Студопедия — Звучащее Слово
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Звучащее Слово






В чем же заключаются психологические особенности зву­кового восприятия? Все звуковые средства являются компо­нентами акустической целостности, в которой слово в эфире играет ведущую роль. Ведь слово в радиопублицистике nред­сmaвляет собой исходный материал и продукт целенаn­равленного речевого эфи­ра. Звучащая речь несет в себе и смысловую, и эмоциональную нагрузки. Эти две функции звучащего слова неотделимы одна от другой, так как слово одновременно является формой про­явления мысли и чувств.

Основу всех жанров радиожурналистики составляют рече­вые тексты в виде огромного разнообразия письменных тек­стов (предварительно написанных) и элементов импровизиро­ванной речи. Каждый жанр организует их в речевую целост­ность, в звуковое единство. Базу такого формирования состав-

 

 

Теория и практика массовой информации____________________________25

 

ляет внутренняя взаимозависимость элементов, соподчинение их решению общей задачи.

Язык в целом обладает неисчерпаемыми выразительными ресурсами. Риторические приемы, метафоры, сравнения, ги­перболы и Т.д. демонстрируют богатство языка, его возможнос­ти воздействия на слушателя. Однако нас интересуют звуко­вые выразительные средства речи.

Характеризуя выразительные возможности, следует в пер­вую очередь выделить интонацию. В речевом общении она иг­рает огромную, роль. Многие лингвисты определяют интонацию как главное средствосоздающее своеобразие речи. Причем, она передает не только эмоциональное состояние говорящего, но и несет значительную содержательную, смысловую нагруз­ку.

Речевая интонация - это форма эмоционально-волевого отношения говорящего к предмету речи и слушателю, выра­женная в физических характеристиках звука и обусловленная видом общения, целью, характером, особенностями речевого контакта и ситуацией коммуникативного акта.

В речи отражаются цели и задачи речевого воздействия, его характер, направленность общения, психологическое состояние говорящего, своеобразие его личности и темперамента. Голос человека индивидуален: он уникален подобно отпечаткам его пальцев. Голос труднее всего поддается описанию. Тончай­шие оттенки звучания почти. невозможно перенести на бумагу. и это действительно так голос передает чувства, а чувства описываются литературным текстом лишь приблизительно. По­этому молодому радиожурналисту надо знать не только осо­бенности своего голоса, его сильные и слабые стороны, но и постоянно работать над развитием речи, дикцией, умением го­ворить искренне, заинтересованно, накапливая по крупицам опыт общения у микрофона в разных жанрах.

В обычной жизни можно «видеть» речь; т.е. видеть говоря­щего человека. Жесты, поза, мимика; ситуация общения, на­строй на конкретный разговор - дают немало дополнительной информации.

На радио же слышится слово, отделенное от человека, который его произносит. Однако голос, отделении от челове­ка, живет, самостоятельной жизнью. Он заставляет вслушиваться

 

 


26_____________________________________________________А.Г. Киселев

 

в глубину звучания, и это, естественно, повышает его собственную информативную ценность. Если заметное влияние на восприятие и оценку «видимого» звука оказывает зрение, а оно напрямую связано с работой мозга, то на только слыши­мый звук - душа, воспринимающая мир в первую очередь эмоционально. Восприятие речевой информации обогащается работой воображения, которое заметно активизирует механизм слухового восприятия. Микрофон предлагает пред нами как бес­пощадный сыщик, проникающий во внутренний мир человека без его ведома и контроля, так как от своего голоса в речи нельзя спрятаться. Поэтому голос можно назвать внутренним звуковым автопортретом личности.

Формы проявления личности в звучащей речи необычай­но разнообразны. Они зависят от темы выступления, отноше­ния к ней говорящего, от его эмоционального состояния, от стремления раскрыться в речевом выступлении. Жанр тоже многое определяет в направленности этих эмоций и состоянии, в их качестве. Хотя о жанровой тональности мало говорят в теории и практике радиожурналистики. Однако это - конечная форма воплощения текста, eгo реализация в эфире: от чтения хроникального сообщения в выпуске новостей до uмnровизированного nублиицистического выступления в прямом, эфире.

Векторы функционального проявления разных жанров включают в себя широкий спектр варьирования интонацией, обусловленного задачами конкретного материала, программы и психологическим состоянием человека, выступающего у мик­рофона, особенностями его голоса.

Поэтому радиожурналисту нужно знать как можно боль­ше о возможностях микрофона, звукозаписи именно через них проявляются все эти особенности. Микрофон - не простое механическое устройство для фиксации речи. Этот прибор вы­водит вас на площадь для публичного выступления, одновременно это и «лот», опускающийся в тайники вашей души. Это и способ освоения звучащего мира, определяющий ваше твор­ческое поведение и мышление.

В современном эфире звучит много диалоговых передач: ведущий беседует с гостями, приглашенными в студию, отве­чает на телефонные звонки, журналист берет интервью на са-

 

Теория и практика массовой информации____________________________27

 

мые разные темы и в самых разных местах, проводит дискус­сии, обсуждения острых вопросов.

Таким образом, повышается роль журналиста в общении с невидимой аудиторией. Он должен фокусировать в себе интере­сы слушателей. С точки зрения общения у микрофона, он со­здает ту атмосферу общения с выступающим, которая помогает ему проявить себя в контактной регулируемой речи. Эта aтмoc­фера общения и воспринимается слушателем, который как бы становится участником разговора. Открытость, раскованность современного эфира несут в себе и новые интонации.

Таким образом, радиовещание активно формирует новую. аудиторию не только содержанием своих передач, но и их эмоциональным, интонационным настроем.

 

 

Музыка

 

Вторым важнейшим выразительным и формообразующим элементом радиовещания по праву является музыка. Каковы ее роль и функции в радиовещании в отличие от звучащего слова? Музыка - это вид искусства, отражающий дей­ствительность в звуковых художественных образах и активно воздействующий на психику человека, по своей природе очень близка временному характеру радиокоммуникации. Общее: музыка так же, как и звучащее слово, в большей степени воздействует на эмоции слушателя.

Мы будем различать в ней две разновидности: а) музыка как сопровождение и б) самостоятельная музыка. Самостоя­тельная в ее собственной сфере музыка выражает целый мир мыслей и переживаний человека, отраженный в разных формах и жанрах. Она играет огромную роль как формообразующий фактор радиопрограмм. Не случайно на Западе говорят об од­ной из функций вещания: «Музыка как вода из крана».

Музыка как сопровождение широко используется в дру­гих видах искусства: театре, хореографии, телевидении. Под музыкальным сопровождением в радиопублицистике понимает­ся не механическое следование за текстом, а активное учас­тие музыкального материала в формировании произведений раз­ных жанров.

 

 

28_________________________________________________А.Г. Киселев

 

Музыка выполняет разнообразные функции и использует­ся в виде:

· разбивок между информационными блоками в одной пе­редаче;

· музыкальной «шапки» программы (характерных звуковых фраз), предназначенных для узнавания той или иной передачи в эфире;

· звуковой декорации, помогающей представить место дей­ствия, характеризующей историческую обстановку;

· звукового фона, подчеркивающего ритм звучания рече­вого текста (в настоящее время этот прием используется часто в новостных программах);

· передачи звуковой атмосферы, помогающей журналисту описать ситуацию, состояние героя, а слушателю представить их;

· определения темпа и ритма текстовых отрывков, кото­рые пишутся с учетом музыкального сопровождения;

· художественного средства для создания целостного зву­кового образа.

Жанры радиожурналистики,включающие различные литературные средства для формообразования и внутренней организации текста с использованием музыки, получают огромные дополнительные возможности,в первую очередь - художе­ственные.

Значительна композиционная роль музыки. Обрамление текста (его начало и конец) одной музыкальной фразой, фрагментом музыкального произведения. Отрывом песни создает единую музыкальную тему, выражающую отношение автора к событиям, героям. Музыка может соединять различные вре­менные и пространственные отрезки, являться композицион­ным стержнем всего материала. Музыка и предполагаемый ли­тературный, текст начинают взаимодействовать на самых раз­ных этапах уже в замысле автора. В таком случае характер материала, его тон определяют конкретную тему музыкально­го отрывка, а он в свою очередь влияет на стиль литературного текста.

Еще больших выразительных возможностей может дости­гать музыка, взаимодействующая с шумами.

 

 

Теория и практика массовой информации ____________________29

Шумы

Под шумами в радиожурналистике обычно nонима­еmся звуковое проявление (в живой и неживой природе), nроmивоnосmавление речи и музыке как кoмnoнeнmaм, самосmояmельно и организованно звучащим в эфире. Так, неразборчивая речь, шум, обрывки музыкальных фраз, случайно попадающие в микрофон, являются в данном случае шумами.

Шумы выполняют также важные функции:

• служат звуковой характеристикой ситуации, действия, обращения или описываемой журналистом, или случайно попа­дающей в зону фиксации, записи на магнитную пленку. Доку­ментальный шум, записанный синхронно, с речью, в таком случае передает звуковую характеристику действительности, не­сет дополнительную конкретизирующую информацию:

• составляют звуковой фон, выполняя роль своеобразной акустической, иллюстрации. Они оттеняют наиболее характер­ные детали обстановки, действия;

• приобретают символику в литературном контексте, ис­пользуются журналистом для образной характеристики. В та­ком случае они решают самостоятельную эстетическую зада­чу, являются художественной деталью, его звуковой «краской».

Шумы проявляют выразительные и изобразительные от­тенки радиотекста. Радиожурналисту и радиорежиссеру необ­ходимы тонкий на тренированный слух, способность не только запоминать голоса, музыку; шумы, но и профессионально ана­лизировать их, собирать их новые сочетания, комбинации, со­здавая единую тональность из набора звуковых компонентов.

Радиожурналист использует шум в разных жанрах:репортаже, очерке, радиорассказе в том или ином его качестве в зависимости от задачи, которую он перед собой ставит; выби­рая также и прием использования шума, обусловленный харак­тером материала. Шум, записанный, синхронно с речью, составляет с ней неразрывное целое, часть ситуации общения.

Информация, которую несет такой шум, поясняет, углубляет речевой текст, делает его более объемным в звуковом отноше­нии.

 

 

30____________________________________________________А.Г. Киселев

 

Однако шумы, попадающие на пленку во время проведе­ния записи в заводском цехе, на улице могут служить и поме­хой разговору, если они звучат слишком громко. Поэтому ра­диожурналисту нужно предварительно знакомиться с местом записи, выбирать его, учитывать расстояния от механизмов, работающих с грохотом, сильным скрежетом. Нужно учиться слышать и слушать звучащий мир, отбирая звуковые краски для того, чтобы умело применять их в своей работе.

Многообразные выразительные сочетания этих формообразующих средств достигаются с помощью монтажа.

 

Монтаж

 

Слово «мoнmаж» в переводе с французского uмeeт два значения. Чисто техническое - «сборка и установка со­оружений, сопутствующий, оборудования машин из других устройств, из готовых частей по определенному плану, проекту, чертежам». И второе - «подбор и соединение omдельных частей чего-либо для создания единства, за­конченного nроизведенuя, нanpuмep, в кино - подбор и соединение заснятых кустов фильма в требуемой по сце­нарию последовательности».

Для нас важно второе значение слова, так как монтаж ­не только сам по себе является творческим процессом в лите­ратуре, искусстве, публицистике. Он обуславливает характер. всего процесса, определяет и создание структурных форм, так как человек, работающий над фильмом, спектаклем, романом, оперой, очерком, представляет себе назначение всех отдель­ных элементов будущего произведения и их место в его композиции. Это представление, конечно же, приближенное (оно может меняться в процессе работы), но оно существует в голо­ве автора в первоначальном варианте.

Составление плана радиорассказа, радиокомпозиции, пе­речень вопросов для будущего интервью, беседы - тоже уже первоначальная форма монтажа, влияющая на ход дальнейшей работы - отбор материала и мысленная компоновка будущих фрагментов.

Монтажно само наше восприятие окружающей жизни, наше мышление, общение; речевое поведение. Так что монтаж

 

Теория и практика массовой информации____________________________31

 

можно понимать и воспринимать в широком смысле: все про­граммы радио (и конкретные сборные передачи журнального типа) и вся радиопрограмма дня мотивируются из отдельных эле­ментов. Самым показательным может служить композиция про­граммы новостей.

Именно монтаж лежит в основе создания звукового об­раза, который представляет собой совокупность звуковых (речевых, музыкальных, шумовых) элементов, создающих посредством ассоциаций в обобщенном виде nредставле­ние о материальном объекте, явлении, характере челове­ка.

Выделим формы назначения и использования монтажа:

· сокращение текста;

· композиционное перемещение фрагментов документальных

· записей в их сочетаниях с авторским текстом;

· уплотнение времени;

· использование звуковых выразительных средств в виде фона, декорации согласно замыслу автора и характеру матери­ала;

· создание различных временных и пространственных пла­нов, характеристика через них времени и места действия, по­каза событий с разных точек звуковой записи;

· использование контраста разных выразительных средств как приема сталкивания различных смысловых, психологичес­ких ситуаций, сцен;

· планов;

· использование ассоциативного, последовательного, параллельного приемов продвижении сюжета;

· создание целостной композиции радиопроизведения. Технические приемы осуществления монтажа также весьма разнообразны. Б числе первого и наиболее простого следует назвать монтаж встык, когда формообразующие элементы, зву­ковые выразительные средства следуют друг за другом без пауз.

При монтаже используются в разных вариантах сила и зву­чания (повышение, понижение, контраст), пауза, наложение одного выразительного средства на другое (слово на музыку, шумы в различных вариантах их сочетаемости, продолжитель­ность звучания того или иного средства).

Набор различных способов монтажа позволяет добиться в каждом конкретном случае наибольшей выразительности и прав-

 

 

32___________________________________________________А.Г.Киселев

дивости звукового изображения. Поэтому при выборе варианта монтажа необходимо руководствоваться его целесообразностью с точки зрения достоверности, выразительности, сочетаемости фрагментов литературного текста и звуковых средств, художественным замыслом. Удачно подобранный способ монтажа может создавать дополнительные нетекстовые образы и эффекты воздействия на эмоции слушателей.

В каждом из жанров монтаж сочетает формообразующие элементы сообразно его задаче, сложности структуры, объема и характера материала. Спектр применения монтажа определя­ется особенностями и возможностями жанров: функционально­-предметными, стилистическими, акустическими.

Таким образом, все выразительные формообразующие сред­ства радиовещания в комплексе помогают отразить звуковую картину действительности под определенного углом зрения, кон­кретным жанром, с помощью различных творческих методов. Взаимодействуя друг с другом, соподчиняясь друг другу, они создают содержательное и акустическое единство целостного произведения.

 

Контрольные вопросы и задания

1. В чем состоит специфика радиокоммуникации?

2.Какова природа выразительных средств радиовещания? 3. В чем заключаются психологические особенности слухового восприятия?

4. Какова роль музыки в радиовещании? Опишите ее функции в журналистских текстах.

5. Как взаимодействуют слово и музыка?

6. Назовите функции документальных шумов в звучащей радиопублицистике.

7.Какова роль монтажа (техническая, композиционная, художественная) в структуре радиотекста?

8. Что такое звуковой образ в радиопублицистике и как он создается?

9. Запишите сложную в структурном отношении радиопе­редачу. Рассмотрите монтажные «стыки». Чем они оправданы, как выполнены, с какой целью использованы различные компо­ненты?

 

Теория и практика массовой информации____________________________33







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия