школа 2100».

В 2000-2003 гг. был разработан и теоретически обоснован новый вариант дидактической системы деятельностного метода реализующийся в образовательной модели «Школа 2000…» (технология обучения, система дидактических принципов, электронные средства мониторинга и др.).

Л.Г.Петерсон пишет, что «концептуальной идеей построения технологии обучения в системе непрерывного образования явилась идея включения ученика в активную познавательную деятельность. Эта идея объединяет все известные теории развивающего обучения (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.)»[13].

Условиями для успешной реализации технологии деятельностного метода являются семь дидактических принципов:

Принцип деятельности (ребенок получает знания не в готовом виде, а с помощью педагога добывает их сам в процессе собственной деятельности).

Принцип непрерывности (преемственность между всеми ступенями обучения на уровне технологии, содержания и методики).

Принцип целостного представления о мире (обобщенное, целостное представления о природе-обществе-самом себе, роль и место каждой науки в системе наук).

Принцип минимакса (содержание образования на максимальном (творческом) уровне и обеспечение его усвоения на уровне социально безопасного минимума).

Принцип психологической комфортности (снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание доброжелательной атмосферы).

Принцип вариативности (формирование способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта).

Принцип творчества (максимальная ориентация на творческое начало).

 

Этапы занятия «открытия» нового знания:

1. Введение в игровую ситуацию.

2. Затруднение в игровой ситуации.

3. Открытие «нового» знания или способа действий.

4. Включение нового знания в систему знаний ребенка или воспроизведение нового способа действий в типовой ситуации.

5. Повторение и развивающие задания.

6. Итог занятия.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия