Студопедия — Главная цель СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главная цель СССР.







Изображение с сайта: creation.xpictoc.com

Есть мнение, что СССР был страной, специально созданной для уничтожения народа, подрыва его моральной, физической и биологической потенции. Если судить по последствиям, то это похоже на правду.

Однако – даже если оставить в стороне рассмотрение вопроса о возможности осуществления такой грандиозной задачи кем бы то ни было, – я не разделяю эту точку зрения. Специально народ коммунисты не уничтожали. Всё было гораздо прозаичнее и сумасшедшее одновременно (извиняюсь за такое словечко, но другого подобрать не смог).

Коммунисты строили в СССР базис для будущих поколений. Цель коммунистов была не благо ныне живущего народа (во что по наивности верят некоторые), а построение коммунизма в каком-то там отдалённом будущем. Да коммунисты и не скрывали эту цель, всюду и всегда озвучивая свой главный лозунг: «Наша цель – коммунизм». В каждом городе чуть ли не на всех самых главных и видных зданиях висел этот лозунг. И коммунисты требовали, чтобы каждый житель СССР признал этот лозунг также самым главным для себя и посвятил всего себя претворению этого лозунга в жизнь.

Для чего живёт человек в нормальной стране? Он живёт для того, чтобы жить, растить детей, благоустраивать свой дом, свою страну в конце-концов. Но это в нормальной стране. А в СССР каждый человек рождался и жил только для того, чтобы строить коммунизм.

Это главная суть СССР. Человек рождался и чуть ли не с пелёнок должен был осознать себя будущим строителем коммунизма. На это было заточено всё его воспитание, образование. Коммунисты создали в стране такой строй, при котором любая другая главная цель, выбранная человеком, тут же переводила человека в разряд «бракованного изделия».

Не стоит конечно утрировать. В СССР люди тоже заводили семьи, рожали детей, благоустраивали свой быт (насколько это вообще было возможно в системе тотального дефицита), получали образование, копили деньги к старости. Но при этом они должны были признавать примат главной цели – строительство коммунизма.

А если главная цель – строить коммунизм, а коммунизм – это нечто далёкое и расплывчатое, то, строго говоря, совершенно неважно, в каких условиях живут нынешние поколения. Ведь любому недовольному всегда можно заткнуть кляпом рот: «ну и что, что мы недоедаем и быт наш не очень хорош, зато наши дети или, уж во всяком случае, дети наших детей будут жить при коммунизме!». При коммунизме! А это искупает любые страдания.

Коммунизм, как цель, был очень хорош не только с той точки зрения, что он оправдывал любые чудовищные преступления против народа в настоящем, любые эксперименты и любое насилие над природой. Самое главное – коммунизм можно было строить вечно. Вечно прокладывать дороги, ставить ЛЭП, тянуть ветки железной дороги, протягивать во все концы щупальца нефте- и газопроводов, брать на себя повышенные обязательство. Вечно! До самого горизонта и немножечко далее. «Plus ultra!», как говаривал Френсис Бэкон.

Мне иной раз даже кажется, что самой главной виной Хрущёва в глазах Политбюро был вовсе не волюнтаризм, не повсеместная кукуруза. Да что такое сев кукурузы за полярным кругом, в конце концов? Этот ущерб в масштабах СССР – просто плюнуть, растереть и забыть. В СССР людей миллионами голодом морили, а тут какая-то кукуруза. Нет, не в этом была вина Никиты Сергеевича.

Главная его вина – это то, что он назвал точную дату построения коммунизма, 1980 год. И баста. А это недопустимо. И в принципе даже не важно, был бы построен к этому году в СССР коммунизм или не был бы. Важно, что в этом году был бы ликвидирован главный, базовый принцип, на котором строилась бесчеловечная власть коммунистов – принцип принесения любых жертв (включая людские) на алтарь коммунизма. Как можно было бы после 1980 года требовать от людей каких-то жертв? Никак. А без этого коммунисты управлять страной не умели. Вот товарища Хрущёва и попросили. А точную дату – 1980 года – объявили ошибочной. Ошибка, понимаете? Жуткая ошибка называть точную дату построения коммунизма. Ели не преступление.

Что было бы с советским человеком, если на каком-нибудь регулярном общем производственном собрании он встал во весь рост и сказал зычно так, чтобы аж нити накаливания в лампочках зазвенели: «У меня нет цели строить коммунизм. И никто не должен строить коммунизм. Это цель ошибочная и глубоко ложная в своей сути». Что было бы с таким человеком?

При разных правителях – разное. При Сталине его бы расстреляли. При Хрущёве посадили бы лет на 15 в лагеря. При Брежневе, скорее всего, посадили бы в сумасшедший дом. Но в любом случае, такой человек обязательно понёс бы самое тяжёлое в данный момент наказание. Ибо нельзя ставить под сомнение главную цель существования СССР. СССР от этого может развалиться.

А при Горбачёве? А при Горбачёве так говорить стало можно. Более того, прямо возле Кремля стали собираться тысячные митинги, на которых произносились именно эти слова. А раз стало можно публично подвергать сомнению ценность лозунга «Наша цель – коммунизм», стало можно нивелировать его, критиковать, и даже полностью отрицать, а коммунистическая власть перестала за это наказывать, признавая, что «и такое мнение тоже имеет право на существование», то СССР стал никому не нужен. Ибо СССР – это была система, которая строила коммунизм и более ничего делать не умела. А если коммунизм стал никому не нужен, превратился в ложную цель, то и система, его строящая, тоже никому не нужна.

И СССР умер. Вместе со всеми своими ГЭС, АЭС, ЛЭП, ж/д, заводами, танками, пушками, самолётами. Умер. Ибо любая система в итоге умирает, если цель её функционирования признаётся ложной, а новой цели ей не устанавливается.

Поэтому те умалишённые, которые сегодня стонут по СССР и начинают страстно мечтать его возродить, должны не байки про «бесплатное образование» рассказывать. А должны всюду пропагандировать идею: «Наша цель – коммунизм», предварительно, разумеется, самим став её полными адептами. Ибо только тогда, когда эта идея возобладает в мозгах хотя бы половины населения, может идти речь о том, что СССР пора ставить в повестку дня.

Но пока до этого, к счастью, далеко, ибо даже львиная часть тех добровольных пиарщиков «советского счастья» сами почему-то коммунизм и коммунистов не шибко жалуют. Что лишний раз говорит в пользу того, что они крайне нуждаются в медицинском освидетельствовании. Так, на всякий случай.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия