Студопедия — Разновидности игрового действия (игра, конкурс, забава, розыгрыш и т.д.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности игрового действия (игра, конкурс, забава, розыгрыш и т.д.)






(В.Панфилов «Праздник для каждого: игра»)

Типы конкурсно - игровых программ:

По охвату: массовые (с залом), групповые (с командами), ндивидуальные (с отдельными зрителями) – эти игры должны быть зрелищными, чтобы вовлечь зал.

По цели игры делятся в соответствии с возрастными категориями аудитории:

Дети: обучающая, вовлекающая, развивающая, воспитывающая.

Подростки: соревновательная (должен быть готов), привлечение (должен откликнуться).

Зрелый возраст: развлекательная

Пожилые люди: лирическая (продолжение активного возраста)

Игра: моделирование определённых жизненных ситуаций. (Ожегов) Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования. Главное в игре – ощущение радости. Дворовые, посиделочные.

Конкурс: соревнование, имеющее целью выделить лучших участников, лучшие работы (Ожегов)

Аттракцион: Устройство для развлечения в местах общественного отдыха, карусель, тир, качели. (межпространственные, напольные, потолочные, настенные)

Аукцион: публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену.

Викторина: игра в ответы на вопросы, обычно объединённые какой-либо темой.

Лотерея: розыгрыш вещей, денежный сумм по билетам.

Потеха: несёт основу мужскую (петушиный бой, стенка на стенку и др.) – забава, игрушка, утеха, занятие от скуки, безделья; увеселение, зрелище, охота, конский бег.

Забава: развлечение, игра. Роль увеселения, несерьёзное действие. Забава – былинное женское имя – женское начало (несерьёзность, чудачество).

Розыгрыш: Подшучивая над кем-нибудь, поднять на смех, одурачить. Первоапрельский игровой смысл. В отличие от прикола, розыгрыш не мгновенного действия, он требует определённого времени, в течение которого кого-то разыгрывают.

Прикол: шутка, розыгрыш, остроумное высказывание. Игровой принцип мгновенного действия, цель - без раскачки встряхнуть и втянуть человека в праздник.

Затея: выдумка, намерение, предприятье, вымысел, замысел. Забава как игровой принцип необходима для толчка (порыва), чтобы у приевшегося праздника открылось «второе дыхание», чтобы вновь всё проснулось и завертелось. Может быть подготовленная, а может быть спонтанная.

Состязание: Вообще, соревнование в чём-нибудь, состязание в остроумии. В отличие от конкурса, в состязании выявляется не «лучший», а победитель! Соревнование – удел спорта, а состязание связало себя с игрой.

Фанты: залог, заклад в домашних, семейных играх. Застольный и очень мужской игровой принцип, так как мужик мужику задаст любое задание и не будет жалеть выполняющего – в этом и смак.

Хороводные игры: коллективные игры, или игры развивающие коллективизм (змейки, круги, паровозики, ручейки, каравай)

Игры в кругу – сам за себя, но всё же в коллективе.

Игро-танцы- доминирует игра (третий лишний), а танцевальные игры – доминирует танец.

 

 

2. Характеристика основных разновидностей сценариев театрализованных представлений (концерт, тематический вечер, конкурсно-игровая программа, театрализованное представление – спектакль).

(Шилов Н.П. «сценарное мастерство», Шаронина М.Г., Лазарева Л.Н. «История и теория праздников»)

Общее между ТП и праздником: Праздник и представление являются формами человеческой культуры, результатом духовно-практической деятельности людей. И та и другая форма культуры являются театрализованными. Театрализация – основной метод организации человеческой деятельности. Методологическое отличие: праздник – это такая форма культурной деятельности, которая не предполагает деление людей на участников и зрителей; в идеальном празднике «праздничная общность» выступает как единое целое. Театрализованное представление – это форма культуры, которая изначально предполагает деление на участников и зрителей и существует благодаря такому делению. Методические отличия: В празднике много «очагов», мест действия, в представлении только одно, там где оно проходит. Праздник не имеет локальных, территориальных границ (но только по отношению к представлению, в целом праздник тоже ограничен улицей,, площадью, городом и т.д.). ТП – локально (площадка ТД не может быть чрезвычайно большой, иначе каждый отдельный человек многого не увидит), праздник не имеет локальных временных границ, может длиться день, неделю) – всё зависит от сформированной традиции, ТП – всегда ограничено во времени, и это время реж-р выстраивает и определяет сценарием. Праздник нельзя срепетировать, только прогнозировать, опираясь на прежний опыт. ТП нужно репетировать, выстраивая темпо-ритм и определяя систему образного решения. Т.о. ТП явл-ся частью праздника, выполняя функцию зрелищно-эстетического компонента праздничного пространства.

1. Концерт – публичное исполнение произведений малых форм самых разных искусств.

- Смешанный, сборный, связан с пестротой состава

- эстрадный – в основе эстрадные номер, развлечь публику,

- симфонический – свойственная степенность, масштаб, серьёзность,

- камерный – небольшое количество участников от 2-3, зрителей (музыкальные, чтецкие, вокальные), маленькая площадка.

- сольные – один исполнитель, разные блоки, различные произведения

- отчётные – отчёт коллектива или комплекса

- Детские - зрители и участники – дети.

- Праздничный – торжественный. Зародился в сер. 20 века.

- Тематический – единая тема, одна мысль, конц.№ отвечают теме напрямую.

- Театрализованные – всегда тематические, имеет единый сцен.образ, сюжет, сцен-реж.ход. персонификация ведущих с опред-ми хар-ми. Обязательны худ-смысловые блоки перетекающие один из другого. 1 блок – 3-5 номеров, номер выстроен по законам театра, свет, экран, доп.муз.- усиление восприятия, воздействия.

2. Конкурсно-игр. программа – театрализованное представление, основа - игры, конкурсы, забавы, розыгрыши. Сценарий конкурсно-игровых программ включает в себя описание всех вышеперечисленных развлечений правил их проведения в изложении ведущего. Подробные ремарки дают представление о предполагаемом поведении игроков и болельщиков. Разновидности КИП: сюжетно-ролевые (КВН, конкурсы красоты), интеллектуально-познавательные («Что, где, когда», «Умники и умницы»), азартно-коммерческие (спонсоры не должны влиять на ход игры)

3. Литературно-музыкальная композиция - драматургическое произведе­ние эстрадного искусства (эстрадное представле­ние), создаваемое на основе сочетания и синтеза поэтического слова, музыки, танца, пластики. Литературная - это значит, что в основе сценария лежит художественная, а также публицистическая и научная литература. Может быть использован местный документальный материал, но при этом непременно доминирует материал литературный и муз. В Л.-м. к. композиционное построе­ние смыкается с творческим монтажом. В. Яхонтов подчеркивал, что искусство композиции подразумевает метод мышления, что композиция - это тяготение элементов друг к другу по содержа­нию, а не по фактуре и форме.

4. Театрализованный тематический вечер – это документально-художественное представление, посвящённое реальным героям и реальным событиям, построенное при помощи монтажа. Сценарий ТТВ состоит из выступлений реальных героев, текстов ведущего, концертных номеров, элементов театрализации («зримое стихотворение», «зримая песня», «зримый документ», слайд-фильмы и кинофрагменты) и описание церемониальных действий. Разновидности - вечер-портрет, вечер-брифинг, вечер-диспут, вечер – пропаганда (антинаркотическая пропаганда).

5. Театрализованное представление спектакль – представление, аналогичное театральному зрелищу. Оно имеет единый сюжет, вымышленных персонажей и диалогическую форму, однако нередко эти признаки разрушаются. Например, представление может быть полисюжетным. Каждый эпизод в этом случае относительно самостоятелен, и в нём действует свой круг героев. Сценарий театрализованного представления-спектакля создаётся драматургическим путём и наиболее близок по своей сути пьесе.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия