Студопедия — Сетевые организационные структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сетевые организационные структуры






 

В странах Запада 80-е годы XX в. проходили под знаменем борьбы за качество продукции, в 90-е годы лозунгом десятилетия были принципы реинжиниринга производственных процессов, а к концу XX в. ведущей темой стал переход к сетевым принципам организации предприятий. Это обусловлено тем, что производственная и коммерческая деятельность все более усложняется, и предприятия для выживания и развития дол­жны искать методы адаптации к изменениям среды. При этом необхо­димо учитывать фактор времени (повышение оперативности действий требует нового подхода к методам производства и управления) и рас­ширение пространства предприятия (если оно хочет выжить, надо очень быстро раздвинуть рынок до национальных, а затем международ­ных масштабов). Предприятия должны также быстрее осваивать управ­ление новым стратегическим ресурсом — информацией. Между тем в центре внимания должны быть новые методы, позволяющие миновать некоторые этапы развития менеджмента и добиться существенного вы­игрыша во времени.

Суть сетевого принципа заключается в замене многоуровневых иерархий группами фирм, координируемых рыночными отношениями вместо административных. Под «сетью» в бизнесе понимается способ регулирования взаимозависимости фирм. Организация в форме сети объединяет три типа структур (функциональный, дивизиональный, матричный) и обеспечивает эффективное разграничение видов дея­тельности, связей и пропорций между автономией и контролем. Сетевая организация — это такой организационный тип, который характери­зуется структурой свободно связанной сети принципиально равноправных и независимых партнеров.

При переходе к сетевым формам организации учитывают следующие факторы: потребность в организационной гибкости иинновациях; необхо­димость снижения неопределенности в условиях рыночной и трансформа­ционной экономики; потребность в новых формах управления объединен­ным производством; развитие высокотехнологичных производств и информационных технологий. К общим причинам перехода к сетевым структурам принято относить глобализацию бизнеса, усиление междуна­родной конкуренции, ускорение процессов обновления технологий, возра­стание неопределенности бизнес-среды, развитие компьютерных сетей.

Появление сетевых структур естественным образом связано с реинжинирингом бизнес-процессов, использованием реинжиниринговых технологий для эволюционных перестроек структур фирм и появлениемвиртуальных организаций.

Сегодня сильно иерархизированные оргструктуры уже уступаютместо сетевым системам. Сетизация рассматривается в качестве одногоиз способов упорядочивания элементов организации. И экономической литературе имеются различные определения сетевых структури сетизации. Например, Р. Патюрель считает, что сетизация— это метод стратегического менеджмента, заключающийсяв формировании сети с ее узлами и связями для достижения целей в соответствиис потребно­стями и ожиданиями партнером и деловойконъюнктурой.

Б. Мильнер утверждает, что сетевая организация (корпорация) является виртуальной. Ее характерные черты:

• непостоянный характер функционирования элементов;

• осуществление связей и управленческих действий на базе интегрированных и локальных систем и телекоммуникаций;

взаимоотношения со всеми партнерами и другими заинтересован­ными организациями на основе серии соглашений, договоров и взаим­ного владения собственностью;

• образование временных альянсов организаций в смежных областях деятельности;

• частичная интеграция в материнскую компанию и сохранение отно­шений собственности до тех пор, пока это считается выгодным;

• договорные отношения работников с администрацией во всех звеньях.

Приведем сравнение сетевых структур с бюрократическими (табл.).

Таблица. Характеристики бюрократической и сетевой структур организации

 

Показатели сравнения Бюрократическая структура Сетевая структура
Нормативная база Обеспечивает служебные взаимоотношения Обеспечивает гибкость и стабильность
Средства связи Стандартные Глобальные
Модель решения конфликтов Административные приказы Нормы взаимности
Степень гибкости Низкая Высокая
Атмосфера в коллективе Формальная, бюрократическая Открытая, взаимовыгодная
Обязательства сторон Средний уровень Высокий уровень
Отношение участников Подчиненность Взаимозависимость, сотрудничество

 

Сетевые отличаются от организаций других типов рядом признаков:

1)используются коллективные активы нескольких фирм, располо­женные в различных точках ценностной цепи;

2)опираются на рыночные механизмы управления ресурсами;

3)предполагают активную и заинтересованную роль всех участни­ков, что способствует получению более высоких конечных результатов;

4)основаны на кооперации и на взаимном владении акциями участниками (производителями, поставщиками, торговыми и финансовыми компаниями).

 

Сетизация (создание сетевых структур) представляет собой отказ от вертикальной иерархии бюрократической организации, создание вмес­то функциональных структур независимых рабочих групп, переход к горизонтальным структурам организации и замену в значительной сте­пени административных отношений контрактными (договорными). Фактически в создании сетевых структур находит свое развитие про­цесс фундаментальной трансформации. В сетевых структурах внутри­фирменная иерархия, внутрифирменные отношения административно­го типа заменяются системой договорных отношений (внутрифирмен­ными контрактами).

При сетевом типе организации:

- зависимость и соподчиненность в значительной степени предопре­делены факторами совместной деятельности;

- руководящее звено естественно выделяется в процессе взаимодействия всех структурных элементов;

- ответственность в определенной мере распределяется между всеми звеньями организации;

- границы между структурными элементами не являются жесткими;

- присутствуют диверсифицированные связи внутри и между ком­паниями;

- значительно снижаются затраты на управление потоками информа­ции.

 

Р. Майлз и Ч. Сноу выделили три разновидности сетевых структур: внутреннюю, стабильную, динамическую

Основной принцип внутренних сетей — взаимодействие между под­разделениями организаций на основе рыночных цен. Создание внутрен­ней сети требует создания рыночной экономики внутри фирмы. Цель внутренней сети: последовательное развитие, получение конкурентных преимуществ путем представления предпринимательской свободы с на­целенностью на конечный результат, совместного пользования ресурса­ми, обмена технологическими и управленческими ноу-хау. Особенности внутренней сети: совместное владение, распределение ресурсов по цепи ценностей с использованием рыночных механизмов.

Стабильная сеть организуется с использованием структурных прин­ципов функциональной формы. При этом специализированные ресур­сы соединяются в соответствии с заданной продуктовой цепочкой цен­ностей. Стабильная сеть предполагает ряд компонентов фирмы, каждый из которых тесно связан с ядром структуры конкретными соглашения­ми. Возможен частичный заказ товаров и услуг на стороне, что вносит в систему элемент гибкости. Активы принадлежат нескольким фирмам, специализирующимся на конкретных видах деятельности. Имеется «стержневая» фирма, которой торговые партнеры поставляют ресурсы либо распространяют ее продукцию. Такой тип сети используют неко­торые автомобильные компании. Особенности стабильной сетевой организации: крупная фирма с центром, создающая рыночно ориенти­рованные связи с ограниченным потоком информации вверх и вниз.

Логика построения динамической сети близка дивизиональной структуре. Динамические сети применимы в быстро изменяющихся конкурент­ных средах, имеют преимущества в специализации и гибкости. Они пред­ставляют собой объединения многих независимых фирм, реализующих проекты с минимальными затратами и минимальными потерями времени. Участники динамической сети должны постоянно совершенствоваться для поддержания устойчивости сети. Особенности динамической сети: неза­висимые элементы фирмы вдоль ценностной цепи формируют временные союзы из большого количества потенциальных партнеров.

Создание сетевой структуры крупной компании призвано обеспе­чить благоприятные условия для высокоэффективного развития, сти­мулирует совместный рост. Выбор сетевой организационной структуры становится условием реализации особого типа роста, когда он в прямом понимании слова не предусматривается, поскольку речь идет о коопера­ционных соглашениях.

Стратегия сетизации сравнима с методами сужения собственной производственной деятельности, когда предприятие перестает заниматься какими-то видами производства и перепоручает их внешним исполнителям. Подобная стратегия представляется уместной на ди­версифицированных госпредприятиях или новых частных фирмах, которые могут сконцентрироваться на приоритетных для себя облас­тях специализации, а другие виды деятельности передать внешним ис­полнителям, справляющимся с ними успешнее, чем внутренние под­разделения.

Функционирование в режиме сети дает новые конкурентные преиму­щества. Стратегическое управление сетями позволяет сократить издерж­ки и повысить доходы, обеспечить быстроту реакции предприятия на из­менение конъюнктуры.

В настоящее время многие организации пытаются проводить децент­рализацию, отказываются от некоторых видов деятельности, сокраща­ют персонал и т. д. В этих целях используются, в частности, реинжини­ринг, реструктурирование и др. Переход предприятий на сетевую структуру требует подхода, предполагающего использование следую­щих координируемых друг с другом действий: переосмысление концеп­ции фирмы с соответствующими коррективами стратегических при­оритетов, реинжиниринг ее механизма функционирования и структурная перестройка. Решения, принятые в зоне пересечения трех названных этапов, обеспечивают эффективную деятельность предприя­тия, его конкуренто- и жизнеспособность.

Если сетевая структура является стратегическим выбором, необходи­мо рассмотреть вопрос о типе решений. Эволюция организационной структуры начинается со стратегического решения. Необходимо переос­мыслить организационную структуру с точки зрения эффективности ее стратегических приоритетов. Затем в увязке с проведенным анализом принимаются некоторые тактические решения, касающиеся реинжиниринга. В последнюю очередь предприятие занимается реструктурирова­нием (в увязке с результатами предшествующих преобразований), зат­рагивающим политику в различных областях деятельности предприятия, рабочие процедуры, оперативные решения, ролевые функции и полномо­чия. Предприятие, которое хочет создать систему управления в форме сети, обязательно должно пройти все эти этапы (см. табл.).

Важная движущая сила развития сетевых организационных форм — информационно-коммуникационные технологии. Новые информационные технологии играют решающую роль, позволяя гибкой адаптивной модели эффективно работать. Появление новых информации технологий значительно обогатило возможности организационного развития. Способность предприятий связываться в сети зависит от доступности новых информационных технологий. Сетевыенужды организаций способствуют стремительному распространениюкомпьютерных сетей. В условиях быстрых технологи­ческих изменений именно сети, а не фирмы, стали реальными производственными единицами.

Таблица Характеристики этапов перехода предприятий к сетевой организационной структуре

 

Характеристика Переосмысление Реинжиниринг Реструктурирование
Основной подход Стратегический Тактический Оперативный
Природа подхода Концептуальный Технический Организационный
Доминирующие цели Стратегические преимущества Тактика дости­жения конкурентоспособности Оперативная гибкость
Показатели Эффективность по намеченным целям Эффективность по производственным показателям Эффективность по количественному и качественному составу персонал
Работа с сетевой организационной структурой Стратегический выбор: сохранить, изменить частично или полностью виды деятельности Виды деятельности: внешние, внутренние, опе­ративные процедуры Действующие лица, компетенции, опыт, процедуры принятия решений

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия