Студопедия — Примирение Жертв и Преступников: экспериментальная площадка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примирение Жертв и Преступников: экспериментальная площадка






28-го мая 1974 года два юноши из Элмиры (Онтарио), при­знали себя виновными в актах вандализма, совершенных на территории двадцати двух частных владений (1). Тогда никто не мог предположить, что их дело ляжет в основу движения меж­дународного масштаба.

За несколько дней до суда группа христиан встретилась для обсуждения того, как христианам следует реагировать на мага­зинные кражи. О деле двух молодых людей тогда много писа­ли, упоминалось о нем и в этом разговоре. Участвовал в этом разговоре и Марк Йантци, представитель службы пробации, ответственный за подготовку для суда материалов по этому делу. «А как было бы хорошо, если бы преступники могли встретиться с пострадавшими», — мечтательно сказал он. Но понимая, что это утопия, Марк не стал развивать свою мысль.

Но Дейв Уорт, координатор Добровольной Службы Меннонитского Центрального Комитета в Китченере (Онтарио), ух­ватился за эту идею. Считая существующую судебную проце­дуру неудовлетворительной и размышляя о том, как бы сделать миротворчество частью судебного процесса, он откликнулся: «Я готов попытать счастье». Марк, тоже меннонит, уже неко­торое время работал в службе пробации, получив это место бла­годаря договору о сотрудничестве этой службы с Меннонитским Центральным Комитетом. Задача Марка состояла в поис­ке альтернатив, ориентированных на общину. Он был открыт к новым идеям, но испытывал некоторые сомнения. «Следует ли мне рисковать своей репутацией, предлагая переговоры между пострадавшими и преступниками, при том, что эти перегово­ры не имеют под собой никакой юридической почвы?» И все-таки Марк решился и предложил судье устроить встречу пре­ступников с жертвами с последующим возмещением ущерба.

Судья ответил, как и следовало ожидать: «Это невозмож­но». Однако, к удивлению Марка и Дейва, когда подошел срок вынесения приговора, судья распорядился устроить встречу между преступниками и пострадавшими для решения вопро­са о возмещении ущерба. В сопровождении сотрудников служ­бы пробации или добровольцев-координаторов юноши посе­тили дома почти всех жертв, за исключением двоих, которые переехали на новое место жительства. Был урегулирован воп­рос о размере возмещения, и в течение нескольких месяцев состоялась выплата. Так в Канаде зародилось движение При­мирения Жертв и Преступников. В США это движение воз­никло в связи с проектом, разработанным в 1977—1978 гг. в Элкхарте, штат Индиана.

В деле Элмиры подход был примитивным. «Мы были доста­точно бестактны, — вспоминает Марк. — Мы подходили к двери, они (юноши) стучались. Мы отступали в сторону, держа нагото­ве свои блокноты». К счастью, с тех пор подход был значительно усовершенствован. Развивалась и сама философия, лежащая в ос­нове Программы по Примирению Жертв и Преступников (the Victim Offender Reconciliation Program — далее в тексте VORP).

В настоящее время при значительном разнообразии подхо­дов и наименований подобных программ — в Соединенных Штатах таких программ насчитывается в общей сложности око­ло ста — все они в качестве ведущего элемента примиритель­ной технологии используют посредничество (mediation) (2). Не­сколько десятков таких программ применяется в Канаде. Сход­ные программы существуют в Англии, а также в нескольких странах континентальной Европы, включая Германию, Фран­цию, Финляндию и Голландию (3). Не все они восходят корнями к VORP, но около 60% программ, известных в Соединенных Штатах, безусловно связаны с традицией VORP. В совокупнос­ти эти программы представляют собой широкую эксперимен­тальную основу для подхода, который пытается включить в тело уголовного правосудия элементы примирения и возмещения ущерба. Зарождается и множество программ по разрешению конфликтов, часть которых касается дел, потенциально или реально имеющих уголовный характер. Такие программы ста­ли дополнительным полем для поисков.

 

Идея программы VORP

 

В той «классической» форме, в какой VORP зародилась в Китченере, Онтарио, и в Элкхарте, штат Индиана, она пред­ставляет собой независимую организацию, действующую вне уголовно-правовой системы, но тесно сотрудничающую с этой системой (4). Деятельность VORP заключается в организации встреч между пострадавшим и преступником «лицом к лицу» по делам, поступившим в ведение уголовного суда, и лишь в тех слу­чаях, когда обвиняемый признал факт совершенного им право­нарушения*. В ходе этих встреч акцент ставится на трех элемен­тах: фактах, чувствах и соглашениях. Подготовка и проведение встречи находится в руках специального посредника (ведущего); желательно, чтобы это был доброволец из местной общины.

Ведущие встреч, или посредники, представляя нейтральную сторону, играют очень важную роль в этом процессе. При под­готовке будущих ведущих их учат не навязывать собственное видение проблемы или свои решения. Ход встречи предпола­гает наличие особого плана, и тем не менее, именно участни­кам, а не ведущим встречи, предоставляется решающее слово. Обеим сторонам предлагается высказать собственную версию и уточнить у своего визави, что же все-таки, по его мне­нию, произошло. Далее, они обсуждают значение и последствия случившегося. После этого стороны вместе решают, что в свя­зи с этим следует предпринять. Приняв совместное решение, они подписывают соглашение. Часто содержанием такого со­глашения становится решение о материальном возмещении ущерба. Но это не единственная возможность.

Иногда преступники соглашаются поработать на пострадав­ших. Случается, что пострадавшие просят, чтобы преступники отработали на пользу общины, тогда подписывается контракт с общиной. Или же они могут сойтись на соглашении об особо оговоренных правилах общения. В том случае, если проступок касался людей, которые были прежде знакомы, такое соглаше­ние может уточнить, как они должны вести себя в будущем по отношению друг к другу.

Такие встречи могут стать значимым опытом в жизни обе­их сторон. Пострадавшие получают уникальную возможность получить всю информацию, задать волнующие их вопросы. Они могут выразить свои чувства, дать понять преступнику, чем стало для них это преступление, но так же и попытаться понять, что оно значит для того, кто его совершил. Поскольку жертвы встречаются с виновниками случившегося непосред­ственно, господствующие в их сознании стереотипы пере­сматриваются, а страх уменьшается. У пострадавших появля­ется возможность не только получить компенсацию, но и при­нять непосредственное участие в решении о характере такой компенсации. Таким образом, VORP создает условия для про­явления чувств, обмена информацией и возмещения ущерба, возвращая при этом жертвам преступления чувство уверенно­сти и ощущения контроля над ситуацией.

Преступники получают возможность увидеть в своих жерт­вах реальных людей. Они узнают о последствиях своего пре­ступления из первых рук, что приводит к новому взгляду на прежние стереотипы и попытки самооправдания. В такой ситуации они вынуждены принять ответственность за свои по­ступки. Они имеют возможность подвести нечто вроде эмоци­онального итога всему случившемуся, восстановив справедли­вость конкретными делами, а также, если будут к этому гото­вы, выразив свое раскаяние и прося прощение. Поскольку пре­ступники выступают здесь как подлинные участники, а не сто­ронние наблюдатели, они так же, как потерпевшие, могут обрес­ти опыт управления собственной жизнью и чувства уверенности.

Встречи между жертвами и преступниками, организуемые для обсуждения преступления и приемлемых решений, стоят в центре VORP, но важная работа проводится и до, и после таких встреч. Первым делом ведущие встречаются по отдельности с каждой из сторон. Это позволяет преступникам и пострадав­шим высказать свои чувства и потребности, а также решить, же­лают ли они участвовать во встрече. Если они изъявляют такое желание, организаторы устраивают встречу. По окончании встречи остается утрясти некоторые формальности. Одному из штатных сотрудников Программы поручается проконтролиро­вать процедуру подписания договора, удостовериться в его исполнении, а также принять необходимые меры в случае не­исполнения. Некоторые из программ предусматривают орга­низацию заключительных встреч с целью подведения итогов после того, как соглашение выполнено.

В большинстве случаев дела направляются в VORP судами, хотя бывают исключения: иногда дела передаются в VORP по­лицией; порой инициатива исходит от жертв или преступни­ков; в VORP могут поступать дела, от ведения которых отказа­лась прокуратура. Но в классических случаях в Соединенных Штатах сами суды отсылают преступников и пострадавших к этой Программе, и соглашения, достигнутые в результате дей­ствий VORP, полностью или частично ложатся в основу приго­воров. По делам, которые направлены в VORP судом, преступ­ники часто осуждаются условно и состоят под надзором до тех пор, пока не будут выполнены условия соглашения.

В Соединенных Штатах и Канаде большинство дел, попав­ших в ведение VORP, были делами об ограблении*. Метод, ис­пользуемый в рамках VORP, адекватен для разрешения дел об ограблениях. «Система» часто относит ограбление к разряду второстепенных преступлений, тогда как в глазах пострадавших это посягательство на их личность. Встреча позволяет дать выход чувствам, понять, что произошло, увидеть конкретного чело­века. (Почему именно мой дом? А что, если бы я был дома? Что случилось с вещами, которые имели особую ценность из-за воспоминаний, связанных с ними?) Часто в ходе таких встреч страх уменьшается, стереотипы пересматриваются. Так как речь идет о материальных убытках, обсуждение способов возмеще­ния становится конкретной целью встречи.

Но VORP берется не только за дела, касающиеся частной собственности. Уже начали работу программы, имеющие дело с насильственными преступлениями (5).

Одна такая программа, действующая в Виннипеге, в про­винции Манитоба, сосредоточивает свое внимание в первую очередь на делах о нападении", несколько других программ тща­тельно работают со случаями серьезных актов насилия, вклю­чая убийства. Изучая Британские программы, мы пришли к выводу, что тяжесть преступления не является главным факто­ром успешности решения дела с помощью VORP.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия