Студопедия — В ЭТАЖНОСТЬ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЭТАЖНОСТЬ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ






Принятая в отечественной практи­ке типового проектирования и массо­вого строительства этажность зданий детских дошкольных учреждений (здания ма­лой вместимости — одноэтажные, здания средней и большой вместимости — двухэтаж­ные) полностью себя оправдала как по экс-



плуатационным качествам зданий, так и в от­ношении их экономических, архитектурно-строительных и градостроительных качеств.

Действующие нормы предусматривают воз­можность проектирования зданий детских до­школьных учреждений в один и два этажа (СНиП П-Л.3-62, п. 4.2). Конечно, наилучшие по комфорту, удобству для детей и персонала, обеспечению кратчайших связей с участком и максимальной изоляции входов в каждую детскую группу — это одноэтажные здания детских дошкольных учреждений. Но они зна­чительно уступают двухэтажным зданиям по экономичности в строительстве и эксплуата­ции, недостаточно компактны, вызывают ус­ложнение в устройстве отопления (обеспече­ние теплого пола в детских помещениях, рас­положенных на первом этаже).

При проектировании крупных типов дет­ских дошкольных учреждений в одноэтажных зданиях чрезмерно увеличивается протяжен­ность внутренних коммуникаций, что делает двухэтажные здания с короткими вертикаль­ными коммуникациями по лестницам более целесообразными и по чисто функциональным соображениям.

Учитывая совокупность функциональных, архитектурно-строительных и экономических качеств одно- и двухэтажных зданий, следует рекомендовать проектировать здания детских дошкольных учреждений, как правило, двух­этажными. Одноэтажными следует проектиро­вать только здания малой вместимости на 50 мест, а также здания на 90 и 140 мест в тех случаях, когда это обосновывается примене­нием местных строительных материалов (са­ман, кирпич-сырец и др.) или специфическими естественно-географическими условиями (IV климатический район, сейсмические районы и т. д.).

В ряде случаев целесообразны здания дет­ских дошкольных учреждений смешанной этажности — двухэтажные с одноэтажными пристройками. В одноэтажные пристройки ра­ционально выносить помещения неотапливае­мых веранд, если они к тому же имеют облег­ченные конструкции, отличающиеся от конст­рукций основного отапливаемого здания, а также помещения кухонь или постирочных для лучшей изоляции их от детских помещений.

В зарубежной практике строительства, осо­бенно в экономически развитых капиталисти­ческих странах, широко распространены одно­этажные здания детских дошкольных учрежде­ний. Одноэтажные здания за рубежом, как правило, сооружаются не из железобетонных конструкций с каменными стенами, а с приме­нением облегченных несущих конструкций (де-


рево, металл) и стенами из эффективных ма­териалов.

С развитием отечественной химической про­мышленности и с применением в массовом строительстве высокоэффективных теплоизо­ляционных материалов изменится и отноше­ние к одноэтажным зданиям детских дошколь­ных учреждений.

Опыт строительства трехэтажных зданий детских садов и яслей в нашей стране получил единодушную отрицательную оценку. Однако существенные экономические и градострои­тельные преимущества трехэтажных зданий (большая компактность зданий, сокращение площади застройки, уменьшение объема работ по возведению фундаментов и кровли) застав­ляют искать компромиссные решения в отно­шении этажности зданий детских учреждений, особенно для детских учреждений большой вместимости.

В числе таких решений следует указать на двухэтажные здания с цокольным этажом и трехэтажные здания с расположением на третьем этаже обслуживающих и администра­тивно-хозяйственных помещений (см. рис. 18).

Отечественная практика знакома со здани­ями детских учреждений с цокольным эта­жом — такие здания широко применялись в 40-х годах в Москве и особенно в Ленинграде Обследования этих зданий в натуре подтвер­дили их хорошие эксплуатационные качества. Расположение обслуживающих помещений в цокольном этаже имеет даже и некоторые пре­имущества, так как обеспечивает большую изо­ляцию помещений детских групп от помеще­ний кухни и постирочной, препятствует распро­странению вредностей, запахов и т.д.

В настоящее время в связи с переходом на полносборное строительство, одна из харак­терных особенностей которого—устройство технического подполья, значительно удорожа­ющего стоимость строительства, проблема уст­ройства и использования цокольных этажей становится особенно актуальной.

Здания с цокольным этажом могут полу­чить широкое распространение в районах со специфическими условиями строительства: в районах с продолжительным зимним перио­дом, при высоком уровне грунтовых вод и в районах с крутопадающим рельефом, т.е. во всех тех случаях, когда устройство цоколя все равно будет вынужденным.

Заслуживают внимания детские ясли-сады с обслуживающими помещениями, располо­женными на третьем этаже (см. рис. 95). Уст­ройство кухни и постирочной на третьем эта­же, конечно, вызывает затруднения в доставке туда продуктов. В то же время компактность


 


8—1943



здания, ликвидация влияния запахов и других вредностей на помещения детских групп и эко­номические преимущества делают вполне воз­можным применение этого планировочного ре­шения при соответствующих обоснованиях.

■ ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИЙ

НА ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ЗДАНИИ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принятая конструктивная схема в извест­ной мере определяет планировочное решение зданий детских дошкольных учреждений.

В зданиях, возводимых из мелкоштучных стеновых материалов, применяется три основ­ные конструктивные схемы:

с тремя продольными несущими стенами;

с поперечными несущими стенами;

смешанная система с продольными и попе­речными несущими стенами.

Конструктивная схема с продольными не­сущими стенами предопределяет применение продольных игральных-столовых и групповых, ориентированных на одну сторону горизонта. Второй пролет, обращенный к северной сторо­не, занимают обычно спальни или веранды, вспомогательные помещения детских группо­вых ячеек, зал и административно-хозяйствен­ные помещения.

В связи с тем что южный пролет здания за­нят вытянутыми в длину основными детскими помещениями, а противоположный пролет (при L = 6 л) имеет избыточные для вспомогатель­ных помещений площади, этот планировочный прием применяется только для зданий малой и средней вместимости, причем в этом случае оказывается обязательным расположение об­служивающих и административно-хозяйствен­ных помещений в двух этажах.

В зданиях большой вместимости такая кон­структивная схема обусловливает применение блочной планировочной системы, централизо­ванная композиция здания становится неосу­ществимой.

Для преодоления этих ограничений в прак­тике проектирования используется смешанная система, при которой в центре здания приме­няются три продольные несущие стены, а в торцах здания — поперечные несущие стены, что создает несколько большие композицион­ные возможности. Одна из разновидностей данной системы — здания с наружными несу­щими стенами и внутренним каркасом или сте­ной, замененной столбами.

Конструктивная схема с поперечными несу­щими стенами обладает несколько большей


гибкостью, чем первая, в отношении своих планировочных возможностей. Применение этой системы позволяет проектировать играль­ные-столовые и групповые с двухсторонним ос­вещением, предопределяющим большую гра­достроительную маневренность здания, дает возможность размещать все обслуживающие и административно-хозяйственные помещения только на первом этаже. Такая система допу­скает выбор любого композиционного реше­ния— и централизованного, и блочного, и павильонного для зданий любой вместимости.

Наибольшую же гибкость планировки обес­печивает применение каркасной системы кон­струкций. Эта система позволяет применять любые типы основных детских помещений и любые типы групповых ячеек, не создает огра­ничений в выборе типа общей композиции зда­ния. Особое достоинство этой конструктивной системы заключается в том, что она представ­ляет возможность свободно решать внутрен­нюю планировку здания, объединять или раз­граничивать отдельные помещения и их груп­пы, применять в одном здании на различных этажах поперечную или продольную систему планировки. Достоинство каркасной системы конструкций еще и в том, что она позволяет изменять планировку здания в процессе экс­плуатации.

Панельные здания детских учреждений не имеют, конечно, такой гибкости и в этом отно­шении аналогичны по своим планировочным особенностям соответствующим типам зданий со стенами из мелкоштучных материалов:

детские дошкольные учреждения, входя­щие в серию 464 и 335, аналогичны зданиям с продольными несущими стенами;

детские дошкольные учреждения, входя­щие в серию 467, подобны зданиям с попереч­ными несущими стенами.

■ АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Архитектурная композиция различных ти­пов зданий детских дошкольных учреждений складывается в результате взаимодействия рассмотренных выше факторов. Причем для каждого типа здания характерны свои ком­позиционные приемы, свое сочетание различ­ных принципов объемно-пространственного по­строения.

Ниже рассматриваются некоторые наибо­лее распространенные типы зданий и соответ­ствующие им приемы композиции.

Детские ясли-сады на 25 и 50 мест, как пра­вило, проектируются' одноэтажными центра-



лизованного типа с односторонней ориентаци­ей основных детских помещений (рис. 75, а, б). Большинство этих зданий представляет собой простейшие композиции в виде прямоугольного в плане корпуса с пристроенной верандой. Только здания детских яслей-садов, предназ­наченные для южных районов или рассчитан­ные на сезонное увеличение вместимости, име­ют несколько более сложную композицию в виде двух-трех блоков, соединенных друг с другом непосредственно или переходами (рис. 75, в, г).

Детские ясли-сады на 90 мест имеют уже несколько более сложное объемно-планировоч­ное решение. Наиболее органичная компози­ция для этого типа зданий — централизован­ный двухэтажный корпус с пристроенными од­ноэтажными крыльями с размещением двух дошкольных групп на втором этаже, а ясель­ных групп и административно-хозяйственных помещений на первом этаже (рис. 5, в).

Такое решение компактнее и экономичнее других. Однако вследствие того, что в послед­нее время этот тип здания перестал применять­ся в городском строительстве, а предназнача­ется исключительно для сельских населенных мест, где проблема экономии земельных участ­ков не так актуальна, а также в связи с тем что на селе в качестве стеновых материалов принимаются обычно местные материалы, не позволяющие возводить двухэтажные здания, наиболее распространенными типами детских яслей-садов на 90 мест теперь стали одно­этажные здания, причем не только централизо­ванного, но и блочного или даже павильонно­го (для IV климатического района) типов (рис. 76).

Еще более разнообразные объемно-плани­ровочные решения применяются при проекти­ровании зданий детских яслей-садов на 140 мест. К ним относятся: здания одно-, двух- и смешанной этажности; централизованного, блочного и павильонного типов; с одно-, двух-и трехсторонней ориентацией основных дет­ских помещений; с различным взаиморасполо­жением помещений ясельных и дошкольных групп.

Для II и III климатических районов самый оптимальный — централизованный тип дет­ского учреждения в виде двухэтажного здания с большим количеством планировочных моди­фикаций, имеющих свои особенности.

Наиболее просты, компактны и экономич­ны здания детских яслей-садов на 140 мест в виде единого двухэтажного корпуса без при­строек (рис. 77), но такое решение можно счи­тать целесообразным только в случае, если веранды, включаемые в общие габариты зда-


ния, проектируются отапливаемыми (спальни-веранды). Именно такая планировка принята в последнем типовом проекте круглосуточных детских яслей-сада на 140 мест, разработанном ЦНИИЭП учебных зданий (см. рис. 87А). При неотапливаемых верандах целесообразнее вы­делять их в виде одноэтажных пристроек, как это сделано в последнем типовом проекте, раз­работанном в 1964 г. ЦНИИЭП учебных зда­ний (рис. 79, в).

Третья разновидность этого решения — здание, в котором к основному двухэтажному корпусу примыкает одноэтажное крыло с кух­ней или кухней и постирочной (рисунок 82). Такое решение менее компактно и несколько менее экономично, чем два предыдущих, но обеспечивает хорошую изоляцию основных по­мещений детских групп от различных вредно­стей, связанных с пищеблоком и постирочной.

Взаиморасположение ясельных и дошколь­ных групп в зданиях детских яслей-садов на 140 мест имеет три принципиальных решения.

1. В первом этаже располагаются две ясельные группы и все административно-хо­зяйственные помещения, а четыре дошкольные группы размещаются на втором этаже (рис. 77). Такое расположение административ­но-хозяйственных помещений оптимально. Од­нако в этом случае возникают некоторые за­труднения в связи с запрещением размещать основные детские помещения над кухней и по­стирочной.

2. Первый этаж занимают две ясельные и одна дошкольная группы, а также часть адми­нистративно-хозяйственных помещений (обыч­но, кухня, постирочная и комната заболевшего ребенка), второй этаж — три дошкольных группы, зал и остальные административные помещения (рис. 79). При этом решении легче разместить над кухней и постирочной вспомо­гательные, а не основные помещения, но пла­нировка здания становится менее четкой, изо­ляция ясельных групп от дошкольных и зони­рование участка несколько усложняются.

3. В первом и втором этажах' расположе­ны по одной ясельной и паре дошкольных групп; административно-хозяйственные и вспо­могательные помещения расположены также в обоих этажах (рис. 78,6). Такое гешение всегда связано с некоторым усложнением планировки, с увеличением количества наруж­ных входов, а также с формальным наруше­нием норм, так как обычно обусловливает устройство общего входа в две ясельные группы, расположенные на первом и втором этажах.

Разновидность детских яслей-сада на 140 мест централизованного типа — одноэтажное


 


8*




 



 


 



Рис. 75

а — детские ясли-сад на 50 мест, типовой проект; б — детские ясли-сад на 50 мест с сезонным расшире­нием до 90 мест; в — детские ясли-сад на 50 мест с сезонным расширением до 90 мест, типовой проект (Институт проектиро­вания сельского стро­ительства Литовской CCPf; г — детские яс­ли-сад на 50 мест с сезонным расширени­ем до 90 мест, типо­вой проект (Азгипро-сельстрой)

/ — игральная-столовая;
2 — групповая; 3 — веран­
да; 4 — спальная-веран­
да; 5 — приемная;
6 — раздевальная; 7 — ту­
алетная; 8 — медицин­
ская комната; 9 — каби­
нет заведующей; 10 —изо­
лятор или комната забо­
левшего ребенка; 11 —кух­
ня; 12 — постирочная;
13 — бельевая; 14 —комна­
та персонала; 15 — ком­
ната для музыкальных
занятий и игр

Примечание. Экспликация приме­няется ко всем рисун­кам главы IV


А


По







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия