Студопедия — Глава 26. Джим не ожидал, что в скором времени вновь нанесет визит в морг больницы Святого Франциска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Джим не ожидал, что в скором времени вновь нанесет визит в морг больницы Святого Франциска






 

Джим не ожидал, что в скором времени вновь нанесет визит в морг больницы Святого Франциска. Одного вояжа через столы и трупы для него было достаточно.

Конечно, хорошая новость в том, что на этот раз ему не пришлось умирать. И трупное окоченение испытывал не он.

Шикарный эталон для сравнения.

Проблема в том, что дома было слишком тихо. А значит, ему нужно искать Девину… и он решил, что тело оперативника в морге – хорошее место для начала поисков.

Джим ни секунды не верил, что прошлой ночью демон всего лишь протянула руку помощи, прибыв, словно рыцарь в сияющих доспехах, дабы «спасти» их. И проведя день на хвосте у Матиаса, в ожидании, что Девина предпримет нечто большее, чем обычный завтрак, он велел Эду остаться в доме… и пришел сюда, в мир «Лизола», желто-зеленого кафеля и весов, на которых взвешивали мозги и печень.

Ему хотелось хорошенько осмотреть тело того «оперативника».

В суматохе прошлой ночи у него не было возможности уделить должное внимание телу, – и хотя он не знал наверняка, о чем оно сможет поведать ему, это единственные останки…

Предполагая, что он доберется до парня раньше разведчиков из спецподразделения.

Первым намеком на неладное в царстве, где правили коронеры, послужило присутствие полиции перед моргом: синие униформы были повсюду, расхаживали по подземному учреждению, разговаривали друг с другом. А затем, дымкой пронесшись через двойные двери морга, в приемной Джим увидел еще одно препятствие из значков; эти опрашивали медицинский персонал.

Каким-то образом, морг стал местом преступления.

Вот это да. Какой сюрприз.

– … часу вы вошли внутрь?

Допрашиваемый медбрат сидел за столом, скрестив на груди руки и выставив свою неравномерную эспаньолку.

– Говорил же. Моя смена начинается в девять утра.

– И именно тогда вы пришли?

– Тогда я отметился о приходе. Говорил уже…

Джим оставил допрос в покое и вышел из «бумажной» части загробной жизни в прохладную клиническую секцию. Пройдя через дверь с надписью «Только для персонала», он оказался в освещенной флуоресцентным светом зоне, которая была напичкана нержавеющей сталью плотнее, чем плавильный завод, – пять рабочих мест, полдюжины глубоких раковин и все эти проклятые весы.

Располагавшиеся на дальней стене ряды холодильных камер были заперты, будто люди в «Святом Франциске» сомневались в том, что зомби – вымысел… заперты все камеры, кроме одной, в углу. Та была распахнута, кучка парней в темно-синих футболках пыталась снять отпечатки в радиусе раскрытого рта.

Спорим на что угодно – тело оперативника пропало.

Вот так новость.

Джим выругался, подойдя ближе, и не обнаружил ни следа Девины, – обычно после нее в воздухе задерживался противный запах, будто у освежителя «Глэйд» давным-давно кончился срок годности. Здесь же? Небольшой отголосок в камере, но ничего свежего.

Похоже, убрать за собой пришли люди из спецподразделения, а не демон.

– Проклятье.

Когда он заговорил вслух, пара копов посмотрела туда, где он стоял, будто ожидали увидеть своего приятеля.

Они нахмурились и вернулись к работе, а Джим решил нанести визит наверх… и речь не об отделении скорой помощи или палатах госпиталя. Но что для него сделает архангел Найджел? Встречи в Раю не особо помогали в прошлом, и чертовски очевидно, что он и так достаточно разъярен и разочарован.

Он только собрался уходить, как его осенило.

Проходя мимо камер, Джим читал имена, напечатанные на карточках, вставленных в скобы на тех дверях шириной с плечи.

Разумеется, в другом конце была камера с надписью «БАРТЕН, СЕСИЛИЯ».

На каком-то уровне он был удивлен, что ее останки все еще там, но затем вспомнил, что ему лишь казалось, будто прошла вечность с тех пор, как он нашел ее в карьере. На самом же деле прошло несколько дней, и она была, в конце концов, частью криминального расследования.

Однако ни один коп из Колдвелловского отделения полиции не сможет найти Девину и привлечь демона к ответственности по обвинению в убийстве.

Это его работа.

Подняв руку, он прикоснулся к нержавеющей стали. Рано или поздно, у матери Сисси появится возможность похоронить своего ребенка, и это холодное завершение во многом походило на охлаждающее пространство, где хранились тела, не так ли.

Запертый ящик, где горе хранилось до конца чьих-то дней…

Джим нахмурился и повернул шею, его чувства сильно обострились.

Выругавшись, он вышел из комнаты осмотра через приемную в холл позади.

Ищите, подумал он… и найдете.

Одна беда – все показались одновременно.

 

***

 

– Знаешь, что мне больше всего нравится в больницах? – спросил Тони.

Подойдя с ним к одному из огромных зданий «Святого Франциска», Мэлс ждала, когда автоматические вращающиеся двери предоставят им проход.

– Не еда.

– Напротив… автоматы со снеками. – Они вместе вошли внутрь, и он сунул руки в передние карманы своих хаки и вытащил всякую мелочь. – Там хороший выбор.

– Что ж, убери свои четвертаки… я заплачу.

– Скажи мне кое-что… почему мы не встречаемся?

Выдавив из себя смех, она подумала… боже, он не хотел услышать ее ответ. Как и сама Мэлс.

Подойдя к группе медперсонала и посетителей, играющих в бинго с лифтом, они сделали ставку на двери первой кабины, потому что у той скопилось меньше народу. Через несколько секунд раздался звонок, и открылись именно те двери… и кабина направлялась вниз.

– Мы сделали мудрый выбор, – произнес Тони притворным голосом.

Мэлс засмеялась в ожидании, когда из лифта выйдет охранник в униформе; затем они вошли внутрь вместе со строителем и его поясом с инструментами.

Чудо, что мужчина, обещанный молотком и всяческими отвертками, все еще мог ходить.

Когда они спустились в подвал, Тони повернул налево, как и она. Парень с молотком последовал их примеру, превращая ситуацию в три из трех, хотя он обогнал их, направляясь к приглушенным звукам забивающихся гвоздей и визгу ленточных пил, проходящих сквозь небольшие бруски.

– Возможно, нам придется подождать, – сказал Тони, следуя указателям к моргу. – Сураж сказал, что улизнет, когда мы придем, но…

Они оба остановились, повернув за угол.

Полицейские в синих формах были повсюду, толпясь у входа в морг.

– Похоже, расследование все еще в самом разгаре, – пробормотала она. – Уверен, что твой приятель вообще сможет оттуда выйти?

– Да, давай посмотрим, как он, – произнес Тони, набирая смс.

Ее разум сосредоточился на чем-то кроме Матиаса, и именно этого отвлечения хотела Мэлс… и она надеялась, что происходящее займет ее на какое-то время. Бог свидетель, свободное время и машина – последнее, что ей нужно. Она наверняка вернется в «Мариот», где Матиас вполне мог ужинать с Горячей Штучкой… или что хуже.

Да ладно, то, что у него есть пушка сорокового калибра, не значит, что он застрелил кого-то. В ее сумочке лежал девятимиллиметровый, и это не делало ее подозреваемой в каждой перестрелке в центре…

– Проклятье.

– А? – взглянул на нее Тони.

– Ничего. Просто раздражение.

– Может, у нас еще получится… – Его мобильный зачирикал, и он проверил сообщения. – О, хорошо, Сураж нас тут не оставит. Давай подождем у… о, смотри. Автоматы со снеками. Вот так сюрприз.

Разумеется, напротив морга была комната отдыха со всевозможными калорийными бомбами в автоматах.

– Ты все спланировал.

– Не копов.

Когда они зашли, и Тони оценил предлагаемое, Мэлс обошла столики, прикрученные к полу, и оранжевые пластиковые стулья, свободно стоявшие рядом… скорее всего потому, что были настолько безобразными и неудобными, что никому не захочется их красть.

Вспомнив свое обещание, Мэлс достала бумажник и посмотрела, сколько в нем наличности.

– Не скромничай. У меня достаточно денег.

– Это просто перекус перед ужином, правда. И я не люблю есть в одиночестве. – Он оглянулся через плечо. – Эй? Подруга?

Было грустно осознавать тот факт, что она способна расслабиться лишь размышляя, какой именно из представленных переработанных продуктов массового производства, бывших даже хуже неорганических, ей хотелось.

Верный знак того, что ей нужен отпуск. И жизнь.

– Выбрал? – спросила она, когда ленточная пила дальше по коридору вновь завизжала.

– О да.

Семь долларов исчезло в автомате, и у Тони в руках была коллекция шоколадных батончиков и пакетиков с начо.

– Твоя очередь.

– Не могу похвастаться твоим метболизмом.

– Равно как и я, – потер Тони свой животик.

Мэлс выбрала «M&M’s», простой старомодный вариант, который она любила в детстве, но оказалось, что у нее кончились деньги. Проверяя каждый карман, она вынула кучу оставшихся монет и продолжила искать четвертаки…

Мэлс замерла.

– Что? – спросил Тони, сидя.

Гильза от пули. Вот что.

В ее гребаном кармане?

Однако когда она взяла ее из кучки мелочи, к ней начали возвращаться воспоминания… тот гараж в фермерском доме. Где она обнаружила «Харлей» с теплым двигателем, Матиаса, откровенно лгущего ей в лицо, и… что-то еще…

Кого-то еще…

Внезапная острая боль пронзила голову, затуманивая мыслительные процессы, останавливая все… кроме убеждения, что там она увидела нечто важное. Но что именно?

Ее разум изо всех сил пытался уловить имя, что вертелось на языке, но не мог, и чем больше она пыталась, тем сильнее становилась боль.

– Мэлс?

– Я в порядке. Серьезно, просто… возможно, мне нужен сахар.

Тони кивнул, открыв пакетик «Cool Ranch Doritos»[102].

– Подкрепиться не помешает.

К ним подошел миниатюрный парень в белом халате:

– Хэй, простите, что заставил ждать.

– Сураж, – Тони встал, чтобы пожать ему руку, – здорoво, приятель.

Встряхнувшись и возвращаясь в настоящее, Мэлс положила гильзу в сумочку и приложила все усилия, чтобы пройти через процедуру приветствия.

– Мы не хотели отрывать тебя от работы, – сказала она, когда они собрались вокруг одного из столов.

– Ну, сегодня ее не так много. – Сураж улыбнулся, обнажая зубы, белые на фоне красивой кожи. – Полиция мучает нас по поводу тела, пропавшего сегодня утром.

– Что ты можешь нам рассказать? – спросил Тони с набитым чипсами ртом.

– Не для печати, речь о теле, которое нашли прошлой ночью в подвале «Мариота». – Сураж пожал плечами и откинулся на спинку оранжевого стула так, будто его зад был хорошо знаком с ужасными сиденьями. – Я знаю не много. Пришел днем на смену, как обычно, а здесь повсюду копы. Рика допрашивали в первую очередь – это он обнаружил пропажу. Пришел провести вскрытие, и… ничего. Пусто. Слишком странно… то есть, мертвый парень не мог просто взять и уйти. Сигнализация не сработала, а трупы спрятать непросто… нельзя же сунуть его подмышку. К тому же, в этом месте? Тут глаза повсюду. Камеры, люди…

– Такое уже случалось? – спросила Мэлс.

– Если да, то меня тут еще не было. С другой стороны, я здесь работаю всего пару лет. Загадка.

– Дашь нам знать, когда сможешь сделать заявление? – вставил Тони.

– Оно должно исходить от начальства, но я буду неофициально держать вас в курсе, насколько смогу. А сейчас, что я могу для вас сделать?

Тони взглянул на Мэлс, подняв пакетик «Читос» и показывая им на парня:

– Знаешь, Сураж хорош не только в своем деле. Он еще разбирается в анализе фотографий, и думаю, он сможет тебе помочь.

Сураж снова улыбнулся.

– Я мастер в трех делах, вообще-то… еще я неплохо готовлю Тикка масала[103].

– С чесночной лепешкой, – добавил Тони. – Пальчики оближешь.

– Так о какой фотографии идет речь? – спросил его друг.

Мэлс достала папку, которую дал ей Монти.

– Прежде чем ты посмотришь на все это… я не могу сказать, кто мне это дал, или при каких обстоятельствах она попала в его или ее руки.

– Иными словами, я должен забыть, что когда-либо их видел.

– В точку.

Когда мужчина ощупал папку и открыл ее, Мэлс нахмурилась и оглянулась. Ощущение, что за ней наблюдают, вернулось, покалывая шею, заставляя сжать кулаки. Однако на входе никого не было. Никого в коридоре. Никто не прятался за любимыми автоматами Тони или под богом забытыми стульями, или под прикрученными столами…

– Я знаю это дело, – произнес Сураж, просматривая фотографии, и Тони наклонился, чтобы окинуть их взглядом. – Да, проститутка, которую нашли в том мотеле… я узнаю одежду. Хотя когда ее привезли сюда, на ее животе не было этих отметин.

– В этом-то и загвоздка. – Мэлс поддалась паранойе. – На официальных фотографиях тела ничего нет в отличие от этих, которые были сделаны раньше. Поэтому я хочу знать, поработали ли над ними.

Сураж посмотрел через стол.

– Они есть в электронном виде? JPEG? GIF?

– Нет, мне дали распечатки, это все, что мы имеем.

– Я могу отнести их на свое рабочее место на минутку? У меня там микроскоп.

Мэлс наклонилась еще ближе.

– Полиция не знает об этих фотографиях, – шепотом сказала она, – и не знаю, что владелец собирается с ними делать.

– Значит, сделаю все по-тихому.

– Помни, я не стану препятствовать правосудию, если к этому все приведет. Фотографии у меня недолго, и я буду действовать быстро с властями, как подобает.

– И ты наверняка не хочешь, чтобы я отсканировал фото и провел анализ на своем компьютере, так?

– Я бы не стала делать копий… тем более электронных.

– Ладно, я могу многое сказать, взглянув на них под микроскопом, – сказал парень, вставая. – Дай мне десять минут, я посмотрю, что смогу сделать.

Когда Сураж ушел, Тони начал играть в баскетбол с мусорной корзиной, и Мэлс потерла затылок, думая о том, что нашла в своем чертовом кармане.

– Ты случаем не знаешь кого-то, кто разбирается в баллистике? – спросила Мэлс.

– Вообще-то, знаю. Что у тебя?

– Головная боль, на самом деле, – ответила она, массируя виски.

– Ты себе еще ничего из еды не купила. Не говоря о том, что ничего не съела.

– Верно, друг мой. – Мэлс встала и подошла к раю в лице автоматов со снеками. – Очень верно.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия