Студопедия — Е) Кураторы команд.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е) Кураторы команд.






 

В пункте 3.в. настоящего повествования, говоря о составе рабочей группы, мы вскользь упомянули о кураторах команд.

 

Введение этой должности в одесском КВНе 1996 года преследовало две цели. Первая — повысить общий уровень первенства, т.к. из 8 отобранных команд только 3 имели опыт игры.

 

Кураторы объясняли начинающим основные законы КВН, учили их основным приемам авторской работы, заставляли самих генерировать шутки, давали азы актерского мастерства. И появление в командах кураторов сразу же дало свои результаты. В двух четвертьфинальных иг-рах, где чемпион и вице-чемпион прошлого сезона встречались с новичками (см. п. 4.в), перед последним конкурсом счет был ничейный. И только опыт помог фаворитам выиграть.

 

Вторая цель, так сказать, менее благотворительная, но не менее благородная — перекрыть дорогу жуликам разных мастей. И тут пора поговорить еще об одном, на этот раз позорном для каждого настоящего КВНщика явлении — о «наемниках». К сожалению, это явление существует, и от него, как говорится, никуда не денешься.

Кто-то из великих КВНщиков прошлого сказал: «Платить деньги за КВН нельзя, а получать - можно». В этой парадоксальной, как и все в КВНе, фразе содержится глубокий смысл. Когда ты платишь деньги за то, чтобы тебе написали сценарий, ты расписываешься в собственном бессилии, а деньги, которые платят тебе, подчеркивают твою значимость.

 

Впрочем, сразу должен оговориться. Современный телевизионный КВН является настолько профессионально сложным, что буквально по пальцам можно пересчитать телевизионные команды, обладающие самостоятельным авторско-актерско-режиссерским потенциалом. Даже среди чемпионов высшей лиги встречаются «сделанные» команды, т.е. команды, ту или иную часть работы за которых (если не большую) выполнили приглашенные авторы, актеры, режиссер.

 

Во времена КВНа 60-х считалось, что пригласить в команду режиссера «со стороны» менее зазорно, чем автора. Наверное, потому что пишущих, хотя бы в графологическом смысле этого слова, людей гораздо больше, чем умеющих держать себя на сцене. Сейчас же наблюдается обратное явление: команда считает возможным потратиться на авторов, «а уж поставим мы как-то сами». Возможно, это связано с тем, что КВН нынешний все больше уходит от авторского к актерскому. И в команде набирают не хороших «шутников», а хороших актеров.

 

Так вот, о «наемниках» применительно к местному КВН. Во-первых, это довольно дорогое дело, даже на уровне игр между школами.

 

Труд этот, а точнее, эти услуги достаточно хорошо оплачиваются. Не говоря уже о телевизионном КВН, где оплата зачастую определяется финансовыми возможностями не команды, а тех городов или даже стран, которые эти команды представляют.

 

Конечно, никто не мешает неуверенной в себе команде потратить с таким трудом добытые у спонсора деньги и пригласить авторов и режиссера. Но важно, чтобы эти деньги не были выброшены на ветер.

 

Сейчас расплодилось множество «корифеев», которые, сыграв 1-2 игры на городском уровне, мнят (а точнее «мнут») себя КВНщиками.

 

Они раздувают щеки, щеголяют знакомствами с героями телевизионных баталий, называя их уменьшитешльно-пренебрежительными именами: Сашка, Мишка, Андрюшка. В команды эти «специалисты», как правило, приходит сами и, предлагая свои услуги, заламывают цены чуть ли не на уровне телевизионных, понимая, что после первого же сокрушительного поражения с ними больше никто иметь дело не будет.

 

До меня доходили слухи приблизительно о 80 разбросанных ныне по всему миру авторах, в разные годы писавших джентльменам. А ведь даже в лучшие годы, когда команда играла сезон, ее авторская группа насчитывала не более 13 человек и была на тот период одной самых больших. Одесситов опережали только новосибирцы, и то потому, что в сезоне команда НГУ была фактически сборной нескольких авторских клубов юмора академгородка: «Квант», «Гея», «Контора братьев Дивановых» и «Максимин».

 

Число же людей, представляющихся дважды чемпионами по КВН в составе команды ОГУ, достигает 150-200. Хотя на самом деле дважды чемпионов — меньше 10.

 

О чем это я говорю? Ах да, о «корифеях»!

 

Так вот, повторюсь, никто не может запретить команде пригласить творческую группу. Задача же кураторов и состоит в том, чтобы этой группой стали не «корифеи», а настоящие профессионалы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия