Студопедия — ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ







Объемно-планировочная структура и архи­тектурная композиция зданий детских до­школьных учреждений, кроме рассмотренных в предыдущей главе особенностей функцио­нально-технологического порядка, в значитель­ной мере определяется такими факторами, как взаимосвязь и взаиморасположение основных групп помещений, принятая этажность, ориен­тация детских помещений, система конструк­ций и т.д. Рассмотрим эти факторы более под­робно.

■ ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДОВ И ВЫХОДОВ, ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ПОМЕЩЕНИИ

Одна из специфических особенностей про­ектирования зданий детских дошкольных уч­реждений — повышенные требования к органи­зации входов и выходов из различных групп помещений, потребность в коротких и удобных связях с участком. Это обусловлено необходи­мостью обеспечить быструю эвакуацию из зда­ния на случай пожара и надежную изоляцию отдельных групп помещений друг от друга, для того чтобы предотвратить перенос и распрост­ранение инфекции.

Из каждой групповой ячейки должно быть предусмотрено два эвакуационных выхода. Одним эвакуационным выходом из групповых ячеек, расположенных на втором этаже, мо­жет быть открытая несгораемая (металличе­ская или железобетонная) лестница с укло­ном 1:1.

В каждую ясельную группу должен быть запроектирован отдельный вход. Допускается устройство общего входа в две группы ясель­ного возраста при расположении их на втором этаже. Для групп детей в возрасте от 3 до 7


лет допускается устройство общего входа не более чем в три группы. Вход в администра­тивные помещения можно объединять со вхо­дом в одну из детских групп. В зданиях дет­ских яслей-садов на 90 мест и более, а также в зданиях, проектируемых для строительства в IV климатическом районе, рекомендуется устраивать отдельные входы в кухню и сти­ральную.

Административно-хозяйственные и другие обслуживающие помещения желательно рас­полагать в центре здания детского дошкольно­го учреждения, что обеспечивает наиболее ко­роткие связи этих помещений с помещениями детских групп.

В двухэтажных зданиях детских дошколь­ных учреждений помещения ясельных групп наиболее целесообразно размещать на первом этаже. В этом случае упрощается устройство веранд и облегчается организация изолиро­ванных входов в каждую группу, а ясельные группы следует всегда больше изолировать, чем дошкольные. Кроме того, дети ясельного розраста нуждаются в наиболее простых и ко­ротких связях с участком; пользование же лестницами при расположении ясельных групп на втором этаже вызывает трудности как для детей, так и для персонала.

В павильонных или блокированных типах зданий детских дошкольных учреждений по­мещения ясельных групп могут располагаться в отдельном блоке на первом и втором этажах. Такое решение может обеспечить лучшую изо­ляцию контингента детей ясельного возраста от дошкольников, но оно все же хуже распо­ложения всех ясельных групп на первом этаже.

Административно-хозяйственные и обслу­живающие помещения могут располагаться или только на первом этаже, или частично на





 

"ЯГ ■•-■ *~
* *t;.....
..

'Я? «-. * <- * *.•

■-1


Рис. 72. Детские ясли-сад на 280 мест с дневными группами в Ангарске


первом, а частично на втором этажах. Распо­ложение этих помещений на первом этаже предпочтительнее, так как обеспечивает всем помещениям хорошую связь с участком. Одна­ко расположение на втором этаже зала для му­зыкальных и физкультурных занятий и игр вполне допустимо и не вызывает никаких за­труднений в процессе эксплуатации.

■ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ГРУППАМИ ПОМЕЩЕНИЙ

Принятый в проекте характер взаимосвязи между отдельными группами помещений — наиболее существенный фактор, определяю­щий основы объемно-планировочной структу­ры здания детского дошкольного учреждения, основы его архитектурной композиции.

По характеру связи между отдельными группами помещений здания детских дошколь­ных учреждений можно подразделить на не­сколько типов:

здания централизованного типа с внутрен­ней связью между отдельными группами по­мещений;


здания блокированного типа с связью меж­ду отдельными группами помещений по отап­ливаемому переходу;

здания павильонного типа со связью через участок или по крытым неотапливаемым пере­ходам.

Есть ряд промежуточных типов зданий, та­ких, как, например, галерейный тип здания со связью между групповыми ячейками и обслу­живающими помещениями по открытой или остекленной неотапливаемой галерее и др. (рис. 73).

Наиболее широкое распространение в прак­тике проектирования и строительства в нашей стране имеют централизованные здания дет­ских дошкольных учреждений.

Этот тип здания в условиях средней поло­сы Советского Союза является оптимальным как по стоимости строительства и эксплуата­ции, так и в отношении удобства эксплуатации. Для северных районов Советского Союза этот тип здания вообще единственно возможный.

С укрупнением типов зданий детских до­школьных учреждений в связи с усложнением общей планировочной структуры зданий все



больше начинают распространяться здания блокированного и павильонного типов. Блоки­рованный тип при большой вместимости зда­ния обеспечивает лучшие условия изоляции детских групповых ячеек и более короткую и непосредственную связь с игровыми площад­ками на участке по сравнению с централизо­ванным типом, но уступает ему в экономично­сти и компактности.

Блокированный тип здания может быть ре­комендован для детских дошкольных учреж­дений крупной вместимости, предназначенных для строительства во II и III климатических районах, для детских дошкольных учреждений любой вместимости, предназначенных для строительства в IV климатическом районе и в районах со специфическими условиями, требу­ющими разрезки здания на отдельные корпуса (сейсмические районы, районы горных выра­боток и т.д.).

Павильонный тип здания обеих разновид­ностей — со связью через участок и по крытым неотапливаемым переходам или навесам це­лесообразен для применения в условиях IV климатического района.

Особого внимания для строительства в IV климатическом районе заслуживает такое ре­шение здания, когда все дошкольные группы в виде самостоятельных секций расположены в едином централизованном корпусе (без внут­ренней связи между группами), а обслужива­ющие помещения расположены в отдельном корпусе на участке (см. рис. 83). Это решение весьма экономично и полностью исключает все вредные воздействия кухни и постирочной на помещения детских групп.

при-

Галерейный тип здания детского учрежде­ния (см. рис. 85), имеющий хорошие экономи­ческие показатели и высокие эксплуатацион-

ные качества, также целесообразен для менения в IV климатическом районе.

I ВЗАИМНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОСНОВНЫХ ДЕТСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ


 

     
4- гТ"гМ •Н
   

6)

fj;;j4----r~i

i I i

4\ 1 ill i lir3^

____ # Внутренняя связь

_♦■ Связь по отапли-

•"-- — --•- баемому переходу

________ Ф Связь через участок

————-——■* или по неотаплива-?му переходу

Рис. 73. Типы зданий по характеру вза­имосвязи между отдельными группами помещений

а — централизованный; б — блокирован­ный; в — павильонный: г — галерейный


 


В соответствии с характером взаимной ори­ентации основных детских помещений (играль­ных-столовых и групповых) здания детских до­школьных учреждений подразделяются на следующие типы (рис. 74): тип i _ с ориентацией основных детских по­мещений на одну сторону горизонта; тип п — с ориентацией детских помещений на

две смежные стороны; тип П1 — с ориентацией детских помещений на три стороны;


тип IV—с ориентацией каждого детского по­мещения на две противоположные стороны; тип V — с детскими помещениями, имеющи­ми верхний свет. Характер ориентации основных детских по­мещений в здании детского дошкольного уч­реждения оказывает определяющее влияние на его градостроительную маневренность — воз-


Tun I
X

t

Tun U
Ю&

Biiil

t

Тип Ш

■■■■Л

Гип IF

ЕЮ

Tun V

Игральные, столовые и групповые Главный вход

Допускаемая ориентация главного входа ма участок

Рис. 74. Типы зданий по ориентации помещений

можность применения на различно ориентиро­ванных участках.

Наибольшую градостроительную маневрен­ность имеют здания IV типа. Эти здания прак­тически универсальны в градостроительном


отношении и могут располагаться на участках с любой ориентацией. Только в районах южнее 45° они имеют неко­торые ограничения на участках с за­падной или восточной ориентацией главного входа (западные окна тре­буют устройства эффективной солнце-защиты).

Здания I типа имеют несколько меньшую градостроительную манев­ренность и могут размещаться: при расположении окон детских комнат со стороны главного фасада на участ­ках с восточной, юго-восточной, юж­ной и юго-западной ориентацией (от 90 до 225°), а при расположении окон детских комнат со стороны, обратной главному входу, на участках с запад­ной, северо-западной, северной и се­веро-восточной ориентацией (от 270 до 45°).

Здания детских учреждений I типа, которые могут быть обращены в сто­рону главного входа на участок лю­бым фасадом, имеют удвоенную гра­достроительную маневренность и могут размещаться на участках с ориентацией в пределах от 90 до 225° и от 270 до 45°.

Детские учреждения II типа могут размещаться только на участках с южной и юго-западной ориентацией (от 180 до 225°). Еще меньшую градо­строительную маневренность имеют здания III типа с трехсторонней ори­ентацией. Этот тип здании вообще не рекомендуется для строительства в IV климатическом районе, а в I—III кли­матических районах может распола­гаться только на участках с южной ориентацией.

Здания детских дошкольных уч­реждений с детскими комнатами, имеющими верхний свет (V тип), об­ладают совершенно неограниченными возможностями для постановки на участках с любой ориентацией.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия