Студопедия — Праздник как социально-художественное явление. Его основные функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Праздник как социально-художественное явление. Его основные функции.






Определение праздника.

1. Генкин Д.М. «Праздник – это гибкая педагогическая система, позволяющая наблюдать процесс педагогического воздействия»

2. Бахтин М.М. «Праздник – есть первичная форма человеческой культуры»

3. Праздник – часть культуры, область культуры, один из её институтов социализации человека, его духовной и нравственной ориентации.

Праздник создаёт портрет общества каждой эпохи. Он отражает всю систему различных критериев общества: религиозных, эстетических, этических, нравственных, накопленных в историческом беге времени. Каждая эпоха создаёт свою систему мировоззрения, которая реализуется в конкретных формах праздничной деятельности. Ввиду социально-экономических потрясений, изменений праздничного календаря праздники эволюционируют. Появляются новые праздники, которые обслуживают эстетические вкусы «нового» общества. Каков праздник – такого общество, какого общество – таков праздник. Меняются ценности – меняется праздник.

(О.И.Марков) – Ключевая задача СКД состоит в том, чтобы расковать инициативу, творчество, предприимчивость и самостоятельность людей.

Функции праздника:

- воспитательная,

- зрелищная,

- организация свободного времени (досуга)

Основная тенденция в празднике – добиться максимального соучастия зрителей.

Удачно найденное событие, ставшее темой праздника, определяет и границы празднующей общности.

Система массового праздника – это своеобразная педагогическая система, которая органически связана со всей воспитательной работой, обеспечивает постоянное воздействие на людей, отражает мировоззрение, идейно-нравственную и эстетическую позицию общества. МП как педагогическая система всесторонне использует выразительные средства искусства.

Массовый праздник как особый вид социокультурной жизни людей предполагает множество типов такова действа как: торжество, зрелище, обряд, ритуал, карнавал и т.д.

Традиция элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды.

Обычай стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Обряд - традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни и производственной деятельности человека. Это художественное осмысление важного события в жизни человека и природы. (Генкин) О – совокупность установленных обычаем действий людей, связанных с общественными или бытовыми традициями. Обряд по установленным правилам.

Церемония - торжественный оригинальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок. Это регламентированное во времени и пространстве обрядовое действо.

Ритуал - вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий, выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности. Раз и навсегда установившееся действие закреплённое в привычках и традициях людей.Праздник - наиболее древний и постоянно воспроизводимый элемент культуры который в отдельные периоды истории способен переживать упадок, но не может исчезнуть совсем.

Праздник через обновление ценностей, напоминание важных событий, связанных с ним выполняет роль мощного механизма передачи культурных традиций из поколения в поколение. Пока праздник вдохновляет людей творчества, он остается живым Однако потребность в празднике и праздновании - это не только естественная, но и культурная потребность, и поэтому она должна вновь возрождаться в каждом новом поколении.

 

Литература как вид искусства. Особенности драматургии как рода литературы.

Художественная литература – это вид искусства, в котором материальным носителем образности является речь, словесное высказывание. Художественная литература, в отличие от изобразительных искусств в собственном смысле слова, имеет дело с образами не вещественными, лишенными наглядности. По определению Горького художественная литература – это искусство пластического изображения посредством слова (в худ. тексте слово не называет, слово изображает).

2 основные формы существование художественной литературы: 1. бытовая - чтение как таковое, т.е. непосредственное чтение, 2. восприятие художественно – синтетического произведения, где худ. текст творчески интерпретируется (литература в чьем-то исполнении) Герменевтическое мерцание – восприятие произведения в разных состояниях по разному, возможность одного и того же текста открывать в себе разные смыслы. Благодаря этому возможна многократная постановка одной и той же пьесы.

Худ. литература распадается на 3 основные родовые группы: эпос драма и лирика.

Эпос повествование о событии (изменение мира и человека в этом мире)

Лирика субъективно-эмоциональные размышления (она существует во внутреннем мире человека, размышления), популярна всегда, этот мир очень сложный и интересный.

Драма диалогическое изображение событий (в центре изображения – взаимоотношения людей), наиболее актуальна после кризисов.

Жанры литературы определяются на основе принадлежности произведения к литературному роду, и преобладающего эстетического качества: сатирического, патетического, трагического содержания.

К эпическим жанрам относятся: героическая поэма, роман, рассказ

Лирические жанры: элегия, песня, романс, сонета

Драматические: трагедия, комедия

Драма с греч. переводится как действие. Драма принадлежит одновременно к 2 видам искусства театру и литературе.

Специфика драмы – наличие сюжета, конфликта, деление действия на сценические эпизоды, отсутствие повествовательного начала, сплошная цепь высказывания персонажей (диалоговая форма)

Драматические конфликты воплощаются в поведении и поступках героев, прежде всего в диалогах и монологах. Текст рассчитан на зрелищную выразительность (мимика, жест, движение, интонация). Текст согласуется с возможностями сценического времени, пространства, и театральной техники. Драма должна обладать сценичностью, т.е. давать возможность актеру и режиссеру выразить главные мысли на сцене.

Ведущие жанры драматургии: трагедия, комедия, драма, трагикомедия, фарс.

Драматическое действие «сиюминутно», оно происходит на глазах у зрителей, прямо здесь и сейчас – в этом сложность.

Литература в книге –изобразительное, со сцены – выразительное







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия