Студопедия — Тревожность как диспозиция и состояние
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тревожность как диспозиция и состояние






Как уже объяснялось в гл. 1, если каждое измерение мотива основыва­ется на поведенческом индексе «мо­тив — мотивации», то при поддержании на постоянном уровне побуждающего влияния ситуации (эксперименталь­ный план типа На; см. табл. 1.4) мож­но сделать вывод об индивидуальных диспозициональных различиях. Но поскольку тревожность сильно зави­сит от- ситуации, то напрашивается вывод о связи данного поведенческо­го показателя со специфическими си­туациями. Для обоснования этого вы­вода были разработаны опросники с описанием ситуаций типа провероч­ных испытаний (боязнь экзаменов). Еще одним подтверждением может служить оценка переживаемого в не­которой реальной ситуации состояния тревожности. Последний метод лучше отражает временное мотивационное состояние, чем опросники, описыва­ющие многие или какой-то один из классов воображаемых ситуаций. Спилбергер разработал опросник «Состояние и свойство тревожности» (State-Trait Anxiety Inventory; STAI) [С. D. Spielberger, R. L. Gorsuch,

R. E. Luchene, 1970]. Этот опросник состоит из 20 высказываний, относя­щихся к тревожности как состоянию (Т-состояние; состояние тревожно­сти). На 4-балльной шкале испыту­емые отмечают крестиком, как себя чувствуют в определенный момент времени (к примеру: «Я нервничаю»). При определении тревожности как диспозиции (Т-диспозиция; свойство тревожности) указывается некоторое типичное чувство (например: «Мне не хватает уверенности в себе»). Что понимает Спилбергер [С. D. Spielber­ger, 1966] под обеими мерами тревож­ности, видно из следующей цитаты:

 

«Состояния тревожности (Т-состояния) ха­рактеризуются субъективными, сознательно воспринимаемыми ощущениями угрозы и напря­жения, сопровождаемыми или связанными с активацией или возбуждением автономной нервной системы. Тревожность как черта лич­ности (Т-свойство), по-видимому, означает мо­тив или приобретенную поведенческую диспо­зицию, которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга объективно без­опасных обстоятельств как содержащих угрозу, побуждая реагировать на них Т-состояниями, интенсивность которых не соответствует вели­чине объективной опасности» [С. D. Spielber­ger, 1966, р. 16 — 17].

 

Значения Т-диспозиции и Т-состо­яния у одного и того же испытуемого должны определенным образом кор­релировать. У имеющего высокий по­казатель по Т-диспозиции в угрожа­ющих самооценке ситуациях Т-состо­яние проявляется заметнее, чем у индивида с более низким показате­лем. Помимо зависимости по интен­сивности следует также ожидать и взаимосвязь по экстенсивности: чем сильнее представлена у индивида Т-диспозиция, тем шире круг ситуаций, которые могут переживаться как уг­рожающие и вызывать Т-состояние (см. экспериментальные планы типа IIа и b; табл. 1.4).

Однако здесь необходимо ввести одно ограничение. В ситуациях, кото­рые вызывают боль или таят какую-либо иную физическую угрозу, инди­виды с высокой Т-диспозицией не имеют никакого более выраженного Т-состояния по сравнению с облада­ющими менее высокой Т-диспозицией [W. F. Hodges, С. D. Spielberger, 1966]. Этого нельзя сказать про ситу­ации общения, когда другие ставят под сомнение самоуважение или авторитет индивида. Вообще, ковари-ация не является жесткой. Будут ли индивиды, отличающиеся друг от дру­га своими Т-диспозициями, отличать­ся также по интенсивности или эк­стенсивности Т-состояния, зависит от того, насколько данная ситуация вос­принимается индивидом как содержа­щая угрозу, что, в свою очередь, существенно зависит от его прошлого опыта.

Спилбергер, О'Нейл и Хансен [С. D. Spielberger, H. F. O'Neil, D. N. Hansen, 1972] предложили опи­сываемую здесь в самых общих чер­тах модель процесса, определяющую поведение в угрожающих ситуациях. Данная модель уточняет роль Т-дис­позиции и Т-состояния (см. рис. 6.2). Как только ситуация оценивается как угрожающая, она вызывает Т-состо­яние, интенсивность которого пропор­циональна когнитивной оценке угро­зы. Оценка зависит как от реальных особенностей ситуации, так и от Т-диспозиции. В процесс оценивания включены также сенсорные и когни­тивные обратные связи (пунктирные линии на рис. 6.2), а именно информа­ция о наличном Т-состоянии и сообра­жения о реакциях, которые на основа­нии прошлого опыта кажутся пригод­ными для нейтрализации ситуации (контрмеры). Сила и продолжитель­ность Т-состояния являются, таким образом, следствием когнитивного оценивания, которое существенно за­висит от четырех групп детерминан­тов: (1) внешних особенностей ситу­ации, (2) Т-диспозиции, (3) оцененной эффективности успешных или пред­полагаемых успешными контрмер и (4) влияния обратной связи о теку­щем Т-состоянии.

Экспериментальное подтверждение частных выводов из этой модели в общем виде было следующим: внешние особенности ситуации и Т-диспозиция совместно влияют на Т-состояние, а оно, в свою очередь, сказывается на результатах выполне­ния задания, причем решающую роль в качестве посредника играет сте­пень сложности выполняемого зада­ния: чем сильнее ситуация связана с самооценкой и чем выраженнее Т-диспозиция, тем заметнее проявляет­ся Т-состояние; чем выраженнее Т-диспозиция, тем труднее дается до­стижение при выполнении очень сложных заданий. Угасание Т-состо-яния в результате переоценки ситу­ации после успешных или неуспешных попыток снять напряженность изуча­лось другими исследователями, особенно Лазарусом [R. S. Lazarus, 1968; см. гл. 4]. Вопрос о том, влияет ли в конечном счете информация о налич­ном Т-состоянии на оценку ситуации и тем самым может ли она через меха­низм обратной связи усиливать или ослаблять его, еще не выяснен.

Раздельное измерение тревожности как диспозиции и состояния позволя­ет осуществить более строгий анализ условий при решении многих проблем, связанных с выявлением индивиду­альных различий по определенной диспозициональной переменной, о чем, например, убедительно свиде­тельствует исследование Спилберге-ра и его коллег [С. D. Spielberger et al., 1972]. Испытуемые-студенты с бо­лее или менее выраженной Т-диспозицией заучивали с помощью соответ­ствующим образом запрограммиро­ванного компьютера некоторые есте­ственнонаучные понятия (при невер­ном ответе решение отвергалось и машина вновь воспроизводила нере­шенное задание; только при получе­нии правильного ответа появлялась очередная задача). После пробного задания следовала серия из шести задач: трудные и легкие А-, В-, С-за-дачи. После выполнения каждого за­дания на мониторе появлялись четы­ре высказывания из шкалы Т-состо­яния, по которым оценивалось состо­яние испытуемого после только что завершенной серии задач. На рис. 6.3а изображена динамика изменения Т-состояния. У индивидов с высокими показателями Т-диспозиции в каждой из серий попыток Т-состояние имело более выраженные формы, чем у тех, чьи показатели Т-диспозиции были ниже. У обеих групп испытуемых Т-со­стояние значительно снижалось пос­ле выполнения трех трудных задач. Очевидно, что при объективно одина­ковом уровне трудности задачи, ста­новясь все более знакомыми, т. е. более легкими, воспринимались как менее угрожающие неудачей. Об этом свидетельствует значительное умень­шение числа ошибок при следующих друг за другом сериях трудных задач. Как можно видеть из графика на рис. 6.3b, снижение количества оши­бок характерно только для испыту­емых, реагировавших на первую труд­ную А-задачу повышенным Т-состо­янием. Но между Т-диспозицией и количеством ошибок никакой зависи­мости не наблюдалось.

 

Рис. 6.2. Схематическая модель влияния тревожности (как диспозиции и как состояния) на поведение человека в угрожающих и напряженных ситуациях [С. D. Spielberger, H. F. О 'Neil, О. N. Hansen, 1972, р. 111]

 

 

Рис 6 3 (а) Динамика Т-состояния индивидов с высокой и низкой Т-диспозицией при решении задач разной степени трудности; (Ь) среднее количество ошибок у людей с высоким и низким Т-состоянием при выполнении одинаково трудных задач [С. D. Spielberger, 1972, р. 131, 132]

 

Теннисон и Були [R. D. Tennyson, F. R. Wooley, 1971] также выявили, основываясь на количестве допущен­ных ошибок, идущее в противополож­ных направлениях (дизординальное) значимое взаимодействие между вы­раженностью Т-состояния и степенью трудности задания. Задание, содер­жание которого предварительно объ­яснялось испытуемым, заключалось в распределении стихов по размеру (нужно было выделять хорей). Снача­ла предъявлялись трудно классифи­цируемые стихи, затем — более лег­кие. Обоим заданиям различной сте­пени трудности предшествовали однозначные инструкции, что соответ­ственно снижало или усугубляло Т-состояние. Это состояние коррелирова­ло с Т-диспозицией на уровне r=0,42 (N=35) при трудных и r=0,62 при более легких заданиях. Разделение испытуемых на группы с высокими и низкими показателями Т-состояния выявило значимую инверсию успеш­ности результатов: группа с высокими показателями Т-состояния допустила при выполнении легких заданий мало, а при выполнении трудных — много ошибок; группа с более низкими пока­зателями Т-состояния, напротив, при выполнении легких заданий сделала сравнительно больше ошибок, чем при выполнении трудных.

Результаты, полученные в обоих исследованиях, согласуются с исход­ной теорией влечения Спенса — Тейлор только при условии отказа от «хронической» гипотезы в пользу «ре­активной» и принятия допущения, что именно переживаемая как угрожа­ющая неуспехом степень трудности задания способна обострять Т-состо-яние. Однако полученные данные оставляют открытыми два вопроса. Во-первых, действительно ли возра­стающее количество ошибок появля­ется согласно теории влечения вследствие усиливающейся конкурен­ции привычек, а не из-за помех, свя­занных с переживаниями чувства страха? Во-вторых, неясно, почему, как установили Теннисон и Були, сла­ботревожные при сравнительно лег­ких заданиях делают относительно больше ошибок, чем при более труд­ных. Представляется, что исследова­ние так называемой экзаменационной боязни поможет дать ответ на оба вопроса.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия