Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА






Основу деятельности людей в любой организации состав­ляют общие цели, интересы, ценности. Одной из главных ха­рактеристик жизнедеятельности организации сегодня является ее культура.

Исследование темы организационной (корпоративной) куль­туры с 80-х гг. XX в. становится одной из ключевых в мировой управленческой литературе. Интерес к этой проблеме был обус­ловлен следующими факторами:

♦ динамизм и неопределенность внешней среды; возраста­
ние значимости интеллектуального фактора в развитии органи­
зации;

♦ коллегиальные формы управления и принятия управлен­
ческих решений требуют особого психологического климата и
культивирования творческой обстановки в организации;

♦ увеличение роли тех элементов труда, в которых высо­
кие результаты и эффективность достигаются не только за счет
трудолюбия, аккуратности, надежности, но также за счет
контактности, творческого подхода, стратегического мышления;

♦ изменение характера работы вследствие внедрения ком­
пьютерных систем, обслуживание которых требует независи­
мых и «думающих» сотрудников;

♦ смена ценностных ориентации, при которых дальнейшие
административные воздействия, жесткие инструменты управ­
ления неэффективны.

Организационная культура — это совокупность обществен­но-прогрессивных норм, правил и стандартов, принятая и под­держиваемая в области организационных отношений. Организа­ционные отношения — это взаимодействие, противодействие или нейтральное отношение элементов организации внутри или вне ее.

Организационная культура — весьма подвижная катего­рия, зависящая от мирового общественного развития: развития


страны, компании и т. д. В противоположность организационной культуре существует псевдоорганизационная культура, сфор­мированная на базе гипертрофированных общественных усло­вий, например организационная культура террористических и мафиозных организаций, организационная культура наркобиз­неса. Конечно, влияние псевдоорганизационной культуры нич­тожно по сравнению с естественной организационной культу­рой.

Организационная культура — это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и груп­повых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показате­лей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и организацией, перспектив развития.

Организационная культура, таким образом, регулирует межличностные отношения в коллективе, отношения между руководством и подчиненными, а также деятельность в техно­логической среде. Она находит отражение в стратегии и струк­туре предприятия, в принципах управления, которые, в свою очередь, рассматриваются как инструменты организационной культуры.

Организационная культура ■— это своеобразное «внутрен­нее сознание» организации. Благодаря ей все параметры в орга­низационной жизни действуют на «автопилоте» при принятии решений, распределении власти, поведении персонала. Подобно тому, как в головном мозге функционируют рационально-рече­вая и эмоционально-образная подсистемы, так и в организации наряду с рациональными элементами действуют не всегда осоз­наваемые духовные факторы.

Организационная культура является элементом внутрен­ней среды организации. Организации, так же как этнические группы, народности, национальности, семьи, имеют свое «лицо», собственную уникальную культуру, которую определяют прежде всего работающие в ней люди, их предположения, ценности и убеждения. Если организация относительно крупная, то в ней формируется как общая организационная культура, характер­ная для всей организации в целом, так и локальная, или суб-


Таблица 10.1

 

 

 

 

 

 

 

Составляющие организационной культуры
Индивид Организационная культура Фирма
Ценности
Нормы поведения
Ритуалы, символика

культура, формирующаяся в его подразделениях, филиалах. Организационная культура имеет составляющие элементы, и можно выделить факторы, которые оказывают влияние на нее:

♦ национальная культура;

♦ профессиональная культура;

♦ миссия организации;

♦ идеология общества;

♦ политика;

♦ мода;

♦ законы;

♦ традиции, обычаи, ритуалы организации.


Рынок


Общество


Культура фирмы

Проявляется через:

Представления о ценностях

Из них выводятся:

Нормы и правила поведения

Формируется:

Конкретное поведение работников внутри и вне фирмы

Рис. 10.1. Модель формирования организационной культуры


Организационная культура как элемент и переменная внут­ренней среды организации имеет свою структуру, а соответ­ственно, и элементы:

♦ ценности, социальные установки;

♦ нравственные принципы, деловая этика;

♦ мотивация работников;

♦ организация труда и контроль;

♦ стиль руководства;

♦ разрешение конфликтов;

♦ принятие решений; коммуникации.

В основе организационной культуры — ее ценности, имею­щие долговременное значение; они не сводятся к количествен­ным показателям, характеризуются в большей мере качествен­но и задают смысл деятельности членов организации. Их значе­ние острее всего проявляется в критические моменты, когда особую роль играет моральный фактор.

Ценности — это общие убеждения, вера в то, что хоро­шо, и осознание того, что плохо. В качестве инструмента вне­дрения ценностей в сознание и их изменения может служить, в частности, эмоционально насыщенное проведение наиболее зна­чимых мероприятий, например, официальных церемоний, че­ствования сотрудников, пикников, собраний акционеров, а так­же создание фирменных песен. Все это способствует выражению ценностей в образной форме, что и определяет психологический эффект воздействия. Творцами и выразителями ценностей выс­тупают, как правило, чаще всего основатели предприятий.

Ценности организационной культуры, носителями которых являются прежде всего лидеры, в конечном счете переносятся на язык конкретных управленческих решений. Они реализуют­ся в кодексах чести, правилах поведения персонала и т. п.

В последнее время происходят существенные сдвиги в шкале ценностей работников. Такие из них, как долг, дисциплина, повиновение, утрачивают свое былое значение. Зато возрастают ценности, связанные с самовыражением индивида. Поэтому в практике менеджмента методы мотивации персонала и стиль управления должны в качестве критериев эффективности учи­тывать творческую деятельность, свободу действий и ответствен­ность, расширение контактов с руководством и коллегами, по­вышение квалификации.


В связи с этим можно определить традиционные ценнос­ти организации, к ним относятся:

♦ дисциплина;

♦ послушание;

♦ иерархия;

♦ достаточность;

♦ власть;

♦ достижение;

♦ надежность.

Современные ценности организации отличают:

♦ самореализация;

♦ участие;

♦ коллективная инициатива;

♦ творчество;

♦ децентрализация;

♦ самостоятельность;

♦ гибкость.

В практике менеджмента организационная культура может быть выражена через:

♦ назначение организации (миссия, цели, задачи, приорите­
ты);

♦ быстроту обновления тех или иных сторон деятельности
(например, технологии) и диверсификации;

♦ совместно разделяемые взгляды и ценности, нормы и
убеждения;

♦ стиль управления;

♦ критерии достижения целей и оценки результатов;

♦ средства внутренней интеграции в коллективе (язык, мифы
и ритуалы, приемы отбора и включения новых членов в организа­
цию, способ распределения власти, стиль взаимоотношений,
система поощрения и наказания).

В современном менеджменте можно определить два уровня организационной культуры: «сильный» (высокий) и «слабый» (низ­кий). Признаками «сильной» (высокой) организационной куль­туры являются: приоритет решения социальных задач в орга­низации; готовность к разумному риску и нововведениям; груп­повые формы принятия решений; ориентация на коллективные стимулы; высокий уровень самоуправления, самопланирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки.


При таком уровне культуры в организации менеджеры осуществляют воздействия, не прибегая к жестким админист­ративным процедурам. В то же время в такой культуре возмож­ны конфликты: свободная критика часто переносится на лично­сти, на руководство и порой переходит грань допустимого.

«Слабая» (низкая) организационная культура связана с регламентацией, большим количеством инструкций, распоря­жений. В такой культуре отсутствуют ясные представления о ценностях, убеждения относительно того, как можно достичь успеха, долгосрочные цели. Следует, однако, подчеркнуть, что понятия «сильная», «слабая» организационная культура относи­тельны. Применительно к конкретному предприятию все зави­сит от того, как согласуются посылки, составляющие ее содер­жание, с реальностями внешнего окружения.

В нашей стране традиционно предприятием высокой куль­туры считалось то, которое «укладывалось» в определенные об­разцовые нормы, каноны. Организационная культура рассмат­ривалась как совокупность знаний и умений по рационализации производства в соответствии с неким заранее рассчитанным об­разом. В таком представлении, естественно, коллектив являлся «придатком» к машине, к определенным производственным фун­кциям.

В рыночной экономике условием работы предприятия ста­новится умение действовать на предельно широком поле неяс­ных и нечетких способов поведения. Требуется гибкость менедж­мента и исполнителей, личностей на производстве. Орга­низационная культура начинает определять пределы гибкости системы в экстремальных ситуациях, она выражает степень „подготовленности коллектива к осуществлению преобразований, и степень его зрелости рассматривается именно под этим углом.

В завершение этой темы можно определить следующий ал­горитм управления организационной культурой:

Убедиться, что высшие и средние управленческие звенья сознают необходимость изменения культуры и решительно го­товы в течение длительного срока прилагать к этому большие усилия.

Привлечь к процессу управления ярких личностей, собираю­щих вокруг себя компетентную, сплоченную команду сподвижни­ков и своим энтузиазмом, убежденностью, примерами создаю-


щих в коллективе творческую обстановку. Новый лидер — тво­рец новой культуры, ее традиций, форм, символов.

Разработать новые, а главное — ясные концепции и стра­тегии будущего предприятия, убеждающие коллектив в рыноч­ных перспективах и формирующие новую организационную куль-

ТУРУ-

Определить, какой компания хотела бы видеть себя в гла­зах потребителей, а затем принять ряд мер для проявления себя в выбранном качестве.

Уделить самое серьезное внимание обучению персонала в направлении осознания необходимости перемен, новых концеп­ций, новых культурных ценностей.

Воспитывать у персонала общекорпоративное мышление (через участие в выработке общих решений, стажировку в раз­личных подразделениях, демонстрацию фирменного стиля и т.д.).

Создавать творческую обстановку, помогающую людям ду­мать нетрадиционно за счет:

♦ ослабления контроля за процессами деятельности и пере­
хода к контролю за ее результатами, т.е повышения ответствен­
ности; обеспечения свободы общения работников, распростра­
нения информации, гласности;

♦ стимулирования экспериментаторства, инициативы, рис­
ка; создания атмосферы команды.

Изменить систему вознаграждения и моральных оценок, способствующих расширению эффективно работающих подразде­лений и ликвидации плохо работающих. Решительно избавлять­ся от неэффективных подразделений.

Большое значение для перестройки организационной куль­туры имеет формирование «фольклорного банка,», содержащего в поучительно-компактной форме опыт успешного решения про­блем. При этом искусно применяются методы из сферы рекла­мы. Подчас они помогают навязать образ, весьма отличный от реальности. «Человек «Тойоты» — может!» — блестящая рекла­ма! Что может? Зачем? Это уже неважно. Главное достигнуто: чувства уверенности, гордости, восхищения вырабатывают ав­томатическую реакцию на образ компании. А это, в свою оче­редь, рефлексируется в поведении персонала.

Другим методом является мифилогизация прошлого и настоящего. Описывая опыт «образцовых» компаний, американ-


ские исследователи отметили: «Й вот, оказывается, образцовые компании — это беззастенчивые собиратели и рассказчики ис­торий, легенд и мифов, подкрепляющих их основные убежде­ния». При этом вырабатываются стереотипы, часто подавляю­щие способность критически анализировать действительность, но сохраняющие иллюзию правдивости, причастности к це­лому.

Во внутрифирменное управление активно привносятся инструменты из практики средств массовой информации. «Жиз­ненно важные ценности» корпораций распространяются через публикацию книг и манифестов руководителей, их публичные выступления и пресс-конференции, издание внутрифирменных газет, плакатов, бюллетеней и видеокассет, разучивание песен и гимнов компаний. При этом активно работают профессиональ­ные пропагандисты и социологи из аппаратов вице-президентов по связям с общественностью или по трудовым отношениям. Формирование культуры руководителями компаний все теснее переплетается с пропагандой, которая, как известно, наиболее эффективна при непрерывном и длительном воздействии, а также в созданной благоприятной обстановке для ее восприятия. Рек­лама на телевидении и по радио, многочисленные книги и жур­налы формируют образ компаний и обязывают персонал к опре­деленным типам поведения. Очень крупные затраты, которые бизнес отпускает на «культурную» составляющую, окупаются.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия