Студопедия — Игры для развития творческих и интеллектуальных способностей. Цели: развивающая, коррекционная, адаптационная, воспитательная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для развития творческих и интеллектуальных способностей. Цели: развивающая, коррекционная, адаптационная, воспитательная.






 

КОНСПЕКТ 109. ЗАНЯТИЕ «БАЛЕТ П.И. ЧАЙКОВСКОГО «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» (ПРОСЛУШИВАНИЕ МУЗЫКИ, ЗНАКОМСТВО С СОДЕРЖАНИЕМ)»

Цели: развивающая, коррекционная, адаптационная, воспитательная.

Задачи: расширение кругозора, повышение уровня музыкальной грамотности, развитие воображения, эстетического чувства.

Оборудование: музыкальный центр, диск. Форма работы: групповая.

Форма занятия: беседа и прослушивание музыки.

 

Описание и приемы проведения игры. Взрослый рассказывает о П.И. Чайковском и предлагает познакомиться с его балетом «Лебединое озеро». Затем следует уточнение, что такое балет. Звучит фрагмент из балета. На фоне музыки звучит рассказ сюжета. Детям предлагается перенестись в прекрасный дворец, где собралось много гостей, чтобы отпраздновать день рождения принца Зигфрида, который получает в подарок лук и стрелы.

Принц идет на берег озера, по которому плавают белоснежные лебеди. На глазах принца происходит чудо: лебеди превращаются в девушек. Принц влюбляется в царицу лебедей Одетту и узнает, что злой волшебник превратил ее с подругами в лебедей, и только вечером они могут вновь превращаться в людей. Спасти Одетту может только любовь юноши. Принц принимает решение ее спасти. Но злой волшебник пытается обмануть принца. С помощью колдовства превращает свою дочь в Одетту. На следующий день во дворце вновь организован бал, на который является дочь волшебника, и принц объявляет ее своей невестой. Однако он замечает, что в окне появляется лебедь и взволнованно машет крыльями. Принц почувствовал беду и пошел на озеро, где сразился с волшебником и победил его. Одетта и ее подруги вновь превращаются в людей.

После этого взрослый предлагает ответить на следующие вопросы.

1.Какие впечатления оставило содержание балета?

2.Какие впечатления вызвала музыка?

3.Какими вы представляете принца, Одетту, злого волшебника?

4.Понравилось ли вам занятие?

 

Советы воспитателю

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста материал следует предлагать в упрощенной и сокращенной форме. После прослушивания балета можно предложить детям нарисовать персонажей или наиболее драматичные моменты сюжета.

КОНСПЕКТ 110. ИГРА «РАЗ, ДВА, ТРИ - ИЩИ!»

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: совершенствование приемов сравнения и оценки величины, развитие логического мышления, внимания; воспитание самоконтроля, выдержки.

Игровой материал и наглядные пособия: одноцветные пирамидки, которые уже использовались в предыдущих играх (желательно желтые и зеленые), с количеством колец не менее 7. Нужны 2-3 пирамидки каждого цвета.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети усаживаются на свои стульчики, расставленные полукругом, воспитатель раскладывает на 2-3 столах разобранные пирамидки, перемешивая колечки. 2 пирамидки разных цветов ставит на маленький столик перед детьми и разбирает одну из них.

Затем вызывает 3 детей и каждому из них дает по колечку одного размера. Каждому поручается найти пару к своему колечку точно такого же размера. «Посмотрите внимательно на свои колечки и постарайтесь запомнить, какого они размера, чтобы не ошибиться. Какое у тебя колечко, большое или маленькое?» - спрашивает воспитатель малышей по очереди. Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель предлагает ему подойти к собранной пирамидке и приложить свое кольцо к колечку такой же величины.

Затем этим детям надо оставить колечки на своих стульчиках и отправиться на поиски других колечек такой же величины. Воспитатель предупреждает, что искать колечки можно только после того, как все дети скажут следующие слова: «Раз, два, три - ищи!» Он просит всех сидящих детей повторить вместе с ним эти слова, и с последним словом 3 вызванных малышей начинают искать колечки. «Посмотрим, как они выполнят наше поручение и что они нам принесут», - обращается воспитатель к остальным детям.

Выбрав колечко, каждый ребенок возвращается на место и накладывает его на свой образец, который остался на стульчике. Убедившись в правильности выбора, ребенок берет оба колечка в руки и показывает их всем детям. Если он совершает ошибку, ему разрешается исправить ее, заменив выбранное колечко на другое.

Выполнив задание, дети показывают всем свои колечки, остальные хлопают, говорят: «Мо-лод-цы!» Колечки возвращаются воспитателю, а малыши садятся на свои места. Кто-либо из детей возвращает найденные колечки на столы, затем игра повторяется с участием других детей. Для разнообразия при повторении игры можно использовать как образец пирамидку другого цвета.

Советы воспитателю

Поскольку игра направлена на проверку достижений каждого ребенка, готовясь к ней, следует заранее составить список детей, чтобы в ходе игры отмечать результаты каждого.

Если кто-то не справляется с задачей, можно разрешить ему взять образец с собой, чтобы на месте исправить ошибку. С теми, кто ошибается слишком часто, следует отдельно поиграть в эту игру.

Дети могут брать колечки любого цвета.

Проводя эту игру, постарайтесь особое внимание уделить развитию у детей самоконтроля. Надо следить, чтобы каждый участник игры обязательно проверял себя перед тем, как показать найденное кольцо другим. Не надо препятствовать, если ребенок в ходе выполнения поручения оглядывается на оставленный на стуле образец. Это говорит о том, что малыш нуждается в обновлении зрительного образа и пытается контролировать себя в ходе игровых действий. Учитывая большое значение подражания в воспитании детей, необходимо показывать им образцы проявления внимания друг к другу, взаимопомощи, вежливости, примеры культурного поведения. Педагог делает это непринужденно, естественно, принимая непосредственное участие в игре детей.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия