Студопедия — Границы карательной парадигмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Границы карательной парадигмы






 

Обратим внимание, что карательная парадигма касается весьма ограниченного класса ситуаций. Каждый день проис­ходят тысячи конфликтов и столкновений, но большинство из них регулируются вне зала суда, в неформальной обстановке; лишь малая часть доходит до суда. Другими словами, правосу­дие — только один из многих способов разрешения споров и обид, и обращаются к нему довольно редко.

Из тех немногих случаев, которые доходят до суда, большин­ство поступает по каналам гражданского судопроизводства. В гражданском процессе одно частное лицо противостоит друго­му частному лицу, а не государству. Государство играет роль ре­фери и арбитра. Только участники спора решают, следует ли начать процесс. И могут прекратить процесс в любой момент, как только найдут приемлемое решение своего дела.

Поскольку гражданский процесс фокусируется на решении дела, а не на лишении человека свободы или жизни, он регули­руется не так строго, как уголовный. По той же причине опре­деление и критерии виновности имеют более общий характер. В центре внимания находится мера ответственности и чувство долга, а не виновность. Следовательно, здесь реже, чем в уго­ловном процессе, принимаются решения по принципу «или - или», когда участники делятся на победителей и побежденных. В отличие от уголовных гражданские дела чаще заканчиваются решением о возмещении ущерба.

И лишь немногие конфликты доходят до уголовного судо­производства. Когда это случается, на первый план выступают совершенно иные понятия и подходы. Здесь господствует ка­рательная парадигма.

Таким образом, процент конфликтов и столкновений, под­падающих под понятие «преступления», довольно мал, и толь­ко небольшая их часть в конечном счете признается таковыми уголовным судом (4). Отбор деяний, квалифицируемых как пре­ступления, и тех, что фактически попадают в уголовный суд, более чем субъективен и относителен.

Содержание понятия «преступления» меняется в зависимо­сти от времени и места, причем часто это определяется весьма произвольно. Многие виды деяний, повлекших причинение вреда и совершаемых отдельными лицами, мы относим к пре­ступлениям, в то время как серьезный вред, наносимый про­мышленным предприятием, во внимание не принимается (хотя жертв от него бывает куда больше).

Из действий, которые можно назвать «преступными», лишь немногие становятся уголовными делами. И опять отбор мо­жет быть произвольным. Немаловажную роль играют такие факторы, как общественное положение, раса, национальность преступника и жертвы. Кроме того имеют значение приорите­ты и степень загруженности прокурора, полиции и суда.

Итак, преступлением мы считаем крайнюю форму конфлик­та и причинения вреда. Лишь некоторые из подобных ситуаций подпадают под понятие преступления, и только часть из них признается таковыми судом. С большинством же наших про­блем и конфликтов мы справляемся без помощи правосудия.

Если мы решаем, что данное действие является преступле­нием, мы начинаем описывать реальность особым образом. Эта «реальность» может и не соответствовать переживаниям участ­ников события: карательная парадигма создает собственную ре­альность. И теперь оказывается, что преступление совершено против государства, которое принимает решение о том, как сле­дует реагировать. Наказание, а не урегулирование конфликта, кажется здесь вполне приемлемым ответом. Ответственность преступника здесь рассматривается как абсолютная величина, определяемая в терминах виновности, а не обязательств. Реше­ния выносятся почти без участия жертвы и преступника. Кара­тельная парадигма берет верх, определяя наши представления о том, что может и должно быть сделано.

 

Смена парадигм

 

Представления о возможном и невозможном основаны на конструкциях, с помощью которых мы схватываем реальность. Эти конструкции могут меняться и меняются.

Томас Кун в своей знаменитой книге «Структура научных революций» отметил, что изменения в научных взглядах про­исходят как следствие серии изменений парадигм (5)*.

Одна модель или парадигма заменяет другую, провоцируя революцию в нашем видении и понимании окружающего мира. Такой механизм изменений вообще характерен для смены па­радигм.

Парадигма Птолемея, определявшая мировоззрение Запад­ного мира до семнадцатого века, вполне объясняла все наблю­даемые явления. Если ночью лежа посмотреть на небо и исполь­зовать Северную звезду как точку отсчета, мы увидим, что все звезды и планеты образуют сферу с Землей в центре, и кажется, что они вращаются. Вполне естественно, что космос представ­лялся как серия концентрических «кристальных сфер» с Зем­лей посередине.

Геоцентрическая картина вселенной согласовывалась так­же с богословскими и философскими представлениями. Чело­век считался вершиной Божественного творения, и, вполне за­кономерно, место расселения людей рассматривалось как центр вселенной.

Но были и явления, которые не вписывались в это представ­ление о мироздании. С изобретением телескопов и по мере даль­нейшего изучения неба количество таких явлений возрастало. Так, например, кометы рассекали пространство, которое по те­ории должно было быть разделено хрустальными сферами. Вы­численные расстояния оказывались ошибочными. Иногда скла­дывалось впечатление, что планеты двигались по своим орби­там в обратном направлении.

Это последнее явление, названное регрессивным движени­ем, сбивало ученых с толку, так как его трудно было объяснить, исходя из предположения, что планеты замкнуты в хрусталь­ные сферы. Ученые заключили, что планеты, по всей видимос­ти, движутся по малым орбитам внутри больших орбит. Это яв­ление было названо эпициклом. Так как постоянно обнаруживались новые явления регрессивного движения, количество от­меченных эпициклов все возрастало.

В семнадцатом веке несоответствия внутри системы Пто­лемея достигли критической массы. Одновременно с этим было сделано несколько новых открытий и разработаны новые тео­рии. Кеплер опубликовал свои «законы». Галилей предложил свои законы движения. С помощью линз нового, изобретенно­го им телескопа, он начал подробное изучение неба. Браге на­чал регулярно фиксировать движения небесных тел. Все возра­стающее количество регистрируемых явлений не вписывалось в существующую парадигму.

И тем не менее, не так-то просто было взять и перечеркнуть птолемеевское мировоззрение. Оно воплощало здравый смысл, служило нормой в течение многих веков. И было тесно связано со многими философскими и богословскими концепциями. Опровержение этой парадигмы было бы революционным и опасным. И ученые оказывались вынужденными объяснять несоответствия множеством эпициклов, на новаторов же ока­зывалось мощное давление, заставлявшее их держать свои от­крытия при себе.

Однако к началу семнадцатого века все больше и больше явлений не вписывалось в господствующую картину мира. Од­новременно ученые делали новые открытия. Исаак Ньютон сопоставил все явления и создал парадигму, которая была на­столько логичной и последовательной, что ее невозможно было не признать. Парадигма ньютонианской физики подтвердила состоятельность взглядов Коперника.

Кун отмечает, что в этой научной революции мы можем об­наружить общую схему интеллектуальных революций. Он ут­верждает, что наше понимание любого явления определяется особой парадигмой. Ведущая парадигма описывает большин­ство явлений, с которыми мы сталкиваемся; те же явления, ко­торые не вписываются, относятся к исключениям.

С течением времени, по мере того, как все больше и боль­ше явлений не вписываются в эту парадигму, выявляются не­соответствия, или аномалии*. Тем не менее, мы пытаемся ее спасти, изобретая эпициклы и реформы, которые сохраняют се целостность. Но, в конечном счете, аномалии данной мо­дели становятся ее доминирующей характеристикой, модель распадается и ее заменяют новой. Но этого не происходит, пока не возникает новая «физика». Иными словами, к этому мо­менту, чтобы сформировалось новое представление о мире, должны быть в наличии все элементы новой системы, ожида­ющие только синтеза.

Несколько лет тому назад Ренди Барнетт в интересной ста­тье высказал предположение, что нынешнее состояние нашей юстиции демонстрирует ряд симптомов смены парадигмы (6). Как и в случае с научной революцией семнадцатого века, парадигма правосудия давно начала проявлять свою несостоятельность. Несмотря на то, что уже не раз приходилось прибегать к «эпи­циклам», чтобы залатать прорехи, аномалии становятся слиш­ком очевидными и не позволяют надеяться на простые решения.

На ранней стадии действия карательной модели наказания были очень строгими. Не было разработанной системы защи­ты подсудимого от превышения власти со стороны суда, и не существовало прямой зависимости между степенью серьезно­сти преступления и наказанием. В эпоху Просвещения возникла концепция пропорционального наказания, наказание стало более рациональным и приемлемым. Эта концепция заключа­лась в том, что, если наказание будет более адекватным пре­ступлению и менее произвольным, то есть станет меньше зави­сеть от прихоти власть имущих, в нем будет больше смысла.

Тюремное заключение как форма применения пропорцио­нального наказания стало весьма популярным. Сроки заклю­чения могут меняться в зависимости от серьезности преступ­ления. Тюрьма стала рассматриваться как научно обоснован­ное, логичное наказание. В эпоху науки и рационального мыш­ления пропорциональное наказание казалось разумным спо­собом применения карательной парадигмы. Тюремные сроки стали способом «научного» применения этой концепции.

Были созданы и другие «эпициклы». Так, например, в тече­ние первой половины двадцатого века характер приговоров определяла теория реабилитации. Она внесла новый вклад в оправдание карательной модели и наказания как ответа на пре­ступление. Однако, в 1960-х гг. теория реабилитации была дис­кредитирована, и основанные на усмотрении судьи неопреде­ленные приговоры*, которые были частью этой модели обра­щения с правонарушителями, оказались забытыми. Этот «эпи­цикл» был заменен концепцией заслуженного наказания, ко­торая сосредоточивает особое внимание на обязательном и строго определенном характере наказаний. Концепция эта гос­подствует до сих пор.

Поиск альтернатив лишению свободы представляет собой новую попытку подлатать расползающуюся по швам парадиг­му: вместо поиска альтернативы наказанию как таковому речь идет лишь об альтернативных видах наказания. Предлагая но­вые виды наказания, менее дорогостоящие и более привлека­тельные, чем тюрьма, сторонники таких реформ только под­держивают существующую парадигму. Будучи лишь «эпицик­лами», эти нововведения не проблематизируют саму концеп­цию наказания. Таким образом, они оказались несостоятель­ными в решении тех проблем, для которых были предназначе­ны (например, перенаселенность тюрем).

Так, например, популярной санкцией стали приказы о на­правлении на общественные работы. Когда этот институт толь­ко вводился, предполагалось, что он возьмет на себя часть осуж­денных к лишению свободы, решив тем самым проблему пере­населенности тюрем. Фактически же он лишь породил новую форму наказания, в частности, и для тех правонарушителей, которые в ином случае могли бы избежать наказания. В наши дни электронный надзор создает новые возможности для на­казания и контроля.

Точно так же очередным «эпициклом» можно считать воз­мещение ущерба и помощь пострадавшим. В Соединенных Штатах, когда предлагаются подобные меры, во главу угла ста­вятся права жертв преступлений, в Англии основным аргумен­том становятся их потребности и благополучие. Однако, не подвергая сомнению основополагающие взгляды на роль жер­твы и государства в современном правосудии, оба подхода пы­таются решить проблему в рамках существующей парадигмы. Они признали факт существования проблемы, но не видят ее источника.

Наличие аномалий и кризис очевидны для многих. Одно­временно ведутся поиски новой «физики», нового понимания и ответа на ситуацию, которую мы называем преступлением. Возможно, почва для замены парадигмы уже подготовлена.

Как мне кажется, источником многих наших неудач явля­ются линзы, через которые мы смотрим на преступление и пра­восудие, линзы, которые суть парадигма, предопределяющая особый способ видения, конструкцию реальности. Эта пара­дигма не единственно возможная. В следующих главах я пред­ставлю обзор некоторых исторических и библейских взглядов. Наличие таковых свидетельствует о том, что наша карательная парадигма возникла относительно недавно и другие парадиг­мы возможны. Кроме того, эти взгляды могут послужить неко­торым «строительным материалом» для формирования альтер­нативной концепции.

 

 

Примечания:

(1) Lawrence Leshan and Henry Margenau, Einstein’s Space and Van Gogh's Sky: Physical Reality and Beyond (New York: Collier Books, 1982). Этот труд внес значительный вклад в тео­рию парадигм. Он оказал существенное влияние на данную главу.

(2) Leshan and Margenau, Einstein's Space, p. 150.

 

(3) Christie, «Images of Man in Modern Penal Law», Contemporary Crises: Law, Crime and Social Policy, 10, No.l (1986), 95.

 

(4) Люк Хальсман доказал это на ряде примеров. См. Louk Н.С. Hulsman «Critical Criminology and the Concept of Crime», Contemporary Crises: Law, Crime and Social Policy, 10, No. 1 (1986), pp.63-80. Сравни John R. Blad, Hans van Mastrigt and Niels A. Uildriks, eds., The Criminal Justice System as a Social Problem: An Abolitionist Perspective (Rotterdam, Netherlands: Erasmus University, 1987).

 

(5) Thomas Kuhn, The Structure of Scientific Revolutions (Chicago: University of Chicago Press, 1970).

 

(6) Randy Barnett, «Restitution: A Paradigm of Criminal Justice» in Perspectives on Crime Victims. ed. Burt Galaway and Joe Hudson (St. Louis Missouri: С. V. Mosby Co., 1981), pp. 245-261.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия