Студопедия — Краткая характеристика метода. Комплексная методика проведения анализа финансового состояния предприятия отражает следующие основные функции финансового анализа:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика метода. Комплексная методика проведения анализа финансового состояния предприятия отражает следующие основные функции финансового анализа:






Комплексная методика проведения анализа финансового состояния предприятия отражает следующие основные функции финансового анализа:

- объективная оценка финансового состояния предприятия;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Основной информацией для принятия управленческих решений является система показателей оценки финансового состояния предприятия.

Предусмотренная домашним заданием оценка удовлетворительности структуры баланса является одним из критериев оценки возможного банкротства предприятия.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.02 г. № 127-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 22.08.04 г.) «О несостоятельности (банкротстве) признаком банкротства для юридических лиц считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены ими в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Следует подчеркнуть, что в мероприятиях по профилактике банкротства, особенно на ранних стадиях его диагностики, предприятие может рассчитывать только на внутренние финансовые возможности.

Комплексная система централизованной финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий может быть оказана им в прямой и косвенной формах.

Прямая поддержка – безвозвратное и возвратное финансирование (в форме бюджетных ссуд) из федерального и регионального бюджетов, обеспечение гарантий частным инвесторам и т.д. Косвенная поддержка – система льгот, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве); мораторий на удовлетворение требований кредиторов в период внешнего управления неплатежеспособным предприятием; порядок начисления пени и штрафов в период реструктуризации задолженности перед бюджетом и др.

Диагностика несостоятельности (банкротства) предприятия выражает систему финансового анализа, направленного на исследование параметров кризисного развития предприятия по данным финансовой отчетности. Диагностика несостоятельности (банкротства) включает две подсистемы:

- экспресс-диагностика банкротства;

- фундаментальная (прогнозная) диагностика.

Экспресс-диагностика осуществляется по данным оперативного финансового анализа. Коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами можно использовать для экспресс-диагностики финансового состояния предприятия, а также для оценки уровня риска наступления банкротства.

Показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса являются:

1) коэффициент текущей ликвидности;

2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

3) коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Показатели рассчитываются по данным баланса.

Коэффициент текущей ликвидности (KЛТ) определяется по формуле:

 

KЛТ=OC/CO, (3.1)

где OC - оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах (текущие активы). Уменьшаются на величину НДС по приобретенным ценностям (строка 220 актива баланса) и дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строка 230 актива баланса;

CO - наиболее срочные обязательства.

Из краткосрочных обязательств (знаменателя дроби) исключаются такие статьи раздела V бухгалтерского баланса, как «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Коэффициент KЛТ характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (KOC) характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме и рассчитывается по формуле:

 

KOC=COC/OC, (3.2)

где COC - собственные оборотные средства – показатель, характеризующий ту часть собственного капитала предприятия, которая формально считается источником покрытия текущих активов предприятия. Определяется как разность между величиной оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности определяется по формуле:

КУВ=KЛТрасчетный/KЛТэталонный, (3.3)

где KЛТрасчетный – коэффициент текущей ликвидности, рассчитанный по формуле (3.1);

KЛТэталонный – коэффициент текущей ликвидности установленный, эталонный.

Другой метод расчета заключается в том, что значение показателя «КЛТрасчетный» определяется как сумма его фактического состояния на конец отчетного периода и изменения этого показателя между окончанием и началом отчетного периода в перерасчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности (6 и 3 месяца):

КУВ=(КЛТк+6/Т*(КЛТк – КЛТн))/КЛТэталон., (3.4)

где КУВ – коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности за период 6 месяцев;

КЛТк и КЛТн – фактическое значение коэффициентов текущей ликвидности на конец и начало отчетного периода;

КЛТэталон. – нормативное значение коэффициента = 2,0;

Т – расчетный период, мес.

Рекомендуемое значение КУВ = 1,0. КУВ>1,0, рассчитанный на период 6 месяцев свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность. КУВ, принимающий значение < 1,0, рассчитанный на период 6 месяцев, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

КУВ со значением > 1,0, рассчитанный на период 3 месяцев, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платежеспособность. КУВ, принимающий значение < 1,0 и определенный на период 3 месяцев, свидетельствует о том, что у предприятия имеется реальная перспектива утратить платежеспособность в ближайшее время.

Принятие решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным осуществляется, если КЛТ имеет значение < 2,0, а КОС < 0,1 (или 10 %).

Фундаментальная диагностика банкротства осуществляется с помощью общепринятых [14] коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, рассчитанных по бюджету, по балансовому листу (прогнозному балансу активов и пассивов).

Помимо рассмотренных коэффициентов, позволяющих установить несостоятельность предприятия, существуют и другие критерии, дающие возможность прогнозировать потенциальное банкротство. К их числу относятся:

- неудовлетворительная структура активов (имущества) предприятия, которая выражается в росте доли труднореализуемых активов (сомнительной дебиторской задолженности; запасов с длительными сроками хранения; готовой продукции, не пользующейся спросом у покупателей);

- замедление оборачиваемости оборотных активов и ухудшение состояния расчетов с поставщиками, покупателями и другими партнерами;

- сокращение периода погашения кредиторской задолженности при замедлении оборачиваемости оборотных активов;

- тенденция к вытеснению в составе обязательств дешевых заемных средств более «дорогими» и их неэффективное размещение в активе баланса;

- наличие просроченной кредиторской задолженности и увеличение ее доли в составе краткосрочных обязательств;

- значительные суммы непогашенной дебиторской задолженности (с истекшими сроками исковой давности), относимой на убытки;

- тенденция опережающего роста срочных обязательств по сравнению с изменением высоколиквидных активов;

- резкое падение коэффициентов ниже рекомендуемых значений;

- нерациональное размещение денежных ресурсов предприятия, то есть формирование долгосрочных активов за счет краткосрочных обязательств;

- наличие на балансе значительных убытков, что увеличивает значение коэффициента финансового риска (более 10% от общего объема капитала предприятия).

В качестве важного критерия благополучия (неблагополучия) финансового положения предприятия следует признать состояние бухгалтерского учета. На предприятиях с низким его качеством (неполным и несвоевременным отражением хозяйственных операций) трудно получить достоверную информацию для анализа финансового состояния и принятия управленческих решений.

Таким образом, результаты экспресс-диагностики и фундаментального финансового анализа должны помочь предприятию:

1) установить признаки финансовой несостоятельности;

2) восстановить платежеспособность в установленные законодательством сроки;

3) обеспечить финансовую устойчивость на длительную перспективу;

4) добиться требуемого уровня рентабельности активов и собственного капитала;

5) обеспечить оптимальное соотношение между заемными и собственными средствами.

Важное значение для нормализации финансово-экономического положения предприятия имеет разработка системы краткосрочного финансового планирования, что позволяет оптимизировать поступление и использование финансовых ресурсов.

В качестве метода прогнозной оценки значений показателей платежеспособности предприятия целесообразно использовать имитационное моделирование.

Идея имитационного моделирования становится все более привлекательной с точки зрения управления в условиях рыночной неопределенности. Имитационное моделирование дает возможность в этих условиях экспериментировать с производственно-коммерческими процессами (существующими или предлагаемыми) в тех случаях, когда делать это на реальном объекте практически невозможно или нецелесообразно.

Под имитационной моделью понимают вычислительную процедуру, формализовано описывающую изучаемый объект и имитирующую его поведение. Модель при этом используется для предсказания и сравнения как инструмент, позволяющий логическим путем спрогнозировать последствия альтернативных действий и принять обоснованное решение.

 

Содержание задания

Составить план оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия. Проанализировать возможность утраты платежеспособности в ближайшие три месяца (на конец следующего квартала).

Рассмотреть три варианта прогноза:

• вариант 1-й. Цена на продукцию растет пропорционально темпам инфляции;

• вариант 2-й. Цена на продукцию растет пропорционально темпам роста цен на сырье. Предположить, что спрос на продукцию позволяет предприятию поднимать цену на свою продукцию в необходимых размерах;

• вариант 3-й. Для 2-го варианта спрогнозировать возможную величину дивидендов к выплате акционерам предприятия при условии, если коэффициент текущей ликвидности превышает рекомендуемой значение (КЛТ > 2).

Определить влияние основных параметров (факторов) финансово-хозяйственной деятельности предприятия на уровень его ликвидности.

Перечень и обозначения исходных данных о финансовом состоянии предприятия за текущий квартал приведены в табл. 3.1 – 3.3.

Перечень и обозначения основных экономических параметров предприятия в анализируемом периоде приведены в табл. 3.4.

Предположить, что на предприятии имеются резервы неиспользуемых основных средств, поэтому в анализируемом периоде не планируется их увеличения.

При решении задания предполагается, что начисленные дивиденды сразу выплачиваются акционерам.

Значения показателей платежеспособности характеризуют аналитические коэффициенты:

- коэффициент текущей ликвидности (КЛТо);

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КОСо) и

- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КУВо).

 

 

Таблица 3.1. Перечень и обозначения исходных данных

по отчету о прибылях и убытках за текущий квартал (макет), млн. руб.

  Показатель Отчет за квартал
  Выручка от продажи ВРо
  Затраты: Зо
  1.2.1. Сырье и материалы Мо
  1.2.2. Прочие ПРо
  Налогооблагаемая прибыль БПо
  Налоги и прочие обязательные отчисления от прибыли   НПо
  Чистая прибыль ЧПо
  Дивиденды к выплате До
  Реинвестированная прибыль РПо

 

Таблица 3.2.Перечень и обозначения исходных данных

по балансу предприятия (макет), млн.руб.

  Показатель Отчет за квартал
Актив баланса
  Внеоборотные активы ВАо
  Запасы и затраты ЗЗо
  Денежные средства, расчеты и прочие активы ДСо
  Баланс АБо
Пассив баланса
  Источники собственных средств ССо
  Прибыль отчетного периода ПОПо
  Долгосрочные заемные средства ДЗо
  Срочная кредиторская задолженность КЗо
  Баланс ПБо

 

Таблица 3.3. Перечень и обозначения исходных данных по аналитическим коэффициентам показателей платежеспособности предприятия (макет)

  Показатель Отчет за квартал
  Коэффициент текущей ликвидности КЛТо
  Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами   КОСо
  Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности   КУВо

 

Таблица 3.4. Перечень и обозначения экономических параметров предприятия в анализируемом периоде (макет), %

  Показатель   Прогноз
  Темп прироста объема производства, среднемесячный   NП
  Прогнозируемый темп прироста инфляции, среднемесячный   NИ
  Темп прироста цен на используемое сырье, среднемесячный   NС
  Налоги и прочие обязательные отчисления от прибыли   NН
  Доля последнего месяца в доходах и затратах отчетного периода   NД

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия