Студопедия — Неожиданные результаты действий и их последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неожиданные результаты действий и их последствия






 

Под эту рубрику попадают три ком­плекса условий редукции диссонанса, которые в отличие от уже рассмот­ренных не учитывались Фестингером в исходной формулировке теории диссонанса [L. Festinger, 1957], а бы­ли выведены лишь позднее. Первый комплекс условий связан с диспро­порцией между значительной затра­той усилий и неудачным результатом деятельности. Остальные два ком­плекса связаны с результатами де­ятельности, а именно с самооценкой и побочными последствиями. Рассмот­рим поочередно каждый из комплек­сов.

Тщетные усилия, разумеется, вызы­вают диссонанс. Чтобы редуцировать eгo, необходимо попытаться задним числом обосновать затраченную впу­стую энергию, повысив ценность прес­ледуемой цели деятельности (если не дискредитировать, или отрицать, сами затраченные усилия). Наиболее пока­зательными из всех проведенных эк­спериментов являются эксперименты с животными Лоуренса и Фестингера [D. Lawrence, L. Festinger, 1962] по (как гласит подзаголовок их работы) «психологии недостаточного вознаг­раждения». Эти эксперименты дока­зывают, что явление когнитивного диссонанса и его редукции можно наблюдать не только у людей, но и у животных. Иными словами, теория диссонанса получила возможность претендовать на включение в сферу ее применения невербальной и неком­муникативной деятельности.

 

Рис. 4.27. Сопротивляемость угасанию в зави­симости от количества неподкрепляемых проб [D. Lawrence, L. Festinger, 1962, p. 91]

 

 

Подопытными животными были го­лодные крысы, научавшиеся находить путь к пище в условиях, затрудняв­ших научение. Животные избегали усложнения, если могли достичь цели (нахождение пищи) более легким или надежным путем. На стадии научения использовались три вида усложнений: частичное и отсроченное подкрепле­ние, а также необходимость прило­жить большие усилия (преодолеть подъем определенной степени кру­тизны), чтобы достичь цели. Зависи­мой переменной и индикатором ре­дукции диссонанса была сопротивля­емость угасанию, т. е. количество проб, при которых в отсутствие под­крепления сохраняется выученное по­ведение (а в отдельных случаях его интенсивность). Экспериментальные условия Лоуренс и Фестингер обосно­вывали двумя гипотезами, выведенными из теории когнитивного диссо­нанса. Первая. Диссонанс, обуслов­ленный отсутствием или отсрочкой подкрепления или слишком большими усилиями, затраченными на его полу­чение, претерпевает редукцию благо­даря тому, что целевому действию приписывается дополнительная, прои­стекающая из других мотивов привле­кательность (extra attractions), напри­мер исследование или поиск сенсор­ной стимуляции. Вторая. Поскольку диссонанс кумулятивен, он должен постепенно уменьшаться и соответ­ственно возрастать дополнительная привлекательность.

 

 

Рис. 4.28. Зависимость среднего времени про­бежки в фазе угасания от степени усилий в фазе научения [D. Lawrence, L. Festinger, 1962, p. 143]

 

 

В 16 сериях экспериментов были подтверждены обе гипотезы. Приме­нительно к частичному подкреплению независимо друг от друга варьирова­лись количество и процентная доля проб без подкрепления. (В теоретико-ассоциативных исследованиях связи частичного подкрепления и сопротив­ляемости угасанию почти всегда бра­лась процентная мера подкрепления.) Как видно из рис. 4.27, сопротивля­емость угасанию не зависит от про­центной доли подкреплений, однако она резко возрастает при абсолютном увеличении числа неподкрепленных проб. Это означает (как и предпола­галось), что диссонанс кумулятивен и убывает при возрастании дополни­тельной привлекательности. Если до­минирующее влечение (голод) в фазе научения было очень сильным, а в фазе угасания — слабым, то показате­ли сопротивляемости угасанию тем выше, чем чаще в фазе научения отсутствовало подкрепление. Этот результат означает, что больший дис­сонанс (отсутствие ожидаемого удов­летворения при значительной интен­сивности потребности) ведет в форме дополнительной привлекательности к более сильной редукции диссонанса. Результаты относительно степени потребовавшихся усилий тоже под­тверждают гипотезы. Так, крысы, ко­торым приходилось преодолевать подъем крутизной 50°, в фазе угаса­ния бежали быстрее (см. рис. 4.28), и для угасания им требовалось больше проб, чем крысам, преодолевшим подъем крутизной лишь 25°. Интен­сивность усилий оказалась независи­мой от схемы подкреплений. Если комбинировать друг с другом эти па­раметры — степень затраченных уси­лий и число несостоявшихся подкреп­лений, — возникают аддитивные эф­фекты обоих условий. Эти и другие данные побудили Лоуренса и Фестингера сделать следующий вывод:

 

«Если организм, перерабатывая информацию, которая сама по себе привела бы к прекраще­нию определенной активности, продолжает ее, то у активности или ее последствий появляет­ся дополнительная привлекательность, кото­рая сама по себе становится добавочным оп­равданием сохранения данного поведения» [D. Lawrence, L. Festinger, 1962, p. 156].

 

Остается рассмотреть приводящие к диссонансу последствия достигнуто­го результата деятельности. Аронсон [Е. Aronson, 1968] отмечал, что дис­сонанс возникает преимущественно в ситуации, когда деятельность или ее результат противоречит представле­нию о себе, особенно когда послед­нее касается способностей или нрав­ственности субъекта:

 

«Диссонанс существует только потому, что поведение индивида не согласуется с пред­ставлением о себе» [Е. Aronson, 1968, р. 23].

 

Аронсон считает, что, во-первых, когнитивный диссонанс должен быть тем больше, чем устойчивее предъявляемые к деятельности ожидания, и. во-вторых, ожидания, предъявляемые нами к собственной деятельности, устойчивее ожиданий, направленных на чужую деятельность. Независимо от преимуществ, которыми обладает такая точка зрения (ведь диссонанс с представлением о себе может ока­заться существеннее несоответствия с другими ожиданиями), диссонанс с представлением о себе, как правило, приводил к отчетливым эффектам редукции диссонанса.

Диссонанс с представлением о себе строился в соответствии с основной схемой исследования Аронсона и Карлсмита [Е. Aronson, J. Carlsmith, 1962], которая, впрочем, распростра­нена и в исследованиях мотивации достижения и атрибуции (см. гл. 11). Успех или неудача в выполнении оп­ределенного задания формирует у ис­пытуемых соответственно высокую или низкую самооценку их способно­сти справиться с этим заданием. За­тем они получают обратную, не соот­ветствующую ожиданиям информа­цию об успехе или неудаче, которая противоречит сформированной само­оценке своих способностей в лучшую или в худшую сторону. В обоих случа­ях, по Аронсону, должен возникать когнитивный диссонанс, актуализиру­ющий тенденцию к его редукции. Она может быть осуществлена различны­ми способами, которые предстояло изучить.

Так, Ирле и Кролаге [М. Irle, Y. Kro-lage, 1973] обнаружили, что при поло­жительном отклонении результатов теста от ожидаемых самооценка по­вышается сильнее, чем она понижает­ся при отрицательном отклонении. Это согласуется с многочисленными данными о служащей поддержанию самооценки пристрастности в атрибу­ции успеха и неудачи [см.: G. Bradley, 1978; G. Fitch, 1970; D. Miller, 1976; a также в гл. 10]. При положительном отклонении от ожиданий собственные усилия и валидность теста оценива­ются выше, чем при отрицательном отклонении. Чем сильнее противоре­чащий ожиданиям результат отлича­ется от самооценки, тем хуже он запоминается. Средние результаты по тесту, ожидаемые от членов референтной группы, приравниваются к собственным результатам. Уровень самооценки, характеризующий инди­видуальные различия, тоже оказывал определенное влияние. Самооценка взаимодействует с отклонением от ожиданий: наиболее сильный диссо­нанс был у испытуемых с высокой самооценкой и негативным отклоне­нием, а также у испытуемых с низкой самооценкой и позитивным отклоне­нием.

Наконец, еще один вид результата деятельности, порождающего диссо­нанс, связан с неожиданными побоч­ными последствиями. Пример мы на­ходим в ранней работе Брема [J. Brehm, 1959], заставлявшего школьников за вознаграждение есть овощи, которые они не любили. Пос­ле этого часть испытуемых столкну­лась с неожиданным побочным пос­ледствием своего поступка: экспери­ментатор письменно сообщил родите­лям, что их ребенок охотно ест соот­ветствующие овощи. Те испытуемые, с которыми это произошло, начали оценивать привлекательность овощей выше, чем те, чьи родители не полу­чали никакого письма. Брем называет это эффектом свершившегося факта и выводит его из непредсказуемости негативных побочных последствий. Однако в дальнейших исследованиях его интерпретация не подтвердилась. Как показали, в конце концов, Согин и Паллак [S. Sogin, M. Pallak, 1976], решающим является не степень пред­сказуемости, а то, считает ли субъект себя причиной негативных побочных последствий. Если да, то он редуци­рует диссонанс, модифицируя свою первоначальную установку таким об­разом, чтобы иметь возможность лег­че принять наступившие негативные последствия.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия