Студопедия — Школа научного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа научного управления






Возникновение современной науки управления относится к началу XX в. и связано с именами Фредерика Уинслоу Тейлора, Фрэнка и Лилиан Гилбрет и Генри Гантта. Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.

Фредерик Уинслоу Тейлор. Этот метод исследования впервые был применен к отдельно взятому предприятию американским инже­нером Ф. У. Тейлором, основоположником научного управления производством.

Созданную им систему Тейлор называл по-разному: «сдельная система», «система управления рабочими на основе задач». Термин «научное управление» впервые был предложен в 1910 г. Л. Брайдесом. После смерти Тейлора это название получило всеобщее при­знание применительно к его концепции.

Основные теоретические положения концепции Ф. У. Тейлора изложены в его работе «Принципы научного управления» (1911). Труды Тейлора являются обобщением его собственного практиче­ского опыта. В 1885 г. Тейлор становится членом Американского общества инженеров-механиков, которое сыграло большую роль в организации движения за научные методы управления производст­вом в США.

Главное внимание Тейлор уделял повышению производитель­ности труда. Основным положением концепции Тейлора является необходимость установления рабочему научно обоснованного дневного задания и методов его выполнения. Тейлор считал, что управляющие не знают потенциальных возможностей рабочего и поэтому устанавливают нормы выработки «на глазок». Управляющие не заинтересованы в росте выработки рабочих, перевыполне­нии норм, поэтому они урезают расценки. Тейлор считал, что в этом состоит основная причина нежелания рабочих повышать про­изводительность труда.

Опыты Тейлора начались в 1888 г. с анализа работы двух груз­чиков сыпучих материалов, которым была обещана более высокая оплата труда. В процессе эксперимента изучались движения рук, ног, всего тела; менялись нагрузка на лопату, сама форма лопаты и т.д. Из этих опытов возникла «наука работы лопатой», рассчитан­ная на физически сильного «первоклассного работника». Каждую работу Тейлор разбивал на составляющие элементы, а элементы — на приемы и движения с целью сокращения времени на их выпол­нение, а также на устранение ненужных и излишних приемов и движений. В процессе проведения экспериментов Тейлор произ­водил замеры времени выполнения отдельных элементов и опера­ций. Он изучал различные варианты их выполнения и выбирал из них наилучший. Величина нормы, или, как называл ее Тейлор, урока, определялась для лучших рабочих, работающих с наиболь­шей производительностью труда. Те из рабочих, кто не мог или не хотел напряженно работать, подлежали увольнению. Таким обра­зом, Тейлор ориентировался на индивидуальные качества рабочих. Он считал, что надзор за рабочими должен осуществляться на каж­дой фазе производства.

Большое внимание в системе Тейлора уделялось нормальному обслуживанию рабочих мест (инструментом, приспособлениями, тарой и проч.). На мастеров возлагалась обязанность своевремен­ного обеспечения рабочих мест всем необходимым для эффектив­ной работы, обучения рабочих, в том числе инструктаж, выдача за­даний за день вперед и т.д.

Тейлор попытался осуществить революцию в сознании как ра­бочих, так и управляющего персонала, определив точные принци­пы повышения эффективности производства. Он вывел четыре принципа научной организации управления и утверждал, что их соблюдение приведет к повышению благосостояния как управляю­щих, так и рабочих. Рабочие стали бы больше зарабатывать, а управленческий персонал добился бы большей прибыли.

Четыре принципа научной организации управнения по Тейлору

 

1. Разработать научный подход к каждому элементу работы, выполняемой отдельным лицом, что заменит старый эмпирический метод.

 

2. На научной основе отобрать самого подходящего работника, подготовить, обучить его и развить полученные им навыки. (До этого рабочие сами выби­рали виды работ и обучались самостоятельно, кто как мог.)

 

3. Тесно сотрудничать с рабочими, чтобы обеспечить выполнение всех работ в точном соответствии с выработанными научными принципами.

 

4. Распределить задачи и ответственность между руководством и рабочими поч­ти поровну. Управленческий персонал должен выполнять все виды работ, для выполнения которых он подходит больше, чем рабочие. (До этого почти вся работа и большая часть ответственности «сваливались» на плечи рабочих.)

 

В качестве иллюстрации управленческой деятельности Ф. Тей­лора можно вспомнить его эксперимент с чугунными болванками. Рабочие грузили чугунные «чушки» весом 92 фунта в железнодо­рожные вагоны. В среднем за день они отгружали по 12,5 тонны. Однако Тейлор считал, что, проведя научный анализ этой опера­ции, можно определить один наиболее эффективный метод ее вы­полнения и в результате увеличить норму до 47—48 тонн в день. После тщательного научного анализа различных комбинаций про­цедур, приемов и используемого оборудования Тейлору удалось добиться такого уровня производительности. Тейлор отобрал для выполнения этой работы наиболее подходящего рабочего, обеспе­чил его всеми необходимыми инструментами и оборудованием, до­бился полного соблюдения разработанных им инструкций и вос­пользовался методом материального стимулирования, значитель­но повысив ежедневные расценки: с 1,15 до 1,85 долл. В итоге намеченная цель (48 тонн в день) была достигнута.

В целом Тейлору удалось достичь устойчивого роста произво­дительности труда — до 200% и выше.

Требование рационализации распространялось также и на пла­нировку предприятия и цехов. Это, в частности, касалось рацио­нального размещения оборудования и рабочих мест, выбора наи­более оптимальных путей перемещения материалов и полуфабри­катов внутри предприятия и цехов, т.е. по кратчайшим маршрутам и с наименьшей затратой времени и средств.

Функции осуществления взаимодействия элементов производ­ства были возложены на плановое или распределительное бюро предприятия, которому в системе Тейлора отводилось центральное место. Бюро устанавливало методы изготовления продукции, со­став оборудования, инструменты, приспособления, методы кон­троля. Кроме того, оно разрабатывало должностные инструкции на каждого исполнителя, начиная от рабочего и заканчивая админи­стративным персоналом.

В системе Тейлора также большое внимание уделялось органи­зации учета и отчетности на предприятии. Эта работа поручалась специальному исполнителю в составе распределительного бюро, который вел повседневный учет как по рабочим и по всем частям предприятия, так и по административному персоналу. По резуль­татам учета необходимо было составлять различные графики, с по­мощью которых можно осуществлять контроль за производством по основным показателям и принимать необходимые меры при на­рушении установленных заданий.

Фрэнк и Лилиан Гилбрет. В 1912г. строитель по специальности Фрэнк Гилбрет, прослушав выступление Тейлора на профессио­нальном собрании, отказался от карьеры подрядчика-строителя и начал изучать проблемы научной организации управления. Фрэнк и его жена Лилиан, которая была физиологом, детально изучали рабочие операции с тем, чтобы исключить из них любые лишние движения тела и рук. Гилбреты экспериментировали также со все­возможными вариантами конструкций и способами применения различных инструментов и оборудования для оптимизации про­цесса выполнения тех или иных рабочих операций.

Фрэнк Гилбрет известен прежде всего экспериментами, на­правленными на сокращение лишних движений в процессе кладки кирпича. Тщательно проанализировав работу каменщиков, он уменьшил количество движений в ходе внешней кладки с 18 до 5. Для внутренней кладки это число было сокращено еще больше — с 18 до 2. С помощью методики Гилбрета удалось значительно повы­сить производительность труда каменщиков, а в конце дня рабочие чувствовали себя менее уставшими.

Гилбреты стали одними из первых исследователей, которые ис­пользовали для изучения движений рук и тела киносъемку. Они изобрели микрохронометр, с помощью которого регистрировали мельчайшие отрезки времени, вплоть до {/2от доли секунды. Этот прибор помещался ими в кадр кинокамеры, фиксирующей интере­совавший их объект, что позволяло точно определить время, затра­ченное рабочим на каждое движение. Таким образом, они могли распознать непроизводительные движения, которые не фиксиро­вались невооруженным глазом, и устранить их. Гилбреты также разработали специальную классификацию для обозначения 17 ос­новных движений руки, таких как «поиск», «отбор», «захват», «удержание», которые они назвали терблигами (фамилия Гилбрет, записанная наоборот). Эта схема дала Гилбретам возможность точ­нее проанализировать конкретные элементы движений рук любого рабочего.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия