Студопедия — Менеджмент и управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджмент и управление






Приступая к рассмотрению вопросов менеджмента, следует в пер­вую очередь остановиться на понятийном аппарате. Что такое ме­неджмент, можно ли говорить, что менеджмент и управление — одно и то же, или это не тождественные понятия, какие категории менеджмента используются в теории и в практической деятельно­сти — вот те вопросы, ответ на которые необходимо получить преж­де всего.

Понятие «менеджмент» выражает различные социально-эко­номические процессы. Можно говорить о таких его аспектах, как система производственных отношений, область научных исследо­ваний, социальное положение и ранг и многие другие. Многогран­ность находит свое выражение и в различных формах проявления данного процесса. Выделяют, в частности, такие функциональные виды менеджмента, как стратегический менеджмент, производст­венный менеджмент, инвестиционный менеджмент, финансовый менеджмент. Но какой бы ни была особая форма, они имеют об­щую основу, выражаемую понятием «менеджмент». В свое время в классической научной литературе обращалось внимание на то, что исследователь, который берется за решение частных вопросов, не рассмотрев предварительно общих, будет на каждом шагу сталки­ваться с этими общими вопросами. Именно об этой общей основе применительно к нашему предмету исследования и будет идти речь в дальнейшем.

В современной учебной и научной литературе по менеджменту нет единого, общепринятого определения данного понятия. Тем не менее основные признаки, на которые обращается внимание, как правило, общие. Таким признаком прежде всего является управле­ние (не случайно английская интерпретация «management» означа­ет управление, заведование, организация). Но этого недостаточно. Дело в том, что менеджмент не существует вообще, абстрактно. Он всегда связан с организацией в широком смысле этого слова: пред­приятием, корпорацией, учреждением и т.п. Следует принимать во внимание и еще одно условие. Ни одна организация не существует бесцельно. Когда мы говорим о менеджменте применительно к ор­ганизации, то необходимо учитывать такой фактор, как целена­правленность. Исходя из указанных основных признаков, можно дать следующее определение.

Менеджмент это особая система управления организацией в целях повышения эффективности ее деятельности.

Если объектом менеджмента является организация, то к его субъектам относятся менеджеры. Менеджеры могут выполнять различные функции. В зависимости от обязанностей можно гово­рить о таких специальностях, как менеджер по производству, ме­неджер по продажам, менеджер по рекламе, менеджер по работе с персоналом и т.п. Но какими бы ни были менеджеры, все они ре­шают общую задачу — получение максимальной отдачи от всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Будучи объединенными общностью стратегических целей и за­дач, менеджеры вносят различный вклад в их достижение в зависи­мости от занимаемой должности и степени ответственности. В ор­ганизациях обычно выделяют три уровня управления: высший ме­неджмент, менеджмент среднего звена и менеджмент нижнего звена. Необходимо принимать во внимание также то, что обязан­ности менеджера и, соответственно, мера ответственности зависят от особенностей деятельности. Есть менеджеры, которые отвечают за общие результаты работы организации и ее стратегическое раз­витие. Выделяют также так называемых линейных менеджеров, управляющих определенными видами ресурсов. В том случае, ко­гда менеджер отвечает за управление одним ресурсом или опреде­ленной сферой деятельности, говорят о функциональных менед­жерах.

Рассматривая менеджмент, необходимо обратить внимание на его соотношение с управлением. Это связано с разными подходами к данным понятиям. В одних случаях их считают идентичными, ссылаясь при этом на английскую транскрипцию понятия «management». В других, напротив, считают, что эти явления необходимо различать. Конечно, с практической точки зрения данный вопрос не принципиален. Но если мы стремимся подходить к ме­неджменту со строго научных позиций, то понятийный аппарат нельзя рассматривать как несущественный момент.

Что собой представляет управление как таковое? Это элемент, функция организованных систем различной природы (биологиче­ских, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры и достижение целей. В более узком смысле, примени­тельно к хозяйственной сфере, управление рассматривается преж­де всего как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один из которых является субъектом управления, а второй — объектом управления. Субъект управления на основе информации о внешней среде и имеющихся ресурсов оказывает воздействие на объект управления. Связь имеет не толь­ко прямой, но и обратный характер (рис. 1.1).

 

В процессе взаимодействия субъект и объект управления могут совпадать. Например, на предприятии генеральный директор высту­пает в качестве субъекта управления по отношению к руководителям структурных подразделений. Но если рассматривать руководителей служб по их взаимоотношениям с персоналом данных подразделе­ний, то они уже будут не как объект, а как субъект управления.

Менеджмент и управление — взаимосвязанные понятия. В чем это выражается? Прежде всего управление — это основа, на кото­рой возник менеджмент. Управление имеет многовековую исто­рию. На определенном этапе, а именно в конце XIX — начале XX столетия, развитие управления привело к появлению менедж­мента. В этот период времени стали возникать и быстро распро­страняться в США и в других странах акционерные компании. В данных предприятиях происходило расщепление капитала на ка­питал-собственность и капитал-функцию. Собственники компа­ний все чаще нанимали особых работников — управленцев, кото­рые явились прообразом будущих менеджеров. Единство менеджмента и управления состоит также в много­гранности этих понятий. В менеджменте как системе можно выде­лить три грани:

• менеджмент — это отношения между людьми в процессе их совместной деятельности;

• менеджмент — это воздействие субъекта на объект управ­ления;

• менеджмент — это механизм достижения целей.

Если рассматривать управление, то в нем также можно выде­лить ряд аспектов, граней, во многом близких или совпадающих с менеджментом. К ним относятся следующие:

• управление — один из видов человеческой деятельности;

• управление как искусство — способность эффективно при­менять накопленный опыт на практике;

• управление как функция — выделение деятельности по управлению в особую трудовую функцию;

• управление как процесс — создание специального аппарата (органа) по воздействию на исполнителей для достижения наме­ченных целей.

Нельзя не сказать и о таком аспекте взаимодействия менедж­мента и управления, как наличие общих принципов. В частности, к их числу относятся координация, системность, целенаправлен­ность. Да и сам объект в менеджменте и в управлении является об­щим, в качестве которого выступает организация, представляющая собой единство средств производства и людей, приводящих их в действие.

В то же время менеджмент имеет ряд особенностей, которые не позволяют однозначно говорить о его единстве с управлением. Вы­делим наиболее важные из них.

Управление — более широкое понятие, чем менеджмент. Тер­мин «менеджмент» обычно употребляется применительно к управ­лению хозяйственной деятельностью, тогда как управление охва­тывает различные сферы общественной деятельности. Например, государственное управление, общественное управление, управле­ние войсками. Не делать различий между менеджментом и управ­лением в широком смысле слова некорректно.

Необходимо учитывать также исторические и социально-поли­тические особенности. Менеджмент, как об этом уже говорилось, возникает на определенном этапе развития управления. В нашей стране после 1917 г. до начала 90-х гг. широко использовались различные формы хозяйственного управления, но не было менедж­мента как такового. Менеджмент рассматривался как один из ин­струментов усиления эксплуатации трудящихся масс и обогащения господствующих классов. Поскольку социализм как обществен­ный строй был несовместим с эксплуатацией человека человеком, то менеджмент как таковой отвергался. Это, конечно, не означало, что не изучался западный опыт управления. Он не только изучался, но и использовался. Достаточно назвать хотя бы широкое приме­нение «тейлоризма» в промышленности в начале 20-х гг. или при­влечение американских специалистов в годы индустриализации. Однако в целом менеджмент критиковался и отвергался. Была и другая причина невозможности менеджмента. Директивная сис­тема хозяйствования ограничивала самостоятельность предпри­ятий, которые должны были выполнять планы, спущенные сверху. Тогда как менеджмент основывается на инициативе и самостоя­тельности.

Менеджмент по-особому подходит к развитию организации. В обычном управлении основная задача руководителя сводится к тому, чтобы соединить факторы производства в едином процессе. Здесь наблюдается в определенной мере механический подход. Ра­зумеется, обращается внимание на то, чтобы средства производст­ва и работники соответствовали друг другу (например, квалифика­ция персонала и уровень технологии). Но общий технократиче­ский подход остается. В менеджменте, особенно после появления школы «человеческих отношений», организация рассматривается прежде всего как социальная система, т.е. система отношений ме­жду людьми. В связи с этим возникают новые задачи. Такие, в част­ности, как выявление в составе организации социальных групп и отношений между ними, образование малых групп как необходи­мого условия мобилизации коллективных усилий, создание фор­мальных и неформальных коллективов.

Особенности менеджмента связаны со спецификой задач и проблем, которые приходится решать. Назовем в качестве примера две из проблем. Первая связана с необходимостью построения сис­темы. Имеется в виду задача наведения порядка из хаоса или созда­ние нового порядка, качественно превосходящего прежний. На важность руководителя в координации действий подчиненных внимание обращалось уже давно. К примеру, у непопулярных ныне классиков марксизма-ленинизма можно встретить немало иллюст­раций на сей счет. К. Маркс в одной из работ приводит следующий эпизод. На неприятельскую крепость наступают два эскадрона всадников по 100 человек в каждом. В одном из них есть командир, другой эскадрон наступает сам по себе. И хотя численность кавале­ристов в обоих случаях одна и та же, сила удара эскадрона, имею­щего командира, будет несравненно выше, поскольку действия всех согласовываются и координируются.

Другая проблема связана с необходимостью оптимального со­четания текущих и перспективных задач. Суть ее в том, чтобы по­вседневные задачи и интересы, в которых заинтересован персонал предприятия, не приходили в противоречие с долговременными задачами.

С проблемой гармонизации текущих и перспективных задач приходится сталкиваться многим предприятиям. Особую остроту ей придавал начальный период перехода к рыночной экономике, проводимый в нашей стране в 90-е гг. В конце 80-х — начале 90-х гг. у нас стала быстро распространяться новая для того периода време­ни форма хозяйствования предприятий — аренда. Одно из таких предприятий — станкоинструментальный завод «Заолит» начал ис­пользовать аренду с 1990 г. Работники механического цеха взяли в аренду оборудование и помещение, заключив соответствующий договор с администрацией. По условиям договора коллектив был обязан платить арендную плату, ряд других платежей, а остальные средства оставались в собственном распоряжении. Через несколь­ко лет работы к 1994 г. образовался весьма значительный фонд на­копления, Руководитель цеха на общем собрании предложил обсу­дить вопрос о том, куда направить имеющиеся средства. Было предложено два варианта: 1) основную часть средств направить на рост заработной платы, которая должна была возрасти в 3—4 раза; 2) основную часть средств направить на приобретение новой им­портной технологии взамен изношенного оборудования, а остав­шиеся средства — на заработную плату. Расчеты показывали, что при втором варианте ожидаемый рост прибыли позволял бы еже­годно осуществлять рост заработной платы. Тем не менее боль­шинство членов коллектива считали, что следует пойти по первому варианту, объясняя это ростом цен. От руководителя потребова­лось немало времени, чтобы доказать преимущества второго пути.

К числу особенностей менеджмента следует отнести и то, что менеджер не обязательно руководитель. Он может выполнять свои функциональные обязанности самостоятельно (например, менед­жер по рекламе), не имея подчиненных. Таким образом, менеджмент следует рассматривать как особую форму управления, имеющую целый ряд специфических особен­ностей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия