Студопедия — Аксиоморфологическая концепция дизайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аксиоморфологическая концепция дизайна






ВНИИТЭ (Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики) был создан в 1962 году и стал центром системы отечественного дизайна. Практически отсутствовала информация о зарубежном дизайне, все приходилось делать почти с нуля. Не имели четкого представления и вызывали споры не только цели, но методы и задачи дизайна. Даже использование термина «дизайн» находилось под запретом. Были сформулированы задачи технической эстетики, структура которой включала следующие компоненты:

1) вопросы общей теории художественного конструирования (дизайна) с определением его задач и путей развития;

2) проблемы взаимодействия человека и вещи; отсюда вытекали состав номенклатуры и состав вещей для обеспечения нормального протекания процессов жизнедеятельности;

3) разработка требований к качеству изделий и их комплексов с учетом групп населения (типовых требований);

4) проблемы, связанные с методическими вопросами художественного конструирования (принципы, методы проектной работы), а также вопросами формообразования и композиции.

Весь комплекс требований технической эстетики и вся совокупность потребительских свойств условно разделялась на две группы:

1. Социальные требования, утилитарно-функциональные, эргономические, эстетические требования.

2. Материальные затраты на производство и эксплуатацию изделий.

Социальные требования связаны с необходимостью производства вида изделий, номенклатурой, организацией процесса труда, утилитарно-функциональными требованиями.

Эргономические требования включают соответствие предмета (вещи) физическим, психологическим, физиологическим данным.

Эстетические требования – это композиционно-художественные принципы. Дизайнер использует весь арсенал принципов, найденных поколениями художников, архитекторов; опыт эстетического освоения действительности.

Произведения дизайна в своем большинстве выступают как носители эстетической ценности, и как элементы формы художественно-образного решения человеком действительности. Дизайн предстает перед нами как сфера материальной культуры и искусства, включающая в себя утилитарные и эстетические ценности».

Вопросы для самоконтроля

1. Когда и где появилась аксиоморфологическая концепция?

2. Какова роль технической эстетики сегодня?

Ключевые слова

Морфология вещи, аксиология, процесс дизайнерского проектирования, композиционно-художественные принципы проектирования.

· Концепция вторая

Концепция «открытой формы» художественного проектирования

Иную концепцию дизайнерского творчества развивали теоретики и практики Центральной учебно-экспериментальной студии на Сенежском озере. Формируя свое творческое кредо, руководители студии подчеркивали отличие их концепции и методов от художественного конструирования ВНИИТЭ. В их установке выделялась непосредственная связь дизайн-проектирования с общей и художественной культурой. Вокруг проектируемой вещи или системы (объекта) разворачивается процедура описания сферы взаимодействия «человек-вещь». Имеются в виду не только утилитарные характеристики, а, прежде всего, комплекс социально-культурных взаимоотношений между человеком и вещью, когда связи носят ценностный характер, и проектирование ориентировано на общественную значимость. Переход от чисто технических задач к социально-культурным требованиям проектируемого изделия означает заботу дизайнера о создании предметного фона человеческой деятельности.

Метод открытой формы призван решить проблему творческой самодеятельности человека. Творческое мышление дизайнера ориентировано на поиск формы, позволяющей свободно менять структуру объекта и ее элементы.

К.М. Кантор, один из ведущих ученых, искусствоведов, четко сформулировал четыре положения концепции Сенежской студии:

1 – творческой основой художественного проектирования является изобразительное искусство, оно источник проектных замыслов и художественных средств арт-дизайна;

2 – художественное проектирование может осуществляться как особый вид коллективного творчества, родственный творчеству театральной группы;

3 – художественный проект, воплощенный в виде пространственной конструкции, проработанный композиционно, пластически и колористически в специфический макетный материал выступает как самостоятельное, завершенное в себе, художественное произведение и может быть предъявлен на выставке или в музее как результат нового вида творчества;

4 – основным полем приложения сил студии на Сенежском озере является городская среда в местах «средостения» архитектуры и традиционного дизайна.

Критически оценивая опыт студии, К. Кантор признавал, что связи с промышленностью не было, не было знания техники и технологии. Методы художников в основном использовались для проектирования экспозиций выставок и музеев. Много лет основной темой студийных проектов было благоустройство городской среды.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается творческое кредо руководителей Сенежской студии?

2. Какую задачу дизайнера помогает осуществить метод открытой формы?

3. Назовите 4 положения концепции Сенежской студии (можно в самостоятельной формулировке).

4. Какие недостатки отмечает К. Кантор в деятельности студии?

5. Можно ли считать прогрессивной новую концепцию по сравнению с аксиоморфологической?

Ключевые слова и понятия

Метод открытой формы, структура объекта, макетный материал, пространственная конструкция.

· Концепция третья :

Теория системного проектирования. Метод дизайн – программ

Новая теоретическая концепция начала складываться в конце 1970-х годов и получила стройное воплощение в 80-е годы. В стране сложилась ситуация, требующая иных подходов к дизайну как проектной деятельности: реализация крупных социальных и народно-хозяйственных целевых программ.

Эта концепция базируется на использовании системного подхода к изучению и моделированию сложных объектов и многокомпонентных систем.

Практикам и теоретикам было понятно, что вопрос о внедрении методологии системного подхода в дизайне нельзя решать изолированно от проблемы повышения художественного уровня дизайна.

С художественным уровнем дизайна связан вопрос об эстетическом качестве всей предметной среды, о ее культурной значимости.

Дизайн-программа. Цели, задачи, функции, содержание и способы организации деятельности по решению задач определяются термином «дизайн – программа ». Дизайн-программа - это конкретная практическая форма реализации системного дизайна.

Блоки дизайн – программы. В структуру дизайн – программы входят четыре блока, каждый представляет особый срез дизайн – программы. Рассмотрим содержательную часть каждого блока.

1- проблемно-целевой блок: цель, задачи программы, анализ исходного состояния проблемы (объекта), формулировка конечных результатов, сроков реализации;

2- концептуальный блок: описание основного замысла и подхода к решению проблемы, формулировка конечных результатов, сроков реализации;

организационный блок: характеристика форм, методов, организация и управление разработкой программы, контроль над реализацией, перечень необходимых организационно-хозяйственных мероприятий;

проектный блок: вопросы всего комплекса заданий, поэтапные стадии дизайн – программ.

Выводы:

Современные концепции российского дизайна начинались развиваться в период отсутствия контактов с мировым развитием дизайна. (60-е годы).

Изменение ситуации в последней четверти ХХ века в стране позволили российским дизайнерам очень быстро оценить и впитать характерные особенности развития дизайнерского творчества в странах Европы, США и Восточного региона и создать теоретическую основу для дальнейшего развития дизайна в ХХ1 веке.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие «системное проектирование».

2. Понятие «системный подход» в проектировании объекта

3. Метод «дизайн программ».

4. Как вы понимаете определение «художественный уровень» дизайна?

5. Назовите блоки дизайн программы.

6. Сколько дизайн программ может быть в структуре дизайн проекта?

7. Как вы понимаете определение «дизайн-концепция»?

 

Тема 5. Дизайн в системе художественно-творческой деятельности

 

Дизайн как художественно-проектная деятельностьиспользует различные методы, приемы, технологии. В этом сила, преимущество дизайна, но здесь и «опасная зона», питающая настороженность многих специалистов, хранителей ценностей культурного наследия. Вся ответственность за позитивный статус дизайна возлагается сегодня на молодых дизайнеров, начинающих этот профессиональный путь.

В чем принципиальное отличие дизайна от народного художественного творчества? Дизайн признает не только коллективное, но и авторское, индивидуальное творчество, которое имеет приоритет.

Дизайн – социокультурный феномен. Творчество дизайнера обретает философское значение. В своей деятельности дизайнер оперирует знаками, воплощающими дух цивилизации, его деятельность способствует сложению «нового языка» (визуальных кодов, создающих впечатление, несущих сообщения), доступного и понятного для широких социальных слоев, независимо от национальности, географической точки проживания и языка общения.

Сегодня дизайн необходимое средство конкурентоспособности в малом и среднем бизнесе. В большом бизнесе дизайн отражает имидж корпорации. Он восхищает, он поражает, он потрясает формами выражения стилей, эффектов, приемов воздействия. Дизайн является основной частью культуры предпринимательства или культуры управления. В это понятие входят:

1) корпоративный идентификат (тождество) – это внутреннее и внешнее визуальное сходство всех филиалов с обликом головной дирекции или фирмы;

2) корпоративный дизайн – под этим термином понимается визуальный облик фирмы в ее помещениях (внутренний интерьер делового офиса), с помощью которого фирма достигает своей цели. Единство внутреннего и внешнего облика достигается с помощью установленных образных констант. Сюда относится фирменный логотип, цветовые сочетания, оформление почтового ящика, или собственный архитектурный стиль в о внутренних деловых помещениях фирмы;

3) корпоративная коммуникация – это понятие охватывает не столько внутренний стиль общения сотрудников между собой, культуру общения, но более всего коммуникацию, ориентированную на установление контактов с внешними клиентами, покупателями, компаньонами, посетителями фирмы. Она выражается через архитектуру здания, специально построенного для фирмы, единого с внутренними интерьерами фирмы. Конечно, важную роль играет эвентуальный (постоянный) ангажемент фирмы в международных акциях, как охрана животного мира. Такая форма ангажемента называется нон-вербальной коммуникацией. Кроме того, должно быть четко структурированное представление о деятельности фирмы, понятное для сотрудников и окружающего общества;

4) корпоративный тезаурус: инструментальное поведение (ценовая политика, стиль руководства предприятием), персональное поведение (искусство способ общения между сотрудниками, с внешними клиентами и с предполагаемыми партнерами-предприятиями). Сюда относится также поведенческая модель рекламы фирмы, все формы коммуникативной политики, ее воздействия на население, например, открытость, стиль рекламы, выбор средств массовой информации. [1]

Дизайн – технология эффекта. Необходимо помнить, что качественный уровень создания дизайн – проектов требует знания современных направлений, тенденций, стилей и технологий, практикующихся не только в пределах родного региона, но также и в мировой культуре дизайна. Эти знания необходимы для того, чтобы умело применять в новых проектных заданиях.

Дизайн как область деятельности имеет свои цели, принципы, теоретический и источниковый базис, дискурсы в философии и культурологии.

Современный уровень развития дизайна. Сегодня дизайн имеет следующие уровни развития:

· Предметный (конкретные предметы);

· межпредметный (функции и взаимосвязи);

· процессуально – деятельностный.

Соотношение взаимосвязи утилитарного, то есть ориентированного на продукцию хозяйственно-бытового назначения, и эстетического в дизайне:

А) приоритет утилитарного имеют инженерный дизайн, нон – дизайн, компьютерный дизайн;

Б) бифункциональность утилитарного и эстетического имеют: художественное конструирование, художественное проектирование, системный дизайн, дизайн – программирование;

В) внешний приоритет эстетического имеют: стайлинг, арт – дизайн, художественное проектирование.

Образовательные дизайн-программы. В образовательных дизайн-программах можно выделить четыре направления дизайна, которые практикуются в образовательных программах высших учебных заведений:

А) промышленные изделия, в том числе моделирование одежды;

Б ) графика: оформление книги (книжная графика), плакат, реклама, визуальные средства информации;

В) архитектура: дизайн окружающей среды, торговые центры, автострады, аэродромы, туристические комплексы, сложные комплексы зрелищной индустрии;

Г) компьютерный дизайн получает все большее распространение и признание молодежи в качестве необходимой профессиональной подготовки.

Художник и специалист – дизайнер (отличия). В середине ХХ века окончательно оформилось различие между собственно художником и художником – декоратором или оформителем. В 1920-м году появилось официальное название профессии – «дизайнер», однако в России это название профессии официально получило признание только в 1980-е годы.

Существует две позиции творческой деятельности у дизайнеров:

1 – когда дизайнер работает на предприятии;

2 – когда дизайнер работает по конкретному заказу.

Дизайнер разрабатывает образ, который реализуется в создаваемом объекте. В создание этого образа дизайнер вкладывает часть своей личности, ощущения современности, культуры, вкуса, образа мышления, таланта, мастерства. В проекте дизайнер закладывает будущее единство целевой ориентации, содержания и эстетических качеств объекта. Таким образом, в каждом проекте слиты воедино духовные, художественные и материальные грани деятельности дизайнера.

· Система дизайн – средств

Работа над проектом осуществляется с помощью традиционной системы дизайн – средств:

· Семиотически х – любой объект дизайна является знаковой системой;

· Художественных – эстетически выразительная, гармоничная внешняя форма характерна для органичных, эффективных проектов;

· Технологических - специфика производства и функционирования объекта должны обеспечить его экономичность, целесообразность, эргономичность;

· Материаловедческих – использование особенностей материала позволяет дизайнеру наиболее адекватно выразить функцию объекта.

 

Сложности и противоречия у дизайна и, соответственно, дизайнеров, возникают по следующим причинам:

1 – декоративное искусство стремится овладеть новыми техническими приемами;

2 – прикладное искусство хочет влиться в русло современности, ищет выразительные средства и приемы.

В результате появляются точки профессиональных пересечений. Например: шторы ручной работы (вышивка, роспись по ткани) обращают на себя внимание удачным колористическим решением, композицией орнамента. Зритель отмечает «хороший дизайн» штор. Однако, чтобы шторы имели право на статус «дизайн – объекта», они должны а) вписаться в дизайн – систему интерьера, б) отвечать требованиям стиля, заложенного дизайнером в проект интерьера.

· Стили и национальные школы в дизайне

(общие сведения)

Отличия, которые наблюдаются в работе дизайнеров разных школ, именуются стилями. Например, особое место и признание занимает скандинавский, итальянский, японский, немецкий стили. В последнее десятилетие признание получил венгерский дизайн. Каждый из них отличается по стилевым особенностям.

Скандинавский дизайн. Скандинавские дизайнеры широко и многообразно используют различные породы древесины, этот стиль отличают уравновешенность, комфортабельность, естественность. Корнями этот стиль уходит в народное искусство, стремится к конструктивной ясности и простоте решений.

Итальянский дизайн. Для итальянского стиля, в отличие от стиля скандинавского, характерна дерзкая экстравагантность. Итальянские дизайнеры используют яркие броские краски, не ограничивают свободу фантазии. Изобретательность и восприимчивость ко всему новому прекрасно отвечает современным требованиям единства стиля, линий, цвета.

Японский дизайн имеет свой ярко выраженный стиль, в котором доминирующим элементом является национальный колорит. Основой для японских дизайнеров служит декоративно – прикладное искусство, имеющее богатейшую культуру творчества.

Немецкий дизайн – это твердые, скромные и классические установки в дизайне при высоком качестве продукции.

Т аким образом, дизайн, объединяя разные стили и национальные школы, является областью международного обмена опытом, где различные влияния взаимодействуют и дополняют друг друга.

Черты, идущие от национальной культуры, выступают в продукции различных школ и стран и являются важным фактором в формировании различий. В дизайне неприемлемо однообразие при решении одной и той же задачи.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите характеристики дизайна, которые обеспечивают ему статус «социокультурного феномена».

2. Какие «дизайн – средства» может использовать дизайнер при создании проекта?

3. Что является истоком стиля в дизайн – деятельности?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия