Студопедия — Не создавать радиопомех.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не создавать радиопомех.






Батарейные системы зажигания могут быть классифицированы:

по назначению – пусковые, рабочие;

по принципу воспламенения смеси – калильные, искровые;

по величине напряжения – низковольтные, высоковольтные;

по типу источника энергии – батарейные, магнето;

по способу накопления энергии – в емкости, в индуктивности, без накопления;

по типу коммутирующего элемента – контактные, электронные;

по исполнению – экранированные и неэкранированные, герметизированные и негерметизированные и т.д.

В зависимости от типа коммутирующего элемента (способа прерывания тока в первичной цепи) системы зажигания подразделяются на:

-контактные;

-контактно-транзисторные;

-бесконтактные транзисторные.

В системе зажигания имеется две цепи:

-цепь тока низкого напряжения (первичная цепь)

-цепь тока высокого напряжения (вторичная цепь12000 – 30000 вольт).

Для полного понимания процессов, происходящих в различных системах батарейного зажигания, рассмотрим их состав и назначение аппаратов систем зажигания. Более подробно, при рассмотрении второго вопроса занятия, мы изучим устройство аппаратов бесконтактной системы зажигания.

В первичную цепь контактной системы зажигания входят:

1.Источники тока низкого напряжения (аккумуляторная батарея и генераторная установка) (рис.1).

а). б). в).

Рис.1. Внешний вид источников тока низкого напряжения.

а) аккумуляторная батарея 6СТ-90 «Зубр»; б) генератор Г-287-Б;

в) регулятор напряжения РР-132.

 

 

2.Включатель зажигания - для включения и выключения первичной цепи зажигания, обеспечивает включение стартера, контрольно-измерительных приборов, радиоприемника и электродвигателей отопителя и стеклоочистителя(рис.2.).

 

Рис.2. Внешний вид включателя зажигания ВК-350Б.

3.Добавочный резистор - для обеспечения теплового режима катушки зажигания и частотных характеристик системы зажигания (рис.3.).

 

Рис.3. Внешний вид добавочных резисторов.

 

Добавочный резистор ограничивает силу тока в первичной цепи с целью уменьшения нагрева катушки зажигания и увеличения срока службы контактов прерывателя. Добавочный резистор при пуске двигателя стартером шунтируется, что способствует увеличению тока в первичной цепи, а следовательно, и вторичного напряжения.

4.Катушка зажигания - служит для повышения напряжения, необходимого для питания свечей зажигания. Совместно с прерывателем она преобразует постоянное напряжение АКБ 12В в импульсное, равное 20-30 кВ.

Катушка зажигания представляет собой автотрансформатор, на железном сердечнике которого намотана вторичная обмотка, а сверху её первичная обмотка.

Первичная обмотка катушки зажигания с числом витков 185-330 проводом 0,57-0,77 мм.служит длясоздания магнитного поля (рис.4. поз.4.).

 

Рис.4. Внешний вид катушек зажигания.

 

 

5.Прерыватель тока низкого напряжения - для коммутации тока первичной цепи системы зажигания.

Он объединён с распределителем высокого напряжения в одном корпусе и состоит из прерывателя тока первичной цепи катушки зажигания, центробежного и вакуумного автоматов опережения зажигания и октан-корректора (рис.5).

Вакуумный автомат служит для изменения момента зажигания в зависимости от нагрузки на двигатель. Состоит из корпуса 23, диафрагмы, пружины, тяги 22 и штуцера. Корпус регулятора разделен диафрагмой на две полости, одна из которых соединена со смесительной камерой карбюратора, а другая - с атмосферой. Диафрагма тягой связана с подвижным диском. В диафрагму упирается пружина, противодействующая разряжению в карбюраторе.

На малых нагрузках разряжение в смесительной камере большое, оно передается на диафрагму. Она прогибается, сжимает пружину и через тягу поворачивает подвижный диск с контактами против направления вращения валика - угол опережения зажигания при этом увеличивается,

С увеличением нагрузки разряжение в смесительной камере падает и пружина через тягу поворачивает диск с контактами по направлению вращения валика, уменьшая угол опережения зажигания.

Регулируемый угол по углу поворота валика распределителя от 0 до 130.

Центробежный автомат опережения зажигания служит для изменения момента зажигания в зависимости от частоты вращения двигателя. Он состоит из двух грузиков, двух пружин различной упругости. Грузики установлены на осях фланца (траверсы) валика и своими пальцами входят в вырезы поводковой пластины кулачковой муфты.

Центробежный автомат вступает в работу при частоте 200 об/мин. Грузики под действием центробежных сил растягивают пружины. Пальцы грузиков перемещаются по прямоугольным вырезам поводковой пластины, поворачивают кулачковую муфту по направлению вра­щения валика. Угол опережения зажигания при этом увеличивается. При уменьшении частоты вращения угол опережения зажигания уменьшается. Регулируемый уголпо углу поворота валика распределителя от О до 15°.

При совместимой работе вакуумного и центробежного регуляторов угол опережения зажигания двигателя определяется алгебраическим суммированием значений углов опережения зажигания, устанавливаемых каждым из этих регуляторов.

 

Рис.5. Внешний вид и общее устройство прерывателей-распределителей.

 

Октан-корректор служит для изменения начального момента зажигания в зависимости от сорта применяемого горючего и условий эксплуатации. Состоит из двух пластин тяги и двух гаек. Верхняя пластина имеет указатель и крепится к корпусу распределителя. Нижняя пластина имеет лимб с ценой деления 2°. Она крепится к двигателю. Тяга установлена шарнирно на нижней пластине, гайками соединена с верхней пластиной. При вращении гаек корпус распределителя поворачивается и тем самым изменяется установочный угол опережения зажигания.

Регулируемый угол в пределах 12°. Валик распределителя установлен в корпусе на двух бронзовых втулках. Приводится во вращение от валика масляного насоса двигателя. Для этого в нижней своей части он имеет шлиц, которым он входит в углубление валика масляного насоса. Шлиц выполнен ассиметрично, что исключает возможность произвольной установки вали­ка. Смазывается с помощью пресс-масленки.

6.Конденсатор служитдля снижения искрообразования между контактами прерывателя и увеличения срока их службы (рис.6.).

 

Рис.6. Внешний вид конденсаторов.

Параллельно контактам прерывателя присоединяется конденсатор, который заряжается током самоиндукции при размыкании контактов. Емкость его выбирается такой, чтобы за время разомкнутого состояния контактов переходные процессы в конденсаторе, расходовались на сопротивление первичной цепи. Контакты защищаются от подгорания. Значение емкости конденсатора выбирается в пределах 0,17-0,35 мкФ.

7.Провода низкого напряжения – для соединения в цепь низковольтной части аппаратов системы зажигания (рис.7).

 

 

Рис.7. Внешний вид проводов низкого напряжения на автомобиле ЗиЛ-131.

 

В цепь высокого напряжения (вторичную цепь) всех систем входят:

1.Вторичная обмотка катушки зажигания числом витков 18000 - 43000 проводом ПЗЛ диаметром 0,06-0,1 мм. служит для создания импульса высокого напряжения под действием исчезающего магнитного поля первичной обмотки катушки зажигания при размыкании контактов прерывателя (рис.4. поз.5.).

Сердечник с обмотками помещен в стальном герметичном корпусе и закреплен в нем чашкой и крышкой, Он выполняется из листов электротехнической стали, изолированных друг от друга окалиной.

Поверх сердечника расположена трубка из электротехнического картона, на которую намотана обмотка. Для улучшения изоляции слои обмотки отделены друг от друга конденсаторной бумагой. У первичной обмотки межслойная изоляция выполнена кабельной бумагой.

Обмотки изолированы друг от друга лакотканью и кабельной бумагой.

Внутренняя полость заполняется трансформаторным маслом для улучшения изоляции обмоток и отвода тепла от них.

2.Распределитель тока высокого напряжения – обеспечивает подвод высокого напряжения от катушки к проводам свечей зажигания синхронно с работой кривошипно-шатунного механизма (рис.8.).

 

Рис.8.Распределитель тока высокого напряжения.

 

Состоит из ротора 10 и крышки 9. Ротор установлен на выступе кулачковой муфты 8 и вращается вместе с ней. На крышке имеются электроды для подключения проводов высокого напряжения. Провода устанавливаются в специальные гнезда, выполненные в выступах крышки 9. Высокое напряжение от К.З. подводится к центральному электроду, а от него через контактный уголек 13 к токоразносной пластине 11 ротора 10. Между пластиной ротора и боковым электродом имеется зазор до 0,5 мм. Вся высоковольтная часть системы рассчитывается на величину максимального вторичного напряжения. Из-за проскакивания искры между электродами распределителя образуются озон и пары кислот, вызывающие значительную коррозию деталей. Поэтому конструкция распределителя предусматривает вентиляцию внутренней полости: (ротор имеет вентиляторную форму, принудительная вентиляция с отводом продуктов искровых разрядов во всасывающий патрубок карбюратора для герметизированных распределителей).

3.Провода высокого напряжения служат для подвода тока высокого напряжения от катушки зажигания к распределителю зажигания и от распределителя зажигания к свечам зажигания (рис.9.).

 

 

Рис.9.Провода высокого напряжения.

 

Провода высокого напряжения марки ПВС-7 имеют двухслойную изоляцию и жилу из семи стальных нержавеющих проволочек заключенных в экран. Правильная установка провода высокого напряжения в гнездо крышки К.З. имеет важное значение для обеспечения нормальной работы системы зажигания.

 

4.Свечи зажигания преобразуют импульсный ток высокого напряжения катушки зажигания в искровые разряды в цилиндрах двигателя в целях поджигания рабочей смеси (рис.10.).

Рис.10. Свеча зажигания.

По исполнению свечи бывают неэкранированные и экранированные. Свечи, как правило, выпускаются неразборными. Основными элементами свечи являются корпус с резьбой и изолятором, внутри которого проходит контактный стержень, оканчивающийся в нижней части электродом из хромотитановой или хромоникелевой стали. Герметизация центрального электрода в изоляторе выполняется термоцементом или стеклогерметиком.

Под свечу подкладывают уплотнительное кольцо для герметичности цилиндра.

На цилиндрической части корпуса свечи наносится маркировка.

Условное обозначение свечи содержит:

- обозначение резьбы на корпусе (А – резьба метрическая 14х1,25 или М – резьба метрическая 18х1,5);

калильное число – 8, 11, 14, 17, 20, 23 или 26,которым определяется тепловая характеристика свечи. Чем больше калильное число, тем лучше свеча отдает тепло от изолятора и наоборот. Свечи с большим калильным числом (холодные) устанавливают на быстроходных двигателях, а свечи с малым калильным числом (горячие) устанавливают на малооборотистых двигателях (ЗИЛ-131). Экранированные свечи маркируются заводами-изготовителями (СН-307В наЗИЛ-131).

- обозначение длины резьбовой части корпуса (Н – 11 мм, Д – 19 мм);

- обозначение выступания теплового конуса изолятора за торец корпуса В;

- обозначение герметизации по соединению изолятор – центральный электрод термоцементом – Т.

Длину резьбовой части корпуса (12 мм), отсутствие выступания теплового конуса изолятора за торец корпуса и герметизацию по соединению изолятор – центральный электрод иным герметиком, кроме термоцемента, не обозначают.

Зазор между электродами свечи регулируют подгибанием бокового электрода и для различный свечей он находится в пределах 0,5 до 1,0мм. Отклонение величины зазора от установленного инструкцией по эксплуатации данной машины приводит к перебоям и отказам в работе свечи.

Ресурс работы свечи находится в пределах 25-35 тыс. км пробега.

Свечи с резьбой М14х1,25 изготавливаются под ключ 20,8 мм, момент затяжки их не должен превышать 40 Н.М.

 

Условия необходимые для получения высокого напряжения, достаточного для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия