Студопедия — Схема анализа занятия исследования на I этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема анализа занятия исследования на I этапе






1. Создана ли личностная мотивация, положительное самоопределение дошкольников? В чем она выражалась?

2. Какой прием использовался для знакомства с темами исследований?

3. В какой форме зафиксирована тема?

4. Приняли ли дети задачу исследования?

5. В какой форме было организовано составление плана исследования?

6. Проявили ли дети открытость, способность вести дискуссию?

7. Созданы ли педагогом условия для сбора материала?

8. Использовался прием пиктографического письма?

9. Какие приемы использовал педагог на этапе обобщения полученных данных?

10. В какой форме организован доклад (презентация, защита)?

11. Как была организована рефлексия и самооценка детьми деятельности на занятии исследовании?

12. Достигнута ли поставленная цель на занятии?

Задание для педагога

Составьте схему анализа занятия самостоятельного учебного исследования II этапа.

Приложение 1

 

Ход занятия исследования на основе видеоматериала

занятия с дошкольниками А.И.Савенкова [34]

 

Дети садятся в круг за столы.

Педагог объявляет детям, что сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые ученые.

Педагог выбирает на добровольных началах помощника.

Предлагает детям рассмотреть заготовленные карточки с различными изображениями — темами будущих исследований.

Включает детей в обсуждение по поводу выбора темы.

Фиксирует внимание детей на том, что выбирать надо что-то особенно привлекательное.

После короткого обсуждения, направляемого педагогом, дети останавливают свой выбор на теме «Попугаи».

Выбранную кар­точку кладут на середину, остальные аналогичные карточки (с «темами исследования») убирают.

Педагог объясняет исследователям, что их задача - полу­чить как можно больше новых сведений о попугае и подго­товить о нем сообщение — небольшой доклад.

Педагог объясняет, что для того чтобы выполнить эту работу, надо исследовать все, что можно, собрать всю доступную информацию и обработать ее. Как это можно сделать?

Что мы должны сделать вначале? Как вы думаете, с чего начинает исследование уче­ный?

В ходе коллективного обсуждения дети называют основные методы: «прочитать в книге», «посмотреть в телевизоре» и др.

После того как кто-то из детей сказал о том, что новое можно узнать из книг, перед детьми кладется кар­точка с изображением этого метода исследования.

Где еще мы можем узнать что-то новое о попугае?

Постепенно выстраивается цепочка методов исследования.

Те методы, которые остались неназваными детьми, подсказывает педагог. Рассказывает о том, что существует многоспособов добычи информации — «методов исследования» и дополняет ответы детей: «подумать самостоятельно», «спросить у друго­го человека», «понаблю­дать», «провести эксперимент». (Карточки с обозначением методов исследова­ния раскладываются на столе бессистемно.)

С чего начать наше исследование? А что делать во вторую, третью очередь и далее.

Выстра­ивается линия из карточек: «подумать самостоятельно», «спросить у друго­го человека», «посмотреть в книгах», «посмотреть по телевизору», «понаблю­дать», «провести эксперимент».

Собираемые сведения можно просто запоминать, но это трудно, поэтому лучше сразу пытаться их фиксировать.

Педагог договаривается с детьми о способах фиксации по­лучаемых сведений - на маленьких, листочках бумаги (они заготовлены заранее), ручкой, каран­дашом или фломастерами можно делать заметки - рисунки, значки, символы. Это могут быть не­сложные изображения, отдельные буквы или сло­ва, а также специальные, изобретенные «на ходу» значки и различные символы.

Как мы помним, первый из выделенных нами методов — «подумать само­стоятельно».

Подумав, дети приходят к выводу, что наш попугай — «домашняя декоративная птица». Для того чтобы эту идею зафиксировать, рисуют на листочке изображения домика или клетки, че­ловечка и попугая.

«Домик (клетка) и человечек» будут служить напоминанием о том, что попугай живет в домашних условиях.

Следующая идея — «попугаи бывают большие и ма­ленькие».

Отмечают это на листочках. Рисуют два овала — один большой, другой ма­ленький. К каждому пририсовывают клювы, хвостики и хохолки.

Затем, подумав, дети отмечают, что у попугаев обычно встречается яркое оперение. Рисуют на другом листочке несколько ярких линий цветными фломастерами, закрепляя для себя идею «о разнообразном, ярком оперении попугаев».

Далее исследователи пришли к мысли, что попугаи могут быть большими друзьями людей. Рисуют маленького человечка и рядом с ним попугая.

«Спросить у другого человека» — следу­ющий метод исследования и пункт нашего плана.

Педагог говорит о том, что вопросы можно задавать всем присутствующим детям и взрослым. Предлагает детям задать вопрос «умному человеку» - помощнику.

Дети получают информацию, что попугаи только в северных странах живут в неволе, а в теплом климате они широко распространены в дикой природе и изначально это не домашние, а ди­кие птицы. Просто они легко приручаются и потому хорошо ладят с человеком.

Поступившие идеи сразу зарисовываются в соответствующие им схематические изоб­ражения. Например — несколько пальм, солнце и попугая. Пальмы напоминают о дикой природе, солнце о теплом климате, а нарисованный рядом попугай будет дополнять общую картину, свидетельствующую о том, что перед нами дикая, а не домашняя птица.

Затем, на вопрос исследователей о том, где же живут дикие попугаи, подсказали идею о том, что они, как все птицы, устраивают себе гнезда. А на вопрос о том, чем они питаются, получили ответ, что сами нахо­дят съедобные зернышки, орешки и корешки.

«Наблюдение и эксперимент».

Дети подходят к клетке попугая и, понаблюдав, ­говорят о том, что видят. В ходе наблюдений изучают особенности поведения попугая и его реакции на различные события. Все это фиксируется на листочках.

Проводят эксперименты: боится ли попугай громких звуков и резких движений, любит ли он музыку и др. Чем он пита­ется, и какую еду особенно любит. Ест ли он что-то необычное? Можно ли его обучить чему-либо?

«Узнать из книг». Ограничиваются просмотром иллюстраций и помощью взрослого того, кто может прочитать.

Раскладывают на столе свои пиктограммы, так, чтобы их видели все. На­чинают смотреть и рассуждать, что интересного узнали, что нового могут рассказать другим по результатам проведенного исследования.

В процессе обсуждения раскладывают пиктограммы в оп­ределенной последовательности. Слева, на первом месте пиктограмму с самой важной информа­цией, затем, то, что на втором, на третьем месте...

Выбранный в начале занятия доброволец-исследова­тель подгляды­вая в записи-пиктограммы — делает доклад. Начиная с определения основных понятий, говорит, кто такой попугай, рассказывает, где он живет и чем питается, затем продолжает свое повествова­ние, опираясь на собранный материал.

После выступления докладчика устраивается его обсуждение.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия