Студопедия — ПЕРСОНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРСОНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА






Управление современной организацией — это результат деятельности группы людей, разрабатывающих планы, собира­ющих информацию, готовящих решения, мотивирующих ра­ботников на достижение конкретных целей. Совокупность спе­циалистов, осуществляющих функции управления, называют персоналом менеджмента.


Руководитель


Менеджер-специалист


Исполнитель-работник


 


Управленческий субъект


Управленческий субъект


Рис 3.1. Персонал менеджмента

Менеджмент — это самостоятельная сфера профессиональ­ной деятельности, а менеджер — дипломированный специалист, занимающий постоянную должность в фирме и наделенный пол­номочиями в области управленческой деятельности.

 

Базовые функции менеджера
           
Устанавли­вает связи   Организует и создает усло­вия для работы   Мотивирует   Контролирует Обучает
                         

Рис. 3.2. Базовые функции менеджера

У менеджеров особый предмет труда — информация, ана­лизируя и преобразовывая которую он принимает решения, не-


обходимые для выполнения всех функций управления. Работа таких специалистов оценивается по достижению поставленных целей, по результативности работы коллектива, организации. Результат работы положителен, если организация развивается и процветает, а при отрицательных результатах, наоборот, орга­низация разоряется, что приводит в тупик судьбы многих лю­дей. На менеджера ложится важнейшая ответственность, как моральная, так и материальная, и в зависимости от его умения принимать решения в конкретных ситуациях определяется его роль в уровнях управления1.

Все менеджеры выполняют определенные функции при вертикальном и горизонтальном разделении труда.

Самая развитая горизонталь управления (по количеству менеджеров) — младшие начальники-мастера, заведующие от­делами, кафедрами — соответствует низшему звену. Первое низовое звено состоит из операционных руководителей, кото­рые непосредственно управляют рабочими и операторами. Они выдают задания и осуществляют контроль за их выполнением, непрерывно обеспечивая верхние этажи пирамиды управления прямой информацией о ходе технологического процесса. Работа руководителей низового звена является напряженной и напол­ненной разнообразными действиями, охватывает большое коли­чество частных задач2.

Руководители среднего звена координируют и контролиру­ют работу руководителей низшего звена, готовят им задания и принимают соответствующие решения. Работа руководителей этого звена специализируется по отдельным направлениям (функ­циям), например, плановым, технологическим, инновационным, производственным и т.п. При этом они одновременно собирают информацию от низших звеньев, фильтруют ее, анализируют и готовят предложения для решений высшего звена управления.

Руководители высшего звена отвечают за принятие важ­нейших решений для организации в целом. Типичные должнос­ти руководителей высшего звена — это президенты фирм, пред­седатели советов, казначеи корпораций и т. п. Руководители этого звена, как правило, — сильные личности, поэтому они влияют на совокупный результат, деятельности организаций.

1 См.: Полукаров В.Л. Менеджмент в условиях российского рынка. М., 2002.

2 Коммерческий портфель (Книга коммерческого менеджера. Книга ком­
мерсанта. Книга аналитика) / Отв. ред. ЮБ. Рубин, В.И. Солдаткин. М.:
СОМИНТЭК, 1995.


 

/шенеджерыч / высшего \ / уровня \   Стратегическое планирование
/ Менеджеры \ / среднего \ / уровня \ Среднесрочное планирование
/ Менеджеры / низшего / уровня \ Краткосрочное планирование
/ Специалисты-/ сотрудники \  

Рис 3.3. Уровни менеджеров

Пирамида управления организацией имеет широкое основа­ние — большое количество управляющих низшего звена, коли­чество руководителей среднего звена — меньше, вершина пи­рамиды — руководители высшего звена

Главную задачу, которая сегодня стоит перед любым руко­водителем российской организации, можно записать так

Дано: основные цели деятельности и плановые задачи; ре­сурсы; права на использование ресурсов; разнообразные ограни­чения деятельности в виде законов, включая трудовое законода­тельство, правил техники безопасности, правовых норм, регули­рующих взаимоотношения с финансовыми и другими органами.

Требуется: постоянно поддерживать работоспособность си­стемы управления и обеспечивать ее развитие. Повышать эф­фективность производства не за счет вовлечения новых ресур­сов, а все лучшего использования имеющихся.

Одни менеджеры эту задачу решают лучше, другие хуже, третьи вообще не могут решить.

От чего же зависит успех?

Он определяется многими факторами, но главный — компетентность руководителя, его жизненная позиция.

Профессиональность менеджера включает:

1. Структуру знаний.

2. Готовность к видам управленческой деятельности.
X Тип мышления (или профессиональное сознание).


4 Тип личности (развитость определенных способностей, лидерство).

5. Освоение ролевых позиций руководителя.

6 Интеллектуальный потенциал (фундаментальность зна­ний, методологии подходов и оценок).

7. Навыки диагностики проблем анализа, общения, органи­зации, планирования, принятия решений, психологической гиб­кости.

Такой менеджерский профессионализм должен иметь сово­купность ресурсов, составляющих основу для гармоничного раз­вития всех составляющих профессиональной компетентности руководителя. Их можно представить в виде схемы (рис 3.4).

Ресурс профессиональной

компетентности
Ресурс | Ресурс

интеллектуального I ^^-" творчества

мышления

самоутверждения ------ *(Менеджер W------------- лидерства

Ресурс

Ресурс ^ предприим-

ответственности чивости

Рис. 3.4. Ресурсы менеджера

Профессионально подготовленный менеджер по сравнению с неподготовленным лучше видит задачи и направления разви­тия производства, умеет подчинить себе события, сознательно регулирует свое время и время подчиненных, умеет в тесном контакте работать с различными организациями, правильно стро­ит свои отношения с коллегами и подчиненными. В результате он обеспечивает более высокую эффективность производства1.

Однако современное экономическое развитие России и миро­вых процессов предполагает ряд требований к менеджеру нового тысячелетия, кардинально нового витка развития цивилизации2.

1 Зыбкин А.В. Подготовка низовых специалистов (агентов и менеджеров по
рекламе). М., 2006.

2 Полукаров В.Л. Менеджмент: анализ и основные тенденции. М., 2004.


Динамизм внешней среды требует частых глубоких изме­нений в системе управления, что, в свою очередь, вызывает необходимость в новой генерации менеджеров-дженералистов, выполняющих функции генерального конструктора организаци­онно-экономических систем, созидателя, архитектора нового.

Менеджер-дженералист должен обладать:

♦ многомерным стратегическим мышлением;

♦ чувством внешней среды, ее динамизма и тенденций;

♦ умением анализа стратегий;

♦ качествами политического деятеля;

♦ умением творчески решать сложные проблемы;

♦ готовностью рисковать;

♦ методами проведения реформации;

♦ навыками функционального управления по различным
сферам: ценообразования, планирования, снабжения, сбыта
и т.д.

Менеджер такого типа должен стать «капитаном команды», т. е. модель управления будет больше ориентирована на взаимо­действие сотрудников в процессе подготовки и принятия реше­ния.

С психологической точки зрения возрастает роль таких факторов, как стрессы, неопределенность, эрозия традицион­ных ценностей.

В практике российского менеджмента для управленца та­кого типа резко возрастает взаимодействие с территориальны­ми, общественными органами и органами власти в плане эколо­гии, ресурсо- и энергосбережения, занятости, бюджетных платежей. Появляется потребность в новых качествах менедже­ра — умение быть политиком, проявлять государственный под­ход. Он должен работать с общественностью (паблик рилейшнз), знать политику, разбираться в культуре, обладать гуманитарным мышлением, владеть искусством переговоров, гибкостью, быть хорошим психологом.

В настоящий момент в мире мы наблюдаем информацион­ный взрыв. Это обусловлено как усложнением технических сис­тем в производстве, их автоматизацией, так и возросшей слож­ностью управленческих решений. Все большее значение будет придаваться созданию формальных систем для опережающей информации о внешней среде.


Коммерциализация деятельности потребует предпринима­тельской инициативы и творческого, готового к риску типа мыш­ления. В этих условиях все более значимым фактором становит­ся умение менеджера использовать знания экспертов.

В целом существенно возрастает интеллектуализация уп­равления. Только при ней возможен учет «длинных» причинно-следственных связей в современной практике менеджмента1.

Уровень интеллектуализации управления измеряется дли­ной причинно-следственных связей, на которые современная система управления во главе с современными менеджерами спо­собна реагировать. Деинтеллектуализированная система управ­ления может реагировать только на то, что уже случилось, а всякая попытка заглянуть вперед, в будущее, отвергается как «философствование».

1 Полукаров В.Л. Краткий курс менеджмента. М., 2006.


ГЛАВА 4







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия