Студопедия — Теоретические основы палки Taiji и линейки Цигун.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы палки Taiji и линейки Цигун.






 

В Китае существуют различные школы Цигуна с различной техникой, котоые были проанализированы и обобщены следующим образом: регулирование сердца (сознание), регулирование дыхания, регулирование тела (осанка). Это три важных принципа, а также три основных навыка в упражнении Цигун.

 

Раздел 1. Как регулировать сердце

 

1. Использование сознание

 

Цигун является видом упражнения психологической деятельности через влияние ума на тело, влияние интеллекта на физиологию, влияние внешней окружающей среды на внутреннюю среду и дополнение внешней окружающей среды внутренней средой. Таким образом, необходимо уделить внимание упражнению сознания.

 

Сознание делится на активное и пассивное. И начинающие приступают к упражнениям Цигун с активным сознанием. Что же такое активное сознание? Активное сознание означает, что сознание активно применяется для нахождения сознанием отверстия или точки концентрации. В упражнении ци должна всегда идти с сознанием, а условие, при котором ци сопровождает сознание, называется отверстие – концентрация. Пассивное сознание означает, что, прежде чем появляется ци, её течение уже ощущается в определенных местах, или она протекает в период выполнения упражнений Цигун. Только когда ци проходит по меридианам, её можно ощутить. Таким образом, ци сопровождается сознанием. В упражнении условие, при котором сознание концентрируется на потоке ци в меридианах, называется меридиан- концентрация. На этом этапе можно почувствовать ци только в определенных частях тела и даже не каждый день. Однако, это представляет собой проявление ци, сопровождаемой сознанием. Если кому-то захочется достичь состояния спокойствия духа, прежде всего, необходимо познать метод концентрации сознания и выбрать правильную цель для медитации. Методы концентрации сознания классифицируются следующим образом:

(1) Концентрация сознания на природе: при выполнении упражнения выберите пейзаж в качестве цели для умственной концентрации, например, цветок, трава, деревья, лес, гора, река, озеро или море. Существуют следующие принципы выбора цели: цель должна быть простой по содержанию, знакомой, привлекательной, приятной и подходящей для медитации. То, что сильно волнует, беспокоит и является сильным стимулом, не может отобрано в качестве цели. При концентрации на пейзаже следует использовать глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, сознание, чтобы думать, и использовать органы чувств для восприятия и концентрации. Цель для концентрации не должна быть конкретной, а неопределенной и абстрактной, как будто бы она там и не там. Легкая концентрация сознания в расслабленном состоянии является достаточной. Это метод концентрации сознания для начинающих, который направляет практикующих у быстрому переходу к медитации.

(2) Концентрация сознания на отверстиях:

 

Нижний Dantian: производит сущность и доминирует над мочеполовой системой.

Местоположение: находится глубоко в промежности. (Промежность – это область между анусом и передними гениталиями). Оно относится к простате у мужчины и к входу в матку у женщин. Нижний Dantian представляет собой пустое отверстие, и концентрация сознания на Нижнем Dantian в упражнении Цигун используется в основном для производства сущности. Это то место, где сущность трансформируется в ци. Концентрация сознания на нижнем Dantian начинается с концентрации на промежности, продвигаясь вверх к нижнему Dantian. Упражнение концентрации сознания на нижнем Dantian играет роль не только в производстве сущности и решении проблем, связанных со слабостью основной ци, а также ци и крови, но и связывает Меридиан Ren с Меридианом Du, с тем чтобы поток внутренней ци шел по всему телу по малому и большому контуру.

 

Средний Dantian: контролирует ци н доминирует над циркуляционными, транспортирующими и трансформирующими системами органов zang-fu.

Местоположение: расположен в глубине района пупка и представляет собой полое отверстие.

Концентрация сознания на среднем Dantian В упражнениях Цигун используется для контроля ци, и это то место, где ци трансформируется в жизнеспособность. Средний Dantian назывался древними «Земля без ограничений в центре тела, где создаются тысячи материй».

Мы считаем средний Dantian местом практикования ци для бессмертия и базой для собирания, хранения и движения ци в восходящих, нисходящих, входящих и выходящих направлениях. Не следует понимать средний Dantian односторонне, как акупунктуру или точку.

 

Верхний Dantian: контролирует жизнеспособность и доминирует над церебральной нервной системой при контроле сознания.

Местоположение: расположен в глубине отверстия между двух глаз

Концентрация сознания на верхнем Dantian в упражнениях Цигун, в основном, применяется для контроля жизнеспособности. Это то место, где жизнеспособность превращается в ничто.

 

Mingmen (GV4): является важным отверстием для упражнений Цигун и расположен напротив пупка, а именно, между почек.Существуют левая и правая почки, и, соответственно, между двумя сторонами Mingmen, и существуют отверстия инь и янь между двумя сторонами почек. Соответственно, Mingmen служит для подержания баланса между Mingmen и почками. Mingmen относится к огню, а почки – к воде, поэтому эти два аспекта воздействуют друг на друга посредством двух отверстий между ними, чтобы гармонизировать огонь и воду. Древние говорили: «Dantian – это врата жизни, а Mingmen – дом смерти». «Вход в почку и выход из нее – ключевые точки». Также говорилось «С помощь three-cun qi можно сделать все или ничего». Тhree-cun qi относится именно к Mingmen. Это предложение указывает нам на важность Mingmen. Концентрация сознания на Mingmen помогает укреплению ци почек. Достаточность ци Mingmen может вырабатывать сущность, а достаточное количество сущности может трансформировать ци и кровь для питания тела, а также превращать обратно в сущность для развития мозга и приобретения долгожительства. Концентрация сознания на Mingmen придает важность трансформации сущности и ци и очищает меридиан Du.

 

Huiyin (промежность): является важным отверстием для упражнений Цигун. Оно находится между анусом и передними гениталиями и нижним Dantian глубоко в районе, соответствуя простате у мужчин и входу в матку у женщин. Представляет собой полое отверстие. Концентрация сознания на нижнем Dantian означает начало концентрации сознания от Huiyin (промежность). Точка на Huiyin (СV1) является соединением между началом точек меридианов Ren и Du. Выполнение концентрации сознания на Huiyin не только вырабатывает сущность, но также заставляет внутреннюю ци циркулировать по малому и большому райским контурам.

Концентрация сознания на Mingmen и Huiyin может помочь вырабатывать семя, извлекать сущность из ци и крови и вдобавок регулировать менструальный цикл. Концентрация сознания на этих двух точках также относится к секреции семени, менструации и функциям транспортирующих все это органов. Поскольку оно укрепляет движение соответствующих органов и регулирует их функции, вместе с концентрацией на среднем Dantian оно может повысить секрецию семени и регулировать менструацию. При достаточной сущности, крови и ци все будет ясно и гладко в пяти органах zang и шести органах fu, а также в меридианах.

 

Laogong (PC8): является важным отверстием для упражнений Цигун. Оно находится в центре ладони. Рука – это то место, откуда начинаются три меридиана янь руки и три меридиана инь руки соединяются друг с другом. В упражнении «Палка Taiji и линейка Цигун», где сознание концентрируется на Laogong, точки меридианов на руке стимулируются путем массажа для продвижения ци в конечности и углубления шести меридианов руки. Древние говорили: «Путь ци верхней части тела проходит по руке». Необходимо, чтобы «дыхание должно быть в руке». Выполняя концентрацию сознания на Laogong можно достигнуть эффекта получения и излучения ци.

 

Yongquan (KI1): является важным отверстием для упражнений Цигун. Оно расположено во впадине на передней трети стопы, где начинаются три меридиана янь ноги и три меридиана инь ноги соединяются друг с другом. Концентрируя сознание на Yongquan, три меридиана янь ноги и три меридиана инь ноги связываются друг с другом, чтобы заставить ци шести меридианов плавно циркулировать по меридианам. Yongquan является источником меридиана почки, а ци почки является природной основой тела. Старцы говорили: «Путь ци нижней части тела проходит по ногам». Необходимо, чтобы «дыхание лежало в ногах». Концентрируя сознание на Yongquan, достигается эффект уничтожения мутной ци, которая соединяется с земной ци.

 

Xinmen: является важным отверстием для постнатального и пренатального Цигуна на стадии выполнения среднего Цигуна. Оно находится в центре вертекса головы. При практике концентрации Xinmen, когда средняя ци действительно чиста, можно ощутить, что Xinmen, на вертексе головы открывается, как «Tianlinggai» ребенка и двигается вверх и внизо, открываясь и закрываясь вместе м пренатальным дыханием и потоком внутренней ци. Вдох относится к ци, пртекающей снизу вверх, и с открытым как пещера Xinmen внутренняя ци вливается в Xinmen как река. Она втекает прямо в средний Dantian вместе с выдохом и закрытием Xinmen, и затем в среднюю впадину. То, что Xinmen начинает двигаться является ключевым поворотным пунктом и меткой постнатального перехода к пренатальному Цигуну в упражнениях Цигун. Как гласит пословица «Цигун может вернуть молодость»

 

Независимо, на каком отверстии происходит концентрация при выполнении упражнений Цигун, дыхательная активность будет затрагивать активность Dantian. В каждом примере упражнения Цигун Dantian всегда будет центром. Таким образом, концентрация Dantian является основной и самой важной в упражнениях Цигун.

 

Цигун даосизма придает большое значение концентрации человеческого тела. Концентрация на определенных частях тела называется концентрацией на отверстиях, а концентрация на пути меридианов называется концентрацией на меридианах. Кроме того, существует дыхательная концентрация и концентрация всего тела. Большинство начинающих приступают к концентрации на отверстиях, а затем переходят к концентрации на меридианах. На концентрацию на отверстиях указывает внутренняя концентрация. и концентрация правильного сознания, которая начинается с собирания ци для выработки сущности, трансформирования сущности в ци, и концентрации нижнего отверстия, таких как средний Dantian, Mingmen (GV4) и Huiyin (CV1)/ Концентрация нижнего Dantian весьма эффективна для выработки сущности и ци и для развития тела. Постнатальный поворот к пренатальному Цигуну начинается с концентрации верхних отверстий, например, Baihui (GV20), Xinmen, и Zuqiao для улучшения умственных способностей и развития потенциальных функций мозга. Когда начинающие достигают стадии, когда большое количество истинной ци циркулирует по райским контурам, ци проходит через все отверстия. Более того, концентрация на отверстиях должна сдвигаться соответственно на различных этапах практики. Эффекты различаются в зависимости от отверстия, на котором концентрируются. Тем, кто хочет излечиться от болезней и оставаться здоровым, рекомендуется выбрать соответствующие меридианы и отверстия, относящиеся к болезни и физическому состоянию. Тем, кто хочет улучшить свои навыки, рекомендуется выбрать концентрацию на отверстиях и методы в соответствии с достигнутым уровнем. Следует отметить, что нам необходимо понимать, что отверстия, появляющиеся при выполнении упражнений Цигун, отличаются от точек акупунктуры традиционной китайской медицины. Различие заключается в том, что так называемое отверстие не является точкой или поверхностью, а представляет собой круглое тело. Следовательно, при концентрации на отверстиях сознание должно концентрироваться не на поверхности кожи, а на внутренней впадине. Ключевым моментом является то, что этот вид концентрации абстрактен, он как бы есть, и его как бы нет.

 

 

3 Методы концентрации сознания.

Существует три метода концентрации сознания:

а) концентрация внутренняя,

б) концентрация правильного сознания,

с) концентрация чудесного света.

 

(а) Внутренняя концентрация: означает, что сознание используется для обдумывания зоны концентрации, когда глаза «смотрят во внутрь» на эту зону. Таким образом, внешние зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые ощущения, а также ощущения сердца не имеют значения в подсознании. Вместо этого различные изменения будут обдуманы, услышаны и увидены сознанием.

(б) Концентрация правильного сознания: означает в продвинутой стадии упражнений Цигун, когда правильное сознание направляет мысли. Правильное сознание может интегрировать с концентрированной субстанцией. Они смешиваются в единое целое без каких-либо различий. Сознание сильно концентрируется до тех пор, пока не наступает спокойное состояние ума и пустоты «забвения, как внешнего мира, так и себя».

(с) Концентрация чудесного света: означает стадию «осознания света» упражнений Цигун. Чудесный свет сопровождает сознание для прикрепления к верхнему Dantian или среднему Dantian при выполнении среднего Dantian или к нижнему Dantian при выполнении нижнего Dantian. Нет необходимости менять направление движения сознания при реализации данного метода.

Нелегко указать маршрут, по которому сознание прибывает в зону концентрации, когда вы концентрируетесь на чем-то. Пока сознание совпадает с зоной концентрации, не важно, как далеко оно находится, потому, что сознание не идет по конкретному маршруту. Хотя такое движение можно наблюдать, свет всегда следует за сознанием движимый силой интегрированной первичной Ци.

4. Принципы концентрации сознания.

 

Существует три разновидности методов концентрации сознания. Их принципы одни и те же, а именно, оно, как кажется, концентрируется или нет, оно, как кажется, есть или нет, аккумулируется и рассредоточивается, а также интеграция правильного сознания и концентрированной материи.

Оно концентрируется, как кажется, или нет и оно, как кажется, есть, или нет, отражает два значения: первое, концентрируя определенную материю необходимо концентрировать ее находясь в естественном расслабленном состоянии. Достаточно только подумать о концентрации сознания. Это для начинающих. К тому же, концентрация сознания относится к условию, при котором правильное сознание может убрать всякие отвлекающие мысли и сконцентрироваться на определенной зоне. И когда подвижное сознание сконцентрируется на этой зоне и перестанет двигаться, оно соединится с правильным сознанием. И тогда правильное сознание не сможет уйти. Другими словами, мысли о правильном сознании исчезнут и покажется, что оно будто бы сконцентрировалось или нет. Второе, даже если сконцентрированная субстанция – конкретна это не означает, что она воспринимается органами чувств, но она воспринимается сознанием и концентрируется волей. Поэтому эта субстанция не должна быть слишком конкретной и реальной, поэтому она и называется «оно есть». Тем не менее, хотя и концентрированная субстанция и не ясна, и абстрактна, в действительности она является признаком субстанции, которая существует и поэтому она также называется «его нет». Этим двум принципам, как кажется, легко следовать, однако, в реальности это очень трудно. Их необходимо понимать правильно.

Аккумулирование и рассредоточение, методы, использующиеся на первичной стадии концентрации сознания. Они означают, что сознание используется для направления Ци к зоне концентрации и называется аккумулированием. Может ли это быть аккумулировано, зависит от того возбуждено ли сознание или нет и от того возможно ли отогнать отвлекающие мысли когда они появляются и более того может ли внутреннее Ци следовать сознанию и прибыть в зону концентрации. Это еще один ключевой элемент, который прямо влияет на качество сознания. Например, когда Ци достигает Dantian, это называется «аккумулированием». Когда Ци уходит из Dantian, и циркулирует по меридианам вместе с дыханием, сознание определенно будет следовать за Ци. Это называется «рассредоточением».

Интеграция правильного сознания и зона концентрации означает, что правильное сознание сконцентрировано на продвинутом этапе. Когда правильное сознание контролирует отвлекающие мысли, оно интегрирует с концентрированной субстанцией без каких-либо различий. Будет не трудно впасть в состояние успокоенности и пустоты «забывая о субстанции и о себе».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия