Студопедия — Исторические предпосылки зарождения науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические предпосылки зарождения науки






Как только доисторические люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления в трех сфе­рах человеческой деятельности:

• оборонительной — защита от диких зверей и врагов;

• политической — установление и поддержание порядка в группе;

• экономической — производство и распределение ограничен­ных ресурсов: пищи, одежды, орудий труда, оружия и др.

На первом этапе, когда группы людей были невелики, управле­ние во всех сферах осуществлялось одним человеком — вождем этой группы. В дальнейшем, по мере разрастания групп и усложнения выполняемых ими функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциации функций. Но на это потребовались века.

Первыми вопросы управления начали решать древние египтя­не. Египетские пирамиды, построенные в 3000—2000 гг. до н.э., свидетельствуют не только о высочайшей культуре древних егип­тян, но и о управленческом искусстве. Достаточно сказать, что в строительстве такого сооружения было занято свыше 100 тысяч че­ловек и оно длилось 20 и более лет.

Вавилонский царь Хаммурапи (1792—1750 до н.э.) создал свод законов управления государством, выработал собственный лидер­ский стиль, установил юридические нормы определения мини­мальной заработной платы, контроля и ответственности. Ассирийский царь Навуходоносор II (604—562 до н.э.) разрабо­тал и внедрил систему производственного контроля на текстиль­ных предприятиях и в зернохранилищах. Ее инструментом были разноцветные ярлыки, которыми помечались ежедневно посту­пающие партии сырья. Это позволяло определить сроки их нахож­дения в производстве или на хранении.

В 500 г. до н.э. в произведении китайского ученого Сан Цу «Ис­кусство войны» признается необходимость иерархической органи­зации, межорганизационных связей, кадрового планирования.

Древние греки уделяли особое внимание вопросам организа­ции и управления производственными процессами, заботились о четкой специализации рабочих.

Платон (427—347 до н.э.) одним из первых высказал научные идеи о разделении труда. Он отмечал, что человек не может одно­временно работать и по камню, и по железу, и по дереву, так как везде преуспеть у него нет возможности. Каменщик не должен за­тачивать сам свой инструмент. В управлении обществом главная роль должна принадлежать политикам (царям), осуществляющим надзор за человеческим стадом. При этом он выделил два вида над­зора: тиранический, основанный на силе, и политический, мягкий.

Сократ (469—399 до н.э.), анализируя обязанности промыш­ленника, торговца, военачальника, показал, что они у всех одина­ковы и главная состоит в том, чтобы поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний. Таким образом, он рассматривает управление как особую сферу человече­ской деятельности и формулирует идею об универсальном характе­ре управления.

Линейная структура управления государством получила выра­жение в системе управления Римской империей. Ее основной про­блемой был сбор налогов со всех ее частей, значительно удаленных друг от друга. Прямое правление из Рима осуществить было крайне трудно. Поэтому в 284 г. до н.э. император Диоклетиан разделил империю на 101 провинцию, все они сводились в 12 диоцезов, а те, в свою очередь, в 4 географических региона. Диоклетиан и три его помощника возглавляли эти регионы. Помощники имели опреде­ленную власть и права в решении гражданских дел, но военная власть была строго централизована. Изменение структуры управ­ления позволило укрепить могущество Римской империи.

Также интересны идеи в области управления, выдвинутые на Древнем Востоке. Из древнеиндийского трактата «Артхамастра», опубликованного в IV—III вв. до н.э., видно, что получили разви­тие такие науки, как философия, учение о хозяйстве и учение о го­сударственном управлении. На санскрите искусство управления называется «дан-данити», в буквальном переводе «руководство по владению палкой».

Все эти примеры из прошлого свидетельствуют о том, что органи­зации существуют уже на протяжении многих тысячелетий и столько же времени существует менеджмент. Вместе с тем только в последние несколько веков, и в особенности в XX в., начали проводиться систе­матические исследования проблем менеджмента, он оформился как отрасль знаний и стал формально изучаемой научной дисциплиной. Важнейшими стимулами для дальнейшего изучения проблем управ­ления стали два значительных исторических события.

Первым событием стало издание в 1776 г. Адамом Смитом классического экономического труда «Исследование о природе и причинах богатства народов», в котором он описал экономические преимущества, которые организации и общество получат в резуль­тате разделения труда. На примере промышленного производства булавок А. Смит показал, что 10 работников, из которых каждый выполняет свою конкретную задачу, могут выпускать около 48 ты­сяч булавок в день. При этом, если бы каждый человек работал от­дельно и должен был бы сам вытягивать проволоку, сгибать и обре­зать ее, заострять булавку, спаивать и закреплять, он ежедневно де­лал бы 10 булавок.

На этом основании исследователь сделал вывод, что разделение труда повышает его производительность, развивает навыки и по­вышает ловкость каждого рабочего, экономит время, которое обычно теряется при переключении с одной операции на другую, и способствует созданию нового оборудования и внедрению нова­торских идей для экономии затрат на материалы и рабочую силу.

Вторым и, возможно, более важным событием, повлиявшим на развитие теории и практики менеджмента в XX в., стала промыш­ленная революция.

Начавшись в XVIII столетии в Великобритании, революция вскоре пересекла Атлантику и к концу Гражданской войны достиг­ла берегов Америки. Ее основным достижением стала замена руч­ного труда машинным, что, в свою очередь, сделало экономически выгодным производство товаров не отдельными семьями, а в фаб­ричных условиях. А управление крупными производственными предприятиями, на которых использовалось сложное оборудование, требовало определенных управленческих навыков. Менедже­ры были необходимы, чтобы предсказывать изменения спроса, обеспечивать наличие достаточного количества сырья и других вводимых ресурсов для выпуска продукции, распределять рабочие задания, руководить ежедневной деятельностью, координировать выполнение разных операций, обеспечивать надлежащее состоя­ние машин и механизмов и выполнение рабочих стандартов, нахо­дить рынки сбыта для готовых товаров и т.д. Когда на владельца фабрики работали сотни работников, регулярно получающих зара­ботную плату, стало важно обеспечивать их постоянную занятость. Таким образом, планирование, организация, руководство и кон­троль стали совершенно необходимыми.

Зарождению и развитию крупных корпораций способствовало также появление мощных машин, возникновение массового про­изводства, сокращение затрат на транспортировку, быстрое рас­ширение сети железных дорог и практически полное отсутствие го­сударственного регулирования.

С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. На производстве поя­вился мастер, власть которого над рабочими была, по существу, не­ограниченной — от определения производственных заданий до приема, перемещения и увольнения работников. Задача индустри­ального управления состояла в том, чтобы добиться высокой отда­чи от труда рабочих. На этом этапе развития управления только на­метилась тенденция перехода от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах.

В 1813 г. английский ученый Р. Оуэн в «Обращении к управ­ляющим мануфактурами» выдвигает идею о том, что руководите­лям следует уделять столько же внимания «живым механизмам» (работникам), сколько «неживым машинам».

В 1800—1828 гг. Оуэн, бывший в тот период управляющим ряда текстильных фабрик, провел широкомасштабный социальный эксперимент. Его суть состояла в предоставлении рабочим благо­устроенного жилья, улучшении условий труда, быта и отдыха, соз­дании сети магазинов, торговавших товарами первой необходимо­сти по доступным ценам. На фабриках, руководимых Оуэном, был повышен минимальный возраст, начиная с которого дети могли привлекаться к труду, в рабочих поселках открыты школы.

При этом Оуэном руководило не только стремление к благотво­рительности, но и блестяще оправдавшийся экономический расчет повысить таким способом производительность труда. Оуэн первым в мире применил на фабрике методы морального стимулирования. Он привязал к станкам ленты разных цветов: красные — у лучших рабочих, зеленые — у средних, а желтые — у не выполняющих нор­му. Не повышая заработной платы, не вводя технических усовер­шенствований и не прибегая к угрозам, Оуэн добился того, что че­рез два месяца на всех станках были красные ленты, т.е. нормы пе­ревыполнялись всеми работниками.

На практике Оуэн опробовал идею социального партнерства, которая стала широко внедряться на Западе лишь спустя полтора столетия. Но свое время она обогнала настолько, что была отверг­нута обществом начала XIX в. и предана забвению.

Важный шаг в развитии теории и практики управления был сделан изобретателем первой вычислительной машины Ч. Бэббиджем. Он родился в 1792 г. в семье банкира и в 1828 г. стал профессо­ром математики в Кембридже. Бэббидж первым сформулировал концепцию разделения физического и умственного труда и соста­вил перечень положительных моментов специализации. Результа­ты своих исследований и практические рекомендации Бэббидж по­местил в книге «Об экономии материалов и оборудования», кото­рая оказалась первой в мире публикацией в области научного управления.

Англичанин Р. Аркрайт, официально считающийся изобрета­телем прядильной машины, объединил под крышей своей фабрики все процессы текстильного производства и ввел иерархический принцип его организации. В сущности, Аркрайт заложил основы того, что можно было бы назвать индустриальным управлением или, говоря современным языком, организацией производства.

Одновременно он сформулировал «Дисциплинарный кодекс» в виде совокупности штрафных санкций (в основном вычетов из за­работной платы) за различные нарушения, фиксируемые в специ­альной книге.

Джон Д. Рокфеллер (нефтедобывающая промышленность), Эндрю Карнеги (сталелитейная промышленность) и другие пред­приниматели создали огромные корпорации, которые требовали формальных методов управления. Появилась потребность в офи­циальной теории, на основе которой можно было бы готовить ме­неджеров к управлению организациями. Однако первый серьез­ный шаг к разработке такой теории был сделан только в начале 1900-х гг.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия