Студопедия — НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ САДХУ* С ПОМОЩЬЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЧУВСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ САДХУ* С ПОМОЩЬЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЧУВСТВ






бибхарши кайам пивансш содйамо бхогаван йатха

виттам чаиводйамаватам бхого виттаватам иха бхогинам кхалу дехо Нам пива бхавати нанйатха

«Этот святой совсем не выглядел худым, и Прахлада Махараджа ска­зал: Мой дорогой господин, хотя вы даже не пытаетесь заработать себе на пропитание, тело ваше выглядит достаточно полным, как будто вы обыч­ный, берущий от жизни все, материалист. Только когда у человека много денег, и он может, не утруждая себя работой, просто есть и спать, — толь­ко тогда он может так растолстеть».

Комментарий Шрилы Прабхупады: Шрила Бхактисиддханта Са-расвати Тхакур был очень недоволен теми из своих учеников, которые толстели день ото дня. Он серьезно беспокоился, потому что прямо на его глазах они становились бхоги, потворщиками чувств. Подобное беспокой­ство испытал и Прахлада Махараджа, очень удивленный при встрече со святым, который принял обет аджагара-вритти и в то же время выгля­дел достаточно толстым. Мы сами можем наблюдать в этом мире приме-

*Бхаг., 7.13.18.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

ры того, как какой-нибудь бедный и худой человек упорно зарабатывает деньги с помощью бизнеса, либо другими способами. Разбогатев, он, на­конец дает волю своим чувствам, в результате чего сильно толстеет. По­этому для духовной практики не очень хорошо становиться толстым (Бхаг., 7.13.16 — 17).

на те шайанасйа нирудйамасйа

брахман ну хартхо йата эва бхогах

абхогино йам тава випра дехах

пива йатас тад вада нах кшамам чет

«О брахман, в совершенстве познавший трансцендентное, я вижу, как ты пребываешь здесь в полном бездействии. У тебя нет денег для чувствен­ных наслаждений. Так почему же у тебя такое полное тело? Пожалуйста, не гневайся на мои бестактные вопросы, и объясни мне, что происходит».

Объяснение Шрилы Гоур Говинды Свами:Как правило, люди, занятые духовной практикой, принимают пищу раз в день, днем или ве­чером. При таком распорядке сложно потолстеть. Однако, ученый садху, встреченный Прахладой Махараджей, был очень толст, что вызывало силь­ное недоумение. Считается, что лицо осознавшего себя трансцендентали-ста должно сиять, а тело его должно быть аскетичным. Лицо лежащего перед Прахладой Махараджей садху источало сияние, но при этом он был так толст, что совершенно сбитый с толку Прахлада Махараджа об­ратился к нему с вопросами.

Когда Прахлада Махараджа странствовал по своему царству, в поис­ках встречи со святыми людьми, в одном месте он увидел удивительного садху, который просто лежал на земле, не шевелясь и даже не пытаясь раздобыть себе пищу. Как ни удивительно, этот святой не выглядел ни худым, ни изможденным. Прахлада Махараджа был озадачен: «Как же так получается, что этот садху ничего не делает, не ищет себе пропита­ния, — и совсем не худеет?» Прахлада Махараджа не знал, что и подумать. Прекрасное лицо святого сияло, что подтверждало его святость; он был действительно духовно продвинутой личностью.


милость гуру

Следует отметить, что те, кто серьезно практикуют духовную садха-ну, принимают пищу лишь раз в день. Они не едят слишком много или слишком часто. А как может не похудеть человек, который кушает раз в день и совсем немного? Это достойно удивления.

И вот, в поисках истины Прахлада Махараджа стал задавать вопросы. Духовная истина и духовная действительность совершенно отличны от привычной нам материальной действительности. Материальные и духов­ные явления не просто противоречат друг другу, но абсолютно противо­положны. В материальном мире живут души, обусловленные матери­альной природой и ее законами. У них выработалось телесное пред­ставление о жизни, дехатма-буддхи, и свое тело они принимают за самих себя. Они не подозревают о существовании души, они лишены духовного знания.

Причиной всего, что происходит здесь, является эта телесная концеп­ция жизни. Ничто в материальном мире не подчиняется духовным зако­нам. Поэтому естественно возникает недоумение: почему этот садху та­кой упитанный? Вопрос справедливый, и ответ святого человека приво­дится в следующих стихах «Шримад-Бхагаватам».

Я хочу подчеркнуть один важный момент: Прахлада Махараджа за­давал вопросы. Нужно задавать вопросы для того, чтобы иметь ясное зна­ние. Необходимо рассеять все до единого сомнения. Избавиться от них полностью. Иначе невозможно продвигаться по духовному пути. В «Бха-гавад-гите» сомнения сравниваются с демонами.

У Арджуны было множество сомнений, поэтому он обратился к Вер­ховной Личности Бога, Кришне, задавая один свой вопрос за другим. Дав ответы на все вопросы, Кришна внес ясность и разогнал сомнения Ард­жуны.

Обращаясь к Кришне, Арджуна не случайно назвал Его Мадхусу-даной. В свое время Кришна уничтожил демона Мадху, с тех пор Его называют Мадхусуданой, «победителем Мадху». Сомнения подобны демонам, поэтому Арджуна просит: «Пожалуйста, уничтожь этих де­монов сомнений».


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Он взывает к Мадхусудане. И Верховный Господь дает исчерпываю­щие ответы, которые объясняют духовное положение вещей и полнос­тью удовлетворяют Арджуну. Рассеиваются его сомнения, уходит иллю­зия. Теперь, благодаря ответам Кришны, Арджуна совершенно ясно по­нимает происходящее. В конце восемнадцатой главы «Бхагавад-гиты» Кришна снова спрашивает Арджуну: «На все ли свои вопросы ты получил ответы? Рассеялись ли твои сомнения? Достаточно ли внимательно ты слушал Меня?». А затем Кришна говорит: «Теперь поступай, как знаешь», йатхеччхаси татха куру. Кришна всегда предоставляет живому суще­ству небольшую независимость. Независимость — это значит, что Криш­на не вмешивается в решения живого существа. Он просто говорит: «Поступай, как знаешь». Ведь служение Верховной Личности Бога долж­но совершаться из любви, нашей собственной любви, принудить к кото­рой нельзя. Служение Господу называют любовным, према-майа-сева, служение из любви. Если нет свободы выбора, если живое существо не действует спонтанно, побуждаемое лишь любовью, — это не према-майа-сева. Всегда должна быть свобода выбора.

Итак, Кришна сказал: йатхеччхаси татха куру. «Теперь поступай, как знаешь». Арджуна был очень разумен, потому что он был возлюблен­ным преданным Господа. Бхакто си ме, прийо си ме, сакхаси ме. Сколь­ко раз Кришна обращается так к Арджуне: «Ты Мой возлюбленный пре­данный, ты Мой дорогой друг». Тот, кто столь дорог Кришне не может быть лишенным разума невеждой. Как правило, преданные — чрезвы­чайно разумные люди. Причем их разум чист, он не осквернен, не мате­риален. Этим чистым разумом наделяет их Кришна.

тешам сатата-йуктанам

бхаджатам прити-пурвакам

дадами буддхи-йогам там

йена мам упайанти те

«Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наде­ляю разумом, который помогает им прийти ко Мне» (Б.-г., 10.10).


милость гуру

Так говорит Кришна в десятой главе «Бхагавад-гаты»: «Я даю разум преданным, которые постоянно и с любовью служат Мне, которые по­гружены в бхаджан». Истинный, чистый разум исходит от Кришны. Материальный разум сложно назвать безупречным, авишуддха-буд-дхайах — он нечист, он осквернен материей. А преданные разумны чис­тым разумом, поэтому они могут видеть вещи в их истинном свете. И Арджуна, чистый преданный Бога, говорит:

арджуна увача

нашто мохах смритир лабдха

тват-прасадан майачйута

стхито сми гата-сандехах

каришйе вачанам тава

«Арджуна сказал: Дорогой Кришна, о непогрешимый, все мои заб­луждения теперь рассеялись, и Твоей милостью ко мне вернулась память. Сомнения покинули меня, и я преисполнен решимости действовать так, как Ты велишь» (Б.-г., 18.73).

«О Ачьюта, о мой непогрешимый Господь, Твоей милостью — тват прасадат — все мои сомнения рассеялись. Ушла иллюзия — нашто мо­хах. Ко мне вернулась память о связывающих нас с Тобой отношениях. Все мои сомнения рассеялись, и каришйе вачанам тава — я готов дей­ствовать так, как Ты велишь». Это значит, что Арджуна готов сражаться. Арджуна понял, что он должен сражаться и повергать противника — та­ково желание Кришны. Теперь он готов исполнить это желание. Вот что значит чистый разум. Тот, кто обладает чистым разумом, способен по­нять желания Кришны, ведь именно от Кришны исходит этот разум.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия